Список запчастей.

нет только ремня ГРМ, т.к. его я брал в Субару-Клубе, цена была что то порядка 4000р
И так начнем.
Сам процесс, как оказалось, совсем не сложный, имеющий пару нюансов, а в остальном не сложнее чем смена ремня на Королле, единственное огорчает, что дороже раз в 9.
Для более удобного доступа ко всему, что нам будет нужно, снимаем нижнюю пластиковую защиту и вентиляторы с радиатора, ничего сложного, но когда открутите от секции с вентиляторами все болты и прежде чем будите тащить его к верху, необходимо снизу отогнуть жестянку, прикрывающую трубки, вставленные в специальные пазы секции с вентиляторами, и соответственно убрать патрубки с пазов.
После того как сняли вентиляторы можно приступать к снятию ремней генератора и кондея.

Далее я снял боковые пластиковые крышки с левого и правого распредвалов, вращая болт шкива распредвала, выставил положение поршневой группы в ВМТ. Ставим дополнительные метки на распредвалах и шкиве коленвала (если плохо видно старые).
Далее откручиваем болт со шкива распредвала. Его я откручивал, накинув шестигранный ключ, с резкими постукиваниями молотком. Стопорить распредвал, лучше взять 2 болта 8ки засунуть в шкив (там есть 4 отверстия) и упереть между ними монтировку, которую зафиксировать о лонжерон, либо сделать спец инструмент или же как многие делают стопорить маховик, через спец отверстие. Можно и стартером открутить, тут кто на что горазд )).
Сам шкив снимал аккуратными постукиваниями по рычагу, упирающемуся в шкив со стороны двигателя наружу, шкив чуть отошел, далее раскачивая руками был успешно снят.
Собственно далее идет процесс поиска и откручивания всех болтов со средней пластиковой защиты.


Открутив все болты снимаем ее, и видим наши ролики, натяжитель и сам ГРМ. )

Тянем натяжитель рукой вверх, и засовываем металлический прут в отверстие для чеки, если есть чека, то ее, дабы застопорить натяжитель, полностью у меня не получилось, позже сжал в тисках и вставил чеку с нового натяжителя в старый, т.к. он еще гуд.
Откручиваем болт, снимаем натяжитель.
Натяг ремня ослабевает, можно еще снять и малый обводной ролик.
При попытке снять ремень, если положение валов находилось в ВМТ, то левый (по ходу машины) впускной распредвал стремиться уйти против часовой стрелки (если смотреть на двигатель), выпускной наоборот, аккуратней с этим.
Далее собственно откручиваем все ролики.

Малый обводной.

Зубчатый.

И два больших гладких.

На этом я остановился, т.е. сальники проинспектировал, и менять пока не стал, комплект лежит, если что второй раз полезу, мне это показалось не очень сложно.
P.S. на фото установленные ролики новые все, т.к. фотал уже после того как собрал грм.
Ставим на места новые ролики.
Достаем новый ГРМ, смотрим на метки нанесенные на ГРМ, прерывистая идетна колено, остальное на распредвалы, покрутив влево вправо можно определиться какой стороной одевать ГРМ, метки должны совпасть с метками на распредвалах.

Начал я одевать ремень с правых валов (по ходу машины), т.к. они находятся при положении ВМТ в свободном ходу, т.е. клапана прижаты, выставив по меткам и сопоставив метки валов с метками на ремне, тянем ремень к коленвалу, там так же метка на шестерне должна совпасть с меткой на ремне и меткой на корпусе, далее протягиваем ремень к левым валам. Вот тут то самое оно, я был 1, поэтому одновременно держать верхнюю шестерню впускного вала, которая всевремя стремиться уйти с положения ВМТ по меткам и одевать ремень, выстявляя при этом его по меткам это блин нечто…
(Как позже выяснилось, при выставлении ГРМ можно его застопорить зажигалкой, либо чем то подобным в районе шестерни коленвала, что бы он не сползал никуда с правой стороны, пока мы мучаем левую)) )
В общем выставил сначала нижний вал – выпускной, он более терпелив, и не так часто срывается с меток ВМТ, одев на него ремень и натягивая его вверх к впускному валу выставляем впускной вал по метке, держим одной рукой, надеваем ремень другой… Вот тут то мне и мешал малый обводной ролик, создавая большую натягу ремня, пришлось его снять временно, тогда надеть ремень смог. После чего ролик вернул на место.
Проверяем все, все метки, все ли совпадают с метками на кожухах и на ремне, если все ОК то выдергиваем чеку с натяжителя, минуту погодя можно провернуть на 1 полный оборот колено, если все метки в норме, то на этом можно закончить самую тяжелую часть.




Далее собираем все в обратном порядке, заводим и радуемся хорошей работе двигателя с новыми шабашками. =)
Старые ролики были уставшие, на малом порван пыльник, только натяжитель был в нормальном состоянии.
Что самое интересное, так это то, что все ролики кроме 1го большого оказались 1 в 1 как купил я. Кстати, малый обводной рекомендую брать только оригинал, свои 100 тыр проходит, видел не оригинальные с других двигателей, так после 50 — 60 т. пробега, им уже плохеет.
Я брал оригинал только ГРМ и малый обводной, все остальное:
1. Натяжитель INA –оказался NTN (такой же и стоял)
2.Зубчатый ролик – NSK (такой же и стоял)
3.Большие гладкие ролики 2 NSK (стояли 1 NSK второй, верхний, был Koyo)
4.Малый обводной брал оригинал – оказался NTN (такой же и стоял)
Спасибо за внимание, может кому то это поможет при самостоятельной замене ГРМ.






Комментарии 48
Для тех, кто подбирает запчасти для замены ГРМ и, как и я, попал на эту запись — верхний большой гладкий ролик в оригинале двухрядный Koyo PU306030FRR9H или PU306030RR9H, а вот нижний однорядный NSK 60TB0648E.
ято значит двухрядгый
Приветствую! Подскажи, пожалуйста, есть ли инфо как выставить правильное положение коленвала, если уже снял ремень и сбил исходное положение?
Привет! Там жеж метки есть, на шестернях.
На самом зубчатом колесе коленвала есть отметка для ремня ГРМ, но я прокрутил шестерню против часовой стрелки, когда натягивал ремень на левую стороны ГБЦ (если смотреть от капота). Потом увидел на блоке (чуть выше звёзды) какую-то отметку (фото прилагаю, увидел у кого-то в БЖ), смотри выше прижимной пластины ремня. Метка приблизительно на 12:30 или 13:00. Вопрос: это она? По ней выставлять? Ни в одном БЖ не видел заметку про эту метку
Да по ней. и для распредвалов есть аналогичные метки на кожухах
Класс, спасибо! Буду пробовать в субботу заводить
подскажи пожалусто какой номер ремня нормально подошол? я вижу часто ставят оригинал с размерами 281 XY 29, дело в том что на моей стоит заводской и он с красной надписю а размеры 281XY30, не пойму каков номер по каталогу чтоб ширина была 30mm. зарание спасибо и удачи
Ты заказал гидронатяжитель INA 531065520, а тебе приехал NTN (такой же и стоял)?
В коробке Ina натяжитель NTN
понял, спасибо))
MiSchum
В коробке Ina натяжитель NTN
Везде обман)
а муфта avcs не прокручивается внутри, при выставлении меток? То есть например, у меня метки убежали, мне нужно вращать валы в противоположные друг другу стороны, верхние распредвалы жестко соединены с распредвалом или же крутятся еще на доворот внутренней муфты avcs?
Когда ремень одет, все вместе крутится.
yareekus
а муфта avcs не прокручивается внутри, при выставлении меток? То есть например, у меня метки убежали, мне нужно вращать валы в противоположные друг другу стороны, верхние распредвалы жестко соединены с распредвалом или же крутятся еще на доворот внутренней муфты avcs?
И не авкс крутятся, разница то какая?
разобрался уже. на заглушенном моторе муфта avcs блокируется.
Еще вопрос, я снял коленвал (который мешает снятию кожуха как на 1й фотке у тебя, ) но не помечал его, его надо воткнуть назад и как метку поставить, ремень еще не скидывал, не знаю с чего начать
Там на шестерне метки еще и на корпусах и на площадках.
так мне ремень прокрутить пока все на метки не встанет?
Выставить метки одеть ремень, еще раз выставить метки, точнее проверить не ушло ли что. Прокрутить ремень и убедится что на ШЕСТЕРНЯХ метки опять сошлись. На самом ремне то они естественно уйдут.
Да и вообще с атмо двухвалкой в разы все легче и быстрее.
У меня вроде 4х
Подскажи маслонасос не менял? для чего его меняют?
нет, не менял. меняют по износу или раз в 200-300 т.км., если двигатель доживает ))
мой еще ходит, датчик стоит.
это что получается, метки на ремне должны совпадать с метками на шестернях и на кожухах?
Это для удобства, а так, как угодно.
Но метки на шестернях должны совпадать друг с другом и с метками на кожухах, после того как рукой провернешь 1, 2 раза по 360 градусов.
ну да, я понял, делаешь полный оборот и смотришь, чтобы метки не ушли
а натяжение ремня уже автоматическое?
Подскажи по поводу оборота колена, за один оборот колена у меня метки на распредвалах меняются из положения одной риски Вверху в положение двух рисок вверху. Тоесть за один оборот колена распредвалы делают по пол оборота. Правильно?
Да.
А можно ли колено вращать +- на 5 зубцов без ремня ГРМ? Тоесть пока откручивал шкивы распредвалов сметок все съехало немного, увидел только когда скинул ремень.
главное в клапана не упереть с силой ))
Отличная запись! Спасибо! В закладки добавил на будущее себе.
А какои каталожный номер ремня?
13160-AA090 (13160-AA110) и любой на 4-CAM EJ2x
Есть и
Gates 8597-15384 Ремень зубчатый
Gates 5384 XS Ремень зубчатый
Mitsuboshi 281XY30 Ремень грм
Малый обводной оригинал Это Фирма NTN?
NTN в коробке субару )
У меня ej 205, автомат TZ. Напиши пожалуйста какие мне нужны ролики и сальники, номера и фирмы. Я слышал там есть натяжитель старого образца который металлический, а новый вроде как пластиковый, он плохой. Подскажи я ничего не путаю?
На СГ все что сверху в списке. за СФ не скажу…
подскажи есть ли разница в списке запчастей при замене грм между мной и тобой?) имею ввиду все то что поставил ты можно и мне?
У тебя разве четырехвальный атмосферник стоит ?
Если нет, то другое все.
я вот хотел что будет если по меткам не попал будет? Делал на СТО, возможно закасячили.проверить не знаю как.
не ровно работать будет двигатель.
Проверить — вскрыть да посмотреть.
так они не делали на шкифах метки…их нет просто.
Такого не может быть. Вырезки должны быть.
Какой ремень стоял и какой поставил?
Оригинал
Вот это работа — поздравляю, сам никогда не решусь:( для это обращусь к своему мастеру — другу:)
Там правда при замене сальников на распредвалах есть некий гемор с их откручиванием, но и хитрости есть без спец инструмента. Валы — т.е. шестерни можно зажать старым ремнем грм, одеваешь его на шестерню, сжимаешь — скручиваешь, что бы вал не вращался, и отдаешь шестигранником болт. Есть еще нюансы при выставлении верхних шестерен на валы с AVCS, нужно не ошибится внутренними канавками, при установки их обратно.
А так, все решаемо своими силами)
афигеть! когда купил авто тоже заменил все ремни, сальники. ролики, жидкости. но ремень ГРМ отдал мастерам (хоть и имел опыт замены на тойоте, не решился сразу лезть в субарь), но посмотрев как мастер легко это сделал, в след раз пойду по твоим стопам и буду менять сам))
Хороший подробный отчет! Молоток!