ВНИМАНИЕ! Запись не актуальная. В связи с тем, что в запчасти 037 маф поставляется исключительно китай, использование новых маф 037 на Форд Фокус СТ нежелательно. Если найдете старый маф до 2013 года, 100% рабочий, можно использовать.
MAF (mass airflow), по-русски ДМРВ (датчик массового расхода воздуха) от фирмы BOSCH, устанавливаемый на ST225, пленочного типа и поэтому очень чувствителен к загрязнениям. Особенно часто MAF выходит из строя по причине использования ФНС (фильтров низкого сопротивления) при неправильной пропитке — часть масла летит с фильтра на сенсор MAFа и покрывает его тонкой пленкой, в результате чего MAF начинает искажать показания. Если показания MAF далеко уходят от тарировки нового датчика, то PCM выставит соответствую ошибку MAF сенсора.
Пишут/говорят, что можно промывать сенсор MAFа. Да, действительно можно, изопропиловым спиртом или с использованием специальных жидкостей (жидкая моль вроде выпускает что-то) без механического воздействия на измерительный сенсор MAFа. Но дело в том, что одновременно смывается и защитная пленка самого сенсора и при следующем загрязнении очень велик риск или не отмыть сенсор до приемлемого состояния, или повредить его.
Замена?
Новый MAF 0 280 218 134, устанавливаемый на все ST225 (и дорестайл, и рестайл, и куга, и S-MAX, и еще куча вольво) стоит от 5500р при заказе, в наличии обычно от 8000р.
НО есть бюджетный вариант. Дело в том, что сами измерительные сенсоры MAF имеют не так много разновидностей. Речь идет о вставке сенсора в корпусе MAF. И тарировка родной вставки сенсора F 00C 2G2 061 практически один-в-один совпадает с тарировкой другой вставки сенсора F 00C 2G2 044

, которая устанавливается в корпусе MAF (или ДМРВ) 0 280 218 037, который в свою очередь ставится на … ВАЗ 21083-2112 с контроллерами Bosch 1.5.4N или Январь-5.1, там только диаметр корпуса MAF меньше.

Так что необходимо сделать для замены?
1. Покупаем ВАЗовский MAF (ДМРВ) 0 280 218 037.
2. Снимаем родной MAF 0 280 218 134.
3. Откручиваем по 2 винта вставок на каждом датчике (здесь есть проблема, т.к. винты с головой под звезду с шипом внутри, я такой инструмент не нашел и откручивал/закручивал пассатижами) и устанавливаем вставку от датчика 0 280 218 037 в родной датчик ST225 0 280 218 134.

4. Устанавливаем родной MAF (с новой вставкой) на место, стираем ошибку MAF и радуемся возвращению характера ST225 %)






Комментарии 115
А какой можно поставить дмрв на фф2 1.6 не подскажите а то оригинал 16к стоит …(
Доброе время суток! Нашел в заменителях NGK 95278 подойдет на focus st? Стоит пробовать?
Добрый!
Не рекомендую
Спасибо за ответ!
Demsik
Доброе время суток! Нашел в заменителях NGK 95278 подойдет на focus st? Стоит пробовать?
Привет, какой маф поставил в итоге? И какие ошибки были?
Поставил опелевскую вставку, все гуд👍👌 номер ошибки не помню, горел АБС и есп
Добрый день!
037 Вы скорее всего оригинал уже нигде не найдете, снят с производства. У маф 116 другая тарировка, надо вносить изменения в прошивку.
Добрый день. Нашел Вашу тему по ДМРВ.На Вольво с 80 второе поколение 2.5 т 200 лс., какой подойдет МАФ 037 или же 116? Спасибо большое!
Как понять, что родной маф уже не торт?
Проверить напряжение на нём, когда двигатель заглушен. Должно быть в пределах 0.996 — 1.004 В. На моём сейчас аж 1.24 В и чек не горит, заказал новый ДМРВ превентивно.
P.S. Но лучше спросить в профильных ветках вольво-форумов, а то как-то колфокусно получается ;))
К сожалению, С30 Т5 в РФ было всего 60 штук и найти инфу проблематично)
Хехе :) Короч глянь по диагностике что там показывается у тебя и от этого отталкивайся
nordicrew
К сожалению, С30 Т5 в РФ было всего 60 штук и найти инфу проблематично)
Новая инфа. Пока не спеши менять ДМРВ, даже если показания вольтажа по диагностике будут странными. Но буду рад, если поделишься своими значениями расхода воздуха на холостом ходу и напряжении на датчике при заглушенном двигателе.
Ок, постараюсь. Напомни с каких именно контактов снимал напряжение мультиметром?
SuhorukovDmitry
Новая инфа. Пока не спеши менять ДМРВ, даже если показания вольтажа по диагностике будут странными. Но буду рад, если поделишься своими значениями расхода воздуха на холостом ходу и напряжении на датчике при заглушенном двигателе.
Ок, постараюсь. Напомни с каких именно контактов снимал напряжение мультиметром?
SuhorukovDmitry
Новая инфа. Пока не спеши менять ДМРВ, даже если показания вольтажа по диагностике будут странными. Но буду рад, если поделишься своими значениями расхода воздуха на холостом ходу и напряжении на датчике при заглушенном двигателе.
Дмитрий, приветствую! я поменял вставку на 116, вольтаж по компу 1.24. Бракованная вставка или все таки все норм?
Привет. Значение из диагностики надо делит на 1.2.
SuhorukovDmitry
Проверить напряжение на нём, когда двигатель заглушен. Должно быть в пределах 0.996 — 1.004 В. На моём сейчас аж 1.24 В и чек не горит, заказал новый ДМРВ превентивно.
P.S. Но лучше спросить в профильных ветках вольво-форумов, а то как-то колфокусно получается ;))
Подскажите пожалуйста с каких проводов снимали напряжения? (Не могу разобраться🤷🏼♂️)
Привет. Я рад был бы помочь, но на моторе 2.5 другой разъём, поэтому не подскажу(
на форд коннект подойдет на дизель?
Скорее всего нет.
Получается и разъем один в один?
Да, конечно, это же бош HFM5. Но найти 037 сейчас нереально не Китай, а Китай врет.
134 дорого, 037 Китай…)))
Есть же жопель)
ну дык))
Bosch 0 281 002 479
6000…тоже не сладко)))
Жаль, а была надежда)
Интересная статья. А не подскажете, на форд мондео 2 1998, 1,8-115 л.с. Есть какая нибудь вставка? Подойдёт ли 037?
Думаю, 037 не подойдет. К сожалению не владею информацией, что подойдет на этот мотор.
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ!
У меня прошивка от ЮрыСпб (лайт, только под декат)!
Какой заменитель тогда можно подобрать, если Вы сами написали, что сейчас в MAF 0 280 218 037 идут китайсие вставки?
www.drive2.ru/l/459580193443425248/
А не подскажете, на Кугу 2,5т вот такая вставка подойдет F 00C 2G2 064 ?
Нет, под эту вставку нужна другая прошивка.
На куге такая же вставка F 00C 2G2 061 как на ST.
поскажи друг а на вольво960 от ваза подойдет вот этот стоит. 0 280 213 020. бош.
Думаю, не подойдет.
Привет. Подскажи пожалуйста не совсем понял подходит или нет MAF от ваз 2112 на Focus ST, а то у меня умер а он стоит 12000 т.р. (
Добрый день, можно где-нибудь посмотреть тарировки датчиков Bosch? Может быть найдется тарировочка на 0 280 218 196?
ну и 0 280 218 037, если есть конечно.
В сети информации почти нет, я беру тарировки из прошивок а/м.
По ТАЗовскому 037 смогу вечером или в воскресение-понедельник подсказать.
По 196 не подскажу.
Да, было бы супер, спасибо!
Во вложении тарировка мафа 037.
шаг 0.02В, от -34,5 кг при 0В до 738 кг при 5,1В
files.webfile.ru/c41d11c18f5f0a79d3d732cc56f03d50
аналогично для мафа 116
files.webfile.ru/afdd797d723126d2d36e3e35f0a43386
Отлично, спасибо большое!
Predator10
Во вложении тарировка мафа 037.
шаг 0.02В, от -34,5 кг при 0В до 738 кг при 5,1В
files.webfile.ru/c41d11c18f5f0a79d3d732cc56f03d50
аналогично для мафа 116
files.webfile.ru/afdd797d723126d2d36e3e35f0a43386
Добрый день, а не будет у вас тарировки на такой датчик: 0 280 218 195
Predator10
Во вложении тарировка мафа 037.
шаг 0.02В, от -34,5 кг при 0В до 738 кг при 5,1В
files.webfile.ru/c41d11c18f5f0a79d3d732cc56f03d50
аналогично для мафа 116
files.webfile.ru/afdd797d723126d2d36e3e35f0a43386
То есть 037 аналогичен 116?
Predator10
В сети информации почти нет, я беру тарировки из прошивок а/м.
По ТАЗовскому 037 смогу вечером или в воскресение-понедельник подсказать.
По 196 не подскажу.
Алексей, добрый день. Можно вопрос из области теории, но применительно к 064 вставке
Если взять за основу тарировку 116 датчика из прошивки ЭБУ январь, то применительно к другому корпусу большего диаметра характеристика (форма кривой) сохраняется, остается только умножить значения по оси Y — расход воздуха на соотношения площади поперечного сечения корпусов ? Или это не верно?
Какие внутренние диаметры у корпусов: 116 (ТАЗ) и 134 (FF-ST) ?
Почти верно, надо только еще учитывать площадь самого датчика. Площади честно не помню, максимальный расход воздуха на мафе 116 в корпусе ST 323 г/сек, остальное сами вычислите ))
Не понял на счет площади самого датчика, как ее учесть?
На ум приходит только вычесть из обоих площадей, перед получением соотношения, т.е. k= (S2-Smaf)/(S1-Smaf).
Еще у меня ощущения, что при малых расходах воздуха показания двух датчиков (с одной и той же вставкой внутри) будут близкие, т.е. кривые будут начинаться практически в одной точке и расходится уже где-то от середины диапазона, от 2.5 В и дальше
Формула верная, ощущения неверные )
Премного благодарен за ответы. Ушел думать )
После того как прочел Ваш пост, решил повторить данный процесс.
Заказал датчик с окончанием 037, и поставил в свой корпус МАФ.
После чего, у меня вообще пропала тяга на авто.
Т.е при полном нажатии на педаль газа тачка ехала хорошо, но в случае спокойной езды по городу, при оборотах с 2000 до 3000 наблюдался затуп, т.е машина дергалась.
Не знаю от чего это может быть?
Ошибку я не стирал программно, а просто сбросил и одел клеммы.
Подделка или не оригинал. Сейчас очень много такого барахла в тазовых магазинах.
Я заказывал в экзисте.
их же отчасти нужно еще прошить в борт, а не просто установить.
Вот об этом я не знал, если кому надо могу продать, б/у очень мало, так как поставил оригинал)
Здравствуйте. Как вы думаете такой MAF подойдет на форд мондео 1?
Думаю, не подойдет.
а на тайоту камри 4s fe бошевский подойдет нет
Думаю, нет
Приветствую. А 116й датчик по характеристикам от 037 сильно отличается?
Вопрос по совместимости с ХС90 — у меня стоит элемент такого плана: b-a.d-cd.net/4617518s-960.jpg как в этом посте: www.drive2.ru/l/1220917/
Но ошибка иногда возвращается.
Отличаются существенно. В 116 стоит внутри 064 вставка.
доброго времени суток)у меня тут такая проблема, не могу найти родной маф на маздовский двигатель FE3N двухлитровый 16кл, там на 80 гофра, довольно таки объемная, подойдет ли туда расходомер с другой мазды, тоже на 5 фишек, с двигателя 2,5 но там диамеир 70…зависит ли их работа от объема?
для ниссан альмера кузов N15, двигло ГА16 нет идей как родной маф заменить? у нас там 3 пина в разьёме а у ваза 5ть
от ниссана санни дмрв прекрасно работал на двигателе 2112. Пробовали на предмет исправности нисановский дмрв и бортовой компьютер молчал!
есть ссылка на то как выглядит
ganzs600
от ниссана санни дмрв прекрасно работал на двигателе 2112. Пробовали на предмет исправности нисановский дмрв и бортовой компьютер молчал!
не совсем понял от 2112 можно ставить на наш ниссан?
ниссановский на вазовском движке без проблем работал, думаю и обратно будет работать, только разьем не залезет, придется мутить.
ganzs600
от ниссана санни дмрв прекрасно работал на двигателе 2112. Пробовали на предмет исправности нисановский дмрв и бортовой компьютер молчал!
так 2112 он же 5ть пинов а у нас всего 3 на ниссане то
у "санька" столько же пинов
яж написал что ниссан N15 там трехпиновая фишка
а я написал какой я проверял
а на аудю 1.8Т не знаете заменителей?
06A 906 473 A это вставка оригинал
0 280 218 063 и 0 986 280 217 это даёт экзист по заменам на бош
есть какие-то соображения?
да ладно!я брал бошевский для для отдельно, но менял только сам элемент, бочонок старый остался.но он в 2 раза дороже вазовского…
Это вообще к чему? ))
То, что есть отдельно вставка в 234 маф — не секрет ))
для меня секретом было взаимозаменяемость с тазовским)
был когда то фокус 2.0 тоже полетел маф цена вопроса бошевского 1900, смысл брать от лады. хотя может на ст другой
блин, ты нереальный!
очень крутое решение!
Лови ссылку по проверке мультиметром
лада2111.рф/repear/645-proverka-dmrv.html
Привет. Знаешь может — как можно проверить маф?доосель чистый свечки новые а провал и перерасход топлива остались. Вроде както мультиметром можно. На диагностику из за этого ехать за 40км не хочется.
Очень содержательно.огромное спасибо
Привет. Подскажи пожалуйста из-за грязного мафа могут быть маленькие провалы на малых скоростях? И чем лучше чистить? Раз он слабенький к воздействиям химии. Думал спиртом из шприца — влзьмет? Или дело вовсе не в нем
Привет!
Такое может быть как из-за мафа, так и из-за грязного дросселя.
Маф можно чистить изопропиловым спиртом без механического воздействия или спецжидкостями, например, ликви молли.
Но это все мертвому припарки, т.к. при такой чистке смывается верхний слой защитного лака и измерительный элемент загрязняется еще быстрее.
Ребят, подкажите плиз, на Мерс Е 230(210 кузов), движок 111 96 г.в, можно поставить ДМРВ 037, а то купить купили, вот думаем, стоит или нет?
То есть вообще вариантов нет кроме как оригинал ставить?))
Есть варианты от оригинальных производителей пибург и т.д. — екзист знает.
Надо запомнить)
Добрый вечер, а вы случайно не знаете на Фокус 2 1.6 100 л.с. подойдет такой датчик?))) Просто тоже не хочется покупать оригинал))
Нет, не подойдет.
очень полезно, супер!
Респект!
Спасибо за совет, +1
браво)
Привет Алексей! А какой датчик посоветуешь для 400+. Просто я планирую турбу менять, ну и т.д.
Я пока поезжу на 116 (до 380 сил) на 2871. Если не хватит диапазона, то надо дальше подбирать. От ТАЗа еще есть 004 — его до 400 должно хватить, но они уже сняты с производства и, возможно, уже не найти оригинальный.
А вообще выход — вместо пластикового корпуса использовать трубу, например, нержу 80мм (внутренний будет 78мм), для сравнения у родного внутренний диаметр 71.4мм. Т.е. 116 ДМРВ будет хватать примерно до 450 сил.
Алексей, а с МАФ 0 280 218 037 как будут работать прошивки modB, modC ? Или же их надо все таки корректировать под этот МАФ?
Будут работать, корректировать не требуется.
А на сколько сил тогда он рассчитан? Инетерсно с modX тоже проблем не возникнет?
На 340 как и сток.
116 до 380, но надо корректировать прошивку.
Понял. Штатный разьем встает один-в-один в этот МАФ или что еще надо переделывать?
ОДин-в-один, разъем стандартный bosch.
Понял, спасибо! Я там тебе в личку чирканул, погляди плиз.
тазы — они вездесущи :)
ахаха, истина %)
applause
Пожалуй самая полезная запись из владельцев СТ — такого еще ни кто не делал. Для этого мозги нужны чуть более продвинутые чем для кручения гаек как у меня :)
Впуск буду ставить обязательно, так что надеюсь там можно разобраться что такое "вставка от датчика"? Может у тебя есть фото детали, которая меняется на вазовскую? Это такая решетчатая штукенция что ли?
Все объясняется просто: у меня хобби — настройка ECU тазов/инотазов под нестоковое железо и поэтому подбор ДМРВ или ДАД+ДТВ от другой марки афто давно стал необходимостью во многих случаях %)
Вставка MAF — это то, что на верхнем фото в этой записи, имеет разъем 5-ти контактный, крепится в корпус MAF двумя винтами (видно на нижнем фото в записи).
Кстати, если у тебя прибор dreamscience stratagem, то могу залить прошивку с калибровкой под ВАЗовский датчик 0 280 218 116 — он имеет бОльший рабочий диапазон (до 380 сил) и плавнее дает показания в районе 280-300 сил, чем стоковый датчик. Я себе так и сделал.
Еще раз спасибо! Еще раз все внимательно прочитал и разобрался. Я если честно думал, что датчиками является решетка, которая расположена внутри по всему корпусу MAF. Если датчики это только вставка, то это очень хорошо.
Приборчик у меня dreamscience ultra. А ты какую из тюнинговых прошивок доработал калибровкой под ВАЗ-овский датчик? На ultra мне кажется тоже должна загружаться как и все остальные методом размещения в специальном месте на флешке.
Доработать могу прошивки от Perf до modB. У меня нет дилерских прав на формирование файла на загрузку в ultra, только запись в прибор дримсаенс стратагем.
Эх… понятно. Но даже без точной калибровки как я понял из записи датчик на ВАЗ все равно будет работать и будет это делать лучше чем после 2-ой или 3-ей промывки штатного (даже с использованием специальной промывки от липкой моли), так?
Я писал, что 037 ДМРВ будет работать без проблем, без изменения калибровки в прошивке.
Себе же я поставил 116 ДМРВ, он тоже ВАЗовский, но с более поздних моделей, с ECU Bosch 7.9.7 и Январь-7.2. Этот ДМРВ имеет другую характеристику и менять под него калибровку в прошивке НАДО.
Алексей, спасибо! Очень познавательный пост!
Predator10
Все объясняется просто: у меня хобби — настройка ECU тазов/инотазов под нестоковое железо и поэтому подбор ДМРВ или ДАД+ДТВ от другой марки афто давно стал необходимостью во многих случаях %)
Вставка MAF — это то, что на верхнем фото в этой записи, имеет разъем 5-ти контактный, крепится в корпус MAF двумя винтами (видно на нижнем фото в записи).
Кстати, если у тебя прибор dreamscience stratagem, то могу залить прошивку с калибровкой под ВАЗовский датчик 0 280 218 116 — он имеет бОльший рабочий диапазон (до 380 сил) и плавнее дает показания в районе 280-300 сил, чем стоковый датчик. Я себе так и сделал.
а не подскажешь какой ВАЗовский ДМРВ можно ставить на хендай акцент ? (датчик F 00C 2G2 042)
действительно дешевле. На один мерс поставили без каких-либо переделок ДМРВ от Газели.
Спасибо огромное поставил на ст и все работает огонь!