Теперь нам нужно заменить левый задний стакан (арка внутренняя левая 2108-5101241). Ставим автомобиль ровно на жесткие упоры, подпираем балку, снимаем колесо и стойку. Отрезаем остатки старого стакана. Зачищаем и рихтуем привариваемые поверхности. Грунтуем их раз(реактивный), грунтуем два(обычный).
*Сложности возникли при примерках стакана. Всовывать и, особенно, вынимать его было не удобно. К тому же ближняя к переду кромка стакана по задумке АвтоВАЗа должна быть приварена к усилителю порога (в этом есть логика дополнительного ребра жесткости). Это уже было невозможно сделать и пришлось эту кромку наполовину срезать, а вторую половину выгнуть в сторону арки на 90 градусов. Даже после этого примерка стакана требовала определенной сноровки).
Старый стакан и его остатки на лонжероне.
Стакан: вид из салона.
Отрезаем только стакан по все все кромки.
На этом фото видно, что кромка стакана все еще осталась после его отрезки.
Вид на кромку пола, где будет ребро жесткости стакана, она в процессе примерки будет деформироваться, отрихтуем потом.
Подрезаем точки сварки на оставшейся кромке стакана, она сама отваливается.
Подрезаем также и нижнюю кромку.
Выравниваем приблизительно пол под стакан, рихтуем
Место приварки стакана к заднему усилителю левого порога. Никак не получится штатно приварить кромку стакана внутрь + воткнуть стакан поэтому невозможно, придется резать. Надрезаем эту кромку стакана по кромку пола. Оставшуюся часть кромки, ведущей вниз разрезаем на 2 части, нижнюю отрезаем вообще(будет легче засовывать стакан), а верхнюю загибаем на 90 градусов(сделаем потом там 2 сварочных отверстия и приварим к внешней арке). Сложно, наверное, понять это описание, дальше все будет видно наглядно. Назовем этот момент колхоз1.)
Примеряем уже порезанный стакан.
Зачищаем все привариваемые поверхности до металла. Обрабатываем их все преобразователем ржавчины.
Берем сам стакан и зачищаем его до эффекта столового серебра)).
Вид на зачищенный стакан сверху.
Вид на зачищенный стакан со стороны ребра жесткости, именно оно мешает ему свободно заходить на место.
Мне показалось, что на стакане не хватает еще 2х точек сварки. Аккуратно сверлим до 2го металла 2 желаемых отверстия.
Провариваем наши 2 точки. Зачищаем их.
Проделываем сварочные отверстия на кромке пола, мы ее будем варить к стакану.
Место под стакан после обработки преобразователем ржавчины. Получается как бы слой белой пыли после обработки. Счищаем ее всю. Получается блестящий металл.
Грунтуем реактивным, а потом обычным грунтом верхнюю часть посадочного места стакана.
Также грунтуем и кромку пола только со стороны внешней арки. Продолжение в Ч.2
Комментарии 3
Вопрос, как избавился от остатков стакана, там где он точечно приварен?
скорее всего высверливал!ну я думаю лучше как нибуть их болгаркой выбить от туда, а то высверливать за*бёшся)
Volgowood
Вопрос, как избавился от остатков стакана, там где он точечно приварен?
счищал точки сварки болгаркой — верняк