Многие владельцы VW GOLF IV, знакомы с проблемой вентиляции картерных газов в зимний период эксплуатации.
Когда эмульсия из воды и масла замерзают в маслоотделителе тем самым создаётся избыточное давление картерных газов в двигателе.
Что приводит, чаще всего к выбросу масла через масляный щуп.
Я не стал исключением из правил и два раза столкнулся с данной проблемой.
Впервые масло у меня выдавило в 100 км от Костромы на трассе в минус 25C.
Когда я открыл капот чуть не побледнел от увиденного, детальный осмотр дал мне понять что случилось.
После обзвона друзей и знакомых нашёлся человек, который смог привезти мне масло из ближайшего населённого пункта расположенного в 20 км от меня.
Как выяснилось выдавило 2 литра масла, залил, проковырял сапун и отправился дальше.
В последующие дни каждое утро, при прогреве авто я открывал маслозаливную горловину, да тех пор пока двигатель не прогреется. А каждый вечер перед оставлением на ночь авто, снимал шланг с маслоотделителя и насухо протирал от эмульсии.
Но однажды авто слишком долго стояло днём на улице и я завёл его без данной операции, в следствии чего выдавило масло в центре города.
Позже, подробно изучив эту тему, я решил что на очередной зимний период решу эту проблему путём установки улитки.
Что и было сделано.
Купил улитку производителя SWAG,


но в коробке оказался FEBI.

Как то немного не понятно почему так, кстати FEBI на момент совершения покупки стоил гораздо дороже.

Для того, что бы улитка смотрелась более менее гармонично в подкапотном пространстве, (не хотел всяких бутылок, как многие делают) приобрел несколько патрубков от ГАЗа, один конец патрубка идеально подходил для улитки второй конец с поворотом на корпус масляного фильтра.

Так же купив тройник, вроде бы из системы отопления салона этого же ГАЗа, подвёл патрубок ВКГ от стокового маслоотделителя.

Два таких патрубка мне потребовались по причине того, что разрезав его пополам, он становился слишком коротким. Поэтому от одного я взял один конец от второго другой.
В результате модернизированная СВКГ стала выглядеть так:


Так как стандартный шланг ВКГ разложился от старости, я использовал два от ВАЗа на сапун с большим диаметром на выходе с меньшим просто вставив один в другой с стянув слегка хомутом.







Комментарии 37
Сегодня забрал авто из ремонта. Было сделано аналогично. Оказалось в поддоне с маслом много воды, которая на морозе -20 замерзла. Масло в гбц не поступало. То ли маслоканалы, то ли редукционный клапан. Так вот такая система очень хорошо способствует образованию конденсата. Горячие пары из горловины в шланге остывают и стекают в сапун. Ремонтник посоветовал сапун убрать и отверстия заглушить. Толку от сапуна 0. Быстро забивается. А на горловине шланг оставить, но конец не затыкать, просто чтоб свисал.
Это проверенная мера. Масло не давит, расход масла меньше, конденсата почти нет. Так было когда я свой раздолбышь покупал, но решил навести порядок — залёт на 300 баксов.
Привет из 2023. У меня похожая система только из сантеха, вчера давануло масло и с ним, правда на улице -33. Вот думаю может сапун разрезать и внедрить прогревочный кабель… насчет улитки хз
Получается к тройнику приходит патрубок с картера и с улитки и на воздухан?
Здравствуйте. А ссылку можно где брали улитку и от какой машины она подходит.
Дайте номер клапана
Смотрю на сайте ета улитка для гольфа 2.0. Так можна ее брать для 1.4 или нет?)
А подскажи что за датчик врезан в ту трубку что идет от тройничка в низ двигателя, у меня там есть датчик но фишки нет на нем, вот голову ломаю зачем он там.
Это подогрев трубки, сделан как раз для того, что бы в ней конденсат не замерзал.
Утром лазил по экзисту но там не активны у меня эти детали, а когда интересно мозги этот обогрев включаюи
Хотел по вашей методе переделать, но не нашел такого патрубка с утолщением. Не помните, что за патрубок? А то в ГАЗовском магазине продавец не знает. Тройник на 18 уже купил, есть патрубок от ВАЗа на 28( в бутылку у меня входил), а вот как соединить всё это…
мы а днях тоже поставили улитку, комплект патрубков купили в магазине ГАЗ, УАЗ, назывался он "Патрубки вентиляции картера ЗМЗ-4". Цена 120,00 руб, также взяли переходник отопителя (тройник) металлический -50,00 руб. Все идеально село на свои места, как будто так и надо)
На Ваз? Там вроде нормальный сопун. За патрубок спасибо, правда я уже немного по другому сделал)
нет, не на ВАЗ. На VW GOLF 4
ааа! но ранее не замечал таких вещей
у меня 1.4 ВСА! такой конструкции как у тебя нет. вопрос при работающем ДВС почему то когда открываю пробку заливной горловины двигател всасывает воздух в себя.
Всё правильно.
Признак здоровой поршневой.
Хуже, если будет маслом плеваться.
супер) только достал эту улитку на этой неделе буду мудрить
к стати и улитка тоже может перемёрзнуть по той же причине, вспенивание эмульсии.
Прошлую зиму верно отслужила, несколько раз проверял на присутствие эмульсии. Всё было вполне сухо.
просто я видел фото, записи про то как не помогла эта улиткано всё же с ней шансов на давку значительно меньше
В большинстве случаев она помогает
MAVAG
Прошлую зиму верно отслужила, несколько раз проверял на присутствие эмульсии. Всё было вполне сухо.
Ну как за 7 зим проявило себя? не было проблем?
febi-swag одна контора.бери хоть то, хоть это, а в коробке одно и тоже. а в патрубке от сепаратора подогрева у вас нет выходит, у меня нужно его менять, чувствую тоже шланг этот постарел, стал липкий какой то
Подогрева у меня нет.
А шланг начал крошиться внутри.
у меня не начал, но если к нему применить силу, то он как -будто из сырой резины сделан, я думаю это влияние штатного подогрева
Возможно.
Эти шланги стоят очень не дешево.
с подогревом 3тр. заменить бы на что то подходящее
интересное решение.
Хотелось сделать красиво)
Хотел ещё этот тройник в чёрный покрасить, но что-то руки не дошли)
а тройник от чего?
Система отопления салона какого-то ГАЗа.
волга?
Не помню уже, врать не буду.
Помню, что всё покупал в отделе ГАЗ.
как раз к зиме:)
Да, актуальная тема)