Накрылась наконец заколебавшая меня коробка, которую установили мне в сервисе при покупке машины.
Причем объяснить, что именно не так с ней, никто не мог. Под конец она уже совсем сошла сума и из нее потекло масло, откуда точно не знаю.

В общем было принято решение, взять старую коробку от тауруса отца и поставить мне.



Папина коробка просто конфетка, единственная причина, почему она лежит рядом, а в его тарасе другая — разлетелась кастрюля.

Так же выяснилось, что когда последний раз мне меняли коробку эти ублюдки прикрутили подрамник на обычный болт, и при этом чтобы к нему подобраться они вскрыли пол под педалями.
Пару фоток разборки коробки:










На все про все у нас ушло 2 дня.
Потому, что разумеется как всегда при ремонте машины возникают какие-то проблемы…
На этот раз их было 2:
1) Это нереально тупо прикрученный подрамник на какой-то левый болт.ну кто мог подумать, что они оказывается вскрыли пол!
2) Только после установки коробки, мы обратили внимание, что у нас другие штекеры подключения электрики к коробке…
Мы поставили коробку 92 года и у нее было 2 круглых штекера, а в машине выход был для 93 с одним штекером. Оказывается они просто решили сократить таким образом кол-во проводов…в 92 коробке у каждого провода свой минус, а в 93 они все минусы на один провод дали, что помогло сократить кол-во проводки)
Пришлось срезать проводку с тараски отца(она стоит разбитая после дтп.бедная машинка, очень ее жалко).
И сделали своего рода переходник и до собрали машинку, долили масло и поехали проверять…и о чудо!
Все работает, и работает как швейцарские часы!
И того, на замену коробки у меня ушло 1000 рублей и то на 4 литра масла, которое надо было долить в коробку.
зы
Прошу прощения за скудный фото отчет.
Во первых все фотки делались на телефон, а во вторых времени было мало, надо было делать, а не фотографировать…да и руки постоянно в масле были или грязные)
Спасибо за проявленный интерес к моей машинке))
Жмем на пальцы))






Комментарии 57
у меня вопрос к знатокам, у меня на вулкане стоит аход, я могу на него поставить другую акпп тауруса и какую лучше найти?
Хотелось узнать, как каробуня называется?
Щас не вспомню уже
кпп прям как на люмине стоит очень похожи
Я не понял с переходником у меня 91 год проводов штекеров несколько и на коробке несколько как разобраться.
Доброго времени суток! У меня тарас 1992г. Накрылась акпп есть такая же с такой же машины и тоже с двумя разъемами вместо одного. Подскажи пожалуйста как переделать на два разъема я просто в электрике не очень рублю, но если была схемка разобрался бы. Весь инет облазил нчего не нашел. Заранее благодарен.
Варианта 3:
Купить переходник, от 92 на 93 есть в продаже, поспрашивай у коробочников.
Второй — разбираешь обе коробки и меняешь плату с разъемами.
Третий — надо найти плату с одним разъемом (На разборке на денек попросить, я так делал)
найти провода, из которых будешь делать переходник (от одного разъема) и прозванивая каждый провод сматывать их. Смысл в том, что у 92 года идет у каждого свой минус, поэтому так много штекеров, а у 93 они сделали один минус на все. Надеюсь более менее ясно объяснил.
Всё, допенькал! Огромное спасибо! Завтра буду делать.
Удачи в затеянном)
Огроменное спасибище! Сделал переходник, всё работает! Мой Тараска снова ожил)
Поздравляю!) Добавляй его сюда!
молодец! не каждый отважится)
Поздравляю с успешно проделанной работой!
Тоже было проблемы с кастрюлей порвалось одно ухо, потом меняла бублик на бублик от 3.8 и мозги -ремонт был еще тот но что то я отвлеклась.
Спасибо)
У отца до этого уже 2 кастрюли разлетались, но они какие-то тонкие были, а которую мы щас поставили(от 3.8) помощнее выглядит.
На моем японце именно -0.5 литра оказалось критично. Возможно 'защита от дурака' через клапан не пустила масло на гидрик. Обороты росли, машина не ехала ни на одной передаче, так, вяло дергалась.
Это легко заметить. Пол-литра не долил — и она даже с места не тронется. Гидротрансформатору тупо масла не хватит.
А вот тут не согласен) У меня было не долито 4 литра, нормально выехала из гаража, другое дело, что она передачи не переключала конечно повышенные, но мы ее и поставили сразу, и поехали на другой машине уже масло искать, а на дворе ночь была, все закрыто почти)
А фильтр кто будет менять?
Кстати, в автомате важно не недолить масло, а не перелить.
Не долить тоже нельзя. Тогда не будет создаваться давление для переключения.
Важно сделать уровень)
Ну просто молодца!
Вот это работа! Молодец!
Молодец что не испугался! только зря мат часть познавать начал при самом процессе, а не зарание (про фишки и проводку) мог в принципе саму крышку с проводкой поменять что бы проводку не резать! или ты так и сделал и я что то пропустил?!
а разбитый тарас с каким мотором?
Разбитый с 3.0, моя 3.8…Думал, что они отличаются, но когда первый раз сняли коробку мне, я старую разобрал и понял, что они вообще ничем не отличаются.
А на счет крышки…я заметил, что разные входы только когда уже собрал все и хотел подключать коробку. Потому на 2 дня растянулось, потому что настроение упало.
Не снимать же коробку заново, а потом еще и разбирать…проводку то я не резал, я просто сделал переходник.
ну как же! передаточные числа разные (звезды с другим кол-вом зубцов), бублик тоже у 3.8 свой! посмотри не поленись 628 ошибка ещё не появилась?! помню тоже катался с переходником (оригинальным)))
я вот сыча разбитого купил ради мотора так в него тоже умельцы запихнули кпп под 3.8 ))) ну ездил, но ессно не так как может реально!
Такого переходника нет, есть наоборот, для установки на старые машины новые коробки.
А для установки на новые машины старые, нет))
Пока все идеально переключает, никаких ошибок не выдавала.
Как ты ее ставил в одно лицо ?
ну одним лицом её и не снять ))) полюбасу ещё пара, а то и две рук было!
Да конечно…и не только рук, а еще одна голова))
2loop
ну одним лицом её и не снять ))) полюбасу ещё пара, а то и две рук было!
снять то мона, если подставка есть, а вот поставить вообще не вариант, в одно лицо болты не совместить.
снимаю шляпу!
Да ты просто красава! респект тебе! Я бы в жизни не смог этого сделать)
Респект! Правильный подход!
ну так получается это не ремонт, а тупо замена)
Как бы у второй коробки кастрюлю меняли. Это и есть ремонт.
не каждый отважиться чинить коробку своими руками) респект
Ну главное еще условия позволили это сделать, у отца на работе есть теплый гараж с подъемником)
респект за мастерство, про подрамник, зимой сорвало болты, так тоже пришлось пол вскрывать чтоб прикрутить всё на место, а коробочка тож начинает подтупливать, иногда после поворота скорость секунд 5 не втыкается…
так ты уровень масла давно проверял?!
масло в норме, регулярно проверяю
ну чудес же не бывает!
Я не понял, что в итоге не работало? В чем была беда?))
В ней было много проблем, когда тока ее поставили она уже себя не правильно вела, но ездить можно было…А когда я ее разобрал, скорости все черные, на фото видно:
s3.images.drive2.ru/car.j…8ce4726ce9a7528-large.jpg
А которую ставили, в ней собственно кастрюля разлетелась.
Похвально. Разбирал как-то АКПП на фокусе, головоломка.
работа проделана колоссальная, палец вверх)
серьезная работа проделана!
золотые руки
я помогал разбирать)
)) ты быстро свалил)
а мну не пригласили((
уважуха за проделанную работу
Долго ли проездит, вот в чем вопрос))
Посмотрим, будем надеться
Не мало сэкономил на ремонте))
Ну в прошлый раз я за это дело 26 отдал(а это еще и дешево считается) + 12литров масла.
Вот тока у меня как-то лучше вышло)
Молодец, не каждый сможет сам сделать это…
Не простую работу проделал! Руки откуда надо растут!
Здоаствуй в меня тарас 90 несколько штекеров каких проверить .