
Решил в дальнейших планах промыть инжектор на своём Scorpio. Думаю, что там в жизни никто ничего не промывал! Читал про промывку. Существует два способа(все конечно знают, но для полноты и обобщённости записи буду стараться записывать всё): ультразвуковая провывка форсунок и жидкостная промывка. При ультразвуковой промывке, насколько я знаю, снимаются форсунки с двигателя и помещаются в специальный жидкостной состав. При воздействии ультразвука на жидкость происходит постепенное разбивание отложений и загрязнений на форсунке. Для этого способа используется, как правило, мягкий чистящий состав. Мягкий, т.е. воздействует без агрессии на компоненты материала, использовавшиеся при изготовлении форсунки.Поэтому качественная промывка занимает несколько часов. Также после промывки форсунки проверяются на стенде для распыления. Визуально распыление должно напоминать некий туман. Ещё замеряют пропускаемость форсунок, помещая их в специальные сосуды со шкалой и наблюдая одновременное наполнение по этой шкале, тем самым определяя не до конца промытую форсунку. Преимущества: визуальное наблюдение за очисткой форсунок.
Второй способ (жидкостная промывка) осуществляется без снятия форсунок с топливной рампы с использованием тех же самых жидкостей на работающем двигателе с помощью специального стенда. К недостаткам данного метода можно отнести невозможность непосредственного наблюдения за процессом.При использовании более агрессивных промывочных жидкостей очищается нагар с поверхностей клапанов, камеры сгорания, НО, опять же, можно запросто рабочую форсунку превратить в ХЛАМ. Можно воспользоваться немного другим методом — добавлением промывочного МЯГКОГО состава непосредственно в топливный бак. Но есть опять же одно большое НО, при добавлении в бак вся грязь и отложения, образовавшиеся на стенках бака смываются и попадают сами понимаете куда! У меня бак новый(менял при проведении кузовного ремонта), вот не знаю, может попробовать? Пишите свои предложения по этому поводу, может кто-нибудь промывал инжектор, было бы неплохо узнать чужой опыт.











Комментарии 18
а по цене сколько вышло?) чистка форсунок?!)
я ещё их не чистил. Я только купил жидкость для очистки форсунок Ликви Моли самую мягкую и заливал в бак! Вот как то так!
аа!) всё ясно!) мне тоже предстоит чистка форсунок.(
волговские говорят подходят 0 280 158 107 (!) лучше новые НАШИ, чем 20-летние оригинальные. На своё двигло буду брать 0 280 158 110 от ВАЗа. на 107 думаю переливать нехило будет! А мне это не надо! Я за экономичность!=)
все это туфта форсунки не моются. форсунки меняются. это полуметоды которые не принесут еффекта ну кроме самовнушения. масса подтверждений логических этому… темболее когда форсункам 20лет и они итак безбожно льют. просто сам подумай что такое форсунка как она работает и для чего она. потом подумай что с ней могло произойти за 20 лет и что ей принесет твоя промывка.
Я уже задумывался по поводу новых форсунок, говорят от волги подходят? Ты случаем не знаешь?
несовсем. с форсами есть куча ньюансов. волговские поболее производительность… и сопротивление разное. получается такая ситуация. мозг думает что у тебя стоковые форсунки и дает импульс на открытие. ну предположим длина импулся 0.1с и за это время по идее должно впрыснутся 20 грамм топлива. а из за того что форсунки неродные с другими характеристиками получается что на импульс в 0.1с они ливанили 30грамм тоесть уже перелив… можно конечно колдовать с регулятором давления топлива. и прочим но куда более простое решение это вазовские форсунки. они на высоких оборотах будут наоборот недоливать. но не критично. также можно повысить давление в рампе как вариант.
а вазовские — какие именно?
почитай на сулеймане там подробная тема есть.
да я вроде бы там уже читал, но как понял, ребята упор делают на волговские Bosch!
"форсунка Bosch 0 280 158 107
www.3160.ru/index.php?productID=6263
На фордах 2.4 и 2.9 версиях до 90г(не на всех) ставились серые форсунки. их с трудом то хватает на 2.4 до 6000об, а о 2.9 то вообще они полностью выкручены уже на 4500об. Завод изготовитель исправил заменой на более производительные, по цвету зелёные, с запасом.А точнее коофециент полезного действия у серых 29лс\1шт, 107 40лс\1шт, зелёные 60лс\1шт.
И судя по стоимости зелёных, выбираем неоригинал бош 107."
ничего по этому поводу сказать не могу. Программа настроена на оригинал самый близкий к оригиналу ваз.
ну а какой именно то ВАЗ?
brain-91
ничего по этому поводу сказать не могу. Программа настроена на оригинал самый близкий к оригиналу ваз.
Решено. Буду брать 0 280 158 110. Завтра в магазин удивлять продавцов количеством требуемых форсунок на ВАЗ2110 =). На выходных замена их и не только!
brain-91
ничего по этому поводу сказать не могу. Программа настроена на оригинал самый близкий к оригиналу ваз.
программа корректируется лямбда зондом. Дает импульс, смотрит что богатит, уменьшает время импульса, или дает несколько более коротких. Впрыск попарно параельный. ТО есть дает в первый котел например на такте сжатия, и на третем котле на такте перед впуском.
brain-91
все это туфта форсунки не моются. форсунки меняются. это полуметоды которые не принесут еффекта ну кроме самовнушения. масса подтверждений логических этому… темболее когда форсункам 20лет и они итак безбожно льют. просто сам подумай что такое форсунка как она работает и для чего она. потом подумай что с ней могло произойти за 20 лет и что ей принесет твоя промывка.
за мануал спасибо!
а я советую первый способ, никакие жижи не о4истят норм форсунку, могут только хуже сделать (как это сделал я на своём бывшем 2,8. Не понимаю суть предыдущего комента… ехать по прямой 100-110 … неужели эт прям так много 100-110… по моему это стандартная скорость в скорпе… таким образом скорпы никогда не засоряют свои форсунки? И по4ему бы просто на нейтралке не подержать 5-6 тыся4 оборотов… это будет побольше 110 км на 5-ой переда4е… да и ваще это всё фуфло, ищи норм фирму которая хорошо 4истит форсунку… Если делают таким способом как ты показал — это норм, есть ещё другой способ промывки ультразвуком… и эт ваще лажа будет… А форсунка не развалится, не парься, я просто не представляю какая должна быть нагрузка на форсу 4тобы она посыпалась…
Делал промывку вторым способом, скажу, что рузультат минимальный. Система вприска закальцововалась на BOSH-овской установке, которая подавала прамывочную смель (1л).
Результат такой же, как после залития 10л мустанга, пройтись на стабильных 100-110 по прямой хорошой дороге. Даным способом пользуюсь регулярно и советую другим.
Первый способ не советовали, говорят что форсунка может посыпаться (от старости), в результати покупка новой и попадание в валюту
Слышал немного другое мнение о старых форсунках — они намного крепче, нежели новые.