Наверное, самая мелкая из ARBшных блокировок — для переднего моста джимника. RD206.
Товарищи попытались упихать довольно навороченный механизм в небольшое пространство — отсюда все проблемы.
Передние блокировки вообще сложнее ставить — разбирать и потом собирать надо больше. А тут ещё такая своенравная.
Хотя небезызвестный среди сузуководов Андрей Green и говорил, что у него такая встала без проблем, у меня ни разу такого не было. Всегда одно и то же — требуется сразу несколько модификаций.
Возможно, конечно, штука в том, что это всё китайская копия. Но интернет говорит, что и оригинальная блокировка страдает всеми теми же косяками.

Редуктор с блокировкой влезает в чулок не то что едва-едва, но иногда возникает острейшее желание уговорить её молотком.
Поэтому ту же трубку подвода воздуха приходится выводить очень плотно прижимая к корпусу. Для этого спиливаю прилив на крышке подшипника:

Кроме того, фланец под ведомую более толстый и болты цепляют за корпус редуктора. Шарошку на дрель и конкретно убираю прямо по радиусу вращения шестерни:

Это ещё не до конца. Всегда хочется убрать поменьше, но, на самом деле, стесняться не надо. А то придётся стопиццот раз снимать-ставить дифф для примерки.
А началось всё с того, то шайба подвода воздуха не налазила на вал — слишком широкая шайба для регулировки подшипников дифференциала. Написал косым, они прислали три более тонких шайбы. Правда, уменьшили их, кажется, на обычном наждаке, а не в станке. Было 10 миллиметров, а стало 9.
Но, в итоге, потребовалось 8. Поэтому снёс миллиметр на гриндере.

Единственная радость — обычно приходится подгибать фиксаторы этих шайб, а тут они более-менее подходят.


Заодно хорошо бы фланец почистить от штатного герметика.

В итоге получается, что времени на установку такой штучки уходит больше, чем на установку какой-нибудь большущей задней блокировки, раза в два.






Комментарии 21
На заднем таких спецэффектов нет. И при разблокированном колеса крутятся в разные стороны, если за колесо покрутить. А на переднем подзакусывает и пытаются крутиться в одну сторону, потом проскакивает. Боюсь, если так оставить — сожрёт зубы там все…
Но блин, так ломает опять это всё разбирать.
Поставил такую в джимник. При вращении за колесо в разблокированном состоянии такой звук, как будто блокирующая шестерня не до конца отскочила. То есть как будто по зубцам прыгает как бы. Можешь что-нибудь посоветовать? Куда смотреть? Что делать? Или оставить так и надеяться, что прикатается? Да, дифф пока сухой, масло не наливал, машина стоит на чурках.
Ну, явно у тебя не размыкается замок на полуосевой шестерне в дифференциале. Странно.
Но я бы разобрал. Возможно (и, скорее всего) это решается чуть более толстой шайбой под блокируемой шестернёй — её чуть отодвинет от замка.
На самом деле, там зацеп очень небольшой и зубы, даже чуть сбитые, не дают блокировке работать. Но и слишком толстую шайбу подкидывать нельзя — замок до шестерни будет недотягиваться.
Спасибо за ответ. Разберу сегодня-завтра. Посмотрю что там и как. Примерно так и думал, что туда смотреть надо, но с советом более опытного товарища на душе спокойнее.
Да без проблем. Удачно отремонтировать!
По возможности просто проверяй этот момент до сборки в мост. 8)
Разобрал. Очень нужен совет. Записал видео, буквально полторы минуты, там всё показано:

OldBlindDog
Да без проблем. Удачно отремонтировать!
По возможности просто проверяй этот момент до сборки в мост. 8)
Под каждым сателлитом и под сайдгиром, который не участвует в блокировании (нижним или, скорее, левым) стоит по 2 шайбы. Попробовал убрать по одной с сателлитов — проблема не ушла. А вот если убрать одну из под сайдгира — не закусывает. Хотя как по мне — много люфта появляется. Но я в дифференциалах можно сказать ничерта не понимаю. Вопрос в том собирать с одной шайбой и ездить с люфтами, или собирать с двумя и надеяться, что притрётся?
Вот на эти есть RD88, RD100, RD101, RD102, RD103, RD104, RD105, RD01, RD208 может от какой то подходит?
Ставил не я!По состоянию трубок видно что ребята помучались. Теперь давит через кольца, толи они не оригинальные были, толи задрали об отверстие.Найти ремкомплект не могу, есть на другие а на эту не найду
А не знаешь размеры уплотнителей на актуатор?
Честно говоря, забыл уже. Опыт прошедших лет показал, что надо брать оригинальные ARB и не мучать мозг.
Всегда интересно, как ты находишь время все это ещё более мене вменяемо заснять. Всегда беру фотик, но в лучшем случае выходит фотка до и фотка после.
Это ещё ерунда. Спроси лучше, сколько раз я мою руки чтоб взять в руки фотик. Фотаю-то Canon 5D MkII за стопиццот денег — его просто жалко брать масляными граблями. 8)))
На самом деле, в этот раз было время — я заранее договорился, что торопиться не буду. Знал, что и где придётся делать, благо ставлю 206ю уже далеко не первый раз.
А так да. Сам поражаюсь, как буржуи умудряются чуть ли не пошагово заснять любой ремонт. 8)
Да, этот фотошоп тоже требует дополнительного времени, но получилось у тебя очень хорошо!
Сколько обошлась блокировка?
Ты знаешь, я в Китае заказываю и ЕМС Экспрессом вёзу, а не обычной почтой. Поэтому с компрессором в районе 25 кило — курс сцуко конский сейчас.
Гемор. . . даже не представлял . Но есть в этом во всем плюс, жирный. -Специалисты, набившие руку и обладающие знаниями по работе с такими штуками не останутся голодными ))
Надеюсь. 8)))
Одним словом Китай! =)))
Удачи в эксплуатации! =)
Я ж написал — с оригинальной ARB всё то же самое. 8)
Это ж далеко не первая 206я, которую я ставлю. Просто решил сфотографировать и тут выложить — мало ли, может, кому пригодится. 8)
Вот блин, а я все думаю сколько времени на переднюю блоку закладывать, дня 2 минимум с такими подпилами. Хотя заднюю тоже дня 2 ставил…