
Всё произошло в моём стиле, то есть спонтанно. Точнее, я давно хотел новую вазовскую коробку, но товарищ, работающий в дилерском центре, убил мою мечту, озвучив стоимость: кпп 30+, кулиса с тросами и трос сцепления ещё 5. И это не считая работы и возможных подводных камней при установке. Так что я решил собирать боевую кпп на базе 12 или 104 ряда. К августу наконец накопил необходимую сумму и начал мониторить объявления о продаже рядов или коробок в сборе (ибо на новое не хватало).
И вдруг меня посетила гениальная идея — может всё-таки поискать кпп 2181 на разборках? Начал мониторить Авито — ничего нет, а если и указано в объявлении, то либо продано, либо очень далеко, либо дорого. Потом бросил крик о помощи в группе Калины в ВК, за что огромное спасибо тов. seppo! Сразу появилось несколько вариантов, но ответ всегда был один — "мы её сразу продали". Наконец, когда я был практически готов к постройке боевой кпп, я решил залезть на auto.ru, вдруг там что-нибудь есть в разделе запчастей. Несколько поисковых запросов — и я нахожу объявление: мотор и тросовая кпп с разбитой гранты, пробег 600 км, Ярославль, цена не указана.
Звонок продавцу — есть не только сама кпп, но и кулиса, стартер, тросы привода и сцепления, само сцепление и маховик. В общем, полный комплект! Далее начинаем обсуждать цену:
— Сколько вы хотите за весь комплект?
— Даже не знаю, сколько вы предлагаете?
— (а дальше я обнаглел) Ну смотрите, обычные кпп в хорошем состоянии на разборках продают за 10, но у вас крутая тросовая. Предлагаю 12.
— Меня устаривает, остальное в комплекте отдам.
Этот шанс нельзя упускать! Вытаскиваю отца с последнего дня отпуска, сам беру административный на следующий день — и мы едем в Ярославль на Лачетти (подробнее в его БЖ).
Привозим весь комплект на дачу, здесь его можно полностью осмотреть:

Про эпопею с установкой следует написать отдельный пост в БЖ, но я не буду этого делать, чтоб не травмировать психику подписчиков)) Главная проблема установки — я купил ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше деталей для перехода на новую кпп. Так что привожу в итоге список тех деталей, которые надо обязательно купить/заколхозить для перехода на кпп с тросовым приводом:
1. Коробка передач в сборе 21810-1700012





2. Рычаг кпп в сборе 21901-1703010

3. Тросы привода кпп 21901-1703113

4. Трос сцепления 21901-1602210

5. Выжимной подшипник 21810-1601180
6. Сцепление 21703-ххх

7. Маховик 21810-1005115-10, скорее всего взаимозаменяем с 2110
8. Стартер 21901-3708010

Эти пункты обошлись мне в 12000 рублей
9. Кронштейн левой опоры двигателя 21900-1001231 — 850 рублей, редкая вещь

10. Подводящая труба водяного насоса 21900-1303055 — с ней скорее все гопридётся переходить на систему охлаждения от Гранты. Штатная упирается в держатель тросов на кпп. Поэтому применён Колхоз — куплена труба от карбюраторной Самары, обрезана и установлена. К ней же докуплен удлинённый шланг на радиатор печки. 200 рублей за трубу, 150 за шланг и 5 за прокладку около помпы.
11. Удлинённый "+" провод к стартеру — купил от Шеви-нивы вместе с клеммой акб — 350 рублей.
12. Фишка на втягивающее реле стартера — оригинальной в продаже нет, пришлось подбирать по месту, попутно нарастив провод.
13. Разъём датчика включения задней передачи — отличается от калиновского. Подошёл разъём ДПКВ за 70 рублей.

14. Масло для кпп, надо 2,2 литра. Я купил 3 литрушки Addinol GL-4 75w-90. Искал масло с такими параметрами вязкости именно класса GL-4, только оно и нашлось.
Вроде всё, если что-то забыл — допишу))
Теперь по нюансам установки:
1. Надо проделать отверстие для тросов в моторном щите. Из моторного отсека место выглядит однозначно и расположено около экрана теплозащиты рейки. Фото, к сожалению, не сделал — Гугл в помощь!
2. В салоне всё встаёт почти штатно. Пришлось опустить ЭБУ и подвинуть блок реле, также чуть подпилить тоннель пола:





3. При установке тросы ни в коем случае нельзя сильно изгибать!
4. Верхняя железка между мотором и картером сцепления своя, нижняя после небольшой доработки болгаркой подходит от обычной кпп.

Установка проводилась в Бош-сервисе, содрали аж 6600((
Также ещё задолго до установки выяснилось, что купленная кпп стояла на Калине, так как чехол на рычаге кпп не подошёл в специально купленный для этого события тоннель пола от Гранты (который сдал обратно).
Наконец, впечатления! Скорее всего у меня первая в России ЛКС стросовой кпп, это прям радует))
Во-первых, покурив Калинофорум на тему дребезга рычага тросовой кпп сделал вывод, что у меня все детали — нового образца, их щас ставят по гарантии, если человек обратился с подобной проблемой. Действительно, рычаг новой кпп — это единственная деталь моей Калинки, которая вообще не вибрирует! Разгон, торможение, кондёр, ямы — рычаг неподвижен! Нет даже зуда. Соответственно, улучшился акустический комфорт. В салоне в целом стало чуть тише. Но главное — на высоких оборотах двигателя не создаётся ощущения того, что щас что-то развалится. Высокочастотный звон пропал почти полностью.
Во-вторых, передачи теперь действительно приятно переключать. Несмотря на всю рекламу, ходы рычага почти не изменились. Но за счёт практически полного отсутствия люфтов в приводе рычаг приятно перещёлкивается и не болтатеся. Как и написали в Авторевю, имеется небольшая ступенька перед включением передачи, но эта ступенька не мешает включать передачу быстро. Так что для трека коробка тоже подойдёт. Усилия включения передач тоже значительно снизились. 2 и особенно 1 передачи включаются значительно легче. Единственный недочёт — за 5 передачей по-прежнему приходится немного тянуться, а задняя иногда недовключается, при этом зуммер срабатывает.
Наконец, сцепление стало полёгче. Моё стоковое Luk было значительно тяжелее. Кстати, маховик в сборе со сцеплением оказался тяжелее моего стокового, что не очень хорошо для моего крутильного мотора.
Так что наконец моя Калинка стала похожа на нормальную машину, а не на ведро с болтами))
З.Ы. Незадолго до смены кпп, вспомнив комментарии тов. mxl, выставил более злые углы установки колёс спереди: развал -2,20, суммарное схождение -0,06. После поехал на трек-день. Калинка поехала гораздо веселее! У переда появился намёк на держах, задок более старательно ввинчивает машину в поворот. Правда, на гражданской резине оверстир стал ощущаться особенно отчётливо…
З.З.Ы. Во время тех-же покатушек как раз добил родную кпп)) 3 тоже начала похрустывать. К тому же, я скорее всего попортил механизм выбора, так как для включения 3-4 рычаг приходилось отклонать чуть вправо. Ну и 2-3 начали выскакивать при неаккуратном включении.






Комментарии 280
Интересно, возможно ли поставить данную КПП на 21124?..🙂 без колхоза с кронштейном левой опоры
По точкам крепления коробки скорее всего да)) но тогда выглядит хорошей идеей поставить на нее штатный гидропривод сцепы с Весты, но это опять колхоз))
Teddy1985
Интересно, возможно ли поставить данную КПП на 21124?..🙂 без колхоза с кронштейном левой опоры
Можно поставить даже хоть на гранту от ваз2110 мкпп, только нужен 1)маховик, от гранты стандартный родной он большой . 2) корзина от гранты так как у них вылет немного отличаеца.3) кулису от ваз 2110 но, придёца просверлить 2 отверстия для подушки кулисы . 4) кронштейн задней подушки опоры АКПП придёца разрезать приворить пластину удлинить её в правою сторону на 13,5 см. Подушка от гранты кронштейн подушки от ваз 2110, немного сварки, датчик скорости он не нужен. Внекоторых случаях если есть авss, привода остоуца от гранты, 🤗🤗🤗минимум вложений 2 чеса роботы
А как снимается накладка серебристого цвета (со схемой переключения) с рычага КПП?
Не в курсе, не снимал. У меня рукоятка накручивалась на металлический рычаг кпп.
Похоже твоя фотка
ага, моя. Либо развод, либо ребятам фоткать было влом.
А чего ряд с парой сразу не поставил ?

если что, там всё становится:
Бюджет был сильно ограничен. Ну и в то время в целом плюшек было меньше. Могу ошибаться, но вроде сейчас на таких рядах можно встретить синхроны нового образца (2181 конструктив), а хотелось попробоватиь именно их. И они реально позволяли вколачивать передачи даже на большом пробеге.
информация уже не актуальна, все переходят обратно на латунь.
те что позволяли, ставились с завода на первые коробки (импортные были). Сейчас 3х составной синхрон — проклятье
Привет! А что не так с двойными синхронами?
Axyanoff
Бюджет был сильно ограничен. Ну и в то время в целом плюшек было меньше. Могу ошибаться, но вроде сейчас на таких рядах можно встретить синхроны нового образца (2181 конструктив), а хотелось попробоватиь именно их. И они реально позволяли вколачивать передачи даже на большом пробеге.
Привет. А ты не знаешь, есть ли рем-комплект на кулису (рычаг переключения) ?
Не видел отдельно, но у меня там начинал люфтить сам шар в пластиковом корпусе — это только замена кулисы в сборе.
Понял, спасибо. Взял калину, а там люфт на рычаге большой. Разберем повертим, может что придумается.)
различие только в управлении? внутренности аналогичны старым коробкам?
Внутренности тоже изменены — другой синхронизатор 1-2 передач, более надёжный. В целом по валам конструктив 2110.
На 2108 коробку тросы сделать возможно, не меняя внутрянку?
Не, в плане переключения там все совершенно по другому, только валы, некоторые шестерни и дифф остались старые.
ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК напиши пож. где на этой коробке находится САПУН.
Не задавался этим вопросом, ну и на фотках тоже не вижу…
mizantrop27
ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК напиши пож. где на этой коробке находится САПУН.
сапун на механизме выбора
Кпп тросовая это говнище полное, качество шлак! Это коробка для пенсионеров, у друга на калине раз 5 ломалась и у многих на грантах приорах, на кулисе на много крепче, а если с 10ки 2000 годов той ваще цены нет! Раньше делали хорошо! Качество! А сейчас количество, металл говно! Вот у друга на калине ломалась, вал первичный менял, и был у него с 10 старой сравнили металл толще, и старый вал выглядет как новый!
Ну ок, я пенсионер))

Еле едет, 1.4 и спорт это бред накуреных конструкторов автоваза, они бы еще сделали копейку ваз 2101 1.2 спорт! Дебилы!
Да-да, тазговно)) Только этот мотор кушал на трассе 5,2 литра, а офигенные сидушки на межгороде позволяли делать остановки только для дозаправки. И тормоза с абс работали адекватно в отличие от "настоящего" пацанского гоночного спорта 1,6. Зато там здт были, прям суперспорт))
siaviik2014
Кпп тросовая это говнище полное, качество шлак! Это коробка для пенсионеров, у друга на калине раз 5 ломалась и у многих на грантах приорах, на кулисе на много крепче, а если с 10ки 2000 годов той ваще цены нет! Раньше делали хорошо! Качество! А сейчас количество, металл говно! Вот у друга на калине ломалась, вал первичный менял, и был у него с 10 старой сравнили металл толще, и старый вал выглядет как новый!
У меня на рычаговой просто рычаг ломался раз, а ещё раз было так, что скорость включил, а рычаг в руге остался(выскочилпросто) это плюсы у тебя? Плс вибрация, как будто дрочит кто то её снизу. Это тоже плюсы?
Не нарадуюсь на Приору 18г.в.(как поджопник использую) Наконец то всё ровно, без вибро . 80 тыщ пробега без нареканий на кпп
На калине плохая коробка стояла? Я на ваз 21103 покатался там коробка работала нормально, но ручка кпп болталась как карандаш в кастрюле).
К моменту замены умерла 2 передача, но тросовая превзошла её по всем параметрам. Лёгкость переключения, отсутствие вибраций, маслом не сопливит.
У меня гранта 14 года, коробка нравится, но немного подвывает, спасает мафон)
Есть кпп 2181 и 2180.они обе тросовые.ставятся на 2170 и 2190.отличия тоже есть.визуально на одной из них стоит два датчика то ли заднего хода.точно не помню
2180 на весту ставят, насколько помню, она немного адаптирована по картеру и мелочёвке.
ну значит с приоры стали на весту ставить…там вилки сцепления разные, пыльники вилки разные
Axyanoff
2180 на весту ставят, насколько помню, она немного адаптирована по картеру и мелочёвке.
ну и троса разные выбора передач.
Joker23rus
Есть кпп 2181 и 2180.они обе тросовые.ставятся на 2170 и 2190.отличия тоже есть.визуально на одной из них стоит два датчика то ли заднего хода.точно не помню
2181 это переходный вариант. Сейчас ставят только 2180. На весту ставят 21807, отличия от 2180 лишь в резьбах крепления.
А на datsun on-do 21807 станет кто знает? под 8 кл интересно подходит она?
Она не нем считай и так уже стоит.
я думал простая тросиковая у меня грантовкая подвывает зараза на 2 и 3
С 2015 КПП унифицирована. У всех тросиковых (калина, гранта, веста, датсун) потроха одинаковые.
ЯСНО СПАСИБО Я ДУМАЛ ЧТО ВЕСТОВКАЯ БУДЕТ БЕЗШУМНЕЙ У МЕЯ КАК РАЗ 2015 ГОДА ВЫПУСКА
В весте используется другой подвес коробки к кузову и шумка салона получше, вот и коробку меньше слышно. А так все тоже самое.
Сейчас вроде с середины июля пошли еще доработанные по шуму коробки, но владельцы все равно говорят, что они тоже шумят.
А какая маркировка на мкпп у дацика случайно не знаете?
yonnex001
2181 это переходный вариант. Сейчас ставят только 2180. На весту ставят 21807, отличия от 2180 лишь в резьбах крепления.
Задняя куда втыкается? На Приоре 18г.в.как на классике
На обоих троссовых как на классике.
Axyanoff
Спасибо! Я уже изучил этот вопрос. В перспективе всё равно будет переход на другой ряд, а там синхронизаторы обычные.
6-я на тросовой КПП исключена в принципе?
Ага
SCHLIC74
6-я на тросовой КПП исключена в принципе?
Можно вместо задней впихнуть при большом желании.
Весь интернет обшерстил и не нашел не какой информации, может кто в курсе можно ли такую кпп поставить в кузов самары. Планирую новый проект с девяткой и хочу сделать все на комфорт. За любую информацию буду благодарен.
Возможно всё)) В случае с Самарой надо будет продумать проводку тросов, охлаждения и главное — соорудить нестандартный кронштейн кпп.
У меня только одна мысль, главное чтоб тросы по длине подошли ну или хотябы короче не оказались. А вот с проводкой я пока не думал, там какие отличия в проводке? Проводка у меня скорей всего будет от 2114, а двигатель будет 8кл от гранты и Е-Газ будет переделан под тросик.
Короче вряд ли уж, ибо у пп вазов габариты и компоновка схожие. С проводкой как раз минимум изменений — заменить + провода с акб на более длинный, возможно нарастить провода на концевик заднего хода и втягивающее стартера.
Главное — кронштейн, ибо на тросовой коробке трос сцепления проходит через него и крепится к нему же.
Кузов есть не нужный от четырнадцатой, будем на нем экспериментировать, потом тоже надо написать в бж, всяко найдутся люди кто тоже задумался о такой коробке
Almaz-102RUS
Весь интернет обшерстил и не нашел не какой информации, может кто в курсе можно ли такую кпп поставить в кузов самары. Планирую новый проект с девяткой и хочу сделать все на комфорт. За любую информацию буду благодарен.
В своё время (в 2003) собирали КПП 2110 для кубка лада 6 ст.
Могу подсказать, как короткоходку сделать почти за бесплатно
Спасибо, но в этом вообще нет необходимости, переключалка полностью устраивает.
Подскажи пожалуйста, где на корпусе КПП её номер модели глянуть можно?
На передней стенке картера кпп, около крепления кронштейна левой опоры двигателя есть площадка, на ней маркировка выбита.
Ты про эту площадку?
Я ожидал увидеть что-то типа: 21810-и тд., а там: 600053879
Других площадок с номером нет?
А у меня там 2181-…
На отливке картера где-то должно быть, но вроде изнутри эти номера.
Похоже, что первые коробки тогда ещё не придумали как обозначать)))
Там в первой строчке — LADA 81000? а ниже 600053879 — не понятные цифры, кроме 81)))
Привет, сколько на катал уже с этой коробкой как какрзина, как подшибник, как 2я и остольные включаются?
Почти 60 тысяч пробег, полёт нормальный. Поменяли правый сальник привода, так как начал немного подтекать. Ну и масло 1 раз для профилактики сменил. С переключением проблем никаких, но рычаг кпп начал слегка болтаться, на точность переключения не влияет.
Крепления
Здравстауйте . Вопрос . Я владелец приоры 2 с тросиковой кпп . Можно ли установить доп заднию подушку на кпп . Подойдут ли креплентя?
Приветствую! Вообще не проверял этот момент. И про какую доп подушку речь? Я знаю только кронштейн задней опоры от Автопродукта.
Привет, а привода (карданы) родные подходят? Внутренние гранаты менять не нужно?
Привет! Да, подходят, тут никаких отличий нет.
Привет. Подскажи пожалуйста, такая КПП подойдет на приору на 126 ДВС не меняя сцепление с маховиком. Не охото тему создавать ради этого вопроса. За ранее благодарен!
Привет. Маховик в любом случае менять, так как стартер с другой стороны. Ну и кронштейн крепления кпп к кузову вроде не продаётся.
Понял, спасибо! Думаю нет смысла заморачиваться и восстановлю свою КПП, да ещё и блоку поставлю, будет огонь:-)
привет.не подскажешь номер каталожный на рукоятку кпп (пластиковую) с длинной серебристой вставкой ?
Привет! Не в курсе. Загугли каталог деталей и сборочных единиц Калина-2, там всё есть.
там весь механизм в сборе с ручкой :( отдельно ручки нету
Привет. Не можешь подсказать длину тросов КПП?
Привет! Не измерял, но навскидку сантиметров 80.
доброго времени суток.подскажи сцепления аналогичное с простой кпп или нет*?
Приветсвую! Частично — само сцепление от Приоры, 2170. Но маховик и выжимной подшипник оригинальные.
спасибо)я просто предпологал что у новой кпп своё сцепления и корзина
пойдет ли на гранту стандарт?
сейчас стоит кулисная
Да, перечень деталей для замены почти такой же. Возможно в моторном щите уже есть дырка под тросы, ну и охлаждение уже с завода нормальное.
Спасибо
привет. а сцепление как регулировал? на этой коробке расстояние между вилкой и пластмассой( которая на конце сцепления)должно быть 27 мм?
Привет! Сцепление вообще не трогал с момента установки кпп. Там трос с механизмом авторегулировки. Но похоже у меня диапазон регулировки выбран — сцепление потихоньку начинает схватывать ближе к концу хода.
возможно ли установить на приору ? а то коробка моя полетела думаю менять так уже на новую может
Сейчас Приоры вроде с этой коробкой выпускают, так что наверное можно…
Добрый вечер! Респект за проделанную работу!
Как думаете, на 2114 можно так же все замудрить? ) уж очень нравится коробка на тросах :)
Вряд ли, там уж больно много колхозинга потребуется…
Сильно много?
Axyanoff
Вряд ли, там уж больно много колхозинга потребуется…
И где именно придется колхозить? В салоне?
Другие кронштейны и опоры коробки, расположение термостата и патрубков, пропускание тросов через моторный щит, ну и расположение кулисы в салоне.
Алексей, подскажи, У тебя есть какие-то номера той железки, которая верхняя между мотором и кпп?
Нет, к сожалению. Номер виден на железке, но разрешение не позволяет его нормально прочитать. Но в каталогах Калины-2 эта железка точно есть, поищи там.
А ты сам не участвовал в установке?
Участвовал, но больше в роли наблюдателя))
Как отверстие в моторном щите под тросы делали?
Болгаркой вырезали 6-угольник.
Ого! координаты место выреза как найти? я понимаю, что гугл в помощь, но все же!
Если посмотреть снизу — там внизу моторного щита прям по центру овальная выштамповка, вот там))
42-region
Ого! координаты место выреза как найти? я понимаю, что гугл в помощь, но все же!
Вот тут есть фотки: info.drom.ru/misc/28454/
Отличный фотоотчет с номерами деталей!
Добрый день! Уже прошло прилично времени с момента вашей установки данной КПП, подскажите пожалуйста как она в эксплуатации? Синхронизаторы "не летели", с 1ой и 2ой проблем не возникало? Часто бывают осечки с вкл задней передачи?
Добрый!
Пробег 24000 км, полёт нормальный. С 1, 2 и задней проблем никаких, но из-за масла на холодную, особенно зимой, передачи включаются со ступеньками. Главная проблема — изнашивается пластиковый шар в кулисе, поэтому рычаг кпп немного болтается, но без посторонних звуков. Со включением иногда проблемы возникают с 3 передачей на холодную — рычаг упирается и всё. Предположу, что масло, хотя и конструктив синхронизаторов влияет. На стоковой кпп была аналогичная проблема.
По режиму эксплуатации — переключаюсь очень часто, но при этом регулярно пользую 2 выжим с перегазовкой. Поэтому кулиса страдает, а синхроны — нет.
Спасибо за комментарий, просто сам стою перед выбором новой кпп, ну как новой с небольшим пробегом и года 2013-2014.
На родной 10ой (2001год) проблемы с 1-2, если не скинуть обороты и скорость то со 2ой на первую только с "кряком" или ждать с выжатым сцеплением. Имхо в городе не всегда есть возможность так "тормозить".
Вчера смотрел кпп 2181 с Гранты (пробег 15 000км) по деньгам получается примерно как Ваш комплект, вот теперь и гадаю что лучше эта или простая с приоры 2013 года.
Эта тросовая современней, но отзывы на столько плохие, что даже не верится в выпуск таких авто с конвейера. Кто то не успевает проехать 700км с салона и сжигает конусный синхр.
Боюсь, что на десятку её просто так не поставить, ведь там опора кпп другая. Хотя я не помню точно — вроде в на Приоры щас начали ставить тросовые кпп. Чтобы сберечь коробку опять же рекомендую учить переключения вниз в с перегазовками.
В вашем случае есть смысл перебрать свою коробку. Для лёгкого включения 1-2 передач можно поставить блок шестерён 2181, благо он щас есть в свободной продаже.
Если честно думал с перегазовками наоборот для кпп хуже:D Не представляю процесса.
Понижение. Выжимаем сцепу-выключаем передачу-отпускаем сцепу. Газуем, по мере опыта получится подбирать обороты, соответствующие пониженной передаче. Выжимаем сцепу-включаем пониженную.
Повышение — просто 2 раза выжимаем сцепу без перегазовки. Постепенно дойдёт до автоматизма, а передачи будут включаться без рывкой и одном пальцем.
Интересная тема!) Спасибо за разъяснение.
Axyanoff
Понижение. Выжимаем сцепу-выключаем передачу-отпускаем сцепу. Газуем, по мере опыта получится подбирать обороты, соответствующие пониженной передаче. Выжимаем сцепу-включаем пониженную.
Повышение — просто 2 раза выжимаем сцепу без перегазовки. Постепенно дойдёт до автоматизма, а передачи будут включаться без рывкой и одном пальцем.
всю жизнь так вожу, дошёл давно до этого интуитивно начиная с мысли о разных скоростях вращения ведущего и ведомого дисков сцепления, а слово "перегазовка" было для меня секретом =)
Axyanoff
Добрый!
Пробег 24000 км, полёт нормальный. С 1, 2 и задней проблем никаких, но из-за масла на холодную, особенно зимой, передачи включаются со ступеньками. Главная проблема — изнашивается пластиковый шар в кулисе, поэтому рычаг кпп немного болтается, но без посторонних звуков. Со включением иногда проблемы возникают с 3 передачей на холодную — рычаг упирается и всё. Предположу, что масло, хотя и конструктив синхронизаторов влияет. На стоковой кпп была аналогичная проблема.
По режиму эксплуатации — переключаюсь очень часто, но при этом регулярно пользую 2 выжим с перегазовкой. Поэтому кулиса страдает, а синхроны — нет.
Стартер как я понимаю здесь только такой Valeo, другие не подходят? Родной от 1118 не примерялся?
Скорее всего только Valeo. 1118 не мерил, но предположу, что там посадочные места даже не совпадут…
Завтра если все получится опять пойду смотреть гранту, посмотрю получится ли пою опору прикулибить. Значит в случае покупки надо просить еще и стартер.
На десятках, как и на Приорах, опора кпп крепится сверху на лонжерон. В картере тросовой кпп сверху есть точки крепления, надо поискать фотки приор с тросовой коробкой — тогда можно будет использовать штатные кронштейны, правда их надо будет ещё найти…
В поиске фоток не нашел, надо будет у ребят на драйве поспрашивать, может кто то сфотографирует.
file-up.net/big_f75186d7b…fd863a20150416162157.html
file-up.net/big_2b5fe14f1…a64c3c20150416162335.html
Термостат похож на ЛК1, а вот Г-образный короткий шланг к трубе помпы выше расположен. Самое интересное, что я так и не нашёл в каталогах номера запчастей твоей комплектации))
Номера запчастей чего?
Труба помпы, ну и сам термостат. От ЛК1 не подходит, т.к. мешает механизму переключения, от Гранты т.к. другие выходы и схема циркуляции.
Так тросовые КПП сначала на калину1 ставить начали, а потом на гранту. Я просто не сравнивал свою с грантовской системой.
Axyanoff
Термостат похож на ЛК1, а вот Г-образный короткий шланг к трубе помпы выше расположен. Самое интересное, что я так и не нашёл в каталогах номера запчастей твоей комплектации))
На фотках своих заметил, что термостат в антифризе, откуда-то давило видать, но подтеков не замечал нигде… Видимо зимой в морозы.
Возможно, в морозы антифриз очень текучим становится.
мозги советую убрать под бардачек, печка потечет и зальет было не раз у многих!
Спасибо за совет! Проблема известная, у меня пока всё норм. Периодически поглядываю на предмет протечек.
На моей с завода мозги убраны под бардачек. А вот тросы проходят над планкой релюшек, а сами релюшки в перевернутом виде крепятся к низу планки. И странно почему тоннель пришлось подпиливать, отверстие конечно близко расположено, но если в момент прикручивания его назад оттягивать он встает нормально, с хорошим зазором.
О, интересная информация от обладателя "переходной" Калины, спасибо! Ради интереса ещё посмотри, как у тебя реализована система охлаждения в районе термостата — он уже грантовский или всё же калиновский?
Вроде как калиновский)))) Я просто не смотрел на грантосистему, ща сфотаю) Кстати, я на своей кпп уже 40 000 накатал. вроде нареканий нет особых. Но торсы все же менял по гарантии))) 3-я вибрировала. А сейчас думаю как вилку смазать, при выжиме сцепления скрип появился…
Полностью калиновская не подойдёт, проверено на моей Калине)) У тебя должна быть другая подводящая труба помпы, и вроде соединения шлангов над кпп чуть другие.
лично мне не нравится большой ход кулисы
Axyanoff
Спасибо! Я уже изучил этот вопрос. В перспективе всё равно будет переход на другой ряд, а там синхронизаторы обычные.
Или даже усиленные, которых пруд пруди))
А в чем профит тросовой? Меньше шума? на боевой-то машине?
выкинуть шумку и ты родную коробку не услышишь тем более в шлеме =)) и даже быстрее поедешь
или она больше момента выдерживает? откуда? ряды-то и ГП те же остались.
так что хз… выкинуть 24 рубля ради эстетики… ну хз… лучше на олинзы отложить =))
Машина никогда не была откровенно боевой, а сейчас так вообще стала поджопником в связи с этим: www.drive2.ru/r/izh/637836/
Меньше шума и вибраций от механизма привода, переключения легче и точнее. Конструктив ряда, насколько я помню, 2108, корпус немного усилен.
Но даже на покатушках приход есть, особенно на слаломах — 1 и 2 можно вгонять без перегазовок, которые на моём стоковом моторе проблематичны из-за экологии))
а масло через чё заливать? чёт не разглядел на фото
Проглядел коммент)) Там 2 пробки около дифференциала. Внизу сливная, повыше — заливная. Щупа нет, заливать до края верхней пробки.
а всё увидел спс
Извини если не обрадую, у нас 5 ть машин с салона на всех после 10 тысячь полетела коробка-именно тросикова(
Не в курсе, что именно ломалось? Насколько мне известно, на первых партиях были проблемы с выжимным и новыми синхронизаторами. У меня коробка после первой волны доработок, пробег 15 тыщ, полет нормальный))
Только шар в кулисе кпп начал чуть люфтить из-за очень частых и довольно резких переключений.
тогда везет)
жаль. а переделать под тросовую, возможна?
Надо сравнивать и колхозить новые кронштейны.
А подойдет ли кпп 2181 на 2114,
Скорее всего нет, там опоры чуть иначе расположены. Если только колхозить какие-нибудь переходные кронштейны.
Вот это ты замутил…
И расписал все как всегда доступно.
Удачи на треке.
Спасибо! В этом году постараюсь поменьше её нагружать, благо есть командный корч))
Спасибо за статью!
А как снять тросы с коробки, вы случайно не знаете?
Всегда пожалуйста!
Тросы просто отщёлкиваются от рычагов на кпп. Лучше для этого использовать пару больших плоских отвёрток и симметрично давить ими на наконечник троса с разных сторон.
Ne-Fedor
А 08 ряд в неё точно встанет?
Внутри коробка полный аналог обычной, кроме синхронов, они там какие-то улучшенные, не помню как именно
Синхрнонами то понятно, там все потроха выкидывается.
Синхроны я бы назвал ухудшенные… При нагрузке сыпятся на ура.
Поверь, те нагрузки, которые терпят новые трехконусные синхроны, старым и не снились! Проверено собственноручно))))) На самом деле крепкая коробка, оч мне нравится, читаю отзывы плохие о ней и удивляюсь! Больше года интенсивной езды (машина работает в такси), пробег 125000 — КПП как новая!
А у меня они сгорели при первойже буксовке в снегу…( Вжурнале написал про это. А старые монолитные как раз держатся хорошо!..
VENOMperformance
Поверь, те нагрузки, которые терпят новые трехконусные синхроны, старым и не снились! Проверено собственноручно))))) На самом деле крепкая коробка, оч мне нравится, читаю отзывы плохие о ней и удивляюсь! Больше года интенсивной езды (машина работает в такси), пробег 125000 — КПП как новая!
Да че ты на старые кпп наговариваешь. Полно старых коробасов которые ходят классно без хрустов)
AndreiCherniy
В меня была проблема с выжимным. На рынка цена ему 3 руб.
Решение проблемы — выжимной от Логана, самый лучший стоит 850 рэ, но ходит раз в десять больше оригинального! И не нужно колхозить, встает как родной! Единственный нюанс — трос одноразовый(((
ни фига себе! Впервые слышу. Возьму себе на заметку!
Комментарий удалён
Привет! Поздравляю!
Если честно, по сцеплению я особо не в курсе, там бывают разные варианты. У @dia2 в блоге или бж была довольно актуальная таблица. Точно нужен свой выжимной, маховик и сцепа вроде 2170.
коробка включается четко, но я бы сменял ее на кулису ибо гавно трещит все
Треск был на первых партиях, у меня к счастью доработанные узлы))
Модифицировали 3 детали
Кронштейн ручку и тросы я менял по гарантии стало потише но все равно трещит. Тут дело в коробке если не сильно пьяные собирали то вибрация меньше, если синии то больше.
Не без этого уж. Просто с появлением кулисы получим ещё одну дырку в салоне и источник шума. Я когда поставил кпп — немного офигел, так как при бодром разгоне на верхах стал слышен шум двигателя, а не дребезг родной кулисы.
Нафига прочитал твою запись(((((((((((((…теперь понесётся(((
На какую из своих ставить хочешь? С опорами скорее всего проблемы будут.
на снежную королеву …у меня там донор валяется Гранта целиком вот и думал закинуть тросиковую…потом передумал думаю ну нафиг гемороиться…поставлю 8-ую старого образца без щупа…кто-то подарил валяется…а сегодня решил продать её начал искать ценник в инете и тут на тебе твой БЖ почитал…жабу задушила продавать …думаю разве от такого добра можно отказаться))))…да креления то не проблема всегда можно что нибудь придумать…а с ценником ты его лихо)))…я сам запчастями Б/У на ваз занимаюсь это ты дёшего взял а так здесь она. чисто коробка стоит 18-19 р тока+ ручка с тросами 3 с копейками стартер то же не дешёвый))) и т.д.)))
Во-во, мне с коробкой вообще повезло! В принципе, кронштейны можно изготовить самостоятельно, главной проблемой будет прокладка троса сцепы — на фотках он проходит сквозь кронштейн.
В принципе, потом в эту коробку потом можно впихнуть любой спортивный ряд, поменяв конструктив на 2108, например.
согласен …ближе к делу видно будет…сейчас пока головой занимаюсь…
Не, нахер нахер
как ты снял рукоятку кпп 2181 подскажи
Просто отворачивается против часовой стрелки.
Земляк ты просто монстр!))) я тоже задумался о кпп новой(
Интересно. У меня с завода стоит кпп2181, но сод обычная калиновская. двигатель 8кл. Как же с подводящей трубой помпы
Странно. Шланг печки к трубке чуть снизу крепится или горизонтально. Хотя скорее всего с переходом на е-газ изменили трубку.
вот мне тоже кажется что просто трубу изменили немного
Axyanoff
Про потроха знаю, спасибо! А у товарища по ссылке вообще старая коробка с блоком 1-2 передач от 2181.
Старые коробки у гранты отличаются от калиновской
Всё верно, в любом случае, при замене ряда потроха меняются почти полностью, так что тот товарищ должен был внимательнее подойти к этому вопросу))
Axyanoff
Вот если б я 3 раз обратился с проблемой жора — можно было бы выбить новый мотор.
В 1,4 не вижу смысла вкладываться. Просто надо его полностью промерить, подобрать поршневую правилтного размера, развесить и аккуратно собрать. Впрочем, это всё при условии, что стенки цилиндров не задраны.
А может тогда лучше блок под 1,6?
Просто с вышеописанным, врятли цилиндры в полном здравии…
Про мерить и развесить, полностью за, такие казалось бы мелочи, много дают.
Вот только-только свои запчасти развесил и отбалансировал. Посмотрим правда что из этого выйдет :)
Ну, пока 1,4 живой, надо использовать его, а новый 1,6 оставить для корча.
Axyanoff
Вот если б я 3 раз обратился с проблемой жора — можно было бы выбить новый мотор.
В 1,4 не вижу смысла вкладываться. Просто надо его полностью промерить, подобрать поршневую правилтного размера, развесить и аккуратно собрать. Впрочем, это всё при условии, что стенки цилиндров не задраны.
Пример ремонта мотора 1.4
www.k-power.ru/1-K-POWER/…-Kalina-1-4-KapREMONT.htm
Спасибо! Это ж переход на безвтык и тяжелую шпг — крайняя мера, к которой не хочется прибегать, чтоб сохранить характер 1,4.
Зато 1.5, динамика не пострадает + больший крутящий момент в рабочем диапазоне
Отличная работа, теперь многие узнают что старую КПП можно поменять на новую и какими силами это дается) сам думал о такой замене, но уж больно много всего приходится менять) так что и на старой КПП покатаюсь)
Есть более простой способ замены, но он более затратный. Надо купить все детали с каталожными номерами на 2181, 2190, 2191 и 2192 — тогда есть шансы успешно всё собрать))
Элементарно, если я щас куплю подводящую трубко помпы от Гранты, то это потянет собой переделку всей СОД. Это может потянуть за собой переделку кондёра, отопителя, а с ним и замену панели приборов на грантовскую))