Всем привет!
Уже почти месяц как я поставил ЗДТ!
Защита диплома, подготовка к проекту, помощь хорошему человеку в завершении его проекта. Все это не позволяет вовремя делать записи в БЖ.
ВВЕДЕНИЕ
Как-то в начале мая, занимаясь подготовкой к новому супер-пупер проекту я с другом поехали за 100км от города, чтобы разобрать Nissan Primera p11 перед предстоящей утилизацией, то бишь снять все, что только можно и благополучно увезти домой :-D
Приехали, осмотрелись и пошли дербанить приму 97 года выпуска, ничего не предвещало беду :DDD Буквально успел я заглянуть в педальный узел(который так был мне необходим), мой друг ошеломляет меня следующей фразой:" Жека, тут балка задняя как у тебя 1 в 1, но с небольшим отличием…" Я тут же бегу сломя головку к задней оси примы, кидаю взгляд на балку И…ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА как на альмере N16, от которой я тщетно искал балку! Радость сменилась досадой: балку везти не на чем в данный момент :-D
В общем, в одного выкорчевал балку за 40 минут и на следующий день со знакомым приехали на его Калдине, загрузили балку и еще пол машины по запчастям (кстати, продам мозг и приборку от SR20DE) :DDD
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


















ВОЗНИКШИЕ ПРОБЛЕМЫ
1. Закисла одна направляющая суппорта. Пришлось откаливать с последующей заменой пыльничка.
2. Чтобы вдавить поршни, их нужно давить и вращать!
3. Не проточил диски и не поменял колодки.
4. Трос ручника от примеры не подходит абсолютно на Альмерочку. Езжу пока без ручника…
ВЫВОДЫ
1. Да, балка от Nissan Primera p11 абсолютно такая же по креплениям и своему конструктиву, как у Almera B10RS, Almera N16, Bluebird Sylphy G10 и их аналогов =)
2. Уменьшилась ширина оси, т.к. ступицы немного другие у примеры. Но мне это на руку: колеса больше не трут о кромку арки!
2. Главного Тормозного Цилиндра с полна хватает, при свапе родных передних тормозов на двух поршневые и на задние одно поршневые (вместо барабанов).
3. Автомобиль реально тормозит!
ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Проделанной работой очень доволен. Достаточно долго шел к этому, а тут такая удача! Отсутствие ручника, не проточеные диски, старые колодки — нисколько не удручает, т.к. следующими двумя этапами будет установка гидроручника и других тормозов вкруг…






Комментарии 79
Доброго времени суток! Тоже задался этим вопросом и нашёл ваши фото)) www.farpost.ru/sankt-pete…sic-b10-n16-44994939.html
Привет, проблему с ручником решил?
А разве обязательно балку в сборе брать? нельзя ли со старой провести что-нибудь?
если судиить по характеристикам,
у Almera Classic ширна колеи 1490, а у Primera ширина колеи 1534,
как она может быть уже? из-за колес?
а то, что задняя колея уже, чем передняя тебя не смущает? есть же спецпроставки!
А где датчик АБС сейчас? продал?
А как решил вопрос, с дырками от датчика? не засрет там ни чего? и не клинанет? тоже поставил здт, думаю что с абс делать… у меня абс нету.
я тож здт хочууууууууууууууууууу!
абс как работает?
реально нереально! =) ты просто взял и воткнул балку от Nissan Primera p11 и все заработало и подошло? просто на санька себе хочу а ходовки у нас абсолютно одинаковые=)
а ступицы с диками уже не подходят на твою балку?
Родная балка была в принципе не разборная, по этому поставил другую ) Особо не пожалел
Писал ЖЕ! От ская )
передние тормоза от чего?
большая работа
шикарно!
Вид, конечно, супер! Но как распределяются и регулируются тормозные усилия в виду отсутствия АБС? Нет ли проблем на скользком покрытии?
Ну а как по вашему с барабанными тормозами всё регулировалось? ))) Я же не гидроручником тут баловался ))
на барабанах тормозное усилие меньше от этого регулировка и не нужна была. А с дисковыми все по другому. В связи с тем, что они более хваткие, возникает риск их блокировки раньше передних при разгруженном заде. При наличии АБС — все просто, она не дает блокироваться, а вот без нее… я не представляю как без нее регулируется тормозное усилие. Я так понимаю, датчика продольного крена, который регулирует в зависимости от просадки задней части, тормозные усилия на заднюю ось, на балке нет?
На НАКе есть регулятор торм усилий с завода в любой комплектации — это раз. И два — задние колеса по-прежнему "колом" не встают. Так же как и у Мушега.
Это хорошо :)
Но торможение авто в конечной конфигурации(перед 2 поршня, здт) очень даже радует ) На очереди 4 поршневые вперед )
Когда китайцы выпустили опытные образцы Джили СК, то у них возникла проблема с тормозами — задние дисковые никак не поддавались регулировке — схватывали раньше передних. Они эту проблему решили установкой АБС+ЕБД… Гдето читал историю создания… Как-то еще читал на форуме ланосоводов тему замены задних барабанов на диски — у них тоже была такая проблема :) На комплектациях с АБС проблем не было, а вот без… Себе тоже задумывал такую тему, но из-за вышеописанных проблем откинул эту затею.
Понимаю! У меня подобных проблем не было )
Привет! Не подскажешь артикул скобы суппорта?!
Klassik-2008
на барабанах тормозное усилие меньше от этого регулировка и не нужна была. А с дисковыми все по другому. В связи с тем, что они более хваткие, возникает риск их блокировки раньше передних при разгруженном заде. При наличии АБС — все просто, она не дает блокироваться, а вот без нее… я не представляю как без нее регулируется тормозное усилие. Я так понимаю, датчика продольного крена, который регулирует в зависимости от просадки задней части, тормозные усилия на заднюю ось, на балке нет?
А у меня задние дисковые работать на альмере N15 не хотят, сейчас правда авс не работает, но и при работающем авс тоже не тормозили, задний диск не блестит, может кто знает, что можно сделать?
смотреть тормозной цилиндр. Может поршень заклинило.
На работе у коллеги случай был. Взял машину из Германии б/у. А она оказалась с заглушеным задним контуром тормозов. Тормозил только перед. Выявил это не сразу, долго ездил так…
Здравствуйте! у меня вот какая проблема требуется замена балки примера р11 у меня барабанные тормоза сзади а балку я нашел с дисковыми.Вопрос могу ли я установить свои брарабанные тормоза на эту балку? крепление одно и то же? если знаете помогите пожалуйста буду очень благодарен
просто ставьте балку с дисковыми тормозами, они ведь лучше по всем параметрам )
Да но так просто дороже обойдется а так они мне продадут только пустую балку
ступицы скорее всего разные. понятия не имею можно ли барабаны поставить на балку "дисковую"
TERROR770
просто ставьте балку с дисковыми тормозами, они ведь лучше по всем параметрам )
Здравствуйте, Хотел задать вопрос, но никак не найду, куда писать, очень понравилась ваша статья про замену балки, понятно написано, может кто откликнется, задние дисковые тормоза на альмере N15 практически не работают, замена колодок на новые ничего не дала, ручник держит хорошо, авс есть, правда сейчас пока не работает, один датчик надо заменить, поверхности дисков "мутные", не то что спереди, можно ли заставить их работать, заранее спасибо валерий (temporar06@yahoo.com)
Можно, перебрав суппорта с помощью ремкомплекта!
молодец. проблему с ручником решил? или как планируешь решать?
поставлю сток от альмеры N16. пока что единственный выход.
балку назад вернешь что ли?
у меня и так балка сзади =)
я имел ввиду родную балку :) неужели никак нельзя ручник сделать?
можно конечно! т.к. данная балка устанавливалась и на N16 альмерах (у них были задние дисковые), а у меня, собственно и есть N16 кузов, вопреки маркировке B10RS во всех каталогах, ТО родной ручник от предыдущей альмеры встанет и мне =) но тогда, я не смогу поставить на зад тормоза от турбо скайлайна =) а передние смогу
Молодчага) Отличный апгрейд проделал)
…мертвому припарка
:-) )
смело, драйвово, клосссссссссс
Технически очень грамотно, респект!
Техника все-таки мне ближе электрики =))) почему-то
Серьезный тюнинг, поздравляю, работают наверно зашибись !
представляю, как ты был доволен. :) Супер!
Охрененно! жму палец, запупенил здт да еще и практически бесплатно)) интересно сколько эта балка стоит от примы на разборках?
5-7 тысяч
Молодца, радуют такие апгрейды:)
Да ты Кулибин, уважаю!
;-) ) ) ))))
Молодец! Круто получилось!
Оо ништяк. Поздравляю!
Осталось только двиг свапнуть))
Дело за малым =)
Уже всё есть?)
секрет ))
Еще раз поздравляю! Молодец! Все четко делаешь!
Спасибо, стараюсь )
по деньгам много получилось?
практически бесплатно )
Да здравствует унификация!
очень полезный тюнинг)
у меня до лекса был таз, тоже здт ставил, офигенная разница! красавчег!
еее, это круто! :)
Хорошо проделана работа.
ну тормоза сделал, катки поставил, подвеску сделал…следущий этам будет свап на турбомотор?=)
; — )
офигено все получилось=)поздравляю, у тебя есть тормоза=)
ога =) но настоящие еще идут в посылочке =))
что еще заказал?=)
может у меня другой болид, но моя альмера реально тормозит)))))
Вообще очень понравилась проделанная тобою работа, на 17 литье задние "барабанчики" смотрелись очень даже забавно, а щас красотень, тем более если тебя еще и тормоза не устраивали)
на 17х вообще не тормозила =))
ее вот это реальный ништяк!)
%) огааа
аеее))
Молодца. Вид с ЗДТ много лучше барабанов!
да и эффективность торможения больше =)
Ну эт понятно!)
TERROR770
да и эффективность торможения больше =)
С тормозами четко получилось!Тоже так хочу, я правильно понял что балка 1 в 1 подойдет от премьеры или Альмеры н16?и трос ручника от той же машины нужен?По креплениям получается разницы нет