Замена давно напрашивалась, ибо уже при 70 км/ч ощущение было как-будто машина взлетает. Для этого был приобретен новый подшипник FEBI (250 руб. на EXIST)
Итак снимаем колесо

Затем с помощью плоской отвертки отковыриваем железный колпачек закрывающий гайку ступицы.

Далее вытаскиваем шплинт, не дающий гайке раскрутится, и откручиваем гайку ступицы (усилия небольшие т.к. подшипник конусообразный)

Далее ничего не мешает (ну может быть кроме тормозных колодок)стащить тормозной барабан. После чего мы наблюдаем следующее:

Подшипники либо остаются в барабане и легко вытаскиваются, либо вываливаются сами, как в моем случае. Остается, можно сказать, самое сложное: нужно выбить два старых колечка под эти самые подшипники

выбиваем аккуратно чтобы не повредить посадочные места под эти кольца. Ибо придется забивать новые и они могут плохо становиться. Наружнее выбиваем наружу, внутреннее соответственно внутрь. После чего распечатываем новые подшипники, берем их наружные части( кольца) и запресовываем обратно.( Подшипники запресовываются конусом внутрь) До определенного момента можно использовать старое кольцо как оправку и потихоньку стучать через него как показано на фото

главное не переусердствовать и вовремя вытащить старое кольцо, чтоб не забить его с новым далее нужно использовать какой-нибудь желательно латунный предмет и через него забить это кольцо до конца( пока не упрется в буртик)я использовал тупую плоскую отвертку и через ткань равномерными ударами по всем сторонам кольца забил его на место. Аналогично второе кольцо. Важно не поцарапать колечко, от этого будет зависеть долговечность работы подшипника. Далее вставляем внутренние части подшипника в эти кольца и забиваем все смазкой

я использовал Шрус с какими-то присадками. Далее ставим все на место: барабан с подшипниками, спец шайбу, закручиваем гайку так, чтобы колесо свободно крутилось, ну и в тоже время не болталось, ставим шплинт, новый колпачек, и колесо. При необходимости барабан можно покрасить как это сделал я.







Комментарии 10
В том то и дело что нет…Что за чудеса такие…
Цыпфу брал Topran, вроде как немецкая, подшипник FAG, тоже не китай…Цапфа стоит около 300-350 рублей.
Надо попробовать…Перетянуть боюсь просто…
Не бойся. подтягиваешь подшипник так:
1. Затянул, крутанул колесо. Колесо делает самостоятельно 5-8 оборотов и останавливаетя — все, закрывай колпчек.
2. Если болтается при зятяжке, что и 2 оборота не может сделать — цапфе хана.
Вот я прикупил сейчас 2 штучки по 500 руб. Потеплеет буду менять. Ну а сейчас колеса с аЦким люфтом. Нормальные стойки, новые сайленты балки — жопу кидает из-за люфта (((
В том то и дело что брал специально одну цапфу чтоб сравнить, как со старой и как с новой…Все равно небольшой люфт чувствуется…А если затянуть посильнее то колесо еле крутится…
Т.е. разницы вообще нет?!
До какого момента нужно затягивать гайку?Чота я поменял подшипник, закрутил, если колесо крутится свободно, то чувствуется стук небольшой(болтается), а если подтянуть, то колесо крутится туго…Думал на цапфе выработка, подкинул новую, результат тот же самый…Чо за хрень может быть?
Тут надо момент поймать, чтобы ни туда ни сюда, надо подтянуть так, чтоб колесо крутилось немного с напрягом, тогда и стучать ниче не будет, а подшипник приработается.
Viter
До какого момента нужно затягивать гайку?Чота я поменял подшипник, закрутил, если колесо крутится свободно, то чувствуется стук небольшой(болтается), а если подтянуть, то колесо крутится туго…Думал на цапфе выработка, подкинул новую, результат тот же самый…Чо за хрень может быть?
Таже беда! А что за цапфу брал, какой фирмы и цену желательно
После покраски смотрится круто !)))