Благодаря лету и открытой форточке, услышав характерные поскрипывания от переднего колеса, сразу диагностировал — подшипник.
Заметка будет скорее не из серии самостоятельный ремонт, а ближе к мля, все опять сломалось — с зарплаты менять, покупать))
Дело знакомое, часа за полтора поменяю. Заодно обновлю шайбочки, та что между кулаком и ШРУСом -, с момента покупки — обычная шайба. Решил что родная, с каналами под смазку, и посимпатичней, и потехнологичней.


Стопорные колечки были уже поменяны с года два назад, и все еще находятся в отличном состоянии. Не соскакивают.
Снял колесо, первое что бросилось в глаза — конец переднему амортизатору — Besf1ts.

Полтора года всего отходил. У его напарника случилась беда, открутилась самоконтрящаяся гайка, загнулся шток. Может отчасти и моя вина.
Что могу сказать о скончавшемся:
— В плюс ему можно бы засчитать что на полицейских я не притормаживаю, по кочкам и ямам, конечно же тоже. Нет, это не я засранец и тиран что не щадит свое авто, это у нас в Ярославской области дороги такие. Что если на каждой яме притормаживать, доберешься до пункта назначения, дай бог, к вечеру — и то если ничего не оторвется из нужного.
— В минус, на другой стороне, был форс-мажор, там стоит еще хозяйская каяба и ничерта то ей не делается. Правда у ее брата близнеца, в свое время, по нашим дорогам, оторвало шток, к чертям.
Кто не верит, что тут такие дороги, милости просим в гости))) Камрад MoHgol подтвердит)

Бодик достался от предыдущего хозяина, но что-то мне подсказывает что такой щели быть не должно. Так по по кругу. Извиняюсь за грязь, осталась после покатушек.
Тут вопрос, искать ли по номерам оригинальные, или резать как делают многие газелевские, зиловские. Хз, еще не придумал. Кто ставил с бодиком? Расскажите, поделитесь мудростью.
Ну да вернемся к подшипнику, стягиваю ступицу, причина скрежета — начал дохнуть сепаратор внутреннего подшипника. Звук был услышан вовремя и беды еще не случилось. Сепаратор протерся лишь в одном месте, вывалилось два целых, не размолотых ролика.
Дохнуть сепаратор начал, т.к. кончился пыльник между кулаком и ступицей, и подшипник работал почти на сухую. Пыльник на нем был из комплекта и шел с подшипником. Сегодня все пыльники сальники — только родные, только оригинал.
Забегая в перед скажу, пыльники кулака и ШРУС были оригинальными, и там все обильно было в смазке. Даже игольчатый живой, хотя и подбрякивал на кочках)))
Т.к. сепаратор развалился, а стягивать подшипник с кулака надо, пришлось наварить три ролика под трехлапый съемник. Уперся в головку на 27 + гайка с фланцем. Сразу вопрос, а как Вы стаскиваете такие подшипники? Может есть способ быстрее и проще?


Далее открутил верхний рычаг и нижнюю шаровую. И блин заметил что верхний рычаг привычно не уходит наверх! Пошатал его вверх-вниз, расстроился снова. Видимо на покатушках, пока скакал через колеи, порвало сайленты!
Лежат в запасе, но перепрессовку отложил на потом. Времени уже и так вожусь вместо часа — два. А еще собирать.
Вытащил ШРУС из кулака, смазка есть, игольчатый живой. Пластиковый сепаратор слегка пожеван, но не из-за этого же гремит?! Померял рабочую поверхность на ШРУСе — выработка. Да чего там мерять, на глаз видно ступеньку!
— 28,5 мм — где пошире
— 28,3 мм — где поуже
Надо офтуливаться. Где бы только нужный сорт бронзы раздобыть))) А пока решил, раз разобрал, поставлю и игольчатый новый, и пыльники кулака и ШРУСа заменю, пусть они все и в бодром состоянии.
Камрад himon-tazovod писал в блоке своего авто, мол, не хорошо вырезать подшипник игольчатый из кулака зубилом, решил к нему прислушаться. Но вот беда, не допер что у него за оправка была и как ей пользоваться))) Огляделся вокруг, полуавтомат был уже заряжен, а че бы и нет)) Приварил широкую шайбочку под болт М10, на малом токе и выбил подшипник.

Тут еще подошел сосед, рассказал о своих злоключениях. Говорит отвлекся на пять минут, выходит из гаража — машины нет. Огляделся — синюшный тип пытается завести его ласточку на передаче, уперся в свалку, крутит стартер и чешет репу чеж она не заводится)))) Сосед оторопев от такой наглости открывает дверь, алкаш сопротивляется, вцепился за дверь и орет, иди ннаф, это моя машина))) Дальше менты, отпечатки, постояли поржали, а времени то уже три часа прошло, а планировал уписаться в час!
Ну да ладно, все разобрано, в срочном порядке все собираем.

Ставить будем:
— KK10305 JAPANPARTS, валявшийся в заначке дешевенький подшипник
— 0K08133065A — пыльнику кулака
— 0K08133066A — пыльник ШРУС
— 0K08133067A — пыльник ступицы
Игольчатый подшипник запрессовываем головкой на 24 вроде.

Пыльник кулака заходил тяжеловато, использовал старый пыльник ШРУС

Собрал все за пол часа, почти 22 часа — в магазин и домой. Фоток не делал уже темно, да и че вы, не видели новых подшипников в синьке)))
Пока тянул подшипник, качал за диск выискивая люфт, обнаружил что помимо маятника люфтит внутренний наконечник, такие дела.
Всем спасибо кто дочитал)))






Комментарии 37
0К011-33-067 выпускались на самые первые спортажи до 99 г.в. (фото нет)
0К081-33-067 с 99 г.в.
0К081-33-067А с 2000 г.в. — тоже автоторовская доработка…
какой из?
Привет. Подскажи, почему у меня не садится на место вот этот пыльник? — 0K08133067A — пыльник ступицы
Привет, потому что у тебя новее кулаки, тебе нужны другие сальники.
www.drive2.ru/l/5785705/
и какой именно?
Да, ступил. Думал ты про сальник кулака, а ты про сальник ступицы. Должен подходить.
Поясните по сальникам, пожалуйста.
На картинке их 5 штук, куда их ставить в каком порядке?
Те что в комплекте с подшипниками, выкидываем :) Остальные распихиваем, что-то в кулак, что-то на ШРУЗ, www.drive2.ru/l/5785705/
По подушкам кузова у меня вот в БЖ есть номера верхних и нижних, а также их размеры, если что аналог какой другой подобрать пригодится www.drive2.ru/l/8739618/
Спасибо у меня там проставочки еще, я от ЗИЛа взял, летом переставлю))
Не пойму для чего нужны кольца 0S23133043?
Подшипник скольжения, не дает болтаться приводу, защищает стопорное колечко от износа.
Клиентам болгаркой с зубилом снимаю. Себе — приварил бы съёмник. Не люблю, когда чуть лишку резанёшь, на поверхности цапфы кулака пропил остаётся. Не критично конечно, но мне не нравится. И зубило иногда при разломе обоймы вмятину на поверхности цапфы кулака оставляет. А вообще лучше каждое ТО колёса покрутить, и, если подшипник начал подвывать, то поменять его и не доводить до такого.
я болгаркой снимаю)
Чеж вы все звери какие)) Уже третий человек болгарит))))) Там же хрен подлезешь поперек, только вдоль)))
вернее чуть наискосок)) как везде!
Ну наискосок не так страшно)) 150 диск великоват наверное для этих дел, надо обзавестись обрубком поменьше))
ну 150 то да. у меня 125е диски
snegkin
Ну наискосок не так страшно)) 150 диск великоват наверное для этих дел, надо обзавестись обрубком поменьше))
нормально 125))
snegkin
Чеж вы все звери какие)) Уже третий человек болгарит))))) Там же хрен подлезешь поперек, только вдоль)))
ну аккуратно жиии)
наискосок пилишь чуток. а потом в пропил зубилом. в дребезги разлетается
в следующий раз если попробую, расскажу как интересней)))
интереснее ножовкой)) полотном одним))
или обломком))))
Не, настолько дотошно выковыривать его оттуда я не готов))))
я проще делал. сдергивал ступицу руками, распиливал остатки подшипника и сбивал зубилом. из ступицы выбивал удлинителем 1/2" из набора инструментов.
дел на полчаса
Из ступицы выбиваю остатком крестовой ударной отвертки) Креста на ней уже давно нет, сначала был зализан, а сечас уже с трудом угадывается что там была отвертка))
Пилить болгаркой боюсь, посадочное задеть.
так я и говорю, пилил, а потом зубилом
snegkin
Из ступицы выбиваю остатком крестовой ударной отвертки) Креста на ней уже давно нет, сначала был зализан, а сечас уже с трудом угадывается что там была отвертка))
Пилить болгаркой боюсь, посадочное задеть.
ни чего страшного если заденешь! у нас так полгорода ездят после сервисов))
ыыы, ну вот не хотелось бы, кулак нынче дорог)
видел бы ты в сервисах кулаки приезжающих авто))) там можно посчитать сколько раз подшипник меняли)))
что саленты сдохли в верхнем рычаге еще по первой фото увидал)) хотя и нижним жить не долго осталось! их обычно полиуретан ставлю ( www.x5online.ru/, vtr.su/ )
сколько см бодик? если более 6, то можно как у меня!
обойму обычно надпиливаю фортуной))
вместо игольчатого при выработке ставлю капралоновые втулки
Ага, нижние тоже подходят, но они здоровенные, так уже третий год езжу, все кончаются))) Капролон — неплохой вариант, хотя к грязи он более чувствителен чем бронза.
а откуда там грязь при хороших сальниках?))
нужную бронзу не нашел у нас(((
как и не нашел капролона со смазкой добавка (полиамид вроде)
Ручные хабы они такие негерметичные))
у меня с рифом проблем нет
snegkin
Ручные хабы они такие негерметичные))
У меня с Амисой тоже проблем нет
У меня Sachs оба сдохли за 9 месяцев. Так что неплохо, для Besf1ts.
Звенит не игольчатый, а вал ЩРУСа если игольчатый не держит.
Это то и понятно, что звенит вал. Он звенит либо когда рабочая поверхность кирдык, либо когда игольчатого уже нет)) Почему-то я думал что его уже совсем нет, а он возьми да и есть)