
Спасибо большое всем драйверам за помощь в подготовке к данному действу.
----------------------------------------------------
Прикупил я всем известный очиститель карбюратора HI-GEAR, думаю многие знают как он выглядит:

Отцепляем воздуховод, он держится на 2х защелках, снизу и сверху. Я его для удобства убрал в сторону и закрепил аудио проводами)) :


Вечерело. Поэтому пришлось повесить фонарик, под рукой была только витая пара))

Отцепляем плюсовую клему аккумулятора, который оказался не в самом лучшем состоянии:

Дальше отцепляем датчики, первый :

Снимаем второй датчик, который находится снизу заслонки:

Есть еще один датчик, это датчик положения дроссельной заслонки, он находится позади заслонки, не помню в какой момент я снял его. Вообщем при удобной возможности его тоже нужно снять .
Снимаем патрубок номер 1 ( указано на самой первой фото):

Дальше нужно снять тросик от педали газа. Для этого нужно нажать качельку до упора вниз, после чего снять тросик не составить труда:


На данном этапе я открутил 3 болта, которые держат заслонку.
Дальше началось самое интересное, нужно было снять патрубок 3, а также еще один патрубок, который находится за дроссельной заслонкой, я его не указал на заглавном фото. Это патрубки охлаждающей жидкости.
Перед тем как снимать эти патрубки — нужно открыть крышку бачка охлаждающей жидкости для того чтобы скинуть давление в системе. После того как мы его открыли, сразу закрываем!)
Чтобы отсоединить патрубок, для начала нам нужно ослабить хомут на нем и сдернуть его вниз. После того как мы снимаем патрубок, что один что другой — нам нужно быть готовым заткнуть его чем нибудь, из него польется антифриз. Я использовал для этого старые свечи. Антифриз польется как из патрубка так и с дроссельной заслонки.
Промежуточных фото я не делал, потому что выливающийся антифриз заставил меня понервничать) На самом деле в этот момент у меня был открыт бачок охлаждающей жидкости.
Кстати за
В конечном итоге выглядело это так :

Заткнул отверстие в двигателе, чтоб туда ничего не летело. Также мы можем увидеть прокладку красного цвета.

Собственно сама грязная заслонка :


Далее я длительно пытался смыть всю грязь, остались правда места загрязненные, к которым я не смог подобраться. Вообще было бы удобно если бы под рукой оказалась зубная щетка. Заслону почистил успешно, вот как как она стала выглядеть :


А теперь расскажу о последствиях:
У меня была одна проблема, при нажатии на педаль газа было некое препятствие. Т.е. педаль в начале хода как будто залипала. После сделанной процедуры проблемы ушла, счастья полные штаны, педаль стала отзывчива, наконец то можно чувствовать подачу газа . Есть конечно подозрения что сие чудо случилось из за того что пружину тросика, а также калью, в которой лежит тросик просто обработали очистителем.
Если кто подскажет чего по неизвестным мне датчиком, велком!







Комментарии 20
На фото видно, что был аккуратный слой антифрикционной смазки по краю заслонки)) чтоб небыло ни малейшего подсоса воздуха-ты его благополучно отмыл😁 а я благополучно повторил твой опыт. Теперь когда выжимаю сцепление на ходу-обороты на 1500 зависают))) буду восстанавливать
Чем востонавливать этот слой?
Dmitry-Gaponov
На фото видно, что был аккуратный слой антифрикционной смазки по краю заслонки)) чтоб небыло ни малейшего подсоса воздуха-ты его благополучно отмыл😁 а я благополучно повторил твой опыт. Теперь когда выжимаю сцепление на ходу-обороты на 1500 зависают))) буду восстанавливать
аналогично. Плавали обороты на хх, решил почистить. Теперь холостой ход 900-1000. Чем восстанавливал? Читал о МС-2000 и Molykote D-321R
Dmitry-Gaponov
На фото видно, что был аккуратный слой антифрикционной смазки по краю заслонки)) чтоб небыло ни малейшего подсоса воздуха-ты его благополучно отмыл😁 а я благополучно повторил твой опыт. Теперь когда выжимаю сцепление на ходу-обороты на 1500 зависают))) буду восстанавливать
Когда мыл дросель на своей мазде, думал что кто то намазал холодной сварки чтоб щель убрать на выработке дроселя. А оказывается это с завода)
Dmitry-Gaponov
На фото видно, что был аккуратный слой антифрикционной смазки по краю заслонки)) чтоб небыло ни малейшего подсоса воздуха-ты его благополучно отмыл😁 а я благополучно повторил твой опыт. Теперь когда выжимаю сцепление на ходу-обороты на 1500 зависают))) буду восстанавливать
тоже самое учудил…еще подумал, что за нагар такой странный, серый и оттирается так плохо, лезвием пришлось срезать…теперь при запуске на холодную, крутит немного дольше…блин
есть положительный опыт восстановления?
лучше бы не лез…заслонка была идеально чистая.
Спасибо! Подпись и рек)
Привет маздоводы) тож снимал заслонку, чистил) но у меня электро педаль, подскажите как обучить теперь заслонку) мазда 3 2.0 АКПП)
заранее благодарен)
расход после этого не увеличился?
ее не каким чудом потом адаптировать не нужо?
На фото я пометил цифрами элементы — патрубки, датчики. Хотелось бы узнать, что именно там .Охлаждающая жидкость циркулирует я так понимаю через патрубки 1,2 .
Так ведь боюсь двигатель разобрать и не собрать))
глаза боятся руки делают ничего такого нет в этом)
очкова движку вскрывать там да или сцепу менять)
Там нет ничего сложного в снятии дросселя
меня больше интересуют моменты с охл жидкостью, придется ли отсоединять патрубки, вытечет ли из них жидкость?
Даешь остыть авто, берешь старые свечи ну или болты диаметром патрубков. открываешь крышку залива жидкости, перекур. Лучше конешно если кто то будит рядом на всякий случай))) у меня вылилось совсем не много 150 грамм гдето и это из за того что сначало пихал болты а они не по диаметру были
клему надо скидывать минусовую?
Я плюс скидывал, потом когда работу сделаешь подъемники обучишь) загляни ко мне в Бж может пожет, только фото не прилагал к разбору. Вот у этих двух людей хорошо все расписано:
1) www.drive2.ru/cars/mazda/…3_1st_generation/kot-13r/
2) www.drive2.ru/cars/mazda/…st_generation/finik-m3/2/
П.С.: Мини реклама БЖ =))))
так у них там 2х литровые двиглы, по моему на 1,6 по другому снимаемся заслонка?
Чем тебя останавливает двушка, процесс снятия разный)
Maksitto
клему надо скидывать минусовую?
Я всегда минусовую скидываю клему