Всем Здрасти.
Как я писал в части 1: www.drive2.ru/cars/opel/k…4062246863888601272/#post
Для реставрации у меня имелись запасные стойки. Поэтому порядок в БЖ немного нарушен.
Но вот запасные стойки почти собраны и нужно их махнуть местами. При этом те что стоят на машине, нужно было тоже разобрать, т.к. на них установлены новые пружины и новые амортизаторы, которые я буду использовать в своих.
Зачем такой геморой по сборе разборке — спросите вы? Не проще ли просто было снять то что стоит и заменить ступичные подшипник.
Дела тут в том, что данные стойки были сняты с донора и как оказалось, одна из них не совсем такая какая должна стоять у меня. На ней есть монтажное место под датчик АБС и немного изменено крепление под рулевую тягу т.е. когда они были смонтированы на машину, руль перестал стоять прямо. И это меня не устраивало.
Для снятия стойки необходимо открутить несколько гаек. Первое снимаем стойку стабилизатора Фото1. Затем открутим рулевой наконечник и шаровую опору Фото 2,3.
Затем открутим ступичную гайку, Фото 4 и вытащим шрус Фото 5. После чего снимем суппорт и тормозной диск Фото 6. Далее откроем капот и открутим две гайки на стакане. Фото 7. Ну и соответственно снимем стойку. Фото 8.
Потом я беру ранее подготовленную стойку Фото 9. И собираю ее в обратном порядке. При этом нам потребуется спец инструмент для стягивания пружин, т.к. руками это сделать не реально. Заметьте, что при установке амортизатора в стойку можно ливануть грамм 80 — 100 какого-нибудь масла. Все равно какого, т.к. по конструкции его там вроде быть не должно, но "СТАРЫЕ" говорят, если оно там будет, то в жаркую погоду оно будет лучше отводить тепло от амортизатора к стойке. Фото 10.
Затем прикручиваем стойку в обратном порядке Фото 11 — 16.
Ну и так как залезли в этот узел, рекомендую сменить все сопутствующее что успело износиться а именно: рулевые наконечники, шаровые опоры, стойки стабилизатора с салентами. Ну тут по состоянию.
Из этого списка, я не менял только шаровые (хотя и собирался), но состояние у них просто супер решил не ремонтировать, то что и так работает.
Ну и как без ложки дегтя! Когда я уже собирался закончить и идти домой пить пиво. Оставалось совсем чуть-чуть, НО при попытке открутить левый рулевой наконечник, сломались и остались внутри болты на рулевой тяге ( Фото 17 Высверливать и резать резьбу в четыре утра, уж очень не хотелось.
И мне повезло, что в большой куче железяк была найдена рулевая тяга от Асконы ) а так как они идентичны, то пришлось задержаться еще на полтара часа и менять ее.
Но всё побеждено и машина раннем утром стояла на колесах.
Ну и после всех этих вмешательств, обязательно едем на развал-схождение, иначе останетесь без резины.
P.S. На развал до сих пор не съездил, так что машина до понедельника будет стоять (























Комментарии 8
а диски вентилируемые и супорта такие наверно ток на 2.0 шли? Иль ты сам их ставил?
Да, диски вентилируемые. Суппорта раньше стояли Делко. А эти перекочевали ко мне с донорской нексии (почти новой была). Вообще с этой нексии мне много чего перекочевало: ГТЦ, Вакуумник, Рулевая рейка с ГУР, Задняя балка, ну и так по мелочам. Так сказать, смерть одной машины, дает жизнь другой )
Я вообще, приехал до одного идиота схождение делать, только поставил новую резину, так он не смог открутить наконечники, не знаю как он там шаманил, только после такого схождения руль у меня стоял совсем не ровно, говорил надо руль снять и провернуть на шлицах . Итог -поехал к другому мастеру
Да, с первым тебе не повезло. Но рулевые наконечники, закисают так сильно, что провернуть что-то там через столько лет, довольно сложно.
Ох уж эти тяги…помню как ссал когда приехал делать схождение)Повезло, что все открутилось
Ну да, за многие годы — там все закисает. Один наконечник, как видишь открутить не удалось. Повезло, что еще тяга была, иначе запарило бы высверливать эти болтики. А так от рейки открутил и другую внедрил.
Я вместе с мотором поставил себе рулевые тяги всборе с наконечниками от кадета е, а до развала руки тоже так и не дошли.
Резину съест, так как на глаз, это все так. А резина у меня стоит не кисло, так что уж лучше сразу сделать.