Сегодня поменял рулевую трапецию. Покупал ее больше года назад. Вроде производства г. Кинешма — продавец сказал, но я не уверен.

Вот такая вот она. С виду — как родная. Только средняя тяга круглая, а не ребристая, как на родной.
Однако, тяги не прикручены, внутри ни грамма смазки.

Два пыльника были порезаны, разорваны, короче негодные. Пришлось их менять. И шайбочки под пыльниками пластмассовые, а не металлические.

Положил рядом с родной, в новой, на средней тяге, отверстия под пальцы не совпадают с отверстиями на старой, и сама средняя тяга длиннее.

Пользовался съемником, старую трапецию снял в считанные минуты.

Новую трапецию сравнил со старой, и отрегулировал общую длину по старой трапеции.
А вот соединения с сошкой и маятником не совпадали. Пришлось рычаг маятника отводить в сторону. В результате, рулевое колесо теперь чуть боком стоит при ровных колесах.



Ну и пыльники конечно не так красиво стянул проволокой, как было, но надежно.

Проехал — идет нормально. Ровно, по трассе не рыскает. Посмотрим, что будет дальше.
Но душа не лежит к этому новоделу. Наверное на родной трапеции поменяю сухари, может пальцы, где надо. Поставлю новые пыльники, и буду ездить на ней.
ПС: однако, также стоит отметить, что с новой трапецией рулить стало приятно, руль стал острый, никаких стуков и люфтов не слышно. Приятное ощущение, короче говоря.






Комментарии 92
Связался с рулевой есть пару вопросо, помодешь?
1-Скажи, палец должен свободно вращаться или с минимальными усилиями находясь в уже тяге и будучи засухаренным?
2-Обязательно набивать смазкой пыльник?
3-Как определить изношенность рулевых тяг?На авто с которого снят мотор?
Как по уму и феншую перебирать пальцы?
Палец должен с усилием вращаться. не болтаться.
Смазкой набивать надо, чтобы меньше была вероятность попадания в соединения грязи.
Определить износ можно болтая рулем, и в это же время наблюдая за соединениями. Люфт будет виден.
Снимать старые сухари и пальцы, и менять их новыми — как еще -то. :)
А сколько стоит замена рулевой трапеции в сервисе?!
Не знаю. Никогда не интересовался.
У меня на волго пальцах почему то задевает за боковину картера…, может они длинноваты
Наверное — да. Родная ни за что не задевает.
Причем дерет капитально по аллюминию, вот думаю их подрезать немного…а так советую эти пальцы не убиваемые.
Я вот хочу волгопальцы поставить, но они дороговато выходят )
В Самаре вчера узнавал, заводские 950 р комплект %)
Хотя я думаю их поставил и забыл )
Их-то и не забудешь, как раз. Их постоянно шприцевать надо.
Зато разбиваться не будут )
Если их постоянно и часто шприцевать, то они вечные. Да еще и подтягиваются.
вот поэтому и хочу их ставить )
Я бы наверное тоже не отказался.
Кинешма тоже стала делать что попало. Помпа, купленная на ВАЗ-2104 не отходила года. Застучала. Подшипник практически рассыпался.
У меня трапеция родная. Меняю только вкладыши и при надоности пальцы(все запасов СССР естественно) Левое колесо не жрет, его совсем не трогаю. Схождение корректирую одним правым
Ясно. Ну я посмотрю, как эта трапеция себя будет вести.
при положительном схождении машина рыскать не будет
и тянуть тоже, просто будет жор резины
Делал как на старой. На старой резину не ело.
дык сам же пишешь что внутрь одно колесо
Я написал, что не сошлось крепление на сошке и на маятнике. Колеса-то ровно. По колесам сошлось. Они как стояли, так и остались стоять, я их не трогал.
Если новая рулевая трапеция хороша, то зачем от нее отказываться?
Конечно. Если будет работать хорошо, то пусть и работает.
друго подскажь пожалста как парвилино регулировать схождения на москвич ? уже закалибался левое колесо стоит ровно правое немнога не так как надо идет с переди в право
А на СТО почему не едешь?
Я на глаз регулировал. Новую собрал по размерам старой. Потом ездил, и подкручивал тяги. Чтобы не тянуло в стороны. Главное, чтобы руль ровно стоял.
В инструкции любой все описано. Там не сложно -есть вообще простейшие приспособления.
Нет инструкции — погугли.
Можно линейку приделать, и вставить ее в между колес, спереди. Прокатывать машину, и, когда линейка окажется сзади колес, она должна упасть. Но это — самый простейший. Можно также по линейке до мм выставить значения.
кокда регулируеш линеика с зади должна упасть имеите виду надо бьть зазор а с переди нет ?
Да, задняя часть колес должна быть шире передней.
Dden31
А на СТО почему не едешь?
Я на глаз регулировал. Новую собрал по размерам старой. Потом ездил, и подкручивал тяги. Чтобы не тянуло в стороны. Главное, чтобы руль ровно стоял.
В инструкции любой все описано. Там не сложно -есть вообще простейшие приспособления.
Нет инструкции — погугли.
Можно линейку приделать, и вставить ее в между колес, спереди. Прокатывать машину, и, когда линейка окажется сзади колес, она должна упасть. Но это — самый простейший. Можно также по линейке до мм выставить значения.
на сто не еду по принцьпу что они однажь сказаль что надо миенять салинблоки но я сними ездил всео норм а сечиас решил зделать чтобь не тенуло в лево и ишео кокда торможу реско есть бьения в руле что может бьть?
Прежде, чем регулировать схождение, надо убедиться, что в подвеске нет люфтов — поменять. если надо шаровые, подтянуть подшипники в колесах и т. п.
я менял прошлое лето кокда один раз делал схождения но так не доденлал ездил так тинуло в право но резина не село
Dden31
Прежде, чем регулировать схождение, надо убедиться, что в подвеске нет люфтов — поменять. если надо шаровые, подтянуть подшипники в колесах и т. п.
а скока метров и сантиметров должно иметь с передь кокда рули как надо ?
Dden31
Прежде, чем регулировать схождение, надо убедиться, что в подвеске нет люфтов — поменять. если надо шаровые, подтянуть подшипники в колесах и т. п.
скока метьров надол иметь линеике ? и сантиметров ? с переди кокда всео ровно ? и руль и всео ?
Это все есть в любой инструкции. я на память не помню.
да в книге нифига нету там в моеи про ето :(
В интернете погугли.
если чесно заибался нифига не понимаю всео зделал ни как тока с ниткои чтота там идет но тянет в право
Dden31
В интернете погугли.
и ишео если регулирую правую тягу то отрегулируица а ревая тяга
f.a.d-cd.net/dffdd08s-960.jpg
вот какую надо было брать трапецию!
с волговскими пальцами и хорошими пыльниками.
или ты считаешь что это большой колхозный тюнинг иметь такую трапецию? :) тогда уж правда родную перебирать надо было.
а так эта тоже не понятного современного происхождения.
И еще в основном они все идут восстановленные!
Даже принимают старые трапеции, а тебе со скидкой продают уже реставрированную с перебитыми пальцами.
Кто его знает, что надо брать Та, что на фото, тоже особенно не кажется качественной.
ну сколько продержится, посмотрим! может и будет ходить!
но все хвалят те, что с волговскими пальцами, у нас такая уже очень долго стоит… её "+" в том, что она шприцуется… и подтягивается.
Да я уже жалею, что не купил на волгопальцах.
Может со временем куплю. Интересно, она один в один подходит, или тоже также сделана, что не совпадают размеры.
у нас все подошло как положено…
Может я когда-нибудь куплю на волгопальцах. А ты сейчас не встречал в продаже? На рынке там или в автомагазине? Интересно, можно купить?
f.a.d-cd.net/dffdd08s-960.jpg
это фото сделано на авторынке два года назад, сейчас не знаю, при возможности поспрашиваю
Поспрашивай.
Меня всегда это поражало… "производство г. Кинешма" и т.д. Ну что за бред? ну почему нет нормальных названий типа "завод такой то" типа "завод Ростсельмаш" ? Типа весь город Кинешма занимается производством запчастей, что ли? Должно быть "г. такой то, улица такая то, предприятие, номера контактных телефонов"
Просто в Кинешме еще в советское время находился филиал АЗЛК. И там выпускали запчасти на Москвичи. Поэтому, как бы нарицательно стали называть.
да это не только про Кинешму, про что угодно. "Поршневая Уфа" а где сделано на предприятии УМПО (он же УЗАМ) или в подпольных мастерских на территории города Уфа непонятно… И никто не врет, Тольятти, Уфа, Кинешма… все верно! Просто я на 2141 на рынке уже очень давно ничего не покупаю… Почти на все можно найти импортные аналоги по адекватным ценам а не кооперативное творчество ужасного качества
Может и так.
Я вот купил на днях себе в запас пыльники из силикона, прозрачные. Долго не было в продаже и вот появились. Не должны трескаться и разбухать от литола, многоразовые. Ещё большой + в том, что можно без разборки проверить состояние смазки.
Да, хорошая вещь. Надо наверное и себе заказывать.
Если нормальная качественная резина, то набухать ничего и не будет. Но где такую найти? :)
Я вот тоже себе менял, намного лучше стало управлять, до замены все разбитое было. Теперь хочу заменить рулевую колонку, а то стучит на кочках и люфт немного есть.
Поддержу тебя в плане того, чтобы поставить обратно восстановленную старую трапецию. Она еще советская?
Да, родная сккорее всего. Я на ней крайний правый палец и сухари менял. На машине менять — тот еще геморрой.
А с другой стороны, если эта нормально будет ходить, так и пусть работает. Старую просто на всякий случай в запасе буду иметь.
Ну правильно, пусть лежит. А то потом можно уже и не купить новую.
Совершенно верно.
Да, я когда себе редуктор рулевой поменял так сразу обалдел от чёткости руля. По рулевой в этом году может пыльники заменю (если получится), вообще у меня сейчас такая ситуация в жизни — тяжело что-то планировать…
Вадим, уладится все. Не переживай. Так у всех: то хорошо, то плохо. Главное, не падать духом! Скоро начнется пруха, еще меня вспомнишь!
Мне бы еще и редуктор и маятник поменять, тогда вообще было бы шикарно. Но пока и так сойдет. :)
Денис, спасибо огромное за поддержку! Хорошо что есть люди, которые поддержуют в трудную минуту, а то я вообще бы в глубоку депрессию ушёл. Тоже надеюсь что всё наладится…
Это да, только где бы это всё взять новое СССР? На рынке предлагали "перебраный редуктор". Стреманулся брать, что-то мне кажется их просто чистят и красят серебрянкой. Взял б/у в идеале и не нарадуюсь. =)
так все и будет. :)
Я уверен, что у дедков в запасах еще горы запчастей. Новых советских.
Да, рулится Москвич отлично! Когда рулевое исправно! А больше всего радиус поворота радует!
Жигулям и не снился )))
Когда все исправно, то Москвич прилично едет. Но до такого состояния еще нужно дойти. :)
ПС: пока по минимуму разворота Пятнашке нет равных. :)
При чем тут пятнашка? Я сказал Жигули…
У меня еще Пятнашка есть. Она лучше всех разворачивается. Жигули — да, не очень.
Как по мне то разница в радиусе разворота не сильно отличается, но она есть :) Вот радиус разворота по внешнему колесу отечественных марок:
Москвич 2141 ------ 5.0 м.
ВАЗ 2108-2114 ---- 5.20 м.
Москвич 412,2140 — 5.25 м.
ВАЗ 2101-2107 ----- 5.60 м.
ГАЗ 24 ---------------- 5.60 м.
Может на Жигулях на всех с завода просто так отрегулировано, что радиус большой. И никто не лазит, не регулирует его. У меня было двое Жигулей, и везде радиус намного больше был, чем в Москвиче.
Все может быть)
После замены трапеции желательно перепроверить схождения колес.
У меня тоже есть такой съемник, только я им еще ни разу не пользовался, не попадает под руку в нужный момент, все молотком по тяге стукну и палец выскакивает.
Посмотрю, как дальше будет. А так-то проверить надо. Только самому надо будет мастырить линейку. У нас в городе Москвичами наотрез никто не занимается. Да и если займутся, то так сделают, что лучше к ним не ездить!
Съемником очень удобно. Просто и удобно.
В качестве линейки я использую тонкие сосновые рейки (была дранка, для штукатурки потолка) концы слегка обострил и отметить на ней карандашом можно, чтобы потом сравнить перед с задом.
Съемник буду тестировать при возможности. Это ведь он? postimg.org/image/e2biccbx3/
Похоже, что нет. Твой похож на съемник сошки.
Svyat0slav
В качестве линейки я использую тонкие сосновые рейки (была дранка, для штукатурки потолка) концы слегка обострил и отметить на ней карандашом можно, чтобы потом сравнить перед с задом.
Съемник буду тестировать при возможности. Это ведь он? postimg.org/image/e2biccbx3/
Линейку надо раздвижную делать. Можно что-нибудь смастырить. Но я надеюсь, что попал ровно со старой трапецией. Вроде вымерял одинаково со старой. Время покажет. если будет резину есть, буду регулировать. А так, пусть ездит пока. :)
так она у меня раздвижная, одну рейку заложил на другую и все)
А, ясно.
А, что мешало перебрать родную трапецию?Даже в нашем зажпинске мжно купить хороший ремкомплект.
У меня все есть, что самое интересное. Много пальцев, куча сухарей разных видов. Единственное, чего нет — пыльники. Буду искать.
А помешало мне то же, что и помешало вместо этой "родной" взять трапецию на волгопальцах. То же, что мешало брать Лукас, вместо китайского "родного" и т. п. Хотел родное. А вышло, не совсем приятно. Теперь жалею. Но не то, что жалею, но удивляюсь своей упрямости.
Не давно тоже занимался своей, только наконечник поставил из новой серии. Очень интересно как она будет вести себя
Да должна нормально. Ну а там посмотрим.
Литола напихал, надеюсь, что все нормально будет. Лишь бы пальцы не из сырца сделаны были.
( это да… Скорее всего сырые пальцы
Сплюнь…
Новодел, особенно на Москвичи плохого качества, жду результатов эксперимента .
Нет, само по-себе-то оно сделано нормально. Не заусенцев, не нарушений соосности. Но вот то, что центральная тяга круглая, и то, что она длиннее заводской, да к тому же пальцы шире расставлены — это пугает.
куак говорится- Это норма .
Скорее всего, со временем переберу родную!
Отлично .
В свое время я решил заняться "тюнингом" и поставил рузевое переделанное под "волго-пальцы". К слову тоже якобы собранную в г. Кинешма (хотя, как потом выяснилось, украинского производства).
Несколько месяцев она мне дарила массу приятных ощущений. Острый руль, полное отсутствие стуков и люфта, приятно "тяжелый" руль.
А потом началось. Потрескались пыльники, застучал палец, руль стал расхлябаный и не точный. Подтяжка результата не дала — поплыл металл.
Съездил на разборку, купил б/у трапецию, передрал, поставил и закрыл тему!
У меня дед приварил кусочки трубки с резьбой и выточил гайки. Все, только сухари меняй, да и подтягивать можно.
Собираюсь скоро перебирать, выложу в подробностях.
Интересно будет почитать!
В свое время я решил заняться "тюнингом" и поставил рузевое переделанное под "волго-пальцы". К слову тоже якобы собранную в г. Кинешма (хотя, как потом выяснилось, украинского производства).
Несколько месяцев она мне дарила массу приятных ощущений. Острый руль, полное отсутствие стуков и люфта, приятно "тяжелый" руль.
А потом началось. Потрескались пыльники, застучал палец, руль стал расхлябаный и не точный. Подтяжка результата не дала — поплыл металл.
Съездил на разборку, купил б/у трапецию, передрал, поставил и закрыл тему!
Может у меня Китай? Я у себя нашел старинную трапецию 1975 г. в. Так она такая же как и 1988. Я так думаю: была бы Кинешма, все тяги были бы одинаковыми. А там, кто ее знает.
Но в любом случае, у меня родная в запасе есть.
Сомневаюсь что Китай! Скорее всего какое-то "подполье"!
Недавно выяснилось, что у нас прям на авторынке мужик восстанавливавший (слишком сильно сказал, скорее надо сказать — делал так чтобы продать) рулевые наконечники и шаровые на вазовскую классику и продавал как новые. Многие велись на низкую цену!
Я за 1300 р. кажется купил. Обещали, что Кинешма.
А может действительно Кинешма. Я брал примерно за 21 доллар
Может и так. Но смущает следующее:
1. Кинешма — был филиал АЗЛК.
2. Средняя тяга ребристая, а не круглая выпускалась 1000 лет неспроста. Может так жесткость повышали, может еще что. И она была ребристой всегда.
3. Кому уж, как не Кинешме делать 100% копию советской трапеции? А тут много чего не совпадает!
4. Может все-таки Китай?
Может быть. А может и наша подделка под Кинешма.
Все, что угодно может быть.