Часть 1. Мысли
Встречал неоднократно упоминания об отключении обогрева дроссельного узла. Встречал много споров, мнений — как положительных, так и отрицательных. Кто-то говорил, что обогрев нужен для исключения вероятности образования конденсата и, как следствие, заклинивания заслонки, преимущественно на морозе, кто-то наоборот утверждал, якобы дросселю наоборот требуется охлаждение, вследствие нагрева от выпускного коллектора. Но, опять же, почему тогда на Приорах со стандартом Евро-4 с электронным приводом дроссельной заслонки к ДУ не подходят патрубки с ОЖ? Ответа я не нашёл…
Само собой, читал записи людей, которые это сделали и у себя, читал их отзывы… Последний тому пример poxxx, после чего я окончательно решил заняться этим. Авось, и впрямь дело хорошее.
Часть 2. Процесс
Первым делом заехал в местный магазинчик автозапчастей, где мне продавец сказал, якобы диаметр патрубка охлаждения равен 8мм… Ну я и купил, позабыв почему-то, что люди приобретали перемычку диаметром 10мм. Ну ладно, пока так.
Далее приобрел новый шланг системы охлаждения и пару хомутов, чтобы надеть их на дроссель для защиты от попадания пыли.

Заехал в гараж и тут понеслось:
1. Открыл капот и на мгновение открутил, а затем закрутил пробку бачка с ОЖ, чтобы сбросить давление в системе.
2. Открутив два хомута, снял с ДУ патрубки и с помощью перемычки (металлической трубки) и двух хомутов соединил их между собой.
3. Отрезал достаточный кусок свежекупленного патрубка и закрепил его на дросселе с помощью хомутов.
4. Завёл двигатель, чтобы удостовериться в надёжности соединений и закрыл капот.

Часть 3. Эффект
Сделал я всё это ещё на прошлой неделе, а пост написал лишь сейчас специально — чтобы было, о чём написать в заключение.
Удивительно, но несмотря на все заверения скептиков, эффект желаемый я получил, теперь действительно машинка по пробкам в жару катится и реагирует на команды так, будто только из гаража выехала. К тому же и температура двигателя упала, примерно на 5°C и по трассе держится в районе 82-85°C.
Update: Наконец сменил трубку на правильную, диаметром 10мм

Update (29.11.2013): Кто-то говорит, что на зиму обогрев необходимо возвращать из-за возможности возникновения наледи в дросселе и РХХ. На улице уже около -15°с, вот и решил я отключить обогрев ДУ до весны.

Временно лишние детальки сложил в такой забавной форме и убрал на полочку.

Что интересно, особых изменений я не ощутил… То есть либо такой температуры недостаточно для образования наледи, либо дроссель и без обогрева хорошо прогревается от двигателя и, особенно, коллектора.
P.S. — Если пост вам понравился, пожалуйста отметьте это нажатием кнопочки ниже, нам будет приятно:)






Комментарии 123
Доброго времени, у меня эта проблема перешла ещё с другой приоры, постоянно голову е*** дпдз, раз в неделю меняешь, если не поменять машина дергается на оборотах между 1000 и 2000, потом до 3000 она едет нормально, после 3000 опять дергается как будто бензин перестаёт поступать, бензонасос точно исправен, горит чек как раз таки по этому датчику, в проводке сопротивление есть, подогрев отключён, многие говорят у тебя из за того что подогрева нет датчик неправильно считывает, может ли такое быть?
Причём не обязательно ехать, если на стоячую машину держать 1700-1800 она начинает сбрасывать газ хотя я педаль держу в таком же положении, точно так же при оборотах выше 3000
Столько лет прошло, уже многое не помню, но какое есть сопротивление в проводке? Оно должно там быть? Проводка на то и проводка, чтобы иметь минимальное сопротивление.
Прогрев отключён у многих, такие проблемы не встречаются.
Если держать педаль на месте, на многих в описанном случае будет подобное поведение — как вариант, у Приоры закрывается РХХ. И это, по идее, нормально.
Как по мне, надо начать с разъёмов, далее шевелить проводку, может вообще подкинуть чей-нибудь ЭБУ, если поблизости найдётся.
Ну получается это появилось не так давно, чек горел изначально, датчиков было куплено уже по пальцам не сосчитать, ошибка конкретно по ДПДЗ, РХХ в норме проверялся на другом авто, и при замене ДПДЗ вроде бы как и перестаёт дергаться, но на неделю, если активно ездить и того меньше, бывает сама обороты поднимает, поэтому РХХ заменил сразу же, причём что на сцепление она ехать не может, слишком низко обороты скидывает хотя должна вроде как повышать немного, и заводится без газа тоже не может, пока не газанёшь схаватыват и глохнет сразу
Пробовал дроссель перекинуть?
Сам дроссель нет, только снимал чистил, кстати как раз таки после этого через несколько дней рывки пошли
Перекинь дроссель. Мало ли что.
Думаю, знаешь, что электродроссель нельзя трогать — только баллонов под давлением мыть. А механический… хоть затрогайся, по идее, главное болт корректировочный не трогать.
У меня тросиковый, корректировочный это который трос натягивает?
Нет, не помню точку, но он с завода краской покрашен, видимо своеобразная пломба
JustMe
Пробовал дроссель перекинуть?
Если ошибки сбросить на ней, первые минут пять она прям без рывков, аж сама ехать хочет
JustMe
Столько лет прошло, уже многое не помню, но какое есть сопротивление в проводке? Оно должно там быть? Проводка на то и проводка, чтобы иметь минимальное сопротивление.
Прогрев отключён у многих, такие проблемы не встречаются.
Если держать педаль на месте, на многих в описанном случае будет подобное поведение — как вариант, у Приоры закрывается РХХ. И это, по идее, нормально.
Как по мне, надо начать с разъёмов, далее шевелить проводку, может вообще подкинуть чей-нибудь ЭБУ, если поблизости найдётся.
Сопротивление до 5
JustMe
Столько лет прошло, уже многое не помню, но какое есть сопротивление в проводке? Оно должно там быть? Проводка на то и проводка, чтобы иметь минимальное сопротивление.
Прогрев отключён у многих, такие проблемы не встречаются.
Если держать педаль на месте, на многих в описанном случае будет подобное поведение — как вариант, у Приоры закрывается РХХ. И это, по идее, нормально.
Как по мне, надо начать с разъёмов, далее шевелить проводку, может вообще подкинуть чей-нибудь ЭБУ, если поблизости найдётся.
Если есть возможность списаться я могу видео показать как она вообще себя ведёт, может я просто объяснить не могу правильно
Проще на YouTube выложи да кидай ссылкой. С каждым не насвязываешься.
Ща скину
JustMe
Проще на YouTube выложи да кидай ссылкой. С каждым не насвязываешься.
Перекидывай дроссель. Дальше проводку смотреть. Раз уж ДПДЗ и РХХ точно в идеале.
Понял, спасибо за консультацию)
Понимаю что прошло уже много времени не актуально, но выражу и свое мнение. Была приора там на Ду раковина образовалась поэтому пришлось отключить подогрев, ездил 2 года каждый день, и зимой было -30 проблем не было)
Почему же, мнение всегда актуально — люди всё ещё заходят в этот БЖ и задают вопросы
Зачем кольцевать штуцеры на дросселе ? Чтобы пыль разве что не летела ?
Да
Не помнишь от чего трубку брал 10мм?
Уже нет, конечно
На электронных дросселе нет воше подогрева и ездиют думаю норм будет
если шланги на дроселе просто болтами заглушить что будет? За место штуцеоа просто болты
У меня так и сделано )))болт без шляпки и все и 2 шланга на болт и хомуты …охл жидкость будет лучше гонять через печку, посмотрим в мороз как будет.пооехать и снять воздухан и посмотреть в дроссель будет иней на стенках или нет
Спасибо за ответ
19Terex86
У меня так и сделано )))болт без шляпки и все и 2 шланга на болт и хомуты …охл жидкость будет лучше гонять через печку, посмотрим в мороз как будет.пооехать и снять воздухан и посмотреть в дроссель будет иней на стенках или нет
Ну как зимой? Не леденела дроссель?
Когда хороший мороз работает замедленно.тупила…на зиму ворачиваю подогрев на лето убираю
Я тоже его отключил))только между шлангов вставил болт обрезанный что бы антифриз не гонял, посмотрим как зимой будет нет на место верну
А по расходу были изменения?у кого как?
Не замечал.
Тоже убрал подогрев.
Один минус — зимой по трассе чувствуется что клинит ДЗ, а так в городе не заметно, ну если только ниже -30С.
Думаю на зиму вернуть как было.
Всю зиму ездил без подогрева, все норм.
А трубки которые были по заводу подключены к дросселю просто между собой соединил?
Да
Можно ли подачу и обратку ож просто заглушить или обязательно нужно закольцевать?
Уже не помню, к сожалению. Закольцевать проще, поскольку тогда шланги болтать по моторному отсеку не будут.
Спасибо.
Antoha-575
Можно ли подачу и обратку ож просто заглушить или обязательно нужно закольцевать?
можно заглушить болтами я заглушил на лето
Привет. Шланги, подходящие к дросельной заслонке с ож Закольцевал тоже, или просто заглушил?
Закольцевал.
Не пойму для чего ставить перемычку на дроссель? Да ещё и хомутами стягивать? Достаточно поставить заглушки или изолентой замотать.
А зачем изолента? Можно и жвачкой заткнуть.
Конечно можно, можно и не закрывать совсем, воздух от туда не совет в коллектор, тосол из них не течёт. Для чего перемычка то?
Исключительно ради того, чтобы туда не попадала пыль, и прочие загрязнения извне.
Изолента — отврат, особенно синяя. Можно резиновые колпачки, но ничего подобного под рукой не было.
А хомуты зачем?))) там нет давления, перемычка без хомутов лучше будет смотреться)))
Ну так они и надеты без натяга.
Второе утверждение — на вкус и цвет.
Привет, у меня бензин 2.0л Поставил маслоулавливатель и во впускной коллектор летит все без масла))тяга реально появилась, температура всегда в норме.Вот почитав твою историю решил поставить краник на дроссельную заслонку.Летом очень нужно.
Хмм… А краник — это выход, надо тоже подумать над этим.
А есть разница в трубке 8 или 10 мм?
Тоже себе такое сделаю)
Хорошее дело)
Я тут глушил клапан EGR, и когда его откручивал, из впускного вылилась водичка. Ну как вылилась. Грамм 50 вылилось где-то. Стал думать откуда она там, и пришел к тому, что она из дросселя. Говорят, такое бывает на моем моторе… канал который охлаждения прорывается и вместе со смесью воздуха и бензола летит и тосол. Кстати антифриз уходит у меня, но все шланги новые, ниоткуда не сифачит, пузырей в радиаторе нет, эмульсии ни в бачке, ни в моторе нет, мотор не греется. Может, получится победить эту бяду))) Было бы здорово.
Тем более стоит попробовать.
Слушай такой вопрос, а диаметр шланга получается 10мм? Которым глушил обогрев, или 8мм?
Внутренний диаметр — 10мм
Да стоит мразота
Ну так значит можно попробовать
А на крузе канает 1.8?
На Cruze есть обогрев дросселя?
Я на своей Faw V5 отключил подогрев дросселя и увидел только плюсы — в пробках машина не тупит, более плавная работа двигателя в рабочих температурах, на холостых меньше вибрация — практически её не чувствую.
chiptuner.ru/image/museum/gazel_ice.jpg
И каким образом это относится к теме?
Прямым
А ну тогда все в порядке, качество доносимой тобой информации ну просто зашкаливает
Название темы "Отключение обогрева ДУ". По ссылке, фото с последствиями подобного в зимнее время.
Ну вот, оказывается можешь, хоть и вытягивать пришлось. Отмечу, во-первых, что у электронного газа нет обогрева, во-вторых — дроссель хорошо обогревается от выпускного коллектора, в-третьих — на фото по ссылке другое авто, так что если хотел конкретный случай дискредитировать, то стоило найти фото с той же моделью авто, что и фигурирует в данной записи. Уверен, не найдёшь.
На фото лиш ответ на вопрос "зачем обогрев". Ничего дискредитировать и в мыслях не было. Тема тоже интересна. Ломать машину врят ли стану, но вопрос изучаю.
Так не было вопроса, чтобы нужен был для него ответ. И да, касаемо холодного времени года — по достижении среднесуточной температуры -15 градусов, имеет смысл патрубки обогрева подключить, что даст эффект схожий с тем, что описан в записи — то есть летом имеет смысл обогрев убирать, а зимой подключать.
На самом деле это не подогрев всего дроссельного узла, как пишут во многих мурзилках, а подогрев пароотводящего канала картерных газов (тонкий шланг по середине). При незначительной температуре этого канала, разогретые маслянистые картерные газы, могут со временем за коксовать канал и тем самым блокировать надлежащее отведение паров картерных газов.
П.С.- Хотя, у меня на ВАЗ-2115 так же был отключён этот подогрев и за два года ни чего не забилось. Просто раз в пол года можно снимать патрубок картерных газов со штуцера и проверять его проходимость продувкой! ))
Я ещё попутно хотел всё это хозяйство на силикон заменить.Метра хватит? Диаметр 10 как я понял?
Наскидку — хватит, но лучше промерь, чтобы быть уверенным.
А что если, установить просто полуоборотный кран? И теперь вроде как можно переключать режим зима, лето, легким движением руки.
Честно, уже и не помню, как выглядит подключение обогрева дросселя в системе. Если оно стоит параллельно и перекрытие потока ничто иное не отключить, то почему бы и нет.
У меня идет отбор с подачи на печку через тройник и сброс в патрубок обратки печки. То есть обычный полуоборотный кран просто перекроет поток на охлаждение (подогрев) заслонки, это избавит от дополнительных закольцовок. Но нужно сделать замеры температур, так как циркуляция прекратиться не исключено закипание тосола в заслонке. А вообще вопрос встал по причине установке дополнительного насоса на печку, оказалось, что его можно установить в четырех местах:
1) в разрыв патрубка подачи на печку перед тройником на заслонку
2)после тройника на заслонку
3)на обратку печки до тройника с заслонки
4)после тройника на заслонки
При любом подлючении измениться циркуляция на заслонку.
А не думал поставить в дополнение теплоотражающий экран на коллектор? От него жар неслабый прёт!
Перемычку в автозапчастях нашёл? И шланг там в итоге диаметром на 10 мм?
Да, после установки паука есть такие мысли.
Да, в магазине автозапчастей.
Да, шланг стандартный ВАЗовский 10мм
У меня тоже, в автозапчастях видел экран от нивы, но он не подходит никак. Вроде слышал что на десятках были какие-то экраны, но пока не встречал…
Видел здесь на Drive2, как народ из обыкновенных листов металла делает
Понятно, тоже всё планировал убрать обогрев дросселя, но так и не сделал… Сейчас наверно уже не актуально, лето кончилось…
Через месяц — полтора подключу его снова
А "ход" действительно хороший, пусть и эффект не значительный! 2-3 градуса инногда помогают!
1. Летом подогрев ДЗ (или ДУ) реально не нужен, поскольку входящий воздух и так нагревает ДЗ, +жар от ДВС!
2. Почему температура упала! Всё очень просто! Тосол избавляется от лишней нагрузки охлаждать что-то!
+1 Молодец!
У меня боевая, поставил ещё и на обратку и возвратку бочка тосола топливные фильтра от классики, смесь чище стала!
Спасибо)
Редко встречаются конструктивные комментарии
Timskiy
А "ход" действительно хороший, пусть и эффект не значительный! 2-3 градуса инногда помогают!
1. Летом подогрев ДЗ (или ДУ) реально не нужен, поскольку входящий воздух и так нагревает ДЗ, +жар от ДВС!
2. Почему температура упала! Всё очень просто! Тосол избавляется от лишней нагрузки охлаждать что-то!
+1 Молодец!
У меня боевая, поставил ещё и на обратку и возвратку бочка тосола топливные фильтра от классики, смесь чище стала!
"Тосол избавляется от лишней нагрузки охлаждать что-то!"
Бгг…конструктивнее не куда))
Видимо у тебя он работает по другому принципу! )))
ну да, он у меня по крайней мере ни от кого не избавляется))он тупо охлаждает)
))) Тебе жить!
Timskiy
А "ход" действительно хороший, пусть и эффект не значительный! 2-3 градуса инногда помогают!
1. Летом подогрев ДЗ (или ДУ) реально не нужен, поскольку входящий воздух и так нагревает ДЗ, +жар от ДВС!
2. Почему температура упала! Всё очень просто! Тосол избавляется от лишней нагрузки охлаждать что-то!
+1 Молодец!
У меня боевая, поставил ещё и на обратку и возвратку бочка тосола топливные фильтра от классики, смесь чище стала!
Температура меньше потому что антифриз, который раньше циркулировал через ДУ, теперь проходит через радиатор и соответственно больше охлажденного антифриза возвращается в двигатель! Если вы думаете что раньше антифриз охлаждал ДУ прокатитесь отключив ДУ от системы охладения.
Живем в средней азии температура воздуха 39-45 относительная влажность 2%. Изменений не заметил разницы нет. Так зачем это?
Не заметил? Не парься тогда)
uk8amh
Живем в средней азии температура воздуха 39-45 относительная влажность 2%. Изменений не заметил разницы нет. Так зачем это?
Живем в средней азии температура воздуха 39-45 относительная влажность 2%. — ответ в твоём же вопросе! В России климат совсем другой, чем в тёплом Ташкенте! И влажность ниже! 39-41 переносится легче, чем в России 25-27, поверь, могу сравнивать, жил на Сергелях-2!
В данном случае главную роль играет температура, а не влажность. Для двигателя абсолютно все равно как ощущает себя человек.
тоже так сделал. минут 10 ушло. эффект есть. машина прет) а зачем ты шлангом закрыл, чтобы грязь не попадала?
Еще один человек, приятно слышать)
Да, чтобы грязь не попала
а на зиму опять вернешь?
Да, на зиму приведу в заводское состояние
блин делать не делать думаю)А то реально холодная прет, горячая нет
давление в топливной системе проверь и сеточку
сетку и топливный фильтр как вариант
emak2008
блин делать не делать думаю)А то реально холодная прет, горячая нет
Ну а почему нет, что останавливает?)
Летом это безвредно абсолютно, а по осени все подключишь по старому
ну думаю будет реально толк
Все не решаюсь
Ничего сложного, по времени минут на 10 неспеша)
Тоже хочу сделать
как это ты выпилил лишний радиатор из системы и получил падение температуры?
Температура воздуха, входящего в камеру сгорания стала несколько ниже, отсюда и понижение. Логично?
Или есть еще варианты, почему после отключение обогрева дросселя температура двигателя пусть и незначительно, но стала ниже?
NI-kos
как это ты выпилил лишний радиатор из системы и получил падение температуры?
у меня отключен обогрев дросселя, а дроссель все равно раскаленный. Так что не радиатор, а нагреватель)
По трассе итак выше 90 не поднимается)
Эм… Кэп где-то рядом?))
А вообще у меня около 87-90 была, может на пару градусов меньше
Аххах)) ага, КЭП стоит у капота и думает "А ули изменилось?"
Не, если ты можешь этот результат назвать ощутимым, тогда гут.
У меня, например, по жаре в пробищах включается вентиль, и температура падает, на ходу вообще проблем не испытываю с нагревом. Понятно что операция простая, но защееем?))
Ахах)))
Копирую из поста, так и быть:" машинка по пробкам в жару катится и реагирует на команды так, будто только из гаража выехала."
Если сказать разжевывая, то нет затупков в жару
у меня итак не тупит))
Хочешь сказать, что ты заправляешься особым топливом, часть которого на жаре ввиду высокой температуры не превращается в пары и не нарушает воспламенение в камере сгорания путем беспорядочного воспламенения этих самых паров в камере сгорания ввиду высоких температур?
не замечаю я этого, прёт машина и всё)
Ну и ладно тогда, не вникай)))
JustMe
Хочешь сказать, что ты заправляешься особым топливом, часть которого на жаре ввиду высокой температуры не превращается в пары и не нарушает воспламенение в камере сгорания путем беспорядочного воспламенения этих самых паров в камере сгорания ввиду высоких температур?
бгг, чотко))
Ахах)))
а за счет чего температура упала?
Засчет отключения обогрева дроссельной заслонки…)))
А по факту зачет того, что раз дроссель относительно холодный, то и воздух, проходящий через него, не нагревается так, как раньше
ты думаешь воздух теперь настолько холодный что охлаждает мотор изнутри?))
Я полагаю, что воздушный поток избавился от дополнительного нагревателя в виде дроссельного узла, вследствие чего температура этого самого потока несколько упала, а раз так, то почему бы не упасть и температуре двигателя, пускай и незначительно? Да и потом, масса народа проделывала этот трюк и отмечала ощутимый эффект…
Или у тебя есть объяснение лучше, засчет чего народ получает такой эффект?
температура горения топлива при такте сжатия в двигателе порядка 500 градусов, +/- не важно, вообщем очень большая температура…воздух влетающий в двигатель(будь он хоть -50), за доли секунды смешиваясь с бензином сгорает, выделяя очень, оочень большое количество тепла, даже если и произойдет чудо, и поток воздуха как то изнутри охладит раскаленный блок температурой в 100 градусов, разница будет на столько ничтожна мала, что ни жопометром, ни бортовым компьютером, и тем более датчиком температуры на панели ты никогда не отследишь тенденцию.
А про народ…есть такая штука как самовнушение.
То что машина лучше поехала я не сомневаюсь, я с этим и не спорю, так как чем холоднее впуск, тем лучше горение, но вот с тем что допустим ты понизил температуру впуска на входе хотя бы на 5 градусов, и тем самым понизив температуру мотора…, без обид, но ничего кроме как самовнушением назвать не могу))
Эт получается ты потоком воздушным охлаждаешь даже водяную рубашку мотора, раз температура меньше каким то чудом стала)) а ведь у жидкости большая инертность, остудить ее быстро так не получится)
У корефана на хонде торнео например стоит холодный впуск, по логике там вообще движок градусов выше 70 не должен набирать тогда?)
Да не спорю, может и самовнушение)
Только вот сохраняется это и по сей день, машина едет будто на холодную и температура при движении по трассе чуть ниже — про город не говорю, так как пробки и трафик в целом всегда разный)