Решил написать про свой недавний ремонт.
Кто внимательно читал описание знает, что двигатель на краснодвером был поменян прошлым владельцем с 1.3 на 1.6 rf. При этом вместе с двигателем было установлено все навесное оборудование. Система впрыска на данном двигателе оказалась карбюраторной. Карбюратор pierburg 2e2 является полностью автоматическим, но за долгие годы в России он из автоматического превратился в жалкое подобие такового и с легкой руки колхозных мастеров утратил большую часть из своих первоначальных навыков)))).
Изначальное состояние пациента:
— К карбюратору не подходит ни одного провода. Жгута проводки просто напросто нет и куда он испарился (и был ли вообще) история умалчивает.
— Воздушную заслонку держит аккуратно изготовленная проволочка из меди.
— У карбюратора напрочь отсутствует режим прогревочных оборотов и повышенные обороты в первые секунды запуска.
— Ехать на не прогретой машине практически не возможно из-за постоянных рывков.
— входная трубка термопривода ДЗ обломлена под корень (контур охлаждающей системы был заглушен). На штоке термопривода внутри надета втулочка с резьбой от свечи зажигания (не знаю как точно она называется).
— Вакуумная система подключена неправильно.
Для устранения неисправностей изначально было решено привести все механизмы карбюратора в соответствие с заводской схемой работы.
Для этого весь колхоз был убран, термопривод ДЗ был отремонтирован следующим образом:
Была найдена медная трубочка (часть тормозной трубки ГАЗ 3110 почти идеально подошла по диаметру). Аккуратно была подогнана под отверстие от старой, обломанной трубки. После этого все поверхности были обезжирены, на них были нанесены риски при помощи натфиля (для лучшего склеивания деталей). Детали были склеены при помощи поксипола (разновидность эпоксидного клея) и высушены в течение 24 часов. Однако такого варианта показалось не достаточно. Была сделана форма вокруг термопривода (можно сделать из пластилина например) и полностью залита клеем abro (разновидность эпоксидной смолы). Таким образом работоспособность термопривода была восстановлена.
Был протянут жгут проводки для обвязки карбюратора. Схема обвязки есть в интернете, но для нормальной работы карбюратора необходимо подключить оба разъема которые есть на карбюраторе. Остальной функционал большого влияния на работу не оказывает.
Для этого нужно протянуть от 15 или 17 предохранителя (в зависимости от года выпуска авто) один провод. На этом проводе напряжение появляется в момент включения зажигания и на схемах его обычно обозначают номером 15. С этого провода напряжение подается на оба разъема. Массу можно протянуть от блока предохранителей или взять с самого карбюратора (карбюратор должен быть заземлен соответственно). Все.
Также выяснилось, что пулдауну пришел конец. Новый был куплен за 1500р.
После проделанной работы карбюратор был настроен и теперь работает как часы)






Комментарии 4
слушай не в курсе куда провод должен идти от номера 14 ?
На плюс одного из черных проводов один подключается на спираль подогрева возд. Заслонки, второй подогрев канала хх
Сегодня у нас -17 с утра было. Завелся нормально без проблем!
Молодец, что привёл карб в порядок.
а то надоело читать про то, какое эти карбы гавно, при том у них там такая же параша с ним, которая была и у тебя.
у самого сейчас зафиксирована проволкой заслонка воздушная и нет прогревочных, ибо не пущен тосол на него. на инжекторном движке пустить тосол на карб слегка геморно(
и термотаймерный ещё не подключил. а надо бы. уже мороз -11, и ощутима его нехватка)