Эта статья будет посвящена переборке задней части тормозной системы Mazda 626, а точнее – задних тормозных суппортов. Влажность и высокие температуры при трении тормозных колодок приводят со временем к тому, что суппорт вместе с пальцами перестает работать нормально. Наступает время, когда необходимо сделать профилактику. С этим сталкиваются хозяева машин каждые 50-70 тысяч и эта статья с фотоотчетом поможет сделать это самостоятельно.
Поднимите заднюю часть автомобиля и надежно закрепите его на стойках-опорах. Снимите колесо и открутите болты крепления суппорта и болт-штуцер, ключом на «10» далее

Когда суппорт открутится, можно приступать к дальнейшей работе.
Открутите поршень проворачивая его против часовой стрелки.

Выньте стопорное кольцо, для этого я купил специальный инструмент.

После чего втулка направляющая суппорта легко снимется.

Рычаг ручного тормоза ни чем не фиксируется, и если не приржавел как в моем случае, то легко снимется

А вот какой был сальник под рычагом.

Коррозия сделала свое дело, разъев метал. Я пока не придумал как из этой шероховатой поверхности на валу сделать ровную глянцевую поверхность. И что бы не пропускал влагу новый сальник.

В exist.ru я заказал рем.комплект суппортов Siensa (Испания)


Металлической щеткой удалил всю ржавчину и обезжирил, подготовил к покраске.

До этого я купил грунтовку и красную термостойкую краску.

Сначала нанес грунт в 3 слоя, соблюдая инструкцию на баллончике

Ну а потом покрасил краской.

На данный момент ожидаю полного высыхания суппортов, ну и жду рем.комплект

Примерно должно получиться вот так…
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Получил запчасти, собрал пока 1 суппорт, и вот что получается

Краска матовая и кажется что он пластмассовый ))
В процессе сборки не смог сделать фотки, но трудностей ни каких не было
Единственое что, так это пыльник, сначала нужно пыльник одеть на целиндик, а потом его вкручивать (лучше немного смазать тормозухой)
После того как вкутится, юбку пыльника я заправил в паз отверткой. Все!






Комментарии 85
Оба ремкомплекта надо брать? Те, что на скриншоте
Привет, есть у кого-то артикул заднего тормозного поршня?
Привет, не нашел артикул? Сам ищу тоже
Машину уже продал, но это задний ремкомплект, передний не помню но если сильно захотеть то смогу найти.
Мне как раз задний нужен. Вместе с поршнем(
Всем привет. В заднем суппорте есть регулировочный Болт со шлицами. Может у кого чертеж есть его или может кто размеры напишет. Думаю сделать.
BW0H-26-733 артикул этого болта. Не мучайся
Или может есть варианты с других мазд или вообще с других иномарок?
На внешний вид вроде как одинаковы! Мож кто сталкивался с этим?
Кто подскажет а на наши машины суппорта подходят с мазды 6gg?
Попробуй посмотреть киа кларус
Здравствуйте всем, задний суппорт подойдёт от кронуса на 626 91г.в?
Привет, а как Вы с шереховатостью решили вопрос, то никто не спарсил, а Вы не написали? ибо после замены колодок потек суппорт и даже догадываюсь где ))
грунт термостойкий?
привет. чем очистил ржавчину на валу привода ручника (сделал зеркало)?
Напаял и расточил
Вот на этом можно поподробнее?
Ибо у меня тоже такая беда из под ручника тормозуха ручьём льет! Думаю из за выработки металла
у меня после замены поршней суппортов задних, ручник перестал держать, педаль нажимаю, все зажимает норм, а ручник вроде натягивается, но не держит. когда вставлял поршень в суппорт, закручивал его внутрь 6-гранником. Сзади суппорта есть 6-гранник под болтом. может я его зря крутил?
а ты суппорт полностью разбирал или только поршни поменял?
смотри по схемам ПРИВОД СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА. в большинстве случаев шток подклинивает из за высохшей смазки. и привод не выходит в начальное положение.
короче.
нужно РЕМОНТИРОВАТЬ СУППОРТ, А НЕ ЛЕПИТЬ ПРИМОЧКИ В ОЖИДАНИИ ЧУДА.
на эксисте есть схема всего суппорта ---- там всё нарисовано. сложного ни чего. если не разберёшься --- пиши в личку.
да, только поршни решил обновить. на сто заезжал, сказали механизм работает, но как настроить не знают ))
В салоне регулировочный винт есть, ставишь три щелчка и крутишь…
у меня он уже до упора затянут, держит только когда ручку до максимума вверх )
Маздоводы, подскажите, как нижнюю направляющую достать из скобы в заднем суппорте GF? У меня задний левый туго ходит в скобе, а правый, — как только с завода. Нужно что-то делать, а я его снять со скобы не могу и сломать страшновато:)
WDшкой залей пусть откиснет
Подскажите пожалуйста, как открутить направляйку (нижнюю) — что вкручена в скобу.
Там под резинкой случайно нет пазов под ключ.Свою пробовал вынимать не получается…
Машину продал 2-3 года назад, я уже не помню что там и как)))
Виктор, подскажи — в комплекте с тормозными колодками (зад, перед) пружинки или пластинки идут?
пластинки в TRW, за остальных не скажу
Ура! Победил я свои!
Единственное, пиписки для прокачки обломались, просто новую резьбу нарезали и болт с медной шайбой в то место.
hkar.ru/HLeo
Привет!подскажи плиз, по диаметру "Втулка направляющая суппорта заднего тормозного" mazda 626 GE такие же один в один что и с передними?
привет, как снять ухо ручника?
Вить привет!) суппорта перебираю, подскажи где найти прокладочку что стоит под рычагом ручника?
При повороте вала ручника палец давит на направляющую поршня, а тот на колодку. Сначала нужно вынуть вал, вернее его называют направляющая поршня. потом пальчик, потом вал ручника. Пока направляющую поршня не вынешь, пальчик, который давит на направляющую поршня будет держать вал ручника.
Ребята, пришло время накладки менять задние и вот решил сразу заменить пыльники на направляшках. Пробежал по магазину ни у кого нет, был ремкомплект на Мазду 626 до 1992 года выпуска, вот не знаю подойдут или нет. Может есть аналоги от других машин?
1 Ремкомплект суппорта 626 (Seinsa) D4648 2шт 250,00 500,00
перед
www.exist.ru/price.aspx?pcode=D4648
2 Ремкомплект суппорта 626 (Seinsa) D4163 2шт 330,00 660,00
зад
www.exist.ru/price.aspx?pcode=D4163
Ремкомплект у меня есть, спасибо!
Когда будешь ставить сальник под механизм ручника, ковырни край посадочного места ножом. Там может остаться стальная обойма от родного сальника. Пока ее не снимешь, новый сальник не войдет. Я минут десять копался, пока ее не заметил.)))
Вы можете объяснить как он работает и что вытаскивать раньше вал поршневой или механизм ручника или нет разницы?
По стараюсь объяснить а ты постарался понять. Дергая ручник ты приводишь вв движение "вилку" (фото #7) на валу этой вилки есть углубление, это углубление сделано со смещением относительно центра оси вала. Как ты називаешь "штырек за шестерней" это "палец" он упирается одним концом в углубление на валу вилки, а другим в направляющую поршня (как ты говоришь шестерня). Это вовсе не шестеренка прорези у неё. Как раз для того чтобы она не вращалась она просто фиксируется там в разу. Так что крутить её бесполезно.
На сколько я понял регулировочный шестигранник который у тебя сорван это всего лишь направляющая. Она ни как не регулирует зазор между колодками и диском.
Ручник настраивается совсем по другому. Нужно крутить сам целиндр. Выкручиваешь его так чтобы корзина с колодками оделась как можно плотнее. После 1000 км опять поднимаешь корзинку и подкручиваешь поршень что бы опять все плотнячком оделось. Ну вот и все в принципе. Знал бы тогда что кому то пригодится видео бы сделал.
Вот как раз втулкой по внутренний шестигранник на которой нанесены продольные борозды в виде шестеренки и крутя ее ты вворачиваешь или выворачиваешь поршень суппорта, тем самым регулируя зазор колодок (так в мануале написано) вот фото images33.fotosik.pl/414/6261288453c9ef40med.jpg. И каким образом направляющая поршня двигается от давления пальца фото c.a.d-cd.net/1b2ce7u-480.jpg, если она зафиксирована стопорным кольцом?! Вот этот момент не понятен!
Направляющаяся двигается прижимаясь к кольцу и обратно, в зависимости от положения вала ручника вдоль своей оси.
Так получается есть небольшой свободный ход, что бы вал немного двигался туду и сюда?
Чтобы вытянуть резьбовой вал (намертво прикипевший как у меня) необходимо молотком окуратно забить его вовнутрь(ход вала от стопорного кольца должен составлять 3-5мм). После того как вал сдвинулся, ударами по рычажку ручейка в направлении его затягивания возвращаем вал в прежнее положение. Таким образом разрабатываем и вытаскиваем его плоскогубцами. Чтобы ручник работал после сборки обязательно тщательно вычестить малый цилиндр в котором ходит маленькое резиновое колечко. (Проверка после чистки) собираем на место рычажок ручника, толкатель и резьбовой шток без малого резинового колечка, пальцем вдавливаем резьбовой шток вовнутрь цилиндра, при этом рычажок ручника должен сам провернуться до ограничителя. Если вы добились касания ограничителя рычажком при нажатии на шток, то ручник 100% будет работать(с учетом целостности остальных систем ручника), если касания нет то чистим дальше.
Termit76
Направляющаяся двигается прижимаясь к кольцу и обратно, в зависимости от положения вала ручника вдоль своей оси.
Еще, выходит стопор только держит вал от выпадания вперед, а назад он уходит и упирается в толкатель ручника?
Да
Вот теперь вроде разобрался! Спасибо! Будем творить!
vev1974
Вот как раз втулкой по внутренний шестигранник на которой нанесены продольные борозды в виде шестеренки и крутя ее ты вворачиваешь или выворачиваешь поршень суппорта, тем самым регулируя зазор колодок (так в мануале написано) вот фото images33.fotosik.pl/414/6261288453c9ef40med.jpg. И каким образом направляющая поршня двигается от давления пальца фото c.a.d-cd.net/1b2ce7u-480.jpg, если она зафиксирована стопорным кольцом?! Вот этот момент не понятен!
Теперь мне стало не понятно я ремонтировал 4 суппорта и не одной шестерни там не увидел хотя предполагаю где она там могла быть ))
images33.fotosik.pl/414/6261288453c9ef40med.jpg
Я понял понял
vev1974
Вы можете объяснить как он работает и что вытаскивать раньше вал поршневой или механизм ручника или нет разницы?
Извиняюсь за орфографию т9 не понимает меня иногда))
Я полчаса плосками доставал — все проржавело!
Да я попробовал плосками он даже не шевельнулся, ну я побоялся что ими сорву винтовую резьбу! думал сначало вынимается механизм ручника, а потом он и так и так ни чего не вышло так и собрал!
"Когда суппорт открутится, можно приступать к дальнейшей работе.
Открутите поршень проворачивая его против часовой стрелки."
— проще всего открутить заднюю заглушку и шестигранником выкрутить поршень 5 сек и вывалится сам и обратно таким же макаром))
Привет всем! Сегодня решил заменить накладки, снял задний левый суппорт (так как болтом под внутренний шестигранник цилиндр не заходил). решил разобрать по вашему отчету, тоже купил круглогубцы, снял стопор и дальше все, механизм ручника выходит наполовину и дальше не идет, вал который держался кольцом вообще не шевелиться не пойму что его держит? Что за чем вытаскивать? Под шестигранник болтик у меня выпал потом сам у него шлецы съедены по ходу ему капец. б**…ь собрал все на место как не было ручника так и нет. Справой стороны ручник работал, решил смазать направляшки и заменить колодки! пассатижами вкрутил поршень шел легко, установил колодки и б**…ь и на этом пропал ручник. Открутил заглушку за которой шестигранник и о боги он крутиться легко, закрутил его как по мануалу чтобы диска немного касались накладки и что вы думаете ручник хватает только в самом конце, начал подтягивать шестигранник ручник начанает срабатывать раньше, так диск от руки почти не крутиться и я так и не нашел середину! В итоге :накладки поменял, пальцы смазал и не стало ручника уже на обеих колесах! Бл…ь лучше бы вообще не трогал! Ребята спецы, что мне делать? Как все привести в надлежащее состояние и где мне взять новый или БУ болт регулировочный под внутренний шестигранник?Спасибо!
закажи болт со шлицами новый в чём проблема?
www.exist.ru/price.aspx?p…=E2800B31&sr=38&Cat=Mazda
Спасибо за совет! А если учесть, что я живу в Казахстане, он покажется золотым!
и что в Казахстане?цены сильно большие?
Ссылку которую вы дали это Российский сайт и доставка бесплатная по России, а отправляют они в Казахстан это еще нужно узнавать и сколько это будет стоить! У себя я вообще не нашел такую мелочь. если на разборе то целиком суппорт!
ааа вон оно у вас как жестоко!
vev1974
Привет всем! Сегодня решил заменить накладки, снял задний левый суппорт (так как болтом под внутренний шестигранник цилиндр не заходил). решил разобрать по вашему отчету, тоже купил круглогубцы, снял стопор и дальше все, механизм ручника выходит наполовину и дальше не идет, вал который держался кольцом вообще не шевелиться не пойму что его держит? Что за чем вытаскивать? Под шестигранник болтик у меня выпал потом сам у него шлецы съедены по ходу ему капец. б**…ь собрал все на место как не было ручника так и нет. Справой стороны ручник работал, решил смазать направляшки и заменить колодки! пассатижами вкрутил поршень шел легко, установил колодки и б**…ь и на этом пропал ручник. Открутил заглушку за которой шестигранник и о боги он крутиться легко, закрутил его как по мануалу чтобы диска немного касались накладки и что вы думаете ручник хватает только в самом конце, начал подтягивать шестигранник ручник начанает срабатывать раньше, так диск от руки почти не крутиться и я так и не нашел середину! В итоге :накладки поменял, пальцы смазал и не стало ручника уже на обеих колесах! Бл…ь лучше бы вообще не трогал! Ребята спецы, что мне делать? Как все привести в надлежащее состояние и где мне взять новый или БУ болт регулировочный под внутренний шестигранник?Спасибо!
Шлицы на болте под шестигранник срываются на краю болта — просто обрезаешь немного короче. Болт будет чуть глубже утапливаться. Главное, чтобы там ржавчины не было и после обрезки торец болта надо наждачкой почистить по срезу, чтобы нчего не цеплялось. И сами шлицы аккуратно почистить в пазах.
Понял спасибо, наверное придется разбирать заново! на правом суппорте все крутиться нормально, установил колодки подкрутил шестигранник как мануале и если чуток освободить колодки, то ручник хватает только в самом конце, начинаешь закручивать шестигранник, колесо почти не могу рукой прокрутить, тогда ручник зажимает почти сразу при нажатии где то через 2 см и так я не нашел середину в итоге сейчас тяну ручку ручника чуть ли не вертикально, хотя возле рукоятки затянул трос почти до конца, аж торчит выше ручки! Как найти середину ли что то не так сделал?
Termit76
Шлицы на болте под шестигранник срываются на краю болта — просто обрезаешь немного короче. Болт будет чуть глубже утапливаться. Главное, чтобы там ржавчины не было и после обрезки торец болта надо наждачкой почистить по срезу, чтобы нчего не цеплялось. И сами шлицы аккуратно почистить в пазах.
Вообще какой принцип у механизма внутри суппорта, так и не понял, так как поршневой болт так и не вынул, а судить по фото у вас еще какой то штырек торчит за шестерней?!
Чтобы его вынуть, надо снять стопорное кольцо. Я его тянул не жалея но аккуратно, покачивая из стороны в сторону. Там резьба с большими допусками. Новый поршень навернулся свободно. Внутри тщательно очистить все перед установкой и смазать. Шлицы, скорее всего забиты ржавчиной. Не стоит пытаться провернуть все это болтом под шестигранник. Итогом может стать срыв шлицов на этом болте.
Кольцо я вынул, это я понял, а вот дальше подергал и побоялся, просто не знал последовательность или нет разницы с начало его а потом механизм ручника или на оборот?
Скажи — рем.комплект на сколько колёс? И есть вероятность, что замена рем.комплекта спасёт от заклинивания ручника?
А что входит в ремкомплекты эти? У меня только пыльники все есть. Хотелось бы еще поршни, т.к. думаю мои точно уже кончились…
Все что резиновое
Обычной не крась, только темростойкой. Я свои на приоер красил термостойкой, где-то слоя 4-5 наносил, но не грунтовал, просто зачистил и обесжирил.
Да можно было и не грунтовать, эта краска сама как грунтовка ))) Я тоже 3-4 слоя делаю.
Когда завершение работ?
Как ремкомплекты приедут )
да обычной зафигачил. из балончика.пока держится!
Завтра перекрашу =)
отличный пост!летом тоже суппорта красил, менял рем комплект!
Ты какой краской красил? Обычной или термостойкой? Я вот думаю обычной все же покрасить, потому что термостойкая не блестит =( матовая она.
Аха=) Так ты же в красный покрасил)
Сальник конечно бодренький=)
как с генератором дела?
По генератору будет отдельный отчет, пока жду запчасти: подшипник и реле-регулятор (шоколадка)
Ясно. Мы сегодня машинку с гарантийки забрали, поставили нам нового гену=)
Cherniy-kot
По генератору будет отдельный отчет, пока жду запчасти: подшипник и реле-регулятор (шоколадка)
привет! помоги с покупкой ремкомплектов тормозов ти закажи на мой адрес а я тебе денежки перешлю?! буду признателен!
Максимум что я могу, это заказать и отправить тебе посылкой из Омска в Кустанай.
Оплатить их сможешь сам вот на этом сайте: www.vseplatezhi.ru/
Если тебя устраивает такой вариант, я скажу какую сумму и на какой счёт тебе кинуть.
Cherniy-kot
По генератору будет отдельный отчет, пока жду запчасти: подшипник и реле-регулятор (шоколадка)
Привет всем! Сегодня решил заменить накладки, снял задний левый суппорт (так как болтом под внутренний шестигранник цилиндр не заходил). решил разобрать по вашему отчету, тоже купил круглогубцы, снял стопор и дальше все, механизм ручника выходит наполовину и дальше не идет, вал который держался кольцом вообще не шевелиться не пойму что его держит? Что за чем вытаскивать? Под шестигранник болтик у меня выпал потом сам у него шлецы съедены по ходу ему капец. б**…ь собрал все на место как не было ручника так и нет. Справой стороны ручник работал, решил смазать направляшки и заменить колодки! пассатижами вкрутил поршень шел легко, установил колодки и б**…ь и на этом пропал ручник. Открутил заглушку за которой шестигранник и о боги он крутиться легко, закрутил его как по мануалу чтобы диска немного касались накладки и что вы думаете ручник хватает только в самом конце, начал подтягивать шестигранник ручник начанает срабатывать раньше, так диск от руки почти не крутиться и я так и не нашел середину! В итоге :накладки поменял, пальцы смазал и не стало ручника уже на обеих колесах! Бл…ь лучше бы вообще не трогал! Ребята спецы, что мне делать? Как все привести в надлежащее состояние и где мне взять новый или БУ болт регулировочный под внутренний шестигранник?Спасибо!
По этому и не держит ручник так как вал закусило. Возможно ржавчина не даёт или сама резинка на валу закусилась. Покупай ремкомплект и пробуй выдернуть вал. У меня вилка тогда не вытаскивалась (та на которую тросик одевается) её ты не вытянешь пока шток не выдернешь. Предлогаю зажать суппорт в тисках, выкрутить поршень, снять стопорное кольцо штока, снять уплотнитнльную резинку поршня, накрутить поршень на шток и шевеля тянуть его.
Понял, теперь буду знать что за чем вытаскивать!
vev1974
Привет всем! Сегодня решил заменить накладки, снял задний левый суппорт (так как болтом под внутренний шестигранник цилиндр не заходил). решил разобрать по вашему отчету, тоже купил круглогубцы, снял стопор и дальше все, механизм ручника выходит наполовину и дальше не идет, вал который держался кольцом вообще не шевелиться не пойму что его держит? Что за чем вытаскивать? Под шестигранник болтик у меня выпал потом сам у него шлецы съедены по ходу ему капец. б**…ь собрал все на место как не было ручника так и нет. Справой стороны ручник работал, решил смазать направляшки и заменить колодки! пассатижами вкрутил поршень шел легко, установил колодки и б**…ь и на этом пропал ручник. Открутил заглушку за которой шестигранник и о боги он крутиться легко, закрутил его как по мануалу чтобы диска немного касались накладки и что вы думаете ручник хватает только в самом конце, начал подтягивать шестигранник ручник начанает срабатывать раньше, так диск от руки почти не крутиться и я так и не нашел середину! В итоге :накладки поменял, пальцы смазал и не стало ручника уже на обеих колесах! Бл…ь лучше бы вообще не трогал! Ребята спецы, что мне делать? Как все привести в надлежащее состояние и где мне взять новый или БУ болт регулировочный под внутренний шестигранник?Спасибо!
А про какой шестигранник речь идёт я не пойму
Это втулочка с зубцами шестеренки под внутренний шестигранник для регулировки поршня, стоит сзади под болтом-заглушкой