
Есть в УЗАМовской помпе один маленький ньюансик, про который не пишут в более-менее современной литературе. Это зазор между крыльчаткой и стенкой корпуса на блоке. На форуме азлк-тим уважаемый MBX выкладывал картинку из какой-то старой книги, где это зазор указан. ЕМНИП, не более 1 мм.
Пришло время заменить помпу (заводская, прошла около 130 000) на моей машине. Взял в магазин снятую помпу, сравнить посадку крыльчатки. В магазине был только Фенокс, и все помпы были с просаженной крыльчаткой.
Решение проблемы на фото.
Пластиковая крыльчатка Фенокса сидит на валу через кольцо. Сдвинуть крыльчатку можно так: в кольце режется резьба, в резьбу вкручивается болт. Под болт можно подложить твердую шайбу. Помпу в тиски, крутим болт, крыльчатка сдвигается по валу.
Помпу поставил с зазором близком к нулю. После установки было слышно еле-еле заметное шорканье лопастей крыльчатки по задней стенке. Притрутся)
То же самое делал на предыдущей машине. Шланг печка-блок был прозрачный, очень модный) Получилось так, что замена помпы и установка этого шланга сделаны в один день. ОЖ заливал как обычно, часть в бачок, остальное — через датчик температуры. Завел, газанул — в прозрачном шланге мелькнула стайка пузьрьков — и всё. Воздуха в системе нет. Никаких танцев с установкой машины мордой вверх и прочей ересью.
Всем хорошей циркуляции)
P.S. Зазор можно измерить либо штангенциркулем, либо прилепить к лопасти кусочек пластилина.







Комментарии 29
Вот это да!
Не знал о такой тонкости
Скажите, а печка стала лучше греть после таких манипуляций?
На холостом ходу — да.
Проверить просто: если температура воздуха растет при увеличении оборотов — мало циркуляции. Если нет, и дует не горячо — проблема в радиаторе печки.
Ну, по идее, в любом случае, при увеличении оборотов, температура будет расти.
Я себе лузар поставил, за 1500 км люфт вала больше чем на старой, похожей на родную
Купил метчик М18х15 с коротким заходом(фактически небольшая фаска) — продавец сказал для глухих отверстий(то что надо), а также новую помпу Фенокс. Сделал как вы сказали — не расверливал вообще — и нормально пошел метчик, не так уже тяжело. В итоге успешно нарезал резьбу и отрегулировал крыльчатку — выставил по пластилину 0,5мм(чуть чиркала местами) — при затяжки эти 0,5мм ушли и крыльчатка сильнее стала тереть — притрется. Извиняйте что чуть с вами не рассорился из-за своих кривых рук.
Рад, что у вас всё получилось)
Про метчик буду знать, что они есть для глухих отверстий. Наверное, мне такой сразу попался.
Тут еще раз подошел отец, поглядел на остатки моих стараний и сказал что втулка эта чугунная — стружка крошится, стальная не крошилась бы и сказал что в чугуне сложно нарезать резьбу, и даже если и получится, то пообламаются витки при закручивании.
Вот насчет материала втулки не скажу. Вроде там не чугун. Но и резьба резалась так себе, стружка сильно не вилась…
Что то у меня нефига не получилось нарезать резьбу — все расхреначил — теперь уже ничего не нарежешь — можно помпу на выброс. Если и пишите советы, то не скрывайте подводные камни, на вроде того что нужно чтобы два человека нарезали на таком маленьком расстоянии — один прижимает метчик, другой вращает вороток — это мне отец уже после сказал. Или вообще на станке нарезали резьбу. Тогда зачем скрывать?
Резал руками, один. Сделал три помпы таким образом. И смысл мне что-то скрывать?
А стружка при сверлении у вас и нарезании была крошкой или сливная?
Я не сверлил. Сразу загонял метчик.
Вот про стружку ничего не скажу, потому что не помню точно. Скорее крошкой, наверное.
Ого! Как вы умудрились в отверствие на 16 загнать метчик для резьбы М18? Тем более с коротким заходом как вы говорите. Чудеса.
Штатное отверстие для резьбы М18х1,5 — 16,5 мм.
Я нигде не писал, что всё вышло легко и просто.
Бегал сегодня по городу и гаражу — искал метчики, да плашки. Так вот взглянув на метчик, возник вопрос — у него есть в начале конусный заход без режущих кромок и он довольно длинный. Отсюда вопрос — как вы прорезали так резьбу почти до самого конца выступающей части металлического кольца крыльчатки. Потому что если не стачивать этот конусный заход на метчике, то резьбы маловато на мой взгляд нарежется.
у метчика с крупной резьбой заход невысокий.
Ну кокретно у меня в гараже оказался точно как у вас в описании — М18х1,5. Заход высокий. Видимо придется сточить малость. А еще нужно будет побегать найти сверло на 17 со сточенным хвостовиком под 16.
О, спасибо за методу — как раз сейчас фенокс ставлю(зазор 2,5-3мм). Я так понял шайба подкладывается между болтом и валом помпы, а не между болтом и кольцом крыльчатки?
верно.
а если купить помпу фенокс, и поставить ее без переделок взамен старой то насколько критично будет? я так и сделал, сейчас зима проблем нет, печка — отлично, испытание "пробками" — отлично… думаю что будет летом? двигатель 1.5. самый обычный
Как повезет.
Наверное, зависит от партии помп. Те, что я промерил в волгоградском магазине, были просажены на 3 мм. Это много.
Если в пробках не греется, печка работает хорошо — то скорее всего и летом всё будет в порядке.
очень на это надеюсь, я визуально сравнил старую и новую помпу, на глаз расстояние от тепла помпы до края лопастей тоже самое, но вот только смущает пластиковое рабочее колесо
не смущайтесь. ничего с ним не случится.
Привет с AZLK-TEAM)То есть если штатно ставить купленную помпу фенокс зазор будет где то 2,5-3,5мм от края лопастей крыльчатки до стенки корпуса на блоке.Из-за этого плохо качает она по штатному.Крыльчатку надо посадить глубже получается описанным способом.Резьбу метчиком М18 с шагом 1,5мм нарезал, потом вставил болт, помпу в тиски, крутим болт так чтобы крыльчатка сдвигалась.Для перестраховки можно снять полностью крыльчатку подложить пару шайб.так?)Просто гуманитарный склад ума, переспрашиваю вдруг что не так сделаю…
Снимать крыльчатку не надо — потом не оденешь.
Сначала замер фактического зазора. Либо пластилиновые метки на крыльчатку, либо изловчиться штангенциркулем.
Если зазор больше 1 мм — двигать.
Я делал так. Сдвигал понемногу, прикладывая помпу без прокладки к блоку, до тех пор, пока лопасти не коснулись задней стенки. С прокладкой получился нужный зазор.
Я штатную помпу когда на короткий вал переделывал выдвинул крыльчатку в блок за счет более короткого паза на валу. Получился чуть передоз — решил двумя прокладками. Тоже шур-шур легкий оставил — притерлось. Правда крыльчатка стандартная с радиальными лопастями.
Резали метчиком 18х1,5.
В общем помпы сами по себе неплохие. Я покупал особо не выбирая. В руках повертел, вал покрутил — деньги в кассу.
Саш, а какую там резьбу надо резать? И еще вопросик — есть какие-то советы по покупке Фенокса, на что смотреть?
Ты как сглазил прям — вчера этот твой пост прочитал, а сегодня обнаружил сырость в районе помпы. Придется менять на следующей неделе.