
В марте 2013г удалось тщательно протестировать новый Nissan Patrol 2013г.в.
Прежде всего замечу, что тест-драйв "вокруг автосалона" проведенный мной ранее не выявил абсолютно никаких преимуществ Nissan Patrol перед моей Toyota LC200!
Полноценный же тест-драйв патруля открыл для меня этот автомобиль совершенно с другой стороны! О плюсах и минусах нового Ниссан можно узнать из нашего небольшого отчета.
Выражаем огромную благодарность компании "Усервис" (Башиловская) предоставившей автомобиль на тестирование!
Ну что сказать — машинка интересная и уже во многих аспектах способна превосходить произведения искусства от Toyota!
Думаю, что следующий рестайл патруля я уже куплю!
Строго говоря, после четвертого крузака подряд, вероятно можно, ради разнообразия и патруль взять. :)
Но, теперь обо всем попорядку…
Плюсы патруля:
1. Двигатель и АКПП на много опережают свое время!
Невероятно качественный и мощный двигатель + коробка. Великолепно выстроенная связка двигатель-трансмиссия, очень тяговитый (405л.с) двигатель творят чудеса для водителя в любой дорожной ситуации. По динамике новый патруль не оставляет шанса даже для специализированных спортивных легковушек, не говоря уже о большегрузах типа LC200. С этим двигателем и коробкой НИССАН на годы обогнал и тойоту и Lexus вместе взятых. За почти 1000 км, я не услышал на ниссане ни пинков переключения коробки ни тем более классического тойотовского "биения" карданов. Такое впечатление, что у ниссан работает вариатор!
В общем — ИДЕАЛЬНО, много лучше лексуса LX570 и конечно LC200!
2. Патруль чуть шире LC200. Приятно.
3. Патруль в салоне ТИШЕ лексуса и тойоты LC200!
Вот это для меня была большая неожиданность. Очень критично к этом отношусь, а тут такое?! Тойота, ау — догоняйте. В рестайлинговой версии LC200 2013г.в. ничего не исправлено по этой части. Шум двигателя и арок на том же (хорошем) уровне, что и в 2008 году. Но Ниссан ВПЕРЕДИ! Речь, разумеется о бензиновых версиях LC. Дизель-версии Тойоты не рассматриваются, как в принципе не конкурентноспособные.
4. "Легкий" руль Ниссана — удобен в городе и на небольшой скорости!
Очень легкое и четкое управление в городе и на небольших (до 120 км/ч) скоростях.
Управлять ниссаном в разы приятней и удобней, чем тойотой в указанных скоростных пределах. Однако, сразу после 130 км/ч ситуация меняется кардинально.
Я вообще не рекомендовал бы скорости более 130 км/ч для патруля. "Хвост" ниссана начинает сильно "кидать" в отличии от тойоты у которой для поворота руля требуется приложить существенно большие усилия. У ниссана руль крутится легче чем на большинстве легковушек! Это, правда, играет с ним злую шутку на больших скоростях!
5. Мне показался немного более удобным круиз-контроль на патруле. Удобно то, что я могу выставить более точное (цифровое) значение скорости!
6. На штатных 20х дисках машина вполне мягкая! Уверен, что если LC200 поставить на такой диаметр, она будет в десятки раз более жесткой, чем ниссан! НИССАН МОЛОДЕЦ!
7. Чуть более эффективные тормоза. (может быть пока новые?), но понравились больше чем у LC.
8. Дизайн внутри — чуть приятней. Но это уже "вкусовщина".
Теперь перейдем и к минусам.
А их у патруля предостаточно! :)
1. Ужасные сиденья и почти полное отсутствие нормальных диапазонов их регулировки.
Как бы ты ни настраивал кресло, постоянно вываливаешься из них на поворотах и при торможении. Глубины кресел для среднестатистической пятой точки не хватает категорически! Кресла ТОЙОТА ЛУЧШЕ в разы!
2. Полное отсутствие качественного звука аудио-системы. Начиная от того, что я слышу как диск "скребется" в приводе и заканчивая совершенно неудовлетворительным качеством звучания стерео при любых настройках. Занимаюсь звуком с рождения и для меня факт отсутствия качественной "музыки" в авто такого класса может являться весомым аргументом отказаться от покупки. Господа, ЗВУКА В НИССАН НЕТ!
В тойоте LC200, особенно первых выпусков, где стоял Pioneer звук абсолютно студийного качества! ТОЙОТА НА СТО ГОЛОВ ВЫШЕ!
3. Качество камер в ниссане — ужасное. Углы обзора — неудовлетворительные. Качество картинок с камер в ночное время — нулевое. В ниссане их много и они абсолютно все бестолковые. Непонятно, почему в машине такого класса не поставить камеру, хотя бы за 20$, а не за 3$? В тойоте видимо стоит за 100$, не меньше :). Качество камеры тойоты на голову выше. Удобно, комфортно и безопасно!
4. Движение на LC200 свыше 130-140 км/ч, по нашим ощущениям просто безопасней, чем на патруле. Связано это прежде всего с чуть меньшими, по сравнению с патрулем, кренами в повороте и, на мой взгляд, более "тяжелым" рулем.
Руль у тойоты на скорости не "болтает" и машина ведет себя безукоризненно вплоть до режимов в 200 км/ч. На патруле я не рискнул разогнаться свыше 150 км/ч. даже на очень хорошей дороге и безопасном отрезке пути. Автомобиль начинает "кидать" из стороны в сторону! ОПАСНО!
ТОЙОТА НА СКОРОСТИ ПРЕВОСХОДИТ НИССАН!
5. Неудобное расположение и отсутствие прямого доступа к важным функциям управления автомобилем.
Например, кнопка управления режимами бортового компьютера на патруле вынесена в непонятном направлении. В отличии от тойоты, у которой она прямо на руле!
6. Отсутствие информативного отображения основных пользовательских параметров (забортной температуры, часов, установок климата и т.п.). Для того, что бы посмотреть все это на ниссане приходится на ходу лезть в настройке на экране центральной консоли и лихорадочно давить кучу кнопок. На тойоте все это вынесено на верхнюю часть торпедо! Видно идеально, удобно и комфортно. ТОЙОТА МОЛОДЕЦ!
7. "Дребезг" пятой двери ниссана.
Этот ужасный звук завершил пока для меня тему приобретения этого автомобиля в ближайшем будущем.
Это вообще никуда не годится. За 3300тыс. машина гремит "с новья" задней дверью как жигули. Без комментариев. Такого в тойотах нет!
8. Качество работы и шумовые характеристики климатической установки на ниссане несколько хуже чем на тойоте.
9. Навигация на LC200 на голову удобней и информативней!
ЧТО ОБЩЕГО?
1. Как выяснилось прямым тестированием (см. фотографии) ниссан никак не больше чем тойота по высоте и ширине. Вот такой вот обманчивый "десигн" :)
2. Расход топлива.
Общий вывод.
Остаюсь на тойоте, но на ниссан засматриваюсь каждый раз все с большим рвением :)
p.s. Автомобили тестировались только на ровных асфальтированых дорогах общего пользования. В зоне бездорожья для меня обе эти машины не представляют интереса, а по сему преимущества каждого из них "в грязи" еще только предстоит выяснить.







Комментарии 8
Оба тазика хороши. Проходимость у обоих на уровне проезда по груновке
В первую очередь хотел бы обратить внимание на дмзайн кузова, тут как бы на вкус но Nissan выглядит по свежее . Музыка у них стандарт bose и я скорее не согласен, но тут и в правду нужно быть професионалом коем я не являюсь . Бортовой компьютер хоть сразу и не понятен но выглядет завершенным что не скажешь о Toyota lc200 как будто китасийский планшет за 40 $ тоже на вкус . И наличия в Nissan жесткого если не ошибаюсь на 500г с возможностью записи, такое ощущение что об этой функции не знают . Большая просьба опишить "болячки" и на сколько они критичны, спасибо за обзор и ваше мнение !
Артем, добрый день!
Спасибо за Ваш комментарий!
Вы все верно описали.
По поводу болячек 200ки у меня есть совершенно достоверная инфа, поскольку менял их 4 раза и знаю все детально. Основная болячка — кардан — биения, если не шприцевать. На бензиновой версии — это ВСЕ! Дизелей не было — у них говорят есть дополнительные особенности.
По поводу болячек у ниссана — ничего не могу сказать, кроме описанного выше. Опыта длительного владения просто нет. Поэтому — только то, что смог углядеть на большом тесте. (наиболее важное — скрипучесть пятой двери и короткие сидения + для меня очень важно — отсутствие нормальной музыки). собственно все.
Расход 200ки показался более адекватным (14 по трассе). Но в свете тестирования, а значит изнасилования ниссана, возможно, при нормальной езде расход будет сравним.
Важное дополнение по дизайну. Считаю дизайн ниссана — более интересным и действительно более свежим по отношению к LC200. Как интерьер, так и экстерьер. Но функциональность сидений и продуманность эргономики тойоты впечатляет больше.
Крузак — классика, понятная 90% людей
патрол пока авангард, который не всем понятен.
Поэтому по продажам эти авто даже близко не стояли.
Крузер — лидер продаж, патрол скорее аутсайдер. Обзор отличный ! Большое спасибо !
Спасибо за Ваш комментарий! Удачи на дорогах!
SingleMingle
В первую очередь хотел бы обратить внимание на дмзайн кузова, тут как бы на вкус но Nissan выглядит по свежее . Музыка у них стандарт bose и я скорее не согласен, но тут и в правду нужно быть професионалом коем я не являюсь . Бортовой компьютер хоть сразу и не понятен но выглядет завершенным что не скажешь о Toyota lc200 как будто китасийский планшет за 40 $ тоже на вкус . И наличия в Nissan жесткого если не ошибаюсь на 500г с возможностью записи, такое ощущение что об этой функции не знают . Большая просьба опишить "болячки" и на сколько они критичны, спасибо за обзор и ваше мнение !
Ниссан выглядит смешнее, если можно так сказать, особенно смешны его мелкие задние фонари на огромной корме.У тойоты как раз все пропорции соблюдены — большому внедорожнику большие фонари. В целом тойоте выглядит серьёзнее и консервативнее, за это крузак и любят. У нового патрола слегка легкомысленный для столь крупного авто внешний вид, в этом плане даже прошлый патрол был строже и мужественнее
Соглашусь!
У каждого авто есть свои плюсы и минусы)))