Все видели и знают, что на калинах ограничитель открывания двери сделан с фиксацией двери в полуоткрытом положении, как на всех нормальных машинах. Мне это понравилось. А чем приора хуже?
Попытался сделать фиксацию двери в полуоткрытом положении сам. Для этого наварил на приоровский фиксатор немного металла, а потом обрабатывал его на наждаке, сделал еще одну канавку. После того, как поставил, что-то мне не очень понравилось, как работает дверь. Туго очень. В принципе, можно было поиграть с наждаком и еще снять немного. А потом еще. И так пока не будет достигнут желаемый уровень комфорта закрывания-открывания двери. Но мне это показалось очень муторным и это дело я забросил.

Прикупил калиновский ограничитель и стал его разглядывать, вертеть-крутить. Даже при беглом осмотре бросается в глаза, что калиновский ограничитель длиннее и имеет какую-то неправильную кривизну.

Отпилил от калиновского ограничителя лишнее болгаркой

Затем обработал эту конструкцию на наждаке и просверлил отверстие нужного диаметра

Отверстие специально немного сместил от центра, чтобы хоть немного компенсировать неправильную кривизну калиновского ограничителя.
Установил на авто. Вот теперь дверь работает, как надо. Желаемый эффект достигнут.
На следующей неделе прикуплю еще один ограничитель и проделаю тоже самое с водительской дверью.






Комментарии 27
Зря забросили замуту с наждаком, я бы сделал 2 насечки как минимум, 1 положение чтоб бочком пролесть, второе более половины и полное. так как пассажиры мало думаю о том что куданить могут дверь ударить.
Приветствую! А что бы было если ты дырочку просверлил не с краю а по центру, не учитывая изгиб?!
Ограничитель будет работать на излом.
а как его снять открутил все 4 болта ключом на 8 он все равно невыходит что делать дальше или надо палец какойто снимать?
Ограничитель снимается внутрь двери. Нужно обшивку снимать и рукой с обратной стороны его поймать. Предварительно, естественно, нужно палец молоточком выбить.
понятно спасибо у меня она разобрана. а вынуть я пытался неразбирая его!:)
Mozgach
Ограничитель снимается внутрь двери. Нужно обшивку снимать и рукой с обратной стороны его поймать. Предварительно, естественно, нужно палец молоточком выбить.
а дверь становится такая же как и на калине "Подпружиненная", т.е. при начале открытия двери она сама открывается до первой фиксации, а потом до второй, и обратно. ? (как на иномарках)
У моего товарища калина 2а. там дверь потянул и она сама открывается до первой фиксации.
У меня этого не происходит. Возможно потому, что двери проклеяны и достаточно тяжелые.
Скорее всего это особенность ограничителей калина 2.
Там при открывании усилие достаточно мощное, что бы скомпенсировать доп вес на двери килограмм в 5.
Теперь можно приспособить от Калины 2, Гранты Лифтбек, сам задумался, уж очень они привлекательны
С недавних пор стал их искать ) но у нас хрен что найдешь (
интерестно а на 14ку получится так сделать?
Не знаю. Нужно смотреть конструкцию ограничителя.
www.ukragrozapchast.ua/files/product/img33610.jpg
Вроде вот он :)
С виду вроде как можно запилить калиновский. Вобщем, нужно в руках подержать калиновский и пятнашечный, чтобы понять, можно ли из одного сделать другой.
Подскажите, что бы его снять, необходимо дверь разобрать?
Да. Обшивку нужно снять.
а что делать если они одинаковой длины? у меня его обломало…
Не понял вопроса.
я купил, свой снял а они одного размера, калиновский даже на 3 мм короче… сточил все лишнее что ты отрезал поставил а он обломался на колечке которое гвоздиком закрывается…
Чудеса какие-то. Ты точно от калины купил? Может на новой калине такие стоят? Не знаю. Я делал из ограничителя открывания двери старой калины. Он реально длиньше приоровского и изгиб другой.
так я и вижу(((( наклейка на нем была мотор супер 2011 г…щас поеду исправлять
С удовольствием читаю твои посты! Молодец так держать!
Прикольно придумано) Из 10ки, приоры и калины можно собрать одно нормальное авто… Тросик сцепления с 10ки, карданчик кпп с калины и так далее…
А куда деваться, если на ВАЗе не хотят думать. Приходится думать за них. А у калины действительно много чего можно перенять. Самая совершенная в техническом плане модель автоваза. Двери нормальные у нее с нормальными замками и уплотнителями, как на практически всех ино.
Да я и не спорю, нравятся мне что концевик в самом замке…
Взял бы калину в свое время, если бы она не была такой уродиной как снаружи так и изнутри.