
Не нашел в интернете ничего про замену ремня ГРМ на своем двигателе, поэтому решил создать небольшую инструкцию с фотографиями.
На самом деле отличий не много. Заказал комплект Contitech (ремень и 3 ролика), помпу ОЖ, и приступил к замене у друга в гараже.
Начальная стадия как и у всех — снимаем корпус воздушного фильтра, патрубок сверху, ремень доп. оборудования, крышки за которыми собственно ремень ГРМ, и шкив коленвала(нужно снять колесо, брызговик я не снимал.
Выставляем метки распредвалов как на фото 1. (метки вверх смотрят)
Выставляем метку на коленвале как на фото 2. (метка вниз смотрит)
Меняем ролики. 2 прикручены болтами со шляпками TORX под головку, а третий, тот который натяжной прикручен болтом под звездочку Т-35! ВНИМАНИЕ! Перед тем как начинать роботу проверьте, есть ли у вас Т-35! Я по глупости попробовал открутить с помощью Т-30, слизал грани и заимел себе кучу гемора! Инструмент довольно редкий, все наборы на авторынке пересмотрел, нигде нету Т-35, только в одном ларьке нашел. Ну и пришлось болт искать, так как свой я откручивал зубилом, а нового в комплекте не было.
После замены роликов, меняем помпу. Подставили тазик — тогда начинаем откручивать.
Дальше поддомкрачиваем двигатель(осторожно, поддон алюминиевый) откручиваем 3 болта подушки(по центру фото 3 ), приспускаем двигатель на домкрате, через щель вынимаем старый ремень и продеваем новый.
Натяжной ролик отпускаем, пробуем натянуть ремень. Если не налазит — крутим корпус помпы пока не налезет, болтается, крутим пока не будет внатяг.
Если все ОК — ВНИМАТЕЛЬНО проверяем все 3 метки, натягиваем ремень, затягиваем болты роликов, натяжной ролик ушком выставляем положение NEW BELT, и, придерживая ушко, затягиваем болт.
Снова внимательно смотрим на метки (только точное совпадение). Далее крутим коленвал руками (инструментом) два оборота двигателя вперед, один назад.
На шкиве коленвала, кстати, есть метка на торце (приблизительно на 2 часа) и на нижней крышке есть метка. Во время контроля можно приложить нижнюю крышку, шкив наживить и посмотреть — если метки на распредвалах на местах, то метка на шкиве смотрит ровно на метку на пластике (жаль фото не сделал).
ОК — проверяем указатель на натяжном ролике — NEW BELT (можно даже немножко добавить натяга, или подождать часик-второй, может немного податься)
Все, цепляем крышки, шкив коленвала (становится только в 1 положении, там смещены отверствия для болтов), ремень доп. оборудования, корпус фильтра, патрубки. Проверяем, нет ли лишних запчастей, заводим, одеваем колесо =)








Комментарии 4
У тебя описишная движка?
этот 200 лошадей. у опц 240, хотя двигатель наверное похож. тут z20LER, у опц z20LEH.
а он подойдет вместо 18 хер?кто нибудь свапал?
свапают, ставят на овощи LEH двиг+кпп