Всё подумывал о том, чтоб через годик продать свою красавицу, но видимо у неё совсем другие планы и мы будем терпеть друг друга намного дольше, чем планировалось )))
Не так давно я снимал голову движка, чтоб поменять сальники клапанов. Очень я надеялся, что эта процедура избавит меня от утреннего дымища. Это не помогло…
Теперь я решил вновь снять голову и на этот раз вытащить поршни и поменять колечки.
Прошлым вечером я скинул бошку (во второй раз я управился гораздо быстрее, всего за 2-2.5 часа )))) ). После этого попытался скинуть поддон, чтоб вытащить поршни, но это у меня не сразу получилось. Точнее поддон я скинул, а вот снять усилитель поддона не получилось. Открутил все болты, а он не снимался даже монтировкой )))) Решив, что утро вечера мудренее, я отправился домой.
Сегодня проштудировал интернет. Мне подсказали на форуме, что есть два потайных болта, которые держат эту конструкцию со стороны коробки. Хитрые япошки! Они сделали так, что вначале нужно скинуть коробку, а уж потом снимать усилитель поддона, т.к. к этим болтам можно подлезть только изнути, когда снята коробка. Но русский человек умнее японца! )))
И так, снятие поддона двигателя без снятия коробки передач!
Есть хороший способ. Нужно в корпусе коробки, там где маховик, просверлить два отверстия. Причём так, чтоб отверстия находились под болтами. Тогда эти болты очень легко выкручиваются )))


В общем после всех этих танцев с бубном я всё же вытащил поршни.
И тут все мои страхи и сомнения развеялись. Однозначный ответ — КАПИТАЛКЕ БЫТЬ!
Вытащив поршни я увидел вот такие шатунные вкладыши

Так что тут уже без вариантов. На выходных вытащу блок и в понедельник отвезу его спецам, которые скажут, на сколько сильно его ремонтировать (или растачивать или просто хонингуют его)
А вот так сейчас выглядит мой багажник

Что нам точно понадобится для капиталки (Бегло по оригинальным запчастям):
ПРОКЛАДКА, ВПУСКНОЙ КОЛЛЕКТОР — Mazda FSJ213111A
ПРОКЛАДКА ВЫПУСКНОГО КОЛЛЕКТОРА — Mazda FS0113460A
ПРОКЛАДКА КРЫШКИ КЛАПАНОВ — Mazda FSD710235
КОЛПАЧКИ МАСЛОСЪЕМНЫЕ/САЛЬНИК КЛАПАНА ВЫПУСКНОГО — Mazda KL0210155
КОЛПАЧКИ МАСЛОСЪЕМНЫЕ/САЛЬНИК КЛАПАНА ВПУСКНОГО — Mazda KL0110155
ПРОКЛАДКА ГБЦ — Mazda FSH910271
Герметик моторный термостойкий — Corteco HT200C
Ну и само собой поршни, кольца и вкладыши! Но это только после вскрытия и замеров.
В общем следите за дальнейшими действиями с моим двиглом )))
PS: Почему на мазде стоят датчики с митсубиши? ))))







Комментарии 28
Ребята такая проблема, поворачиваю ключ на запуск насоса лампочка горит а сам насос не мурлычит, пускаю старт не заводится, выкручиваю свечи они сырые. Почему насос перед стартом не качает?И еще без эл, магнитного датчика давления она может завестись?
в выходные до 100 км/ч разогнал и на скорости заглохла, (немного очканул) осмотрел, все в порядке, после еще 2 раза такая хрень была, в чем может быть проблема?
Хз. Может датчик какой подглючил. А может ещё что.
просто завтра буду масе моторку вскрывать, а то масло и горючку кушает много, хотя компресс мерил в 1-15, во 2-11 с горем по палам в 3 и 4 тоже по 15, и дымит минуты 2 при t+10, как думаешь в чем может быть проблема,
Если вначале коробку снимать, а потом двигло, то не нужно ничего сверлить.
Я просто двигло снимал не вытаскивая коробку.
Alex19841228
просто завтра буду масе моторку вскрывать, а то масло и горючку кушает много, хотя компресс мерил в 1-15, во 2-11 с горем по палам в 3 и 4 тоже по 15, и дымит минуты 2 при t+10, как думаешь в чем может быть проблема,
Раскоксовку не пробовал делать?
Чёрным дымит?
синеватый и запах гарелого масла, раскоксовку непробывал, хоть и есть в наличие,
Как вариант попробовать. Раз уж всё равно вскрывать.
а па МСК эта раскоксовка хоть както может повлиять?
Кольца или колпачки?
колпаки
С ними не поможет. Тут только их замена может помочь.
а с дырками чего делал, заглушки ставил или так оставил?
Серым герметиком красиво замазал. Всё норм, никакая грязь не попадала.
Дружище а что за херня на впуске на последней фотке?
Я бы так знал… Датчики какие-то.
Я думал ты вкурсе
SlaY-61
Я бы так знал… Датчики какие-то.
У самого такие стоят а от чего они и для чего не вкурсе
Комментарий удалён
23т вышла затея.
Комментарий удалён
Вообще-то была и расточка и замена поршней
А на что влияют эти датчики?
Не помню )
Тогда другой вопрос. Зачем они нужны? За что отвечают?
я же говорю, не помню уже.
А что они тебе так покоя не дают? )))
Да просто чет шланги на них менял)) прежде чем менять задумался а нафик они вообще)))
потому что у мазды с митсубой спец контракт на какое то дикое ло-во лет на поставку комплектующих.
Где то я об этом читал но уже не вспомню.
Судя по твоим модным вкладышам их проворачивало от души.
Что с колечками поршней?
вот честно, как вытащил поршни, так на колечки даже не взглянул. ))) А чего на них смотреть? Всё равно под замену всё в любом случаи — и колечки и поршни.
может, они дешевле?
лучше б ставили от тойоты)