С наступлением холодов, многие столкнулись с одной неприятностью, начал свистеть приводной ремень (он же ремень генератора, ремень доп оборудования…). Не путать с ремнем ГРМ, у нас его просто напросто нет!
Ремень этот отвечает за привод генератора, помпы и кондиционера. Его обрыв не так критичен как вышеупомянутого ГРМ. В случае обрыва, мы теряем систему охлаждения автомобиля, зарядку на аккумулятор и отказ кондиционера. Но пугаться не стоит! Все эти угрозы вытекают в:
1. перегрев двигателя, который не должен произойти по причине оповещения системами о повышенной температуре. Главное вовремя среагировать!
2. полная разрядка аккумулятора. В последствии можно будет зарядить.
3. не работает кондиционер.

Ну что-то мы сразу о грустном. Из-за чего может начать свистеть ремень? Причин может быть несколько. Это и неправильная натяжка ремня, и поломка подшипника ролика, и поломка любого другого подшипника доп оборудования, загрязнение ремня, подсыхание ремня, загрязнение шкивов…
В наших автомобилях используется современный ремень, отвечающий всем современным требованиям. Состав резины уже не тот, что на отечественных авто 90-х годов выпуска, корд стал более прочным и устойчивым к нагрузкам. Прочности ремня должно хватить на многие десятки тысяч километров. Хотя помнится мне, на своей Четырнадцатой, я менял ремень генератора каждые 15 тысяч километров, а ГРМ — каждые 30. Ремни быстро изнашивались, появлялись трещины, начинал лохматиться корд…
Сегодня же многие проблемы, связанные с прочностью ремней, ушли в прошлое. Зато, появились другие.
Химия! Различные реагенты, льющиеся на наши дороги, шампуни для мытья автомобилей, шампуни для мытья двигателей и прочее… Все это пагубно влияет на срок службы ремня. Основным побочным эффектом является высыхание ремня. Резина теряет свои первоначальные свойства, становится более жесткой и грубой. Увеличивается риск обрыва ремня в случае перегрузок.

Эта проблема коснулась и моего Сида. На днях у нас тоже засвистел ремень. Свист этот проявляется только на холодном двигателе, при минусовых температурах на улице. После прогрева двигателя свист пропадает и о нем ничего не напоминает.
Как победить?
Достаточно просто. Я, в целях самоуспокоения, поехал к ОД, на беседу с мастером. Мастер поведал мне, что не стоит пугаться раньше времени. И прежде чем подозревать подшипники, ролики и помпу, нужно исключить самую распространенную причину свиста: ремень.

Что сделано:
В ближайшем магазине автозапчастей, я купил баллончик: "Кондиционер и натяжитель приводных ремней" от компании HI-GEAR. Далее взял листок бумаги, свернул его в трубочку, завел мотор и распылил содержимое баллона на ремень. Трубочка в этом случае служит направляющей для потока содержимого баллона, дабы не распылять ее на навесное оборудование, ролики и все остальное, что находится в подкапотном пространстве. Распылять нужно на внутреннюю поверхность ремня, равномерно. Достаточно одного целого прохода ремня по кругу. Далее немного распылить на внешнюю сторону ремня. Дать поработать мотору около минуты, чтобы жидкость равномерно распределилась по поверхности ремня и роликам со шкивами. Все, процедура окончена.
Важно!
Прежде чем заниматься вышеизложенной процедурой, нужно убедится в правильной натяжке ремня, отсутствии на нем дефектов, трещин, надрывов и прочего. Визуально осмотреть ролики, шкивы и навесное оборудование на наличие повреждений, износа и прочих не нормальных факторов.
Если вы выяснили, что ремень провис или у него пропало натяжение. То лучше не подтягивать ремень, а сразу заменить на новый. Подтягивание ремня часто приводит к его обрыву при дальнейшей эксплуатации.

На данный момент свист полностью пропал. Но каждое утро я мониторю состояние ремня и роликов со шкивами. Жидкости из баллона, израсходовно очень мало.
Совет из личного опыта:
При мойках подкапотного пространства, обработке разными средствами, замене технических жидкостей… Старайтесь закрывать приводной ремень от попадания этих самых жидкостей на него. Это увеличит срок службы ремня.
О самом средстве:
HI-GEAR "Кондиционер и натяжитель приводных ремней". Каталожный номер — HG5505 . Стоит около 165 рублей.
Ссылка на оф сайт: ссылка

Мгновенно прекращает визг и проскальзывание приводных ремней генератора, кондиционера, гидроусилителя руля. Предохраняет ремни от высыхания и растрескивания. Уменьшает шум при работе двигателя. При регулярной обработке продлевает срок службы ремней в 1,5-2 раза. Предназначен для ремней любого профиля. Особенно эффективен для устранения проскальзывания старых ремней в случаях, если нет возможности их замены. Предотвращает снижение эластичности ремней при низких температурах.
Можно использовать и другое средство. Я выбрал это, так как читал положительные отзывы о нем, да и в магазине выбора не было.
Обновление от 05.01.2014:
Свист вернулся спустя неделю. Вылечил заменой ремня и ролика. Данная жидкость создает на шкивах липкий налет, который потом трудно оттереть. В общем выход, но не панацея.






Комментарии 130
А есть возможность каким-то образом смыть эту жидкость? Или только замена ремня?
Не знаю, не пробовал
хрень какая-то, а не спрей. Че попало
А тупо подтянуть не вариант?
Всем привет! Как я понял из описания, то жидкость в профилактических целях применять не получится? Поставил новый ремень, думал таким образом улучшить общую картину эксплуатации механизмов?
Просто поменяйте ремень и ролик
Я уже поменял и ремень, и ролики. Думал начать обслуживать новый ремень этим средством, чтобы дольше прослужил и в целом "лучше работал". Но это средство не для этого?
Всем доброго времени суток, аналогичная фигня, похолодало, как заводишь машину, начинает свистеть, особенно если работает печка и рулем покрутить даже мальца влево в право свистит 1-2 минуты… Ну начитался статей с Драйва, погнал за ремнем и роликом ставил оригинал(хотя уговаривали на не оригинал, мол разницы нет…), поменяли в сервисе, т.к. (гаража нет, да и руки не под то заточены(IT сфера), а на холоде и дожде возиться не охото. да и цена замены 800р). Все счастливые и довольные на утро заводим, а свист остался, что там еще может свистеть? Моя на меня чет теперь косо смотрит… =( Типо вот бабла влили а проблема осталась. (машина не моя) Kia see'd 2014 1,6 (129 л.с.) Автомат
бред после использования стало ещё больше свистеть
ремньновый ролики новые свистит при заводке, особенно после стоянки, пробовал глицерин с водой в пропорции 1 к 1 стоит копейки хватает на 2 недели потом снова скрипит/свистит
проверьте натяжение
А то я этого не делал, это первое что вообще было сделано по данному вопросу.
С такой реакцией, тогда и разбирайтесь сами!
Специалистом себя возомнил?больно надо
=)
есть такая проблема .свист утром но не понятно ремень или что то другое
скорее всего ремень. просто чуть подтяните его
На солярисах ремень натягивается автоматически натяжным роликом — на сидах так же?
нет. ремень натягивается генератором. на сколько я знаю, на Сиде и Солярисах стоят идентичные моторы, с незначительными изменениями. вы уверены в наличии натяжителя?
На 100%. Я сам лично там подшипник менял. Генератор на Солярие закреплён жёстко. Теперь все встало на свои места. Движки похожи, но не идентичны.
Надо посмотреть у отца. У него солярис
хм и правда нет регулировачной планки
И это еще не все розновидности ремней, а вот с вольвы ремешка там как раз там и нет 2х стороний ручейковый двс1.6
Запись не о типах или видах ремней
Как нет ремня ГРМ? на мондео 4 дорестайл у меня 2010 г., я уже купил ремень ГРМ на неё. Я просто ни когда этим не занимался. ДВС 1.6L, бензинка 125 кабыл. МКПП. Подскажи по основательнее а то я не понял честно говоря. Мне важно есть он всё таки или его нет
На двигателе G4FG нет ремня ГРМ, там цепь
Спасибо за пост, полезно!
Наздоровье
Херасе! Подшипники нужно через уши послушать
Т.е. эффекта нет от этого кондиционера?
есть, но на очень малое время(
Понял. Спасибо.
спс за инфу) ++++
наздоровье!)
Спасибо! Снова выручил таким подробным рассказом) значит, хватит над ним колдовать и пора его менять)
не за что) ремень меняется легко. да и стоит не дорого!)
Все очень доходчиво!
спасибо! главное дочитать до конца!)
Я дочитал))) оч полезная инфа!
Доброго вечера. У меня тоже появился свист на холодную машину. Обратила на это внимание, еще Осенью. Было много мнений из-за чего.но, в итоге, вчера отдала машинку на диагностику и выяснилось.что расшатался ролик приводного ремня. случай гарантийный и все заменят, но его надо заказывать и ждать около месяца. А, мне в конце месяца надо ехать на пару дней в Брест.дорога не ближняя. ребят.подскажите.смогу доехать туда- обратно или риск дорогого стоит?! ( раньше был свист на холодной, а после того как меня посмотрели.посвистывает и разогретая и такой же звук при нажатии на газ. )
привет! думаю доехать можно, но смысл рисковать? запчасти копеечные, замена 30 минут)) а вот поломка ролика в пути или обрыв ремня, это уже серьезные траты и даже большая поломка.
www.drive2.ru/cars/kia/ce…n/skuzya/journal/2697354/
Как всегда, все четко, грамотно и информативно! Молодец Серёга)
Спасибо!)
а подтянуть нельзя?
можно. зачем только? натяжка у меня нормальная. а если бы и провис ремень, то я бы его сразу менял бы. так как после натяжки, вытянувшийся ремень, скорее всего лопнет через пару тысяч км.
да ладно? Какие ты интересные вещи рассказываешь, любой ремень подтягивают это штатная операция, и никакого страха в этом нет :) Другой вопрос что я думаю у вас стоит автонатяжитель, он сам выбирает провисание ремня.
Может и стоит, не углублялся. А что касается повторной натяжки, то я это не придумал, говорю по личному и неоднократному опыту.
перетягивать не надо :) я ж тоже по своему опыту говорю… Я вообще не сторонник менять что то пока не сломается. )
я и не перетягивал! если резина растянулась и ее натянуть еще раз, то ее эластичности уже не хватает для долгой работы, плюс корд имеет ограничения по нагрузкам. мне кажется это вполне понятная физика.
согласен все имеет свои пределы) но мне всегда хода регулировочного винта хватало что бы ремень не рвался…
ты пишешь, что доводишь до поломки, только потом чинишь или меняешь. а я наоборот, всегда стараюсь предупредить неисправность еще в зародыыше, чем потом ее чинить.
ну в общем и целом да) Есть узлы которые меняю превентивно…) ГРМ тот же, рулевая система, тормоза, колеса. остальное на скорость и безопасность не влияет) Я тебе шепотом скажу, я и аккумулятор заряжаю)
а чего шепотом? это нормально, обслуживать аккум. у меня обычно необслуживаемые стоят, а так бы тоже подливал жидкость)
у меня тоже необслуживаемый) но зарядить низким током перед зимой не грех) Отцу лень — он выкидывает и новый ставит… года на 4-5 обычно хватает
обчно на столько и хватает. у меня обычно высыхали))
у меня на Лансере родной… 2006 г.в))))
Golubkov
да ладно? Какие ты интересные вещи рассказываешь, любой ремень подтягивают это штатная операция, и никакого страха в этом нет :) Другой вопрос что я думаю у вас стоит автонатяжитель, он сам выбирает провисание ремня.
автонатяжитель на ремень навесного оборудования?!
зачем?!
если обладаете инфой, на каких машинах применяется такая система?!
Почти все современные опелевские экотеки, соответственно Lacceti 1.6 почи весь VAG, BMW… маркировки моторов искать лень, гугл в помощь.
А делается это затем что бы у вас ремень ходил под 100 000 км, автонатяжитель подтягивает его плавно и правильно, а не в ручную, где натяжение проверяется "татированным пальцем"
вот пример www.drive2.ru/cars/chevro…alexeisv/journal/1400199/
Спасибо за просвещение меня!
Так для этого этот сайт и есть)) не воспринимайте мои слова как агрессию, не всегда интернет передает интонации)
какая агрессия, Андрей! ты о чём?!
я искренне благодарен тебе за подобную инфу.
ибо не знал!
Я для того что бы недопонимания не было)
SKuzya
можно. зачем только? натяжка у меня нормальная. а если бы и провис ремень, то я бы его сразу менял бы. так как после натяжки, вытянувшийся ремень, скорее всего лопнет через пару тысяч км.
порепаный ремень да. а если нет, то с ним ничего не будет.
а каковы по вашему причины пропадания натяжения? разве ни то что резина растянулась? а если растянулась — то это и есть износ. корд тоже не вечно может испытывать нагрузку и со временем также порвется. поэтому растянутый ремень, после его повторного натяжения, скорее всего порвется. и это происходило на моих автомобилях ни раз. при этом ни разу не выходили из строя подшипники доп оборудования, что свидетельствует о нормальном натяжении, а не о избыточном.
=) блин, как будто мы с тобой по разным дорогам и на разных машинах ездим))) но запись в блоге у тебя классная) прям статья)
а ведь так и есть. и машины разные и дороги…)
тот же ВАЗ он и в Африке ВАЗ)
SKuzya
а каковы по вашему причины пропадания натяжения? разве ни то что резина растянулась? а если растянулась — то это и есть износ. корд тоже не вечно может испытывать нагрузку и со временем также порвется. поэтому растянутый ремень, после его повторного натяжения, скорее всего порвется. и это происходило на моих автомобилях ни раз. при этом ни разу не выходили из строя подшипники доп оборудования, что свидетельствует о нормальном натяжении, а не о избыточном.
т.е поменяв ремень и нормально его натянув. проехав 1000 км и если он засвистит, вы его опять будете менять?))) зачем тогда делают ход натяжного ролика 3-4 см. опять же если ремень порепаный, то да он может порваться, а если нет, то тянуть можнно смело. просто если судить по вашей логике. поставив новую резину, проездив на ней месяцок. и все пора менять! она же не новая!)) у каждой детали есть свой предел износа. и ремень подтягивать можно даже если он не новый)))))а и уж помоему лучше подтянуть, чем поливать его всяким г…)))))
Нормальный ремень, через 1000 не засвестит. зачем вы из крайности в крайность? ход делают для того чтобы ослабить натяжение и упростить замену ремня. Если у вас не было такого опыта — я рад! У меня был и не однократно. А обрыв ремня за 1000 верст от дома — это проблема. Возить с собой пол багажника запчастей, как на ВАЗе, я отвык)
за авто надо следить и ни каких обрывов за 1000 верст не будет. и для замены хватило бы и 1 см))))
спасибо за мнение. за авто слежу)
oooREMIooo
порепаный ремень да. а если нет, то с ним ничего не будет.
да пусть меняют)
))))
еще желательно у ОД )
у ОД менял бы ГРМ, при условии действующей гарантии на мотор. а этот ремень не принесет серьезных проблем при обрыве, его можно и самому.
у меня все от трудозатрат идет) Если в Лансере поменять ГРМ — 2-а часа времени, то я и менял его сам, а в той же ВАЗ 2112, двухвальный мотор, помпа на ГРМ висит, важен момент затяжки натяжного ролика, так вот там в сервисе делалось)
логично. да плюс у тебя как правило бу, тпм на гарантию пофиг уже.
мне и на новой пофиг) Обычно до первого ТО доезжаю, а потом делаю его не у дилера)
каждому свое. я не готов отказаться от гарантии. сегодняшние авто крайне не качественные, много брака(
)) Может и так) я любитель рискнуть)
ни в этом случае, много денег на кону(
пока прости сильно не попадал))
повезло тебе с ОД, мои официалы сразу сказали "надо менять все: и ролики, и ремень"… :D
пусть меняют за свой счет в таком случае! и докажут, что проблема именно в ремни и ролике! смени ОД))
хотя, может и в правду нужно!)
машину не осматривали даже)) да и что бы ролики… да при 30 000…
нафиг, я смазал, у меня все норм)))
в таком случае, неродивого дилера нужно наказывать и заставлять работать! если есть номер заказ наряда и все документы, я бы написал в представительство Киа, рассказал бы проблему и попросил указать данному дилеру, на то, что его действия порочат честь и мнение о Киа в целом. поверь, они там не просто сидят, думаю разберутся.
надо надо, но после последнего ТО я сделал другой вывод: к официалам больше ездить не буду. толку ноль
это мнение об одно ОД(( есть и нормальные!
повезло тебе с ОД, мои официалы сразу сказали "надо менять все: и ролики, и ремень"… :D
ролики можно вскрыть и смазать их подшипники
Спасибо что все так подробно написали, теперь я как то спокоен, а то на днях испугался…2 дня назад с наступлением холодов при заводе стал появляться свист, примерно 5-10 секунд и потом все нормально. Ну завтра так и так еду К ОД, заодно и про это спрошу, посмотри что скажут)
интересно будет узнать, что скажут!)
Вообщем попросил посмотреть…сказали что всё в норме и ремень и ролик и т.д.) спрашиваю а из за чего тогда свист на холодную…говорят что может пыль попала и типа пройдет. И действительно, последние дни по утрам свиста нет…и надеюсь не будет. Вот такие дела)
а куда именно она попала, не сказали?))
Нет…я думаю это просто их догадки, т.к. никаких отклонений они не нашли, сказать им что то надо было про свист, вот они и ляпнули про пыль)) странно но после визита к ним свист пропал, хотя они ничего не делали, поэтому для меня это остается загадкой))
пропал и хорошо)) может и сами чем пшикнули)
Супер. Даже приятно читать. Выглядит не просто так: засвистел ремень-купил жидкость-распылил-профит.
Тут всё: теория, решение, цена, сайт, и прочее.
Молодца!
"Даже" — улыбнуло))
Ну вы поняли, я надеюсь, что означает "даже" в данном контексте… )))
=)
Я бы добавил, что увлекаться этими штукаим не стоит. 1-2 применения и ремень на замену, т.к. наблюдается обратный высыханию ремня эффект. Рабочая поверхность становится как пластилин, соответственно может порваться, проскальзывать и т.д. и т.п.
Но как разовое средство реанимации ремня — вполне ок.
Я пока не проверял поверхность ремня. Но не исключаю подобных побочных эффектов
Uned
Я бы добавил, что увлекаться этими штукаим не стоит. 1-2 применения и ремень на замену, т.к. наблюдается обратный высыханию ремня эффект. Рабочая поверхность становится как пластилин, соответственно может порваться, проскальзывать и т.д. и т.п.
Но как разовое средство реанимации ремня — вполне ок.
многое зависит от качества самого ремня!
в остальном солидарен с вами.
Хорошее средство 8 лет им пользуюсь
а я только открыл для себя)
Только часто пользоватьсч нельзя. У меня га гетце ремень изнутри был с канавками, как на сиде не присматривался, эти канавки могут забиться . Грязь и сперей не совместимы. Когда ремень менял все это увидел. А так вещь отличная
согласен, но ремень изнутри можно почистить от пыли простой смоченной водой тряпкой)
magbratz
Только часто пользоватьсч нельзя. У меня га гетце ремень изнутри был с канавками, как на сиде не присматривался, эти канавки могут забиться . Грязь и сперей не совместимы. Когда ремень менял все это увидел. А так вещь отличная
У подавляющего большинства современных машин (я не слышал, чтобы у кого-то было иначе, но не исключаю такой вероятности) ремень навесного оборудования поликлиновый.
вот ты как всегда ;-) расписал так расписал! У меня два ремня доп оборудования, прошли уже 160000 в багажнике валяются новые, трещинки на рабочей стороне есть, но не савистят, заразы. Жду пока порву… Но думаю просто вытянуться и все, скучный автомобиль у меня. ;-) на двенадцатоой тоже помнится этот ремень 140000 прошел, а потом я машину продал, наверное у нас химии меньше льют. А двигатель я только перед продажей мою
я давно уже не сталкивался со свистами. на ФЛ ничего не свистело. а на ВАЗах свист был в основном от роликов)
вот потому я и не покупаю новых машин. С каждым годом все хуже и хуже. Жалко машин из 90х в нормальном состоянии почти не осталось. Золотые времена для автопрома
а б/у таит в себе неизведанность((
да пофиг там все не дорого…
ну да, переборка мотора например…
не забывай я почти в прибалтике или в Белорусси… Там любой мотор около 30 рублей стоит ;-)
как вариант
перебирать долго и дорого. Проще махнуть агрегаты
Так и делают
долго мы шли к безномерным агрегатам:)
а пришли к бреду с отменой транзитов(
даже обсуждать это не хочу…
Отлично, Серег! Пользовался такой штукой однажды. Подтверждаю! ОНА РАБОТАЕТ!
я вообще несколько настороженно отношусь к подобным вещам. так как считаю, что если есть неправильная работа, значит нужна замена или ремонт, а этот баллончик скорее временное избавление от проблемы, чем ее полное решение.
Придерживаюсь такого же мнения. Обычная пшикалка из баллончика не панацея, а временное избавление от проблемы.
для начала надо понять в чем проблема. Если просто забросало грязью или маслом шкивы, то это средство помогает отлично.
А если ремень растянулся или деформировался — хоть обпшикайся))
Ну ты и так все это знаешь, Серег!
вот и я о том же)
как всегда отлично все описал!садись пять!у меня еще месяц назад засвистел-правдаодин раз всего такое было, ито я этого не слышал.выезжал от гаража, друг остановил и сказал что у меня чтото свистит.поддал газку и все просшл и более не появлялось вроде :)
спасибо! можно я пока не буду садится, а буду продолжать вести свой БЖ в том же духе?)
не то что нужно.мы просто требуем продолжения!)))а оценка за отдельный параграф так сказать ;)))
=)