Доброго времени суток.
История такая: Обнаружил что люфтит правое колесо, отрегулировал ступицу, подергал вроде норм, проехал опять люфт, подтянул проехал, проехал снова люфт…
Разбор показал что поворотному кулак пришел пушистый зверек.

Хотя я тут сам отчасти виноват, брал дисковые тормоза вместе с кулаками ступицами на разборке, и не проконтролировал посадочные размеры подшипником при переборки всего этого.
Съездил на рынок, купил поворотный кулак.
Стал все разбирать.
При разборке увидел что колеса немного шоркают об подкрылки, а я на литье собираюсь вставать с резиной 195/ 60 а она немного больше родной, подвеска просевшая однозначно цеплять будет, еще обратил внимание на резинку которая должна быть между пружиной и балкой а она находиться между пружиной и амортизатором, и причем у же давно…

Решил заменить пружины тем более у меня уже лежат новые.
Снял пружину, подергал верхний рычаг… сайленблоки в лохмотья…
Снял верхний рычаг, решил около балки потыкать отверткой, отвертка провалилась…(((
Я так надеялся что у меня там будут целые лонжероны

Подвеску я давно уже хотел перетрясти, но делать хотел все капитально, с покраской всего и вся, и снятием балки. Сегодня утром думал только кулак поменяю, в обед уже решил верхние сайлентблоки и пружины заменить в итоге получилось что все разобрал, и тем более надо балку снимать и заваривать лонжерон, и смысла 2 раза перебирать подвеску нет. Сделаю сразу как хотел)
После того как разобрал правую сторону пошел копаться в запасах запчастей.

Вот что насобирал

Интересный факт, из этого всего я почти нечего специально не покупал))) Все досталось в придачу к другим запчастям, или практически за символические деньги)))
Только кулак купил сегодня и кронштейны стабилизатора и сам стаб были куплины специально.
Правые рычаги новые поставлю, левые очищу покрашу, амортизаторы мои еще хорошие менял не так уж и давно, но есть абсолютно новые советские 89 года даже и этикеткой)
Пружины оказались у меня всего с одной рисской и естественно просевшие, теперь не удивительно что я дорогу цепляю часто, а на скорости около 100 км машина начинает раскачиваться. Новые пружины с 2-мя рисками думаю будет само то.
И возвращаясь к лонжерону как правильно его заварить поставить заплатку, какую сталь использовать? У кого есть опыт поделитесь.
На днях сниму балку, посмотрю что под ней, дырка пока что 1х2см.
Зачищу вырежу все сам, заваривать надо кого то просить, опыта сварки у меня совсем мало деталь ответственная и полуавтомата у меня нет.






Комментарии 5
Сварка только полуавтоматом! Способ сварки, обвернуть поврежденный лонжерон "П" образным профилем. металл использовать порядка 1.5-2мм толщиной… У меня так обварен лонжерон, только в районе изгиба возле крепления траверсы… Еще как вариант "П" образный профиль из 3 частей — боковины и низ.(проще по жестянке, но сварочных швов больше)
П образным профилем получиться разве, балка в этом месте крепиться? Я думаю мож П-образный профиль во внутрь вставить, приварить, сверху еще заплатку стык встык с зазором 1 мм по краям чтоб метал проварить на всю глубину с другой стороны заплатку стык встык и еще одну побольше в нахлест?
Спасибо!
Думаю должно хорошо получится…
у моего товарища (новоляговского) в Мотах есть полуавтомат… а у типа этого навыки сварки збс)
вот только хз как это всё совместить)
ты завтра на работу придёшь? :D
опыт варки кузовщины есть?
Да приду)