Ну вот и все :) Нет, он еще работал, но стучал, дымил, гремел и не ехал… 8-мь месяцев, а точнее 12 тыс. км. продержался, сколько еще бы продержался — думаю, что не много. Понял, что он уже совсем умирает после того как сменил масло на Eneos 5w40. Ни за, ни против него ничего не скажу — просто факт. Что именно стучало покажет вскрытие, этому я постараюсь уделить особое внимание и по возможности сделаю много фотографий, но пока времени его разбирать нет. Теперь про контракт, купил я его в AUTOPART-SIB.RU, связался с ними по телефону, оплатит переводом и через 1,5 недели он был у меня. Цена с доставкой (8 тыс. руб) — 45 тыс. руб. без навесного. Выглядел он куда более свежее моего. Далеко в него не лазил, скидывал клапанный крышки да и масляный фильтр окручивал для того, чтобы посмотреть цвет стенок. Ни намека на какие либо отложения. Ремень ГРМ тоже как новый. Сей факт меня радовал, но торопить события я не спешил :) Кстати, двигатель точно такой же — ej204 с электронной педалью газа. Поэтому это не свап, а простая замена :))
Вооружившись лебедкой, стропами и ключами, я и Ken_Block направились к нему в гараж. Пациент:

Опыта снятия двигателей у нас нет никакого, но желание получить его огромное, поэтому приступили: стравили давление в топливной системе, сняли аккумулятор и воздушный фильтр. Далее ресивер и дроссельная заслонка. Затем генератор, который снимается, потом — ГУР и компрессор, а они просто отводятся в стороны. На этапе откручивания компрессора возникла проблема: под впускным коллектором находится болт, который необходимо окрутить, для того чтобы снять крепление компрессора. Подлезть можно либо гибким ключом, либо через карданчик. Гибкий ключ превратился в "винтовой" ключ, а карданчик просто разлетелся :)) Поэтому пришлось снимать впускной коллектор. Заодно сняли и форсунки, т.к. на контрактном двигателе их не было. Слили ОЖ из радиатора, отсоединили от рубашки ОС шланги. Слилось, а точнее "меня облилось" и "мимо пролилось" порядка 3-4 литров антифриза. Также отсоединили шланги АКПП от радиатора, "потерялось" не много, мл. 200. Слили масло из двигателя. На нем после замены я проехал 600 км., там слилось такое дерь., что я был удивлен от того, как клин не поймал. Сняли стартер. Открутили выпускной коллектор. После всех описанных манипуляций картина маслом:

Далее открутили опоры двигателя от подрамника. Окрутить их с самого двигателя не реально, т.к. мешает рулевая рейка. А теперь очень важный момент! Мы допустили ошибку при разъединении акпп от двигателя. Поддомкратили акпп, приподняли двигатель, открутили гайки и болты от корпуса акпп это все правильно, а вот когда начали вытаскивать двигатель, увидели, что бублик (гидротрансформатор) акпп лезет вместе с валом из акпп, пролилось очень много атфки, порядки 1,5 литра. Это пол беды, основная заключалась в том, что в дальнейшем представлялось очень тяжело вставить этот вал с бубликом обратно в коробку. Но это мы прочитали уже потом, после того как накосячили. Вообщем, перед тем как вытаскивать двигатель необходимо сначала открутить бублик от маховика, крепится он к нему четырьмя болтами. Есть даже специальный разъем с левой стороны (если смотреть на двигатель спереди) под впускным коллектором закрытый обычной резиновой заглушкой. Подлезть можно головкой через удлинители, и даже если вы уроните болт или головку в маховик, снизу есть еще одна заглушка, но металлическая, через которую можно будет собрать уроненное. Увидели все это мы уже после того как установили контрактный двигатель, забегая вперед скажу, что все обошлось: вал удалось вставить обратно вращая бублик, разъединить маховик и бублик тоже получилось, через ж…, но получилось :))
Достаем пациента:


Двигатель очень легкий в нашем понимании, вдвоем без проблем принесли/унесли, еще и через морду поднимали/опускали не передвигая авто и не снимая бампер.
Один из них нам "не товарищ":

Перекрутили опоры на контрактный двигатель, снял свечи со стучащего мотора, которые недавно менял, поставили форсунки, заменили пару шлангов системы циркуляции картерных газов, т.к. по морозу (ну как по морозу, в -40:)) ) лазил за сапуном на контрактном двигателе и сломал задубевший шланг. Шланги со старого двигателя были внутри с толстым слоем шоколада, т.е. шламом. Видно совсем дело плохо было :) По мелочи там-сям подкрутили и вперед:

Собирали куда веселей, но чем ближе был запуск, тем сильнее билось сердце и за состояние самого двигателя, все же "кот в мешке", и за то, как скажется на работе акпп тот факт, что мы почти вытащили "трубу" акпп. Но все обошлось:
По времени получилось следующее: в пятницу вечером начали, в субботу ночью завели. Чистого времени на работу по пересадке ушло примерно 16 часов.
Работает намного тише, намного мягче, не стучит, буду надеяться, что прослужит долго, верой и правдой, а я в свою очередь буду лить хорошее масло купленное в проверенном месте, а какое я залил — об этом чуть позже, но не Motul :)
В заключении новое "сердце", кстати наклейки "Castrol" с забора холодного воздуха можно выбрасывать :)

P.S. Кстати, все заметили на первой фотографии как высоко может задираться капот? В FHI изначально все продумали… :))))






Комментарии 66
Привет . Не подскажешь на этом видео у тебя работа мотора контрактного или старого который стучал ?
Ну, чемпионский результат смены оппозитного мотора вдвоем — 1 минута 16 секунд (национальное американское развлечение на старом "Жуке"), так что еще расти и расти ;-). Но поздравляю и желаю новому мотору долгого пути
Кастрол не понравился?
Привет! Друг а подскажи пожалуйста! Это на этих движках хрен свечки поменяешь?
Не, на этих меняется за 30-40 минут. Это было на движках 90-х годов, да и то, если не ошибаюсь, на стишных.
а вообще много гемора при замене, какие нюансы? что может понадобиться? подписывал фишки и шланги, которые отсоединял или их там не много? и что за бублик?)
Обычный набор головок, вороток, да пару рожковых, вот пожалуй и всё из ключей. Ну и главное подумать как его оттуда вытаскивать, около 100 кг. всё-таки :) Фишки не подписывал, они все разные как по цвету так и по монтажному размеру. На шлангах только метки ставил, но потом собрал даже не обращая на них внимание. Бублик это гидротрансформатор акпп. В двух словах — нет, не сложно :)
ок, спасибо)
привет, планируется замена сердца, буду брать контракт, подскажи, ты сальники не менял, коренной? на распредвалах? ремень грм?
Привет. После покупки сделал осмотр, состояние удовлетворило, поэтому менять сразу не стал, так и поставил вообще ничего не меняя
у меня срезало зубья, похоже позагибало все что можно, да и масло подъеда, решил брать контракт, сразу наверное поменяю прокладки и сальники, хоть и уже накладно выходит, за то думаю в дальнейшем будет легче!
sicili9
Привет. После покупки сделал осмотр, состояние удовлетворило, поэтому менять сразу не стал, так и поставил вообще ничего не меняя
Новый мотор масло не подъедал?
Пробег не знаешь какой у нового был? Клапанные крышки не открывал? На чистоту внутри не смотрел?)
Ни капли не кушал, как я его только не "гонял", самое жесткое для жора масла было когда на протяжении 300 км. подряд поливал со скоростью около 150-170 км\ч. Когда покупал озвучивали в 120.000 км., клапанные крышки вскрывал — чистота идеальная была. Считаю что просто повезло с двигателем :)
Держу пальцы крестом, что бы мне попался такой же)
изначально был 205-й мотор или 204?
204
>>P.S. Кстати, все заметили на первой фотографии как высоко может задираться капот? В FHI изначально все продумали… :))))
Не ужели как в хонде, на фориках интересно такое есть? Надо проверить.
На форике выталкивается кочерга и ставится на стойку амортизатора вместо заглушки резиновой а на капоте в прежнее место
Не читал всех комментов, скажу одно проделано много лишней работы, а конкретно снятие впуска))) обмотка всего движка тросом, зачем? Ведь были родные уши, за которые можно зацепить и двигатель выйдет идеально ровно) Я делал когда то это тоже в первый раз, снятие заняло 2 часа постановка 3 часа, затем из раза в раз мы снимали ставили атмосферку за 3-4 часа, твин турбо снятие происходит быстро, постановка дольше. Ни в коем случае не хочу ругаться, просто сижу читаю, смотрю фото и в голове такие "ЗАЧЕМ ОН ЭТО ОТКРУТИЛ" молодец, уважаю что всё своими руками, подпишусь много интересного. Если что обращайся, может дам совет какой, есть большой опыт в ремонте и обслуживание субарей, просто в БЖ всё не пишу) Удачи, машинка АТАС)
P.S. Двига реально дорого((( Для справки, у нас твин турбо+ акпп конратк до 120 тыс пробега 30 тыс. атмосферки еще дешевле.
Подскажите пожалуйста, коробка автомат или механика? Мне тоже предстоит замена. Говоят если механика то врядли снимится через вверх, штырь длинный торчит. Это так?
Автомат, на фото бублик видно же :)) За механику ничего сказать не могу.
sargylan
Подскажите пожалуйста, коробка автомат или механика? Мне тоже предстоит замена. Говоят если механика то врядли снимится через вверх, штырь длинный торчит. Это так?
Снимется легко через верх, только снимите радиатор для удобства
Привет, вот думаю, можно ли поставить от 4 поколения 204 на 3 поколение, много ли возникнет проблем, дорого ли? У меня 204 тоже стоял, только 3 поколение… BE5 кузов
Метки на распредвалах могут отличаться.
все к лучшему )
сколько пробежал родной мотор ?
170 тысяч.
маловато что — то (
с чем связано ?
Уровень масла просмотрел — стук вкладышей
блииин (((
Так приятно слушать-=) Тоже в будущем желаю, только ТО сделать.
красавчики! Мотор дороговат конечно!
Друг вопрос тебе такой, я когда мотор свой вытаскивал, тоже снимал коллектор, но побоялся ремнем обвязать мотор и тащить не снимая крышек ГРм, ну соответственно ремня грм ))) ну понимаешь, это лишний гемор…может у тебя какие тонкости были которых я не заметил?
да ничего удивительного, расход очень даже хороший, у меня на форике зимой был 13 — 15 литров в городе на движке 2.5, а сейчас на леське 2х л расход около 10л и это естественно при спокойной езде…
так что у тебя очень даже хороший расход, бери во внимание то, что это автомат и полный привод )))))
Ого работы проделаи! Респект!
У меня отец на легасе умудряется по городу в 10-11 литров влазить, я не знаю как, и не знаю чем — но это похоже на правду.
ТОшнитель он еще тот)
Долго жизни новому сердцу!
не стал бы связываться с ej204 — ненадежный, необоснованно прожорливый
Почему он не надежный? С прожорливым вопросов нет :)
ну у субар вообще движки бегают меньше чем коробки автомат у французов ;)
сам дома хожу в футболке с плеядой но сесть снова за руль никак не получается)
sicili9
Почему он не надежный? С прожорливым вопросов нет :)
вообще был ли смысл его ставить когда можно было воткнуть ej20 twinscroll turbo? не помню обозначение но думаю. все поняли о чем я, 260 сильный мотор
А зачем мне нужны заморочки с документами, заморочки с электроникой? Зачем мне вообще нужен турбовый мотор? Можно то можно было, а оно мне надо? Поставил точно такой же мотор что и стоял, мне его хватает за глаза…
да проще воткнуть 140 сильный мотор и радоваться человеческому расходу в 12 литров чем 180 силам и 20 литрам на сотню. имхо
Зимний расход за 10 тыс. км. составил 11,5 л/100км:
www.drive2.ru/cars/subaru…ili9/journal/744204/#post
www.drive2.ru/cars/subaru…ili9/journal/735258/#post
Так что о каких 20 л/100км ты говоришь я не понимаю :)
в моем городе такой субарь продают уже второй год по одной простой причине — жрет как конь и не валит)
я не верю в твои 12 литров)
Пусть будет по твоему :)
когда зимой залью 12 литров 95 и проеду 100 км я напишу тебе)) но мне кажется больше 60 прокачу врядли)
в моем городе такой субарь продают уже второй год по одной простой причине — жрет как конь и не валит)
я не верю в твои 12 литров)
У меня тоже 2х литровый. и жрет столько же, а порой даже и меньше, а порой и больше (смотря как на тапок давлю).
Сегодня утром вез жену на работу и перед отправлением обнулился. естественно пробки с кучей идиотов, в основном на 2-3 передаче, стиль движения — агресивный дедушка. и мой расход составил 10,8 л/100 км. на трассе мой расход составляет 6.8 л/100 км, но на трассе я вообще не гоняю…еду как овощ.
Если чей-то конь жрет как дурной, то он болен, а болезни надо лечить. и не покупают его не из-за расхода, а потому, что когда приходят его смотреть и открывают капот все "бока" лезут наружу.
) все хорошо, но мы говорим о настоящих субару, а ты с левым рулем пока покури мальчик )))
ой…извините…вы правы…пойду загоню свою лего-машинку в гараж…подожду пока вырастет в 3х литровый субарь с правым рулем.)))
sicili9
Почему он не надежный? С прожорливым вопросов нет :)
А я читал на форумах (дром.ру, в частности), что четырехвальный ej204 — один из лучших движком в линейке субару. И теперь вопрос: как ты узнать (где посмотреть), что двигатель с электронной педалью газа?))
Капот открываешь и все прекрасно видно)))
Не из праздного любопытства интересуюсь)) Думал, что на легаси только с 2008 года идет электронная педаль газа. Вот, ниже короткая переписка с интернет-магазином:
ВОПРОС: Здравствуйте, уважаемые представители Компании "Рекар"!
Согласно информации с вашего сайта "Djetter" предусмотрен для Subaru Legacy с 2008 года выпуста и выше. Так ли это?
У меня Subaru Legacy, 2006 г.в., 2.0 литра, атмо, МКПП, "европеец", VIN: JF1BL5LF37G025374. В связи с этим возник вопрос, можно ли "Djetter" установить на мою машину?
ОТВЕТ:
К сожалению на Вашем автомобиле, в отличии от модельного года 2008, применяется
штекер жгута проводов несколько другой, а у нас нет такого корпуса и платы. Т.е.
нет готового решения. Так что нам Вам предложить нечего. Есть импортные аналоги,
но и цена на него раза в два с небольшим больше.)) Хорошего дня).
Так они же написали, что иное управление дроссельной заслонкой, отличающееся "применяется штекер жгута проводов несколько другой, а у нас нет такого корпуса и платы", а не то, что она тросиковая :)
я-то думал, с твоих слов, что у нас электронная педаль газа, а никакой там не жгут проводов! :) А получается и ты прав, и они правы!)))
У нас электронная педаль газа, отличающаяся от 08 года фишкой и управляющими проводами :)
Subaru-ASTo1
А я читал на форумах (дром.ру, в частности), что четырехвальный ej204 — один из лучших движком в линейке субару. И теперь вопрос: как ты узнать (где посмотреть), что двигатель с электронной педалью газа?))
извини но субару с левым рулем это )))))
Мы с другом тоже снимали мотор на счет бублика гидромуфты не парились не стали ее откручивать потому что это не риально трудно открутить в узком месте! снимали так потом когда сняли открутили муфту от мотора и вставили в коробку главное обратно правильно вставить полностью до конца там внутри еще есть стопорное колечко в него нужно попасть! поменяли сальники между коробкой и мотором один на моторе другой на коробке чтоб они не бежали!
У нас не получилось его вытащить с бубликом, мешал радиатор кондиционера.
Канешна капот высоко поднимается, шоб свечи поменять надо ж мотор доставать :)
Ужас нах :))))
неплохая работа, сам тока на жигулях двигун выкорчевывал … тут же конечно все гораздо сложнее — главное внимательно и ничего не забыть…
плюсану :)
Я где то слыша фразу, у Субару два положения для открытия капота: 1 для проверки уровня масла и долива)2 для замены двигателя)
Доброго начала тебе с новым сердцем)
ага =)
Nebesniy
Я где то слыша фразу, у Субару два положения для открытия капота: 1 для проверки уровня масла и долива)2 для замены двигателя)
Доброго начала тебе с новым сердцем)
Спасибо!
Круто, мощно)
Нормально все сделали, будем надеяться что этот ооочень надолго
Эх. как мы его!))))