Ну как вы видели в предыдущей теме, друзья мои, чудесным образом мы с Сандерсом обзавелись новой приборной панелью))
Ясен пень, что после получения такого подарка, не, не так — ПОДАРКА усидеть на месте я не смог, и несмотря на позднее время и темень понесся девайс инсталлировать.
Всё прошло почти успешно.
Последовательность действий:
1. Отключаем минус аккумулятора.
2. Снимаем кожух руля.
3. Опускаем руль на сиденье.
4. Снимаем ЦПС и корректор.
5. Снимаем щиток комбинации приборов.
6. Снимаем комбинацию приборов.
Ну и обратная последовательность — сборка.
В данном случае, поскольку приборка универсальная, распиновка несколько иная, не такая, как на той, что специально для ЗМЗ-406.
Постоянный плюс так же подается на разъем ХР2, но на контакт 1. Взять ПП можно или с контакта замка зажигания (розовый провод, №30), или же с ЦПС. Не принципиально.
Продвинутые юзеры могут протащить плюс с блока предохранителей, там есть незадействованные.
Я запитал с замка.
Вкратце — всё охренительно. Яркая подсветка, дизайн, все дела. Информативность уж точно никак не хуже, чем у старой. Непривычно, конечно, поначалу, но это ерунда))
Не обошлось и без ложечки дегтя.
Горят два сигнализатора: АВС и ЕВD. Ни того и ни другого в тачке конечно же нет, и вряд ли будет, хотя…))) Но сейчас нет.
Покурил сеть — люди говорят, что надо или пред вытащить, что на АВС, или кидать постоянный минус на контакт приборки, не вспомню сейчас, какой.
Предохранитель вытащил — хорошо не стало.
Ну да это фиг с ним — горят и горят, не критично.
А вот критично другое. Горит аварийная лампочка температуры. Ну и вместе с ней надпись "стоп". При этом температура нормальная, не выше 90 гр, что показывает стрелка. Да и физически с движком всё хорошо. Понятно, что где-то коротит, но где?
Провод с датчика аварийки скинул, всё погасло. Сижу, чешу репу — где тут может быть трабл. Коса, в смысле жгут управления ДВС, а значит и проводка на датчик аварийной сигнализации темпера — новая.
Под приборкой что ли? Или есть хитрости ещё какие? У кого такое было, народ?
А, датчики там новые — все. И ДТВ, и ДТОЖ, и аварийный. Менял только вот вчера, после того, как начала дурить старая приборка — падала периодически на ноль стрелка температуры, и лампочка то тлела вполсилы, то горела ярко.
P.S. Если это прояснит ситуацию, то параллельно с этим дурила и стрелка давления масла. То показывает нормально, то падает на ноль и лежит там.
Сейчас на новой лампочка масла не горит, ТТТ. Думаю, что на старой просто прибор сдох.
ДДМ новый, пр-ва "Автоприбор", проверял на стенде с манометром. Всё ОК.






Комментарии 6
По поводу АВС и ЕВD нашел
www.drive2.ru/cars/gaz/so…urnal/288230376153033496/
По температуре — если от датчика отключил погасла, получается проводка в норме. Датчик же провод на массу замыкает. Может неисправный или не тот. На указатель бывают с разной зависимостью прямой и обратной, может и эти также.
СПАСИБО!))
Сергей, а "не тот" — это может быть из-за его температурных параметров? Или они одинаковые все?
Я когда покупал в газмагазе, говорю — у меня термос на 70 гр, дайте мне все эти штуки, которые в корпус термостата вставляются.
Парень там был, стажер. Может он что напутал? ДТОЖ 106-11. На аварийном тоже циферь 106.
В недоумении я, в общем.
На аварийку там просто биметаллическая пластина, при определенной температуре замыкает контакт. На указатель типа реостата.
Принцип работы хреновин я представляю, дружище))
Я просто пытаюсь узнать, все ли они по температурной характеристике одинаковые или нет?
А то просто если аварийный на меньшую температуру, чем рабочий, то вполне возможно он при рабочей температуре и будет гореть.
Или я бред говорю?
Я просто ни разу не лез ещё именно в это место, потому и запутки.
Разбираюсь вот))
Насчет проводки ты прав — всё с ней хорошо))
Датчик ЗМЗ-406 температуры ТМ 106-10 установлен в корпусе термостата и предназначен для контроля за температурой охлаждающей жидкости двигателя.
Исправность датчика проверяется омметром. Сопротивление датчика при температуре 40°С — 880-1220 Ом, а при температуре 80°С -214-268 Ом.
Датчик ЗМЗ-406 аварийной температуры ТМ 111-02 установлен в корпусе термостата и предназначен для включения контроль-ной лампы в комбинации приборов при повышении температуры охлаждающей жидкости 102-109°С.
Понятно. Значит в датчиках собака и порылась. Завтра просмотрю там всё на соответствие параметрам))