Всем привет!
Этим летом заметил, что ОЖ стала цвета грязной воды. Раньше цвет был всегда синим. Меня это насторожило… Хотя дилер говорит, что это нормально и такой цвет антифриз приобретает от высоких температур. Покурив немного темы про антифризы, нашел следующую инфу про цвет: антифризы специально красят в яркие цвета (синий, красный, зеленый), для того, чтобы можно было легко диагностировать течь и обозначить свою опасность для человека. А когда антифриз некачественный или присадки уже выработались, то он обесцвечивается. Решено, меняю антифриз на какой-нибудь известной марки с допуском G12. Обычно они красного цвета. Хотел поменять сам и прикупить концентрата addinol у товарища, но так как у меня еще установлен гидроник, то скорее всего весь антифриз из системы просто так не сольешь, решил перестраховаться и заменить ОЖ на СТО и на той же СТО и прикупить его. У них на СТО на пасечной продукция только castrol. Вообщем залили мне Radicool SF? g12+, красного цвета.

Но при сдаче авто, мастер мне сказал, что у меня что-то подбегает. То ли через лобовой довануло, то ли помпа бежит.((( Сегодня завтра буду диагностировать что там.
to be continuum…






Комментарии 6
Здравствуйте. Случаем не подскажете ? когда меняли помпу антифриз слился через неё весь? или еще что-то пришлось делать? мыли ли систему от старого антифриза ?
Во время замены как помпы, так и ОЖ не присутствовал на СТО. Но со слов мастера систему промывали, а из помпы выливается, но не много.
У меня в конце зимы уровень ОЖ упал ниже отметки минимум. Бортовой комп молчал, но я решил все-таки не рисковать и подлить немного до среднего уровня. Заехал к официалам, спросил, какую ОЖ стоит лить в 308. Купил у них литр какого-то пежошного антифриза за 350 руб. Долить пришлось миллилитров 150.
Когда проходил плановое ТО 20000, спросил у сервисных дел мастеров, что это за странная особенность, на что получил довольно своеобразный ответ: все нормально — особенность автомобиля. Доливайте периодически и будет вам счастье. Не уверен, что это действительно так, но пока что так и делаю.
Вот и мне так же отвечали работники дилера. Во время ТО они мне предлагали долить 100 грамм ОЖ за 150 рублей, типа низкий уровень. Ну я их начал пытать: а куда уходит антифриз? Почему уходит. Ответ просто умиляет, возможно, привыкли работать с блондинками, или сами не умнее блондинок: все нормально — это особенность работы автомобиля) Вообщем они мне подливали ОЖ несколько раз и бесплатно. Но баночку готового раствора я них купил на всякий случай, мало ли где окажусь, а уровень ОЖ будет ниже MIN. А когда ОЖ еще и обесцветилась, то решил ее поменять на что-то другое)
ОЖ у меня с нуля прозрачная, желтоватая. ХЗ что за марка. так никто и не смог сказать какой доливать
вот что льет производитель
9735.K4 — это концентрат
9735.K1 — это уже готовая смесь