Начну с того, что данная запись будет состоять из трёх частей, а всё потому, что на D2 в одну запись лезет токо 20 фоток.
Давно мучила проблема, появления масла в антифризе, сколько я его от туда вытащил. Проверил все варианты и выяснил, что всё таки масло давит с двигателя, соответственно прокладка ГБЦ.
Составил список запчастей с помощью W202 клуба.
Заказал запчасти — список запчастей.
Запчасти пришли.
Изначально хотел провести эту процедуру самостоятельно, но потом всё обдумал, взвесил все за и против и понял, что самому это будет не легко, да и мало ли… опыта нет, только теория, нужного и правильного инструмента тоже нет, места для проведения работ я так и не дождался.
Время близится к белым мухам, надо искать человека, толкового, который всё сделает качественно. Думал нет у нас таких, оказалось есть! Искать долго не пришлось, мне очень помог Rulevoi228, запчасти заказал, мастера толкового посоветовал, за что выражаю ему огромную благодарность! Спасибо Рамиль!
К сати всё беру у него, запчасти, масла, химию и т.п… делает мне всегда хорошие скидки!)
Работа производилась на TOYOTA центре, мотористы Юрий и Александр очень порадовали отношением к своей работе, всё качественно, грамотно и при этом быстро.
Записали меня на среду 25/09/2013, очередь нормальная, записывался за неделю)))
Спросил можно ли присутствовать и участвовать, на что мне был ответ " Да, конечно" и это тоже очень порадовало.
25/09/2013
Утром встал закинул в себя завтрак, взял свой комбез, ботинки и умчался счастливый на СТО.
В 09:30 приезжаю туда, с коробкой запчастей, с 6-ю баллонами CARB Cleaner'a, маслом и т.п.
Приступили мы с Юрием к делу)))
Открываю капот, я там давно не убирался, всё в пыли))) снимаю трубу воздухана, верхние пластиковые крышки двигателя. Кожух с вентилятором тоже снял, что бы не мешал и не марался маслом. Пластик ни кому не доверяю, после того, как мне одни сломали крышку…

Далее сливаем антифриз с радиатора и с блока цилиндров тоже.

Откручиваем болты клапанной крышки

Снимаем топливную рампу с форсунками

Снимаем дроссельную заслонку

Снимаем впускной коллектор

Вижу картину вентиляции картера, всё в нагаре. Видим два жиклера, к которым идут шланги, это и есть вентиляция. Шланги эти аж пластмассовые стали за 15 лет, ломались только так, при снятии.


Эти самые жиклеры были на глухо забиты, прочистили, проткнув иголкой, потом я через них много лил карба))) вычистил конкретно. Всю гарь на впускной части головы отчистил, правда не сфоткал однако((
а это прокладки впускного коллектора, их 2 шт.

Приступаем к снятию выпускного коллектора, сняли с него защиту, открутили болты, короче не так легко снимается он однако)


Сняли клапанную крышку, а там янтарная красота радует глаз)))



Сняли лобовую крышку (она с завода на герметике идет)

Проверили цепь, вытяжки нет!

Открутили звезду выпускного распредвала




я её потом чистил и чистил, особенно наружную часть, там было всё в масле с пылью, как видно на первых фотках. (А виной всему магнитный датчик регулирующий опережение зажигания. У него с разъёма сопливило масло, ну а о его замене расскажу в отдельной записи.) Чистим дальше…






Комментарии 27
Привет, на сколько головка для болтов от распредвала и шпилек ггбц?
Привет! даже не вспомню. помню что на болты гбц нужна головка 12 граней, а не 6. а вот на сколько не помню.
здравствуйте, на этом моторе нет масленого радиатора?
приветствую. нет, ну по крайней мере на моем нет. может на компрессорах и есть, но я в этом сомневаюсь…
скажи, магнитный датчик на герметик сажал?
да, он как и лобовая крышка с завода на лаке был.
Добавил в избранное! Сегодня по трассе ехал и загорелась маслёнка жёлтым цветом. Масло давит в ОЖ. Сегодня наполовину разобрал всё, завтра буду дёргать головку… :((
ой ой ой. как вспомню… масло в ОЖ. долго оно меня преследовало еще.
удачи и терпения))
Снял головку, прокладка прогнила…Завтра разсухарю головку и отправлю на проверку и шлифовку…
смотри хорошо продуй/промой головку после фрезеровки.
а то мне стружки оставили, потом печку пришлось промывать.
везет тебе, есть возможность всё сделать самому, не торопясь и качественно.
Обязательно помою и продую! Сегодня гидрики перебирал и на одном гидрике на сварочном шве обнаружил дырочку, вот он падла то у меня и цокал!
везет, а я их только увидеть мог, за-то с форсунками повозиться успел.
у меня после сборки один гидрик к стати стал постукивать на холодную. но щас на пятерке, вроде не замечаю даже.
Тём без слива антифриза замена возможна? Я его год назад менял)
) не получится без слива, всё выльется))
ты чё прокладку под головкой менять собрался?
антифриз слить и залить обратно не проблема вообще! я же не менял антифриз! только сливные сначала помой и лучше подбери шланг на сливную пипиську радиатора, к стати от обратки в цвет подходит, который идет от термостата в расширительный бачок, всё в чистую тару, потом, для уверенности, пропустить через несколько слоев чистой марли и обратно в систему.
Засада, думаю обратно отработанную ОЖ не буду лить, куплю новую, да решил прокладку сменить, предпосылок нет, для ее замены, но думаю лишним не будет, как раз на голову гляну, клапана и прочее, машина то 300 почти проехала, к НГ буду делать большое ТО с заменой огромного кол-ва всякого, думаешь не стОит менять прокладку?
конечно не стоит! если не беспокоит ни чего, не надо туда лезть.
как говорится, если механизм нормально работает, то не мешай ему работать.)))
Просто замерь компрессию, от туда и узнаешь не вскрывая, смысла не вижу трогать, если нет течей масла/антифриза.
по копрессии, не должно быть разбега между цилиндрами в один бар.
Я себе когда мерил, было 12 — 12.5 — 12.5 — 12 вполне отлично.
Для замера компрессии в цилиндрах, что нужно снимать? У тебя вроде нет про это записи)
www.drive2.ru/cars/merced…ncarsten/journal/1360546/ есть))
там ни чего в принципе сложного. свечи менял? вот тоже самое, только свечи назад старые потом ставишь)
а в место свечи вкручивается компрессометр, по отдельности, в каждый цилиндр, крутим стартером и видим показания на компрессометре, записываем.
Точно, точно, всё вспомнил, мерил уже, но это было на другой машине, измерию, а там поглядим)
))) ок!
Mybodyisverywell
Засада, думаю обратно отработанную ОЖ не буду лить, куплю новую, да решил прокладку сменить, предпосылок нет, для ее замены, но думаю лишним не будет, как раз на голову гляну, клапана и прочее, машина то 300 почти проехала, к НГ буду делать большое ТО с заменой огромного кол-ва всякого, думаешь не стОит менять прокладку?
Я тоже думал что нефиг туда лезть! И предпосылок не было! Масло кушало 500 грамм на 10 тыс. Мотор работал отлично, только вот сегодня после обгона фуры на скорости 130 загорелась масленка желтым цветом. В итоге масло давит в ОЖ. Пробег 338 тыс. Завтра дёргаю головку! Надеюсь на пробитую прокладку
Да, нового хозяина предупредил про замену. www.drive2.ru/cars/merced…/m_class_w163/voyaka2013/ Заходи
Уже был!)
Молодец! А я так и не поменял прокладку. Продал машинку
Спасибо! Ну наверное прежний хозяин поменяет!)
к стати, чё это я на твой ML еще не подписан… надо исправлять!)))
WOOW))) Вот это делом называется занялся)) а ДЗ на фото уже после чистики или до?
и не говори, это дело я тянул с прошлого года! мурз материл меня видимо не знаю как!)))
ДЗ на этом фото грязная, правда я успел дунуть изнутри, а сфоткать забыл, потом остановился и сфоткал, но тут видно отмытые края. а внутренняя часть чуть грязнее была.