Наконец-то достал этот гул, который преследовал меня с самой покупки машины.
Не переставать верить в то, что гул все-таки идет от резины, так и ездил, мирясь с ним.
Пока не появился люфт колеса!
И тут в срочном порядке попал на замену переднего подшипника ступицы, из-за жабы купил один Fag № 713 6100 20 (1 300 руб.), решил для начала заменить на правой стороне!
Ход выполнения работ:
Снимаем колесо, осматриваем место "операции"

Снимаем тормозной суппорт, открутив два шестигранных болта на 5, но тут вышла небольшая засада на 5 как не лез? а на 6 был велик! Пришлось откручивать с помощью Torx40.
Верхний

Нижний

Подвесив суппорт за стойку амортизатора, выбиваем прикипевший тормозной диск, не забыв открутить небольшой болтик крепление тормозного диска к ступице колеса

Снимаем щиток против грязи

Снимаем рулевой наконечник, гайку откручиваем ключом и придерживая от прокручивание ось шестигранником

Откручиваем три болта крепления шаровой опоры к рычагу, обвести при этом места посадки этих болтов, что несильно сбить схождение.
Приспособой выпрессовываем шрус со ступицы.

И отводим его куда-нибудь :)

Ударами по внутренней обойме подшипника ступицы, выбиваем саму ступицу, в кулаке остается внешняя обойма и половинка внутренней обоймы подшипника!

Снимаем стопорное кольцо, перед подшипником и любым способом выбиваем/выпрессовываем подшипник из кулака, оригинал практически развалился, прошел 30 000 км.


Выбиваем со ступицы внутреннюю половинку обоймы подшипника

Потом приспособой стягиваем обойму окончательно со ступицы

Запрессовываем новый подшипник в поворотный кулак, прикладывая усилие к внешнему диаметру подшипника. Смазав место посадки графитовой смазкой (шла вместе с подшипником)

Запрессовав подшипник, фиксируем стопорное кольцо на его место, и запрессовываем ступицу, прикладывая усилие к внутренней обойме подшипника.
По незнанию сняли стойку стабилизатора, пришлось поддомкрачивать рычаг, чтобы поставить стойку на место :)))

Закручиваем болты крепление шаровой опоры, совмещая их с метками


Резьбу рулевого наконечника пришлось прогнать леркой на 1,5 шага т.к. она подгнила.


Сточил выработку на тормозном диске и поставил все на свои места.

Гайку ступицы затягиваем с усилием 300Н.м, потом ослабив на 1/2 оборота и довернуть 50Н.м и 45'.






Комментарии 200
Спасибо за инструкцию! 260 тысяч км родные пробежали.
Октавия А5 BUD 1.4 80л.с 2013 год подойдёт ?
Без съёмников буду снимать кулак и тащить на пресс. В принципе я на всех машинах кулак снимаю для замены подшипника.
Добрый день ребята, почитал комменты, рассказываю со своего опыта: у меня сеат, определяется гул просто: на скорости до 70 км в час поворачиваете в любую сторону и слушаете, в какой то момент в одну из сторон при повороте гул на пару сек пропадает: если вправо поворот, правый передний подшипник, если влево то левый. Задний еще проще вычислить: гул как в самолете на 60 км в час, виляете по дороге вправо — влево, и в момент возвращения машины допустим из левого крена в правый гул тоже на миг пропадет
Привет, сколько отходила ступица?
80к еще ходят уже у отца
Провёл такую же операцию на Октавии Тур в эти выходные. Не знаю как вам удалось выпресовать старый и запрессовать новый подшипник не отделяя ступицу от стойки)))
Я со снятой достаточно долго провозился пока снял старый и запрессовал новый))
Может машина на тот момент новее была))) 35 000 пробег вроде
Аргумент))) на моей порядка 180 000 км пробега и я похоже первый, кто туда полез)))
Скучнее этой шкоды в эксплуатации только Камри))) тьфу-тьфу при таком пробеге практически не требует вложений.
В любом случае ваш мануал был очень полезен. Хорошо, что мы живём в век цифровых технологий)))
Это точно )))
а какой размер съемника которым ступицу снимал? на 150 мм хватит, или побольше нужен?
Начал гудеть на 30 000? Чет странно. У меня первый подшипник загудел после 180 000, машина 2010 года, брал с пробегом 45 000 почти пять лет назад
С новья гудел
А можно ли сделать замену только самого подшипника, не покупая комплект к нему?
Так там комплект из одного подшипника, смазки
Просто натыкался в комплекте кроме подшипника еще и кольцо к нему шло с гайкой, но я так понимаю можно обойтись одним подшипником.
Да это мелочи
MaximusDM
Так там комплект из одного подшипника, смазки
Подскажите, как определить, какой именно подшибник гудит? У меня гул стоит в салоне и непонятно, спереди это или сзади
Есть несколько вариантов
Или на дороге, при скорости около 80-100 км.ч. плавно уходить влево если гул сильнее значит правый передний.
Если плавно уходить вправо то левый передний. Создавая нагрузку на колесо это колесо и гудит сильнее
Либо подвесить по одному и включить 4 передачу пусть крутит колесо мотор, тоже на не исправном будет гул.
Подскажите пожалуйста, отдельно ступицу без замены подшипника не поменять? Треснула сетка абс, нужно менять.
доброе утро. подшипник разваливается при выпрессовке. т.к. внутренняя обойма состоит из двух половинок.
Ясно. Как считаете, трещину заварить возможно, потом сточить, пойдёт вариант до замены подшипника?
у вас треснула ступица? в каком месте?
Не ступица, сетка абс, разрыв в 1 месте, чтобы не менять ступицу и подшипник, хочу заварить трещину, как идея?
можно конечно. у меня есть сетка абс.
Отдельно сетка ведь не меняется, идет в сборе с ступицей. Просто трещина а менять надо все что еще походит. Попробую подварить.
по моему она оттуда вынается. но точно не могу утверждать
Тоже так считал, отдельно в продаже не нашел. Смотрите, по-моему не разборная.
Откуда у вас сетка отдельно?
www.google.by/search?q=10…Q_AUIEigB&biw=360&bih=559
Я диски точил мы ее вынули, иначе она мешалась зажимать ступицу в станок
Заварил и тчк👍
отлично. поздравляю
Подскажите, тут говорят про вибрацию в руль при торможении! Возможно ли одна вибрация при торможении без гула треска и хрустов) Просто не могу найти причину вибрации, вот уже думаю может в ступице причина. И вообще проверяют исправность подшипников в сервисе, какими другими способами я емею ввиду приборами или спец инструментом?
добрый день. проверят на наличие люфтов и стуков. без гула подшипник не умирает. а при торможении скорее всего у вас проблемы с дисковыми тормозами. для начала необходимо измерить биение тормозного диска.
Да я тоже с них начал, два раза заменил диски хватает на 2000 км и биение появляется! заменил рулевые наконечники и поехал в сервис, они мне порекомендовали заменить задние колодки и потом приехать) а то им непонятно, я вот есть в сервисах приборы по замеру каких либо биений либо кривизны?)
конечно в нормальнрм сервисе есть спец прибор для измерения биения диска. он в точности показывает на сколько бьет диск. представляет из себя стойку. на стойки циферблат с шариковым механизмом. шарик соприкасается с диском на циферблате показывается отклонение)
Skodamafia
Да я тоже с них начал, два раза заменил диски хватает на 2000 км и биение появляется! заменил рулевые наконечники и поехал в сервис, они мне порекомендовали заменить задние колодки и потом приехать) а то им непонятно, я вот есть в сервисах приборы по замеру каких либо биений либо кривизны?)
Как проблема с биением? победил?
У меня сейчас ситуация 1в1, голова уже набекрень(
Менял вчера оба, тоже fag, почему то не влезало стопорное кольцо, с обеих сторон, причём даже родное, пришлось его подточить слегка (кольцо) делал у кореша на сервисе прессом, так что недопрессовать не мог 100 процентов, почему хз. А так все ок.
Блин… Думал сам поменять, а нет, по сложности как коробку снять
Привет. Сколько проехал установленный FAG на данный момент? У меня SKF проехал всего 30000 км и начал люфтить. Долго гадал почему машина при трогании с места дико трясется. Думал это шрус наружный, а оказался ступичный пошипник. Разобрав сам подшипник никакого криминала внутри я не увидел. Думаю качество SKF стало хреновым. Вот теперь смотрю в сторону FAG
около 50 000. менял было 35 вроде. сейчас 79…
Сергей,
скажите пожалуйста, а в качестве профилактики, ТО, можно промывать и смазывать существующие подшипники скажем каждые 30к км, чтоб избежать замены?
svl2010
Привет. Сколько проехал установленный FAG на данный момент? У меня SKF проехал всего 30000 км и начал люфтить. Долго гадал почему машина при трогании с места дико трясется. Думал это шрус наружный, а оказался ступичный пошипник. Разобрав сам подшипник никакого криминала внутри я не увидел. Думаю качество SKF стало хреновым. Вот теперь смотрю в сторону FAG
FAG прошел 150 тыщь, NK хватило на 30
У меня появился гул когда разгоняешься свыше 80км.Пробывал колесо на люфты, не чего не люфтит, а гул точно из колеса не резина и не коробка это 100 %А после завтра на дольняк(((что делать .
Если нет люфтов это хорошо, у меня шум такой был с самого звода, т.к. с русской пересел похрену было, пока не решил выяснить ) войдите в повороты и с какой стороны больше гудит?
Как входит тож…гул.грешу на резину кама евро го она так негудит
подскажи, есть ли разница в какую сторону выпрессовывать старый подшипник из кулака? и соответственно запрессовывать новый.
Подскажи появляется свист какой то когда по прямой еду и на кочках иногда исчезает рулем вправо поворачиваю до упора пропадает . Это ступичный подшибник ?
скорее всего да а в поворотах как
до упора выруливаю вроде пропадает в поворотах нормально все
MaximusDM
скорее всего да а в поворотах как
кругами ездил по кочкам тишина
доброго времени суток. чем откручивали ступичную гайку?
Добрый день! 12гранной головкой на 30
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, после замены пыльника наружного ШРУСа, гайку ступицы нужно затягивать с усилием 300Н.м, потом ослабив на 1/2 оборота и довернуть 50Н.м и 45' или достаточно затянуть с усилием в 50 Hm и дотянуть 45 градусов? Заранее очень вам благодарен!
Добрый день! На одной стороне мы делали именно по инструкции, на другой просто затянули, разницы не заметил да и ходят подшипники до сих пор. Я думаю ваш вариант тоже хороший ) рад если смог помочь.
Спасибо большое! Буду иметь ввиду. :-)
а как ты выбивал ступицу и внешнюю обойму из поворотного кулака, имеющего 3 степени свободы?
Привет!
Когда выбиваешь саму ступицу стопорное кольцо не мешает, ступица вызодит с внутренней обоймой, потом снимаем стопорное кольцо и выбиваем по внешней обойме весь подшипник.
Привет! Это понятно. Я про другое — поворотный кулак ни во что не упирается, по сути висит как колбаса — и как в таких условиях можно наносить удары?
А что это за приспособа…которой запрессовывал подшипник в ступицу? На 7 рисунке снизу?!
Привет, шпилька и куча шайб большого диаметра, и старый подшипник.
Теперь понятно))) А усилие большое прикладывал когда затягивал…или на графитовую смазку село легко?
На смазку ну не легко но когда харе чувствуется что подшипник уперся
Завтра тоже самое предстоит. Греется тормозной диск жуть как. Суппорт перебран, ничего не закисает, а вот подшипник люфтит, видимо изза него все беды.
Скорее всего из занего, удачи в замене :-)
? что из заднего? греется передний. Задний то не греется.
Да, возьни прилично. По симптомам похоже нас это ждет. Появился скрежет из под правого колеса. Погода только не располагает сейчас к таким манипуляциям.
Подскажи какую головку нужно что бы гайку ступичную открутить?
Привет 12гранную на 32
Ок спасибо, только на туре похоже другая система))
В каком смысле?
у вас гайка, а у нас болт))) и вроде на 24 12-гранный
Как я менял видео
с набором скорости также гул усиливается! это дело в подшипнике? колёса проверял!
ПОЛЕЗНЫЙ ОТЧЕТ! ВОТ ТОЖЕ МЕНЯЮ ТОЛЬКО ВЕСЬ ПОВОРОТНЫЙ КУЛАК СНЯЛ, ТАК ПОУДОБНЕЙ!
Посмотри
Ооочень жесткий способ…я так же делал, спиливал со ступицы и запресовывал кувалдометром…пришлось ступицу в сборе потом менять, подшипник с перекосом видимо встал, отъездил тысячу и снова гул…
Кинул в закладки, очень наглядно ! … У жены Шкода … Чиню сам )))
Привет! Подскажи, пожалуйста, в моем случае тоже менять? всё в смазке с обоих сторон cloud.mail.ru/public/3Dtn/H2R1UWhpT при несильном торможении появляется гул как будто кривой диск тормозной, но в руль не бьет. колодки 11,5 мм. диск 21,4 мм. и при езде по прямой на ровном новом асфальте появился шум, пару месяцев назад не было (практически в полной тишине). шины хакка грин новые.
Как определить на какой стороне менять подшипник
Привет! Постоянный гул после 60 КМ в час, такой, что не охота и превышать, потом при повороте гул будет усиливаться с одной стороны и пропадать с другой.
У меня тоже постоянный гул, но при повороте руля влево гул усиливается раз в 10. Подскажите какой подшипник может гудеть левый или правый.
Вам нужно на скорости когда больше всего гудит повернуть влево если гул пропал то правый т.к на него нагрузка легла если в правую и пропал то левый т.к с него нагрузка перенеслась
У меня при повороте влево гул усиливается, когда поворачиваю вправо — уменьшается. Выходит, что левый ушел на покой.
Ага. Это верно
Спасибо за помощь.
Посмотри пожалуйста. Похожий симптом?)
www.drive2.ru/l/6562371/
Привет, извини за опоздание, но у меня не так, не пульсирующий :)
спасибо)
Привет, а зачем метки ставить на отверстиях под болты крепления шаровой опоры? У меня болты входят в отверстие за подлецо, зазоров вообще нет.
Привет, на самом рычаге отверстия овальные, можно сдвинуть.
На какой скорости проявлялся гул, был ли замечен люфт? У меня со 110 км проявляется гул, утомил уже, люфта пока нет.
Привет, с 60 аж уши легонька заклвдывало и люфта совершенно не было не было и износа явного когда все разобрали
на сколько ключ нужен для откручивания ступичной гайки?
Двенадцатигранный на 30
А как так, болгаркой то? и ровно вышло?
Привет! Болгаркой срезали по краям диска выработку, где колодка не прилегает к диску, там будет такая бороздка, ее и срезали .а чтобы она уж точно не мешала немного под скос не затрагивая саму рабочую поверхность диска.
силён…
доброго времени суток, у меня такой вот вопрос, на медленной скорости до 40км в час, справа спереди стук идет, в повороте стука нет, еще появляется когда по ямкам едешь, что это может быть? Шаровая опора?
ЗЫ на правом переднем колесе на зимней резине заметил грыжу
Добрый вечер! спасибо надо будет посмотреть. Подскажите, а вы поднимали машину и пробовали поболтать колесо?
да, звука никакого нет, мастер сказал, что скорее всего шаровая, но пока говорит ездий, как звук посильнее станет приезжай)
А руль не колбасит? Похоже, что он прав :)
Нет, с рулем все в порядке
Значит пока не ушатана сильно
а какие шаровые посоветуете? я вот пока на этих остановился:
DELPHI — читал про них, что не дорогие и вроде, как качественные на 4ку
LUCAS-TRW — про них говорят, что на высоте, но бывают и подделки, где то между 5ой и 4ой
LEMFORDER — а про эти, мнение разделилось, кто очень хвалит, кто то говорит, что они чисто упаковщики, оценка тоже между 4ой и 5ой
Moog — и эти хвалят…чутьли не 5ку ставят
3ю мы сайленты брали, написано сделано в Китае 50 000 отьездили все нормально а трв по тормозам лучше, думаю или оригинал, или ламфордер
а за Moog ничего не слышали?
Неа первый раз слышу
PotencialBadBoy
а какие шаровые посоветуете? я вот пока на этих остановился:
DELPHI — читал про них, что не дорогие и вроде, как качественные на 4ку
LUCAS-TRW — про них говорят, что на высоте, но бывают и подделки, где то между 5ой и 4ой
LEMFORDER — а про эти, мнение разделилось, кто очень хвалит, кто то говорит, что они чисто упаковщики, оценка тоже между 4ой и 5ой
Moog — и эти хвалят…чутьли не 5ку ставят
Лимфердер никогда не был упаковщиком. Является поставщиком резино-металических элементов подвески на авто концерна.
гайку ступицы затягивать по максимуму примерно как колёса 200нм, не дай бох отвернётся на скорости.
интересно как развал шаровой регулировать это же шарнир, все затяжки в подвески включая шаровые проводятся на авто стоящим на колесах на земле.
Я проехал на своем 215тыс, пока нечего
неплохо так!:) Надеюсь на новых проехать не меньше:)
А я за 100 тыс пробега уже с обоих сторон поменял ступичные. Гудят, не знаю почему так…
Привет, а какие покупал?
супер отчёт…кстати а у меня со стороны пассажира именно не гул стоити(менял подшибник около года-два назад, надеюсь он пока живой)-а скрип появляется если на тихой скорости(обычно на первой поворот влева идёт.Начитаю поворачивать влевао и справоц стороны скрип непонятный.как будто бы корпус под напругой оказывается.это подшибник может быть или шаровые сдохли?если поменяю шаровые скрип пропадёт?
Привет, рад что смог помочь! опорный подшипник, посмотри, скрипит ли когда машина стоит и на месте.
когда стоит не скрипит…только когда начинаю поворачивать влево и то ТОЛЬКО на тихой скорости!
Спасибо, все наглядно, доступно и ясно, фотокору за труды респект!
Спасибо, очень рад, что смог помочь:)
ok!
У меня пробег больше100000км появился гул но люфта колеса нет в сервисе сказали ступичный подшипник на замену 800 рублей у вас очень хороший фотоотчёт но сам я менять не буду так как нет съёмников и подходящего инструмента, поеду в сервис, да подскажите какой фирмы подшипник лучше купить из недорогих и сход развал будет нужен?
Добрый день. Лучше всего брать Fag какой я и себе брал, развал не делал потому что не снимал всю стойку если сервис где вы будете делать ремонт, будет снимать стойку то развал после этого делать нужно, если будут делать без снятия стойки, как я то в этом нет необходииости т.к положение шаровых опор размечается краской или царапкой и сбить в итоге можно только по глупости :-)
Спасибо за подробную инфу) Очень помогла)
Рад что смог помочь:-)
Здравствуйте! А не поделитесь опытом, как мне быть, если я на переднем левом колесе при снятии тормозного суппорта, обнаружил что направляющие — два шестигранных болта не закручены и биение было из-за них, а так же на них подпорчена резьба, а в шрусе, в месте в котором они должны быть закручены практически нет резьбы? — Мне требуется замена или же можно нарезать резьбу и найти направляющие с большим диаметром?
Добрый вечер! Если у вас есть знакомый токарь или кто-нибудь кто знает такого, то можно выточить эти направляющие и нарезать резьбу большего диаметра, если таковых нет, то выгоднее и по времени и по деньгам купить все новое, или б/у в хорошем состоянии, можно поискать по форумам КЛАШа или фольца, там народ частенько торгует этими запчастями!
Спасибо!
Спасибо! Поменял переднюю ступицу с подшипником (на октавии а5 они в сборе) подпрыгивания и жесткая болтанка на 10 км/ч убралась, хотя чтоб доехать вывешивал колесо домкратом, толкал, крутил, бил и если резко не делать поворотов и стартов, то все ок, но все еще есть стук на скорости, газ отпускаешь перестает, и на максимальном вывороте в любую сторону есть гул типо трения и если на газ жмешь то стук
Привет, подскажи пожалуйста, как называются инструменты для запрессовки и выпрессовки? тяжело выпрессовываются и запрессовываются? и объясни простым языком гайку ступицы затянуть вначале на 300Н, потом открутить на пол оборота и закрутить с моментом 50Н, а 45' — это что такое?
Какой подшипник лучше взять для себя на октавию а5? они отличаются как-нибудь, например перед, зад?
Привет!
Инструменты называются просто — это приспособы для той или иной работы, если хочешь купить такие в магазине, то обычно на ценниках такое и пишут, мол — "приспособа/приспособление" по виду можно определить, какая, для какой цели служит!
Совсем не тяжело, просто при запрессовке все время нужно держать в натяг!
45' — это 45 градусов, т.е. нужно довернуть именно на 45 градусов.
Мне много людей советовали — Fag, они и сами на них ездят, и мне тоже они понравились, может потому что мои были убитые и как я их заменил — начался полный кайф от машины, до сих пор! :)) Если будут такие, лучше, по-моему, нет.
Конечно, есть разница между передним и задним, спереди меняется один подшипник, а сзади вся ступица т.к. сзади внешняя обойма подшипника это и есть ступица!
Посоны заказываю подшипник ценовой разброс охеренный! от 500 рублей до 3100 ваг что посоветуете?
Если для себя делаешь бери получше, как у меня, хотя я еще немного на них проехал, где-то 10 000, а если на продажу то можно и дешевые! :)
половину затрат работа оплачивает) беру фак тогда, спасибо!
Удачи в замене!:)
завтра к ашоту поеду))
Кто это такой?:)
это кулибин, из монобровых вобщем))
i1.i.ua/prikol/pic/5/0/671005.jpg
danz-730
Посоны заказываю подшипник ценовой разброс охеренный! от 500 рублей до 3100 ваг что посоветуете?
Вот бы мне в 23 году ваши цены…
Сегодня загудел очень сильно какой-то из подшипников, залез на Автодок, оригинала нет!
Залез на Zzap, и нашел 1 единственный подшипник на всю Московскую область, по цене больше 10 000 рублей.
а как наконечник сбивал не подскажешь?
Привет, у нас он очень легко вышел, хватило его залить ВДшкой, для верности и стукнуть молотком через деревяшку!
а что за инструмент "приспособа"?без него можно справиться как думаешь? Дядя говорил что у октахи ступичные подш это проблема, вот и пришло время 60000 пробег гул как у тебя от 60км час))
Привет! Дело в том, что "приспособой" получается эффект выпрессовки т.е. когда стягиваешь детали они все-таки из-за "приспособы" не разбивает посадочное место!
значит без него ни как…а по чем это штука стоит или как называется?
У нас в магазинах порядка 500 руб, но моя самодельная :)
это на туре подшибинк замена, а на котаках в сборе вы поянли да в сборе ступциа с подшибиникмо для дяди вани в гараже а томалоли !
появился и у меня какой то посторонний шумок. завтра попробую выяснить откуда
Здарова. на скорости проявляется?
после 40
+1, у меня после 30 появляется.
MaximusDM
Здарова. на скорости проявляется?
сегодня поднял морду у левого колеса есть маленький люфтик, если руками взять колесо на 3 и 9 часа.
Подшипник помер! :(
сегодня заказал фирмы FAG 1130 р
классно, плохо, что уже не сезон так возиться в гараже, не лето, нежарко:)))
да вот тоже так подумал и записался на СТО, 700 руб замена.
Как замена, как ощущения?
заменил за 300 в "клубном" гараже драйв2 Белгород. теперь стала тишина.
Понимаю кайф! :))))
Golffik
заменил за 300 в "клубном" гараже драйв2 Белгород. теперь стала тишина.
за 300?я к узбеком заходил 1300 просят))
У Вас же Столицца! там и расценки и зарплаты другие.
danz-730
за 300?я к узбеком заходил 1300 просят))
У нас в гаражах 1200. В цивильных сервисах 1500-2500.
Прежде чем колесо снимать — нужно гайку открутить ))) у тебя на фото гайки уже нет, а втексте об этом ни слова. Да и головка на 30 двенадцатигранная — нужно заранее ее приготовить если нет в наличии.
И еще. Разве нельзя стойку в сборе снять и на верстаке этим заниматься? Удобней чем на коленках.
Привет! Ошибки понял, поправлю! Снимать всю стойку — это время +, и после этого нужно уже в любом случае делать схождение, тут же, если отметить места посадки шаровой опоры, схождение сбить сложно!
Да все нормально! Я вчера как раз менял подшибник — стойку не снимал. Начал в 10.00 закончил в 16.00 Два раза ходил чай пить и один раз обедал))) да еще и дождь начался. У меня такие же примерно съемники как у тебя на картинках. Без них — засада. Не хотел ШРУС из ступицы вылезать. Трехлапым создал натяг и пара ударов тяжелым молотком по головке центрального болта съемника решили проблему )))
И вовсе не зря стойку стабилизатора ты открутил. Я сначала не делал этого — после не мог все тот же ШРУС при сборке засунуть в ступицу — упирается он сверху в стойку, а снизу в рычаг. Как снял стойку стаба — вошел легко, ну поддомкратить нижний рычаг пара пустяков.
В общем — спасибо тебе! Зачет и уважуха! Так держать!
А то гул этот затрахал, а сервис запросил пять тысяч за езду с комфортом.
Будь здоров!
Спасибо, все рад помочь! :)
супер), есть чуток люфт колеса получается это подшибник? но ничего не гудит? или может плохо он зажат просто кто -то писал об этом тоже!
Привет! Люфт колеса — это очень плохо, гайка не может быть недокручен, по крайней мере люфтит из-за этого он не может, возможно, разлетелась внешняя сторона подшипника, а колесо вращается на внутренней, поэтому люфт, а гула нет, как вариант! На самом деле, как говорится, прогнозы, прогнозами, а вскрытие покажет:)
Отличный отчет
Спасибо
Отличный, подробный отчёт!
Практически инструкция!
Спасибо! :)
;-)
скажи а эти подшипники отличаются правый\левый или они одинаковые?
Одинаковые на обе стороны.
отчёт неплохой…а скажи пожалуйста, гул от подшипника на какой скорости ощущался?и при торможении чувствовалось ли биение на руле? Ато у меня похожие симптомы…
Гул был абсолютно не слышен до 60 км/ч, ровно с 60 и до 110 ужасный монотонный гул, как от зимней резины только громкость умноженная на х3, гул усиливался при торможении, руль не било ибо не было люфта на колесах ( долго думали, что так еще может гудеть, т.к все говорили, что при смерти подшипника появляется люфт колеса ) а рассыпалась внутренняя обойма подшипника, все держалось на внешней — она была с минимальным износом, потому, я так думаю, не было люфта, а в следствии биения!
+1. Нет люфта. Только гул рокочащий. Пытаюсь найти какой именно подшипник. Только при резком повороте руля вправо гул прекращается. Видимо правый подшипник разгружается.
Возможно, я так и не угадал и поменял два, да и тем более если один умер, то и другой умрет вскоре :)
что то мало 30 000 у меня 230 000 наверно пробежали
Сам удивился. Но шум был с самой покупки машины :)
тоже фаг ставил.они как бы самые лучше.в оригинале идут
У меня были SKF, экономят…
у меня фаг стояли
MaximusDM
У меня были SKF, экономят…
Кто экономит? SKF? FAG лучше?
SKF — экономят (они и дешевле FAGa), мне не понравился сильный износ за 35 000 пробега, а Fag до сих пор ходят, все отлично!
SKF VKBA 3455 1300р, FAG 713 6100 20 1400р. Ну, разница в цене минимальная.
У меня была в 500 рублей где-то, не считая мелочи:)
На экзисте брал?
Конечно!
у вас в Туле похоже Экзист заряжает цены :).
MaximusDM
SKF — экономят (они и дешевле FAGa), мне не понравился сильный износ за 35 000 пробега, а Fag до сих пор ходят, все отлично!
Приветствую
Подскажите а ступицы передние фирмы Fag как себя показали?
Добрый день, живут до сих пор, не гудят, все отлично)
А много знаете у кого также они себя показали?
Vitalkka
тоже фаг ставил.они как бы самые лучше.в оригинале идут
Не идут они в оригинале самые лучшие (((((, сейчас есть куча хороших брендов — лучше оригинала
MaximusDM
Сам удивился. Но шум был с самой покупки машины :)
На что похож этот гул ?
MaximusDM
Сам удивился. Но шум был с самой покупки машины :)
У меня тоже шум (гул) есть но слышно его только на идеально ровной поверхности асфальта, особенно хорошо слышно на новом асфальте, очень похож на гул резины!
Как проверить ступичный или нет?!
я тоже сам люблю машиной заниматься но так че-то страшно
ну да молодец я бы наверное сам не полез
Пасиб! Интересно самому позаниматься с машиной :)
молодец!
Спасибо! :)