На этой неделе мне наконец таки пришли те недостающие запчасти, которые я так ждал.Ведь именно их не хватало для того, чтобы гордо утверждать, что сердце Атлантиса теперь, как новое.Сейчас же, после всех работ проведённых с двигателем за почти полтора года, без малейшего лукавства можно смело говорить о том, что мотор доведён до состояния "вчера с завода"!
В ПРОШЛОЙ СТАТЬЕ я уже говорил, на какой фирме катализаторов и почему я решил остановиться, поэтому сейчас-сразу к делу.
План на ремонт заключался в следующем:
1)Замена катализаторов
2)Замер компрессии
3)Замена тормозной жидкости
4)Полная диагностика
5)Крепления защиты картера
1
Катализаторы американской фирмы Magnaflow.Идеально встают в штатные места.Никаких ввариваний, никаких перепрошивок, никаких обманок-всё, как в стоке.


Для правильного демонтажа старых и установки новых катализаторов, нужно приподнимать двигатель.Собственно, что и было сделано.Вместе с тем, так же была снята и прочищена приёмная труба, в которой, как оказалось, были кусочки частично рассыпавшегося катализатора.Брынчащий звук, описанный ЗДЕСЬ был именно из-за них.
Далее сборка, смазывание резьбы лямбда зондов специальной высокотемпературной смазкой и замена всех гаек и прокладок выхлопной системы.Включая и эти, хотя они были и так новые.

2
Компрессия 13.5 Бар во всех цилиндрах.До проведения работ по двигателю, было так:
Первый цилиндр-13.5
Второй цилиндр-13.3
Третий цилиндр-13.6
Четвёртый цилиндр-13.3
Пятый цилиндр-13.0
Шестой цилиндр-13.7
В измерении компрессии в первую очередь смотрят на разброс значений, а уже только потом на их величину.Если считать грубо, номинальное значение компрессии равно степени сжатия вашего двигателя умноженную примерно на 1.3 Бара.Такого разброса, как описан выше, в идеале быть не должно!
Конкретно на моём двигателе степень сжатия 10,2.Минимальное значение компрессии, которая может быть-от 10 до 11 Бар(tis.bmwcats.com/doc1060381/).
3
Процедуру замены тормозной жидкости я думаю описывать не стоит)

4
По диагностике-нужно менять доп.помпу и датчик AUC(климат контроль).
Нужно, так нужно.Поменяем.
5
Давно не нравилось, как сидит защита картера.Вроде всё хорошо, но был не большой зазор, через который, в дождливую погоду, на внутреннюю сторону этой самой защиты попадала вода.

Всё сняв и разобрав, выяснилось, что крепления под номерами 6 и 7 нужно заменить, ввиду того, что они загнуты(машина низкая, кто-то когда-то видно цепанул).
На данный момент всё ровнёхонько.
Приехав к дилеру, я наконец то забрал Атлантиса и не теряя ни секунды поехал кататься…

Эмоций было столько, что аж немного тряслись руки)Волнение и радость были такими же, как в день покупки…честно говоря я до сих пор ещё не отошёл)Единственное, что можно сказать, так это то, что все ожидания и надежды, все поставленные цели и вложенные средства наконец то полностью оправдались, стоило мне повернуть ключ в зажигании и нажать на педаль газа!Описывая свои восторженные впечатления после каждого ремонта по мотору, я даже и представить не мог, что этот автомобиль может ещё больше, ещё круче и ещё быстрее!Вообщем сделан огромный шаг вперёд, чему я несказанно рад)
Теперь о том, что же всё таки поменялось.
1)Расход
По трассе в режиме овощной овощ:

Естественно, так ездить я не буду никогда.Просто для наглядности.
По трассе в обычном режиме:7.9-8.2/100км.
По трассе в режиме бешеный гонщик(педаль в пол до 250км/ч):

По городу в режиме "я как все", пока ещё не известно, т.к. выходные, но я почти уверен, выше чем номинал(15.5 литров на 100 км.), расход не поднимется.Так же, как и в принципе смешанный цикл будет не выше 11л/100км.
Паспортные данные:

2)Динамика
Скажу сразу, замеров за сколько автомобиль набирает сотню, две и т.д. не делалось.Но утверждать, что он стал быстрее, резвее и отзывчивее могу с полной уверенностью!Раньше, при наборе оборотов, основная тяга появлялась чуть позднее, чем должна, т.е. это выглядело приблизительно, как турбояма…на автомобиле с атмосферником.В итоге, первым решением была переборка Ваноса.После неё и в правду, тяга на низах появилась паровозная, машина начала ехать…но всё же, немного запаздывала.Она разгонялась, причём быстро, но ощущение небольшой турбоямы всё равно присутствовало.После замены катализаторов данная проблема исчезла, как будто её и не было.Автомобиль разгоняется плавно, отклик моментальный.Настолько, что можно почувствовать всю эту кривую крутящего момента, которая начинается уже с малых оборотов и не заканчивается, пока ты сам этого не захочешь!
3)Звук и запах
При поиске катализаторов, одним из самых главных критериев, который меня волновал больше всех, был тот, который относился непосредственно к звуку.Хотелось, чтобы он остался таким же, каким и был.Не был слишком глухим или слишком громким и высоким.Собственно по итогу, задача выполнена на все 101 процент.Звук, что на холостых, что при разгоне-не поменялся.Он остался всё таким же благородным и в то же время вызывающе дерзким.Вообщем я рад!)
Что касается запаха-его нет.Да честно говоря и быть то не должно, просто по этому поводу тоже много себя накручивал…
Теперь друзья, смотрим и думаем, стоит ли верить всем этим рассказам про то, что расход масла на БМВ в пределах 700 мл. это норма:

Один из катализаторов был забит настолько, что мягко говоря я ахренел!Там даже малюсенького отверстия не осталось, куда бы могли выходить выхлопные газы.Видимо они шли уже в обход самого катализатора, т.е. как бы его огибая.Почему по лямбдам при этом ошибок не было, я так и не понял…
Вообщем вот такая наглядная информация.Расход масла, до всех работ, у меня как раз и был, как говорят, "в норме".
Достижение номинальной работы двигателя, конечно же не только заслуга новых катализаторов.Это всё вкупе.Полностью исправная система охлаждения,полностью обслуженный мотор, новая система вентиляции картерных газов,не побоюсь этого слова новый Ванос,хорошее моторное масло,качественный 98-ой бензин.Всё это дало около нулевой расход масла, паспортный расход бензина, ну и конечно же непередаваемый восторг от вождения, который главнее всего!






Комментарии 72
У вас с этими катализаторами до сих пор всё хорошо?
Спасибо за вопрос)
Данные катализаторы были поменяны спустя 3 года после установки. Менялись, так как смирение о не оригинальной запчасти в двигателе так и не пришло.
Ясно)
Спасибо за ответ
молодца. что не заколхозил обманками!
Такой задачи не было)И не будет.
Где брал катализаторы? Есть ли у них на BMW 523i в кузове F10?
www.magnaflow.eu/
Один вопрос 6 цилиндр после воды в вакуумнике компресию-3.1 бар показывает, капремонт?))
Я уверен вы сами знаете ответ на этот вопрос.
Вопрос — шпильки крепление коллекторов к ГБЦ менялись?
Менялись.
Они там действительно вместе с гайками приварены и повторно их нельзя юзать?
Ничего там не приварено, гайки, так же, как и сами шпильки можно купить по отдельности.
При замене обязательно нужно менять прокладки(g-a.d-cd.net/27f2df8s-960.jpg) и гайки.Шпильки достаточно смазать медесодержащей пастой.Менять их не обязательно.
AtlantisCalling
Менялись.
Может есть списочек необходимых деталей с номерками, того что нужно менять при смене коллекторов? ( прокладки шпильки итд)
На 54-ый мотор:
1)Две прокладки-11 62 1 732 969
2)Гайки 16 шт.-11 72 1 437 202
Лучше искать непосредственно с самим VIN-ом.
etk.bmwsar.ru
Вводишь последние семь знаков и всё находится)
AtlantisCalling
Менялись.
А нельзя этот фильтр ката прочистить чем нибудь?)
Можно, только толку от этого будет мало.Нужно разбираться в первую очередь с первопричиной(расход масла).
А где заказывал? Сайту них как-то не очень работает, а из списка европейских магазинов в Россию доставляет один курьером за 500 евро О_о
Заказывал вот здесь-www.magnaflow.eu/.
Отправляли Федексом.Дороже, но в разы лучше и быстрее, чем EMS.
Я как раз про этот сайт… Там ничего толком не найти, формы не работают, написал им на email, посмотрим что ответят (надеюсь они знают английский :)). Ещё нашёл на eBay
Перед www.ebay.com/itm/Catalizz…obili&hash=item415de1410f
Зад www.ebay.com/itm/Catalizz…obili&hash=item415de14209
Европейское отделение Magnaflow находится в Италии, но по английски они общаются отлично)
На eBay ценники какие то завышенные помоему…
AtlantisCalling
Заказывал вот здесь-www.magnaflow.eu/.
Отправляли Федексом.Дороже, но в разы лучше и быстрее, чем EMS.
Повезло мне родиться программистом ) Ошибку на сайте удалось обойти, отключив загрузку 66.29.206.223/css/00home.css, на котором всё вешалось. Тем не менее в списке стран при заказе нет России…
Ты взломал сайт?))
России нет, всё правильно.Сайт чисто для того, чтобы посмотреть и выбрать…Я заказывал так:написал на имейл им, ответили на следующий день, дали почту их главного инженера(у меня вопросов очень много было)…в итоге неделя переписки с инженером и я их заказал…опять же, через почту, не через сайт.Оплачивал через PayPal.На следующий день выслали инфойс и все необходимые документы.Потом у меня правда была небольшая заминка на таможне нашей в Пулково, но разрулилось всё быстро.Поэтому, если что, не пугайся)
А мне дали контакты польского представительства, оттуда доставка должна быть проще теоретически…
Польского?Я думал в Европе они только в Италии…
Ну вот из Италии меня отправили в Польшу )) И вот что мне ответили поляки:
The price is:
60603 — 225,00 EUR net price
60603 — 225,00 EUR net price
plus Vat taxes 23 % = 103,50 EUR
plus transport cost to Russia
(Второй номер должен быть 60604, перепутали)
Итого около 550 евро за пару + доставка… Как-то дёшево, не? С тебя сколько взяли без доставки?
Я честно говоря уже и не помню…Вроде около 700-800 евро.Но они у меня по цене отличались, я имею ввиду на один катализатор цена одна была, на другой другая.
По поводу номера-ты смотри только, чтобы тебе их одинаковые не прислали)По поводу доставки-будет не дешево, т.к. весят они прилично…
Я однажды прикручивал коллектора на е39 м54b30 не поднимая двигатель… Всё врем звал на помощь карлика со сломаной в семи местах рукой ))))
Ахаххаххахааааа))Мне такой карлик тоже пригодился бы)Возил бы его в бардачке)
)))
Подскажи, а чем хуже, вот допустим вот такой кат?
magnaflow.ru/index.php?pa…n=com_virtuemart&Itemid=2
Стоит копейки, где подводные камни?)
Это универсальный катализатор.Его нужно вваривать и сам коллектор переваривать)
Я в июле подъезжал в контору по ремонту глушителей на пр Культуры, так не а чём трещина в средней банке с сантиметр, мне очень качественно вырезали квадрат размером с пачку сигарет и на это место в вор или новый кусок из какой то стали похожей на нержавейку швы супер работы на пол часа цена вопроса 1100 рублей. Так вот пока я там находился, ко мне подошёл менеджер и сказал что полностью новый глушитель с двумя немецкими катами и тремя банками на хороших трубах всё вместе с работой 55 тысяч рублей, я если честно сильно удивился, потому что у меня один оригинальный кат стоит 60 а у меня их там два.
А я когда узнавал про все эти конторы, что то на них не наткнулся…хотя рядом.по поводу всех этих цен, фиг его знает, немецкие катализаторы понятие очень растяжимое.где они их купят, что туда вварят…такие вещи лучше брать уже в готовом варианте и желательно заказывать самому.главное, чтобы машина масло не ела, а то и новых катализаторов тоже хватит не надолго.
Разговор не ограничился так сказать на словах, мы пошли он мне показал и каты и резонаторы и трубы, по виду и качеству всё очень приличное, вот поэтому я и был удивлён.
Так а катализаторы отдельно от коллектора или уже там, т.е. вваривать ничего не нужно?
безкатовая версия на твой мотор и кузов — это заводское решение.
зачем новые было покупать кроме как заботы об экологии — ума не приложу.
темболее есть коллектора по цене чот окола 400$ из америки. которые на стенде дадут еще 7-10-15лс сверху
Я прекрасно это знаю.
Данный автомобиль идёт с катализаторами с завода, поэтому если ставить опцию 199(без катов), то нужно будет перепрошивать мозги, а я этого делать не хотел.Так же, как и не хотел, чтобы был запах из выхлопной трубы.
Те катализаторы, которые поставил я и есть из Америки.
По поводу этой прибавки-зачем?
Работяга ты Игорёшка!)
Да ну, легкотня)
Спасибо, что оценила!
скажи плиз — ты все работы делал у дилера? и запчасти тож у них брал?
Машина да, обслуживается у дилера, БМВ Парк М.Оригинальные запчасти(всё, кроме катализаторов) так же, покупал только у них.
зачем? тебе охота переплачивать в несколько раз?
Охота быть уверенным, что всё сделают грамотно и качественно.
я понял тебя.
Правильный подход к машине! Уважение Вам!
Как хочеться надеятся что предыдщуий владелец был такой, когда покупаешь б/у машину… Но как правило все ремонтируют лишь самое явное.
Смотря чем для него является сама машина.В большинстве случаев, да, это обычное средство передвижения…
Спасибо большое!
все бы относились к бмв так…и не было потом при покупке у кого то б.у бмв криков .зачем я купил это ведро?..да они ломаются каждый день.
К сожалению, наверно так будет всегда…Не каждый готов вкладывать в б.у.-шный автомобиль.
Тебе спасибо!
В чем отличие катализаторов magna-flow от стандартных? Евро стандарт такой-же остается?
Да, ЕВРО 3.Перепрошивок мозгов или обманок никаких делать не нужно.
Спасибо!
AtlantisCalling
Да, ЕВРО 3.Перепрошивок мозгов или обманок никаких делать не нужно.
Судя по описанию на eBay — это евро 4, аналоги деталей 18 40 7 518 673 и 18 40 7 518 674. Евро 3 у деталей 18 40 7 518 675/18 40 7 518 676, евро 2 у 18 40 7 508 762/18 40 7 508 763.
Должно быть написано OBDIII.
А почему ты их просто не убрал?
Потому что не хотел менять звук машины, перепрошивать мозги, что то вырезать, что то вваривать…хотелось, чтобы всё осталось так, как было.
Ясно! Тоже правильно))) но каты столько стоят, что легче их убрать)))))
Твой подход заслуживает уважения!
Легче да, дешевле да, но вряд ли лучше.
Спасибо Диня, большое!)
Ахаха))))
Ты над "Диней" угараешь?)
Да
Не знаю, у нас всегда Дениса так называли)
))))
dovgaleff
А почему ты их просто не убрал?
Согласен, что проще убрать. Но есть одно но. Звук уже не тот. Если не поставить стронгеры, то будет звучать как консервная банка. Если их поставить, то все равно звук портится. Плюс кулибины будут лазить в мозги машины, в конечном счете тоже не ясно, чем все закончится. А тут снял старые, поставил новые и все прекрасно. И заметь, один новый оригинальный стоит под 2000$, а тут 1000евро за два с работой! Как по мне нормальный бюджет. Вырезать конечно 20 баксов + пламягасители + перепрошить мозги, итого баксов в 300 впишешься, но будет немного не тот эффект.
Ну 530 без катов с пламе гасителями оч круто звучит) только думаю быстро надоест водителю
А так в принципе с вами согласен
У друга 330-ая была без катов, я не знаю, как он ездит на ней постоянно, я поездил два часа, захотелось пересесть в свою. Также ездил на е70 4.8 без катов — при разгоне — консервная банка )))
Ну да ездить тяжко)))
DenX5
Согласен, что проще убрать. Но есть одно но. Звук уже не тот. Если не поставить стронгеры, то будет звучать как консервная банка. Если их поставить, то все равно звук портится. Плюс кулибины будут лазить в мозги машины, в конечном счете тоже не ясно, чем все закончится. А тут снял старые, поставил новые и все прекрасно. И заметь, один новый оригинальный стоит под 2000$, а тут 1000евро за два с работой! Как по мне нормальный бюджет. Вырезать конечно 20 баксов + пламягасители + перепрошить мозги, итого баксов в 300 впишешься, но будет немного не тот эффект.
И добавить нечего!
Оба катализатора обошлись 45 тр? Или это уже с работой? Где заказывал?
Это с работой.
www.magnaflow.eu/
Я думаю что у тебя не было ошибок по лямбде потому что предыдущий хозяин залил безкатовую прошивку.
Предыдущий хозяин ничего не заливал.Это 100%.
Может при нагревании вся эта серая масса на катализаторе, как то пропускала через себя выхлопные газы…фиг его знает.