Сегодня наконец установил тягу Панары от Терафлекс. Это завершающий этап в доработке подвески. Решил написать во время обеда, пока все мысли и ощущения свежие!)
1. Начну с подвески!
Уже почти 10 лет как отдал своё предпочтение компании ARB и никогда не имел даже намёка разочароваться в этом! Многие мои друзья и товарищи подвескоманы мне предлагали всякие пафосно-понто-подвески, мол лучшее, современнее, мол ARB — это вчерашний день и т.д! Но я по жизни живу по другим принципам, для меня не пафос, современность и комфорт важны, а только одно — надёжность! В итоге у многих моих модных друзей текли всякие нано-амортизаторы от разных брендов от Бильштайн до Ферштейн)), пружины просаживались раньше времени и даже ломались, а у меня ни единой проблемы, один раз через года 3 эксплуатации добавлял силиконовую 10мм проставочку от того же ARB и уровень посадки машинки опять в норме. Демпферы тоже всегда ставлю от ARB. Буквально позавчера мне один мой добрый друг сообщил: Металклоак использует амортизаторы от ARB (OME), я сомневался до тех пор пока он скинул ссылку, где Металклоак не скрывая данный факт всё в открытую сообщает! Проскакивала информация, что Металклоак и пружины закупает у ARB (OME), но спецификацию по данному вопросу я не видел!)
2. Колёса!
Долго не мог определиться с выбором бренда и типа шин, не смотря на то, что имею не маленький личный опыт по эксплуатации шин разных брендов, а именно: 2 комплекта Cooper STT, 3 комплекта Гудрич АТ, 1 комплект Гудрич КМ2 МТ, Про Комп АТ и т.д!
В итоге решил побаловать харизматичный Рубикон и обуть его в Мики Томпсон MТZ 315/70R17 на каждый день, для поездки на охоту и за город! Для дальних поездок нет никакого смысла использовать МТ шины, мало того, что они шумные, ещё и по асфальту точатся гораздо быстрее, чем АТ шины! Именно по этим причинам собрал на штатные диски АТ шины 33.12,5 R17. По шоссе Рубикон на 33" колёсах будет бегать как в красовках!)
Рэнглер с МКПП и с чипованным дизельным движком 35" колёса переваривает почти как штатные! ГП полностью устраивает и даже имеется очень достойный запас тяги! На 33" колёсах JK смотрится почти как на стоковых туфельках, они ему явно маловаты.
ВАЖНО! Многие не уделяют должного внимания балансировке колёс, даже я будучи педантом в данном вопросе упустил ряд важных моментов, а именно:
отбалансировал колёса в центре "Вездеход", который на Лесном пр., ребята ругали шины Мики Томпсон, мол кривые и не правильные, сказали приехать после пробега 300-500км. Передвигаться я мог на скорости до 100-110 км/ч комфортно, а выше уже начиналась вибрация, но не всегда, иногда без особой вибрации можно было двигаться и 130-140 км/ч. Очень часто ловил танец руля и несколько раз ловил искренний и на100ящий шимми! Я понимал, что биение колёс и штатная тяга Панары, которая гнётся даже при стоящем автомобиле являются первоочередными и единственными причинами танца руля и шимми! При всём этом мои друзья искренне советовали мне: поменять демпфер, установить кастор кит от AEV, отрезать и удлинить рычаги передние, амортизаторы поменять с пружинами, не предлагали только сменить капот и машину, всё остальное было!)) Понимая талант наших джиперов советовать виртуозно и фанатично, я не писал о проблеме здесь и тем более на джип форуме, иначе точно бы заставили меня продать машинку!))) А я всё это время неспешно, хладнокровно и методично боролся с проблемкой и был уверен, что она кроется в балансировке колес и тяге Панары, которую я долго прождал — до сегодняшнего дня!
Во-общем, после первой балансировки колёс проехал около 500 км и заехал в центр "Вездеход" для окончательной балансировки колёс, отбалансировали одно колесо и как только сняли колесо со станка, я попросил заново проверить проделанную работу, дисбаланс показал 40-60 грамм! Попросил вернуть колесо на постоянное место и уехал грустный, хоть и извиняясь предложили мне бесплатную балансировку комплекта колёс ввиде компенсации и т.д!
Многие нахваливали балансировочное оборудование "Джип Тревела", мол там станок новый, а самое главное, что колесо ставится на ступицу, а не как у всех на вал и сжимается конусом! Не поленился ради дела важного и поехал в Красное Село в "Джип Тревел", потерял пол дня и 2000 руб без учёта чаевых почти не зря)), машинка стала ехать, ехать на много лучше, чем до того!) Шимми пропал полностью, а танец руля стал появляться гораздо реже! При езде я чувствовал, что всё же какой то дисбаланс имеется! Вспомнил так же, что при контрольном замере дисбаланса на Джип Тревеле данные по балансировке не сошлись как в центре "Вездеход", но уже поменьше — на 20-30 грамм!
Ожидая Панару, решил время даром не терять и начал в Интернете выяснять о современных принципах и методиках балансировки колёс! Выяснил, что современное оборудование установлено на пр. Большевиков 43 в центре — koleco-russia.ru. Приехал к ним, начал общаться с ребятами, познакомился с Виктором, парнишка душевнейший, родом из Грозного, талантливый, способный и умнейший! Ну и начали с ним править мои колёса!)) Проверям — дисбаланс 80-100 грамм, визуально легко заметно биение колеса!(( Скидываем все грузы и балансируем заново. Колесо требует 400 грамм груза и подбивает. Виктор включает на станке … своими словами буду писать, режим вычисления, станок определяет самое эффективное и правильное расположение шины на диске. Ставится метка на шине, спускаем воздух, прокручивает шину по диску, собирает шину, качаем до 8 атм, спускаем до 2атм и измеряем, дисбаланс всего 50-140 грамм, а самое главное это то, что визуальное биение шины пропало полностью. При таком биении как не балансируй колесо, вибрации при езде останутся, что в свою очередь будет вызывать дискомфорт, неравномерный износ шин, танец руля и шимми. Отбалансировали все колёса, Виктору проставился как хорошему спецу, Человеку и почти земляку, ну и погнал испытывать машинку! По набережной 100-120, ямы, выбоины, а танца всё нет и нет, хоть сам подтанцовывай!)))
За три дня езды только один раз словил лёгкий танец руля и то яма была глубокая и на повороте, в принципе это неизбежно при любой подвеске на больших колёсах!
3. Тяга Панары!
Долго и неспешно изучал всевозможные тяги Панары от разных брендов, смотрел ролики на ютубе, ну и выбрал Панару от Терафлекс! Она на 230% крепче на кручение и качение, чем — штатная!
Сегодня после установки тяги от Терафлекс машинка стала … о как верно сказал: Машинка Стала Машинкой, как будто пересел в стоковую машину с нулевым пробегом, подвеска стала взбитой, при попадании в большие неровности дорожного полотна качения и раскачки прекратились вообще, передняя подвеска по всем моим не малоопытным ощущениям и впечатлениям стала как монолитная, как будто там один единый узел!
Рекомендую ставить Панару от Терафлекс даже на стоковую подвеску, после установки машину не узнаете, а если вдруг кто и вправду — узнает), то я на столько уверен в своих высказываниях, что готов компенсировать все затраты!))






Комментарии 83
А партнамбер этой Терафлексовской панары не скажете? Думаю как летнюю резину на место поставлю, поменять.
Могу ссылку скинуть на Квадротеке?!
Конечно) спасибо, очень приятно общаться с по-настоящему увлеченными людьми.
Взаимно дружище!
Всегда рад!
Вот ссылка: www.quadratec.com/products/16191_9102_07.htm
"…Виктор включает на станке … своими словами буду писать, режим вычисления, станок определяет самое эффективное и правильное расположение шины на диске. …"
Где бы мне в Германии найти такого Виктора?..)
Заметил как-то на Джимке биение руля, приехал на шиномонтаж, крутанули одно колесо, установили биение и сразу под замену!
Никто и не подумал переставить шину относительно диска…
Хотя шина новая была…(
))) ))) Ну все знают, что русский умелец фору даст самому крутому европейским спецам, а иногда и — Академикам!)))
Скорее всего те шины, что снимают у Вас и во всём мире — поставляются в Россию!)
Как все интересно. Для меня это все очень затратно конечно. Тягу панара поставил от Чирка с переделками ( шимми вроде пропало), рулевой амортизатор усиленный Ранчо, ну и болты естественно потолще поставил. Вот только не знаю на долго ли это все.
Сварка по панаре(если она есть)-не очень хорошо!, -там вибрации сильные ((((
Ранчо-тоже не самый лучший выбор…Фокс 2.0(короткий, без клапана)-лучший вариант, ИМХО!(а поменял я их немерено! ((((( )
Колхозинг же рычагов-вполне себе нормальный вариант!
Нет. Ничего не варил (знаю что это не айс). Вместо шарового пальца поставил сайленблок и всё.
Понимаю что Ранчо не панацея, но выбор у нас на севере крайне ограничен (запчаси идут очень долго). К финам тоже не наездишься за каждой мелочёвкой.
Рычаги? Да придётся когда — никогда за них браться.
samorukoff
Как все интересно. Для меня это все очень затратно конечно. Тягу панара поставил от Чирка с переделками ( шимми вроде пропало), рулевой амортизатор усиленный Ранчо, ну и болты естественно потолще поставил. Вот только не знаю на долго ли это все.
Приветствую, рад видеть!) К великому сожалению любой тюнинг на долго не бывает!)))
Если бы надолго было, то скучно будет же!)))
Я думал, что один борюсь с шимми., а все остальные в шоколаде.
Теперь хоть знаю что делать и могу смело переходить на 33 тапки.
Буду Очень рад, если победите шимми, рад буду ещё больше, если хоть не много принесу пользу для мною уважаемого Человека-Джипера!)
Да победить то я знаю как её (НИКСОН разжевал мне и в рот положил) и впридачу ещё Ваши советы неоценимые.
Просто хочется обойтись малой кровью и главное что б машина долго не стояла.
Ещё раз — СПАСИБО. Вы правда очень мне помогли.
Особенно приятно быть полезным людям, которые, когда то в этой жизни, а может — в другой, в прошлой жизни хоть чем то помогали!)
Во-общем, помню Ваши советы и помощь, а теперь то, что я стал для Вас полезным — как бальзам на душу!)) Рад!
С уважением!
))))).
;)
Ничего себе, а почему я не вижу ни по ленте, ни по уведомлениям, что здесь чуть ли не военные действия идут, причём между моими близкими людьми?!))) Ребят, братцы, прекратите ругаться, если что — давайте кого нибудь из заслуженных отдубасим, не друг друга же …)), а обсуждать можно и нужно — это очень интересно, главное не переступать черту элементарной этики! Я вас обоих уважаю и чту, прошу вас — не надо ругаться! Будьте уважительны друг к другу и не много ко мне!)
Братцы, если очень хочется высказаться — то ругайте меня, я готов взять на себя ваш негатив!))
P.S. Миру мир, быть добру!)
А мы и не ругаемся! )))))
Я пытаюсь сэкономит деньги Амира, дабы з/часть, которая долго не прослужит -это лишние траты…((((
А он -упирается!, говорит, —
"- Неправда, —
Не верит Фома, —
Это ложь… —
И прямо по лужам
Идет без галош."(c/c )))))
Эдуард, так ты из добрых побуждений и по дружески, а Ахмед это воспринял как грубость!) А может быть такое, что в Дагестане Терафлекс долго ходит, там же горы и пустыни, нет грязи и химией как у нас не посыпают! Вполне возможно, что Терафлекс в тех краях долгожитель?! А так, я не имею опыта эксплуатации подвески от Терафлекс, ничего не могу сказать объективного!
Я вообще, все более толерантный с годами! )))))
И, ты верно заметил, — местность, где проходит эксплуатация авто-многое значит!..Просто, и об этом уже много где обсуждалось, -сайлентблоки менее подвержены любым погодным условиям!
ШС-ы, капризны и дают дополнительную раскачку(особенно рычаги), а поскольку авто и так немного страдает валкостью-необходимо это дело компенсировать!
И, …ничего против Амира не имею! )))))
Тёзка, не поверишь, как то было такое, что Ахмед (Amir), мне говорил точно такое как ты сейчас, что он толерантный человек, но я хочу сказать, что вы оба нифига и никак не толирантные, вы оба горячие финские парни!)))
P.S. С уважением, Горячий Фин!)))
Давайте с уважением относится к нашим "меньшим северным братьям"! -они спать могут сутками, -как коалы — к когда человек спит -он Добрый ! )))))
Я с глубокой молодости говорил так: выспимся на том свете, а на этом будем творить добро и гулять по полной программе!)))
Сын в 3 годика сказал: ачем спать, там же солнце, гулять надо в парке!)))
student-1
А мы и не ругаемся! )))))
Я пытаюсь сэкономит деньги Амира, дабы з/часть, которая долго не прослужит -это лишние траты…((((
А он -упирается!, говорит, —
"- Неправда, —
Не верит Фома, —
Это ложь… —
И прямо по лужам
Идет без галош."(c/c )))))
Аххаха ))))
Интересный способ/метод считать и экономить чужие уже потраченные деньги )))
Интересно, -…Эгоизм это заразно?!
?!
У меня как-раз вся ходовая Терафлекс
Терафлекс это качества и почти ручная работа!) Панара их в 2,5-3 раза тяжелее штатной!
Ну, не совсем это так ))))
Если совсем было бы так, то я Богом был бы, а не тёзкой твоим!)))
Не намного Терафлекс тяжелее-уж точно не в 2-а раза, и тем более не в 3-и!
Точнее надо быть в словах, тезка!
А то, что сделана с помощью литья и данная фишка(якобы) -более лучше гасит поперечные вибрации…-это, да! ))))
Сегодня я достал из коробки Панару Терафлекс, а потом обратно в коробку убрал штатную Панару. Я их не взвешивал, а высказал собственное мнение без преувеличения!
P.S. Я не торгую Терафлексами и вообще чем либо, так же я не являюсь акционером данного бренда — какой мне смысл нахваливать пендоскую компанию не обоснованно!)))
Тезка, …я к тому -что, когда-то мы ездили на жигулях и думали 8-ка и 9-ка- очень круто!
Не все, …но многое познается в сравнении!
Поюзай по-дольше-а потом, смело можешь говорить-Хрень акуительная!, …или наоборот!
зы.(и P.S -ы писать не надо будет)
Ты имеешь ввиду, что я чуть позже начну хаить JK?)
Я знаю все минусы Рэнгов ещё с 1992 г!) Плюсов в сотни раз больше, на столько, что количество минусов на фоне плюсов не заметны даже, хотя отдай минусы Рэнглера Тойоте и её можно смело на свалку выкинуть!)))
Я имею в виду, что поюзав тюнинг других фирм -выяснишь для себя-что лучшее, а что имел-выявишь минусы.
Кто подсел на JK-я — просто так не соскочет! ))))
Тёзка, у меня же четвёртый Рэнг, по Питеру, когда в 1996 году юзал на бутылочного цвета Ёжике в идеальнейшем состоянии — это было космос для тех лет!))
Без крыши гонял по городу, по Пушкину и Курортному району, молодые и беспроблемные — такое творили!))) )))
Тезка -я не водитель…я строитель )))))
JK-й я строю…второй только по счету ))))
Представляю сколько ты денег затратил, на сколько же ты обогатил врагов №1!)))
А ты думаешь, почему я умный такой?! )))))
Патаму что за свой опыт заплатил много-много дЭнешькофф )))))
Тёзка, а почему те, которые платят много-много дЭнешькофф и приобретают дипломы о наивысшем образовании, водительское удостоверение и т.д. не умнеют?)))
Все зависит от мотивации )))))
зы. и …обобщать-не надо-есть у молодежи -очень продвинутые и умные ребята!
Это да, но молодёжь уже совсем другой ментальности, капиталистической, Советским от них даже не попахивает!)))
КРовь…кровь-никуда не девается!
Гены, они позже проявятся ))))
Ты имеешь ввиду, что Советская кровь скоро проснётся и мочканёт на этот раз по капитализму как следует и поставит на грязном капиталистическом строе жирную и большую точку ало-красного цвета?!)))
Ну, …не все так радужно (((((
Время покажет, Небеса-Небеса, там вся сила, за нас может там всё и сделают!)))
Amiir
У меня как-раз вся ходовая Терафлекс
Сочувствую (((((
тебе тоже
А мне сочувствовать не надо )))))
У меня подвеска на сайлентблоках, а не на ШС-ах, как у Терафлекс.,
Мало того, что они живут не долго, так еще и добавляют валкости для авто!
Из подвески Терафлекс -хорошие только пружины(есть и по-лучше), панара Монстр и передние стабы с колечками.
…рычаги же -полное Гуано!
а с какого хе ты взял что меня жалеть надо
я смотрю у тебя ходовая кроутое Гуано
---
PS: Ошибки исправил вроде ))) может и не все… в далёком 84году заканчивал школу с золотой медалью… многое уже не помню)
Во-первых, -научитесь сначала писать по-русски!
А во-вторых, -не надо хамить ))))
Вы начали хамить первым — подвеску Ская Гауном обозвали…
а я хотел взаимно Вашу — торопился ответить тем-же, неграмотно получилось )))
Грамоте меня будете учить?)
---
А по подвеске —
"Из подвески Терафлекс -хорошие только пружины(есть и по-лучше), панара Монстр и передние стабы с колечками."
— из моего опыта, именно вот эти три пункт Терафлекс — не айс… За 27тыс.пробега, как раз были "вопросы" именно по ним:
Стабы — менял два раза ( сечас заказал JKS посмотрим сколько они прослужат)
Пружины — подсели намного, особенно задние
Панара — уже менял болт (как вышу упомянул "cyrill3")
По остальной ходовой проблем не возникало…
Сказал, что знал ))))
Терафлексовские стабы обслуживаемые с колечком(для мех.размыкания) -ставят почти все джиперы -как альтернативу умирающему эл.стабу -проблем ни у кого НЕТ! )))))
JKS -сейчас стоят у меня -буду менять потом на терафлекс.
Пружины Терафлекс из недорогих-самые приличные-многие джиперы строят кастом лифты на Терафлексе ( вполне себе бюджетный вариант!)
Из ВСЕХ панар, что выпускаются в США -нижнее крепление(на которое переходят все поперечные вибрации)-на ШС-ах!
На сайлентах -Терафлекс и по-моему Металклок(если не ошибаюсь ))) )
Терафлекс Монстр же -одна из самых лучших панар(у меня стоит)-проблемы у вас с ней были?! -Или замена Болтов-это проблема панары?! )))))
Рычаги же от Терафлекс -совсем не хорошие!-По-этому и посочувствовал, ибо считаю-деньги были выкинуты на ветер!(а с учетом доставки из США-.деньги не малые (((( )
Особо много по строительству Ренгов не знаю, всего третий Ренг… наверно каждый может считать себя лучшим знатоком (себя таким не считаю) но в любом случае, я не смог бы обозвать чьё-то детище (ведь любой ренг для хозяина по ходу строительства — если конечно это не бизнес — становится как дитё)…
Да и этот не "своими руками" строил (после встречи на втором Ренге с Астаховым — был такой в Москве) поехал в Эмираты, купил новую машину, загнал в тьниг-ателье и пальцем показывал что поставить… деньги не считал, потом в счёте увидел что машина сама обошлась дешевле на 2тыс уев ))) А всё что сняли с машины, отправил по Карго домой, потом подарил журналисту Алексею Мочалову (хотя у него и нет Ренга), когда он был у меня в гостях, с словами — ты знаешь кому они в Москве могут пригодиться )))
В общем всё что стоит на машине написано в БЖ, по ходу вы его и не видели… скопирую сюда)))
Дополнительно установил:
— Лифт подвески — TeraFlex ENDURO LCG 4 дюйма
— Лифт кузова — TeraFlex 1" Body Lift Kit, Aluminum Spacers
— Регулируемые амортизаторы — Rancho Rs-9000XL 5-6 " Lift
— Резина- Mickey Thompson 35x12.50 R15 TTC 35х11.5 R15
— Диски — Ultra Motorsports En4cer Type 181
— Дисковые тормоза — SSBC Rear Disc Brake Kit 10.5" Rotor
— Усиленное крепление запаски — BestopTire Carrier Highrock
— Защита мостов — 5мм. хром сталь Warn
— Усиленный кардан — Driveshaft CV Rear with 2" to 6" Lift
— На раздатку — TeraFlex 231 Extreme Short Shaft Kit
— Усиленные шлицы — U-Bolt Yoke (For Dana 30 & Dana 44)
— Усиленные ГП — 4,56 TeraFlex
— Прин. блок. на задний D44 — Detroit Electrac: 913А518
— Демпфер — Rancho Single Steering Stabilizer
— Отстёгивающиеся стабилизаторы — TeraFlex 2-5" Lift
— Боковая защита кузова — 5мм сталь Warn Rock Sliders
— Бушвакеры — 4.75" Tire Coverage
— Подножки — Bestop Highrock Slider Step Black Pair
— Защита фонарей — Rugged Ridge, Black
— Доп. свет (4 фары) — Warn Dual Beam Driving-SpotLights
— Подготовка под лебёдку — Mounting Kit Warn M8274-50
— Лебедка — WARN 9.5 cti
— Защита лебедки — WARN Grille Guard Tube
— Компрессор — Quick-Air, Up To 35" Tires
— Увеличена мощность двигателя (презент от тюнинг ателье)
+ 40 л.с. как сказали арабы, но с трудом в это верится
— Вход прямоток — K&N High Performance Air Intake 4.0L Spectre Performance Cold Air Induction Filter System 4.0L Engine
— Дополнительно, фильтр предочиститель — Циклон
— Дроссельная заслонка — расточен под 62мм
— Прямоток выхлоп
— Мягкий верх — MOPAR with Tinted Windows
— Ящик под капот — Spectre Performance Utility Tool Box
— Защита задних фонарей — Smittybilt Rear Tail Light Guards
— Ящик в багажник — Instatrunk Black Bestop
— Чехол для хранения окон — Bestop HOSS™ Window Storag
— Потолочная консоль — VDP Overhead Storage Console
— Силовые бампера — "М" (типа WARN )
— Сдвоенный демпфер — Skyjacker Steering Stabilizer Kit
— Эл. стеклоподъёмники
— Салон — перешил в кожу
— Ремни безопасности — четырёх точечные Sparco
— Сигнализация
— и по мелочам всякие ништячки типа хромированных накладок на капот, решётку радиатора, фары, крышку бензобака, пороги и т.д. :)
----
Своими руками ставил (уже в России) только, всё что идёт после пункта — "вход прямоток" )))
На этом хочу с Вами попращаться ))) До свидания!
Так попрощаться или до свидания?! )))))
))) На выбор, как будет угодно
И интересное дополнение.
Стоковая панара — вполне неплоха. Если не хватает жесткости можно поменять сайленты на полиуретан.
Но! Болты крепящие панару 14мм(переднюю), а отверстия в креплениях 9\16 дюйма. Если слабо протянуты болты — отверстие постепенно разбивается, что приводит к шимми.
Бороться с эти можно поставив болты на 9\16. но у нас они нечастые гости. либо наварить на крепление шайбы под 14мм ровно.
И тюнинговая панара не поможет, если этого не сделать и использовать ее со стоковым болтом.
Как эта Панара штатная не плохая, если она вся гнётся при провороте руля даже при стоячем автомобиле — не согласен?! Сегодня глядя на Панару вспомнил старую добрую Панару от ВАЗ!)))
Спасибо большое за совет, ценю! Согласен, что болты Панары тонкие, я тоже сегодня обратил внимание, мне это не понравилось, но пока всё ОК, думаю, что не стоит преждевременно высверливать отверстия! По мере возникновения проблем будем их искоренять!)
не тонкие, а неподходящие.
У меня к штатной притензий не было — поменял только чтоб мост ровно стоял.
Да, но выше я попытался изложить собственные впечатления разницы между штатной Панарой и Терафлекс, там разница — пропасть! Не врут Терафлексовцы, что она у них на 230% жёстче, чем штатная Панара!
Эдуард, личные впечатления могут быть сильно обманчивы.
У терафлекса стоят полиуретановые сайленты, у родной — резиновые может поэтому тебе жестче кажется. Остальное чистый рекламный маркетинг.
У меня панара рок кравлер — ей можно машины крушить. никакой особой разницы при езде нет, причем я ее уже и с ШСом и с сайлентом пробовал.
Кирилл, всё может быть, но уровень ощущений и впечатлений у всех разные, одни не чувствуют разницы при давлении в шинах 1,5 и 2 атм, а есть и такие, которые едут на спущенном колесе оставляя за собой дымовую завесу и ни глазом, ни ухом при этом — я чувствую разницу даже 1,9 и 2 атм!)
cyrill3
Эдуард, личные впечатления могут быть сильно обманчивы.
У терафлекса стоят полиуретановые сайленты, у родной — резиновые может поэтому тебе жестче кажется. Остальное чистый рекламный маркетинг.
У меня панара рок кравлер — ей можно машины крушить. никакой особой разницы при езде нет, причем я ее уже и с ШСом и с сайлентом пробовал.
РК с сайлентом- по-лучше будет, чем Терафлекс монстр…хотя и Терафекс -хороший!)))))
Чем лучше, чем ?!)))
"Армяне лучше, чем грузины!-Чем лучше?!-Чем грузины " (с/с анекдот)
зы.У меня сейчас стоит Терафлекс монстр, а до этого стояла РК -сравнивал! )))))
Снял же РК, в связи с разбитым нижним креплением(оно на ШС-е)-срок эксплуатации 2 мес.
Сейчас, вместе с Кириллом поменял нижнее крепление РК панары на обслуживаемое -в этом варианте РК-лучше, чем Терафлекс )))))
Терафлекс вроде предлагает ремкомплекты, хотя зачем, Панара проходит минимум сотку тысяч км!)
Это не совсем так!
Если авто в стоке -да!, …вполне может отходить и больше(при условии своевременной замены рулевого демпфера)
Но в лифте -считаю, необходимым иметь запасную!
Шимми+поперечные вибрации+траблы болтов-убивают панару, особенно нижнее крепление(там большие нагрузки)
Я не много по другому считаю, всё от отношения к машине зависит, одни в стоке убивают рычаги за 20-30 тыс км, а я проезжал на лифтованных и 33" колёсах 50 тыс км! А так, при желании за 50км можно убить рычаги, Панару и много ещё чего!)))
cyrill3
И интересное дополнение.
Стоковая панара — вполне неплоха. Если не хватает жесткости можно поменять сайленты на полиуретан.
Но! Болты крепящие панару 14мм(переднюю), а отверстия в креплениях 9\16 дюйма. Если слабо протянуты болты — отверстие постепенно разбивается, что приводит к шимми.
Бороться с эти можно поставив болты на 9\16. но у нас они нечастые гости. либо наварить на крепление шайбы под 14мм ровно.
И тюнинговая панара не поможет, если этого не сделать и использовать ее со стоковым болтом.
Стоковая панара-отличная!
А с болтиками…продают в США-полный комплект тюнингованных болтиков!..
У OME нет собственного производсва пружин.
И амортизаторов тоже, между прочим. Они заказывают на специализированных заводах это всё.
Металклоак — маленькая конторка, с серьезной заявкой на качество. ARB(OME) — всемирно известный бренд.
Мне понравились конструктивно именно металклоаковские аморты, которые многотрубные. Но они почему-то не сделали раздельную регулировку жесткости верха и низа. Это были бы почти идеальные аморты, за исключением в четыре раза большего количества сальников и соответственно вероятности протечки.
У Мерседеса, Рольс-Рольса, Бентли тоже нет собственных заводов по производству 70% запчастей, но это не говорит о том, что данные бренды вымышлены!
А вот ссылка та самая, где всё становится понятно:
www.metalcloak.com/JK-Wra…pension-System-p/7118.htm
Так я и не говорю, что это плохо.
Но пружины таки поменяю на роккравлер целиком.
и не стоит сравнивать ОМЕ и Фоксы, они просто разных классов.
А вот бильштайы весьма интересные аморты. У них как раз есть свой завод и им намного легче внедрять новые технологии.
По цене они как ОМЕ, а по начинке — почти фоксы.
Всё это субъективно. Бренд Мерседес тоже не стоит сравнивать с Тойотой и Лексусом, но сегодня я выбрал Лексус! Проездив с 1992 г. по 2003 г. на Мерсах, я был рад и уважал данный бренд до 2000 г., а потом, потом наступил провал надёжности и Мерседес акцентировал свой бизнес на продажах запчастей. Если раньше на W124, 126 и 140 шаровые ходили до 100 000км, то на W210, 211 и 220 10-20 тыс км, не считая вечные проблемы электронного и другого типа.
Тоже самое скажу про Бильштайны и т.д. по списку, я в 2004 году сделал свой выбор в пользу ARB и до сего дня счастлив, ни одной проблемы не имел, как 8 лет на Мерсах — с 1992 г. по 2000г., но ARB уже лет 10 как радует меня.
Кирилл, Фоксы, чем лучше от ARB? Тем, что ты предпочитаешь этот бренд или пендосы предпочитают их так как они у них производятся и для них они дешевле?))
Может ты на Фоксах проедешь там, где не проедет аналогичный джип на ARB подвеске?)) Или может ты проедешь поворот на 150 км/ч, а я на ARB на — 140?))
Я не знаю Фоксы, я знаю и уважаю ARB имея десятилетний опыт экслуатации! А сколько лет ты катаешь Фоксы?)
В первую очередь лучше тем, что позволяют фактически в гаражных условиях поменять любую запчасть. Arb фактически неремонтопригодные, их целиком меняют.
А во вторую стоит на них поездить, чтоб понять зачем их ставят.
Работают они именно как спортивные, а не вальяжно-гражданские. Скорость срабатывания на любую неровность намного выше, комфорт на большой скорости по сильнопересеченной местности намного выше, но при этом комфорт на шоссе похуже, они сильно жесткие.
Я ни за что не перейду на масляные аморты, как ARB.
Следующими будут или кинги или фоксы с байпасами, желательно регулируемыми.
Кирилл, братишка, вот тут ты дал, вот тут ты дал в натуре маху!)))
Проблема случилась, а знаешь какая — ARB амортизаторы неремонтопригодны не просто так, они просто ооочень редко текут — понимаешь, ?! Вспомни аккумуляторя ремонтопригодные и амортизаторы Советские, они тоже были ремонтопригодные!)))
Ни одной проблемы за 10 лет эксплуатации и не менее 500 000км на ARB подвеске, но это я на трёх комплектах!
Статистика говорит что всё это было в прошлом — теперь текут и OME и KONY и другие, которыми когда-то все были довольны.
теперь только спортивные можно брать. Есть и недорогие. Вон Такезо на амандах ездит и доволен.
ОМЕ текли на JK по началу, просчёт инженерский, они по инерции не обязывали установку отбойников, после установки 2" отбойников под задние амортизаторы проблема снята!
Эту инфу подтвердил ещё и многоуважаемый наш гений из avtograd.ru Алексей, он же Leo!
Течёт рулевой демпфер, если не отрегулировать предельные параметры работы штока влево и вправо!
У меня статистика не только по JK.
Увы качество сильно упало.
Все жалуются, поговаривают что заказы отдают на китайские заводы.
По гарантии меняют без проблем, но это не выход.
Всё может быть, весь этот мир куда то в непонятном направлении катиться! Раскрутят бренд, а потом используют его как приманку для лохов — и начинается лохотрон!(((
Oxotnik78
Всё это субъективно. Бренд Мерседес тоже не стоит сравнивать с Тойотой и Лексусом, но сегодня я выбрал Лексус! Проездив с 1992 г. по 2003 г. на Мерсах, я был рад и уважал данный бренд до 2000 г., а потом, потом наступил провал надёжности и Мерседес акцентировал свой бизнес на продажах запчастей. Если раньше на W124, 126 и 140 шаровые ходили до 100 000км, то на W210, 211 и 220 10-20 тыс км, не считая вечные проблемы электронного и другого типа.
Тоже самое скажу про Бильштайны и т.д. по списку, я в 2004 году сделал свой выбор в пользу ARB и до сего дня счастлив, ни одной проблемы не имел, как 8 лет на Мерсах — с 1992 г. по 2000г., но ARB уже лет 10 как радует меня.
Кирилл, Фоксы, чем лучше от ARB? Тем, что ты предпочитаешь этот бренд или пендосы предпочитают их так как они у них производятся и для них они дешевле?))
Может ты на Фоксах проедешь там, где не проедет аналогичный джип на ARB подвеске?)) Или может ты проедешь поворот на 150 км/ч, а я на ARB на — 140?))
Я не знаю Фоксы, я знаю и уважаю ARB имея десятилетний опыт экслуатации! А сколько лет ты катаешь Фоксы?)
Я тебе говорил, тезка…опыт других машин, применительно к JK-ю не применим! ))))
Говорил конечно. Машина как человек, может болеть однотипная вроде голова)), а причины могут быть самые противоположенные!))
НУ, да!..только JK-уже понимаю -ибо люблю ))))
Я тоже JK полюбил в 10 раз больше предыдущих. Может потому, что в JK есть кроме харизмы, ещё и комфорт и управляемость с тормозами?)