Решение о поездке в Австрию на новогодние праздники было принято в начале декабря. Цель: посетить Вену и покататься на лыжах в Альпах. Нас четверо: двое взрослых и двое детей. Проанализировав предложения от www.booking.com, регион Тироль сразу отпал – цена вопроса оказалась запредельной, что прогнозируемо. Нашли место в Каринтии — Appartements am See и в Бадене (25 км. от Вены) — Amadeus Pension. Здесь и далее ссылки на названия гостиниц будут с сайта booking.com. Забронировали.
На сборы ушёл один день. Так как ехали на две недели и планировали посетить не только лыжные склоны, то багажник заполнился на две трети. Поставил бокс на крышу для лыж; автомобиль подрос до 2,4 м. Взял с собой на всякий случай 30 литров бензина в канистрах. В ночь на 23 декабря отправились в путь. Маршрут получился следующий:

Фотографий до Австрии не делал.
Псковская область заслуживает отдельного описания! Местами в РФ есть феодальный строй, и российское законодательство не везде работает! Вы не сможете подъехать к границе с Беларусью, минуя платную дорогу. Нормативное существование платных дорог в России определяет Указ президента РФ от 27 июня 1998 г. № 728 «О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации». Он предусматривает обязательное наличие бесплатного объезда платных дорог. В Псковской области бесплатного объезда нет, по крайней мере, ни один знак не информирует о его наличии! Итого, за один проезд по разбитой дороге с давно не обновлявшейся разметкой, отсутствием освещения и наличием ям от г. Опочка до границы с Беларусью с легковой машины 220 рублей поступают в Государственный Комитет Псковской области по транспорту и связи, так в чеке и указано. Это примерно 5 евро, для сравнения, за 8,5 евро в Австрии по всем автобанам можно ездить 10 дней! Я готов платить за платные дороги, но не за направления. На что эти деньги тратятся – можно только догадываться. Феодалы берут мзду за безальтернативный проезд по торговому тракту.
Беларусь. Минуя условную границу, если не принимать во внимание шлагбаум на российской территории, где нужно выйти из машины, дойти до будки и отдать мзду за проезд по разбитой дороге, сразу создаётся впечатление, что вы действительно в Беларуси. Вокруг лес. Достаточно глухой. Доехали до Полоцка, заправил полные баки. Литр 92-го 8600 местных рублей. Примерно соответствует нашим ценам. На АЗС принимают банковские карты. Цены на топливо одинаковы на любых АЗС. Немного удивляет, когда их указывают в долларах или евро, такое местами встречается. Минск. Немного погуляли по городу. Зашли в кафе перекусить. На семью около 1500 российских рублей. Вкусно и сытно. До Бреста Garmin нас повёл как-то криво, не по трассе М1. Когда заметили, разворачиваться было поздно. Что не делается – всё к лучшему. Дорога пустая, приличного качества, никто не слепит. Супруга рулила до Бреста, я спал. Спал, пока семья не растолкала посмотреть на лосей. Вокруг леса, зверьё присутствует. Иногда переходит дорогу. Соответствующие знаки об этом предупреждают, и не зря.
Границу пересекли в Домачево, километров 30 южнее Бреста. Очень удобный переход! Детей никто не будил. Посмотрели машину, пересчитали по головам, поставили штампы в паспорта. Спросили: — «Куда едем?»
— В Автрию.
— Далеко, — сказали поляки.
— Не очень, — подумали мы.
Граница отняла 2 часа.
Ночью похолодало. Внезапно, на повороте, зад машины захотел обогнать перед. У него это не получилось. Вышел из машины, под ногами лёд. По внешнему виду дороги это не заметно. Днём оттепель, ночью подморозило – обычное явление. Далее был осторожнее.
Захотелось где-то отдохнуть. Доступ в интернет нам подарит Макдональдс! Он был закрыт, но WiFi работал. Booking ничего не предложил, время позднее, ресепшн в гостиницах везде спит. Решил не терять время и пойти дальше на Краков. В Кракове забронировал Queen Apartments. Примерно 1100 рублей за ночь с семьи. Центр города. Своей парковки гостиница не имеет, но рядом можно найти бесплатное место. Остались довольны. С 24 на 25 декабря – католическое рождество. Всё закрыто. Просто погуляли по старому городу, удалось найти место перекусить и пошли спать. 25 декабря утром тоже всё закрыто, собрались и поехали дальше. Вечером 25 декабря нам нужно быть в Бадене.
Продолжение следует.
Часть II.






Комментарии 8
Эт снова я :-) сорри. Добрался до компа.
Вот по всей видимости примерно ваш маршрут (я для наглядности взял СПб-Минск) — goo.gl/maps/jYgV5 — с платным куском. 791км
Вот трек СПб-Минск через Невель — Езерище — Городок:
goo.gl/maps/D45GZ — 854км. Ошибся в предыдущих постах — дорога не Р140 а Р114: Городок — мимо Шумилино — Р114 до соединения с М3 Витебск-Минск.
Этот путь на 63км длинее, но по скорости как бы он еще и фору не дал варианту с "платной" дорогой
И наконец, тот же СПб-Минск через Себеж —
maps.yandex.ru/-/CVfQE44f к сожалению google вообще не хочет прокладывать кусок Себеж — Черная Грязь — Мидино — Замошани — Пискуны — Ладеево — граница с Беларусью. Как видно, yandex тоже по странным причинам игнорирует этот грейдер, правда не весь. Грейдер физически существует, как я уже писал, и проезжаем. Далее через Новополоцк — Полоцк — Лепель и выход на М3 на Минск.
Таким образом, вариант через Невель — Езерище-Городок наиболее быстрый и наименее затратный.
Всё верно, первый трек — это дорога, которой ехал. Дело не в том, как её объехать! А в том, что в королевстве что-то не так, раз Указ Президента и Конституция никого не интересуют. С псковичей денег не берут, иначе может быть революция, с остальных берут, этим конституция и нарушается, вроде ч. 2 ст. 19, по которой «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от… места жительства». И дело даже не в 220 рублях, а в том, что их берут не за что. Никакой услуги за эту сумму не оказывается. К этому добавлю, что транспортный налог в Санкт-Петербурге оплачивается по максимальной ставке принятой в РФ.
Я с тобой полностью согласен по-поводу этой дороги и нарушения законодательства РФ. Вопрос в том, что ни ты, ни я не начали трудоемкий процесс обжалования этого безобразия в различные госорганы, которые обязаны пресекать подобные действия. Объезд — наименее затратный способ прекратить эти поборы, но правильный — бороться.
Я, увы, не могу похвастаться в этом месте активной гражданской позицией — мне стыдно.
Я подумаю на эту тему. Но выступать с претензией в качестве физического лица — мала переговорная мощность. Поэтому нужно подумать как поступить.
После Городка выдерживает направление на Бегомль, возле которого выходим на трассу Витебск-Минск. Дорога после Городка так себе, но сильно лучше платных дыр за Опочкой, и бесплатна при этом. По километражу такой вариант практически не проигрывает вашему, но нервы и подвеска целее. :-)
Еще вариант — ехать от Опочки по "платной" дороге, а после ж-д переезда свернуть направо, по указателю "Себеж". После поворота таким образом покинуть "платную" оставив буратин с носом. После Себежа асфальт кончится по дороге в сторону Белорусской границы, пойдет грейдер, состояние его может быть различным, но его спокойно проходят легковушки.После пересечения границы с Беларусью снова начинается асфальт, можно продолжать движение на Новополоцк. Доберусь до рабочего компа — проиллюстрирую оба маршрута картой.
Вообще, если вы читали наш отчет про Хорватию, то мы ехали как раз Псков — Опочка — Невель — Езерище — Городок
Отличный отчет! По-хорошему завидую, т.к. пока никак дальняя поездка зимой не срастается. По-поводу дорог Опочка — граница с Беларусью: не надо ездить по "кратчайшему" пути по навигатору :-) Вместо платных ям дороги Опочка — Полоцк есть как минимум два варианта:
— едем от Опочки далее по М20 на Невель, Витебск. В дер.Езерище наступает Беларусь и дальше надо уйти на Городок (по указателю, дорога Р140 (?)-пишу с телефона по памяти, в номере дороги могу ошибиться). После Городка выдерживает направление на Бегогомль
Хороший рассказ не хватает фото, дальше будут?
Обязательно будут!