Короче еду-тошню по городу, никого не трогаю и тут на приборке загорается целая гирлянда, Лекс начинает как-то подтупливать

Долго не думая, еду смотреть ошибку…10 минут времени и минус 500 р. и вот она многим известная P2009 Ошибка привода вихревых заслонок на впускном коллекторе
И тут отлегло…фуф ничего страшного)на драйве эта тема давно есть.(спасибо товарищу Fobius и его статье да и прокладки впускного коллектора (17176-31050) 3 шт. и (17177-31021) 2 шт. ( давно уже валялись в бардачке, едем в гараж и тут начинается жара, всё делаем как на картинках из вышепредставленного поста, а именно снимаем пластиковый впуск и ужасаемся.куче говна мусору, накопившемуся за долгие годы

На этом можно было и закончить и затянуть несчастную гайку, но нет — лезем дальше, скидываем впускной коллектор и ужасаемся второй раз)

Видимо кроме меня туда никто не влезал, ну и хорошо)затягиваем несчастную гайку на задней части коллектора и сажаем её на фиксатор резьбы.Коллектор лучше снять, т.к.воздушные заслонки все в нагаре, их долго и муторно чистить…

Всё моем/чистим/ставим новые прокладки взамен старых просевших, собираем всё в обратном порядке, я взял тряпку и ёршик и прочистил нефразом внутренности пластикового коллектора


До кучи чистим дроссельную заслонку, меняем сеточку и резинку, т.к. старая была вся в гари

Для удобства разборки пользовался этой схемой

И вуаля)всё чисто и красиво, едем катать, всем ровных дорог.






Комментарии 11
Сорвало резьбу на двух шурупах, кто знает размер его?
Шурупы которыми прикручен механизм в котором откручиваееся этот болт
Привет, столкнулся с такой же ошибкой, только у меня пишет другую трактовку p2009 привод системы изменения геометрии впускного коллектора, на дисплее vsc не горит, а чек и стаба горит. Так и не понял какой болт там крутить) саморез?
а мне тут местный гуру говорил что они вечные))
Кто они?)
прокладки) я тут просто тоже свечи заказал, хотел еще их, а мне PoZzitiF4iK сказал можешь не брать они вечные))
Не ну у меня они были все в нагаре и лениво мне было их отмывать))а так да, что им будет то?)
вот и я не знаю)еще не разбирал) на днях антифриз менял дак звонил Денису)PoZzitiF4iK он мне помог здорово)
Денис крутой чувак, это да)
во во) потому и не стал заказывать)
пробег какой был?
120 тыр, я думаю по плохим дорогам в Карелии вытряс все))