Други мои, сегодня вернулся из интересного города Костанай, который находится на севере Казахстана. Ездил с Любимой к её родственникам;)
Предупреждаю сразу, будет очень много букв, ашибак и глупостей)))
Маршрут получился таков:
Екатеринбург — Челябинск — Южноуральск — Троицк — МАПП Бугристое\ МАПП Кайрак — Костанай — МАПП Кайрак\ МАПП Бугристое — Троицк — Южноуральск — ЧКАД — Екатеринбург
по порядку:
09.11.2012

В 07:15 выезжаем со двора, машин пока не очень много. Отстаем от графика на 15 минут. Хоть я никогда на дорогу не загадываю, но приблизительный план в голове все равно имеется))
что имеем в наличии:
1) полный бак АИ95
2) термос 0,75л — чай черный
3) термос 1л — кофе с молоком
4) сосиска в тесте (производство Карусель) — 2 шт
5) сосиска в слоеном тесте (домашнее производство) — 7 шт
6) булка с маком "Улитка" (производство Карусель) — 2 шт
7) iphone 4 с музыкой и яндекс.картами
8) RedBull 0,5л — 1 шт
В общем хз как, но залипли мы в пробках на объездной:( в результате выехали из города только в 08:10. Едем, слушаем музыку, пьем кофе, любуемся красотами необъятной нашей страны) Зря послушали яндекс.навигатор и поехали напрямую через город. Собрали все светофоры и дневные пробки, потеряли минут 40.

До границы мы домчались без каких-либо приключений, только на въезде в Челябинск, на посту, остановил дяденька полицейский (пробили машину на угон) =) Ехал я со скоростью 90-98км\ч, практически всегда на круиз-контроле. Зачем гонять, если едем отдыхать?))) Прибыли к МАПП Бугристое\ МАПП Кайрак примерно к 13-00. Сразу скажу что это моё первое пересечение границы на а\м, так что порядок прохождения границы знал только в теории. Большая пробка, одни ФУРЫ. Хз че делать, стоим вместе с большими братьями. Бегаю с тряпкой, оттираю фары и номера от грязи.

Через пару минут подошел дядька-дальнобойщик и, с доброй и теплой улыбкой на усатом лице, говорит: — "Ребят, вы тут с нами долго еще стоять будете, обгоняйте и прямо к шлагбауму. Легковые пропускают через другой въезд" Радостные мы, помчались по встречке к заветному въезду для легковушек))) МАПП Бугристое прошли за 10 минут: Подъехали в зону досмотра а\м, погранцы бегло осмотрели Серого, отправил на паспортный контроль. После этих простых процедур мы выдвинулись к погранцам-казахам) Расстояние около 500м. Подъехали к шлагбауму МАПП Кайрак, взяли в будке миграционные карты и карту на авто, заполнили, въехали на территорию проходной, прошли паспортный контроль(водитель идет первый), получили отметки во всех выданных бумажках, проехали до заключительного шлагбаума, очередной легкий осмотр Серого… МЫ В КАЗАХСТАНЕ! Но не стоит сразу жать тапку в пол и нестись на встречу к приключениям)) Проехали шлагбаум и сразу паркуемся справа. В вашем поле зрения будет куча вывесок с надписью СТРАХОВАНИЕ. Берем доки на а\м и идем страховаться. Мы в KZ пробыли неполных 4 дня, страховали машину на минимальный срок в 5 дней. Бюджет — 100р. (тут еще рубли принимают)

Булки с маком "Улитка" были отданы на съедение местной собаке, ибо есть из было невозможно. В общей сложности этот рубеж мы преодолели за 40 минут. Едем дальше.
Многие меня пугали рассказами о том, как местные сотрудники дорожного правопорядка любят придираться к а\м с Российскими номерами. В голове крутятся разные глупые мысли. Крадусь 80-90 км\ч. Из головы начисто вылетело знание о скоростном режиме в 110км\ч за пределами населенных пунктов. Воспоминания нахлынули только тогда, когда увидел на опасных участках дороги знаки скоростного ограничения 90-70-50-30)) Кстати, други мои, первые такие знаки вы увидите в непосредственной близости от Поста местного ГАИ перед населенным пунктом Карабалык. За одним из знаков стоит камера, которая меряет скорость в вашу "попу". Если вас остановят, а вас остановят в любом случае, не пугайтесь, проверят доки и СТРАХОВКУ! Ну может штраф впаяют, если скоростной режим нарушили) Лично мы обошлись фразой " Добро пожаловать в Казахстан!")) Едем дальше, соблюдаем все знаки, ржём над "перекати поле", которые иногда норовят прыгнуть под колеса) в Костанай прибыли в районе 16 часов, 15 минут по городу и нас уже встречают бабушка с дедушкой) Мое первое личное знакомство со стариками) Машину во двор, ворота на засов и прямиком за стол)) в этот день за руль я больше не сел) да и Серого я в этот день больше не видел)
у Дедушки Вани в гараже стоит Москвич… в идеальнейшем состоянии, без какого-либо колхоза)) к сожалению хороших фото нет( не успел((( завел его с пол тычка, хотя месяц до этого не заводился. Когда открыли капот, понял что машина действительно в любящих и понимающих руках. Идеальная чистота.

Пару слов о дорожном полотне и трафике авто на нем:
1)Екатеринбург — Челябинск
до границы с челябинской областью дорога сносная, по 2 полосы в каждую сторону. Бетонка конечно, но на резине 235\65 и дисках r17 она практически не чувствуется. Как только въезжаешь на территорию Чеб.Обл., начинается веселуха)) заплатки на асфальте все разлетелись, только и успеваешь уворачиваться от ям. 2 раза отключался куриз-контроль из-за плохого полотна. Поток машин средний, есть время для обгона.
2)Челябинск — МАПП Бугристое\ МАПП Кайрак
Дорога на твердую 4, машин практически нет.
3)МАПП Бугристое\ МАПП Кайрак — Костанай
Хорошая дорога, местами наблюдаются неровности. Скоростной режим 110км\ч. Трафик очень слабый. Указателей полно, заблудиться очень сложно.
10.11.12
В обеденное время прыгнули в Серого и поехали город смотреть. Бросили Серого в центре, на парковке около ТЦ Атриум(вроде так назывался) и пошли гулять. Погуляли, пофоткали и дальше кататься) в Костанае очень много микроавтобусов, или как местные их называют "Бусы") самые популярные Volkswagen t4 дизель)
Конечно без Фэйла мы обойтись не могли)) Стоим на светофоре, ждем когда нам загорится зеленый человечек, а в это время с парковки, где стоит серый, выезжает MB ML350 СЕРОГО ЦВЕТА… Какие могут быть первые мысли, когда в небольшом городе видишь такую же машину? мысль одна… СПИZDИЛИ! сердце в трусы, душа в пятки… Пригляделся, а, нет, вон попа Серого выглядывает из-за серой пятнашки. да и у этого диски r19… Вроде успокоился… Небольшой кружок по городу и домой, от греха по дальше.




11.11.12.
Серого не видел. Ибо поход в гости, потом сауна и в заключении вечерняя прогулка по центру Костаная, которая окончилась танцами с Любимой на центральной площади)) казахи смотрели как на идиотов))) не могу не подметить! за 3 часа в сауне отдали 9000 тенге=1800р (2 спальни, маленький спортзал, 2 комнаты отдыха, большая парилка, приличного размера бассейн буквой Г), вшокенах за такой ценник)))
12.11.12
Собирались выехать в 9:00, но из-за тех.неисправности другого а\м, мы выехали только в 10 часу. Долго отгребали машину, ибо всю ночь валил мокрый снег.

Заехали на заправку с непроизносимым названием, заправились на оставшиеся тенге, а именно 3600тн. АИ95 стоит не многим дешевле чем у нас, 139 тенге = 28р за литр.

Выезжаем из Костаная, а на дорогах то полнейший 3.14ЗДЕЦ. Асфальт как зеркало, идеально гладкий, ибо полностью покрыт ледяной коркой. Сильный боковой ветер и куча снега. Видимость минимальная, средняя скорость 50-60км\ч.

Пристроился к черному Lexus LX470. Едем в паре, потихонечку обгоняем особо осторожных водителей. Правда на середине пути он свернул в один их населенных пунктов, но я уже вроде приловчился и мог продолжить эту битву с погодой в одиночку.
По пути к МАПП Кайрак увидел много страшного:
— 2 бортовых ГАЗели, которые лежали тихо и мирно на боку.
— 1 фура, которая насмотрелась на ГАЗелей и тоже решила полежать
— 5 легковушек, разной масти, смиренно дожидавшихся помощи
Если честно, то 2 раза чуть сам не ушел в поля и степи, из-за этой ледяной дороги. АДОВЫЙ АД
Конечно мы люди с хорошим чувством юмора, поэтому всю эту "веселую" дорогу до МАПП Кайрак слушали одну и ту же песню, а именно Frank Sinatra — Let it Snow :)))
Чем ближе мы подбирались к границе, тем лучше становились погодные условия. МАПП Кайрак\ МАПП Бугристое пролетели за 20 минут.




Решили что пообедаем в Южноуральске, ибо еды с собой практически не взяли))) поели на 840р. в кафе под названием ЗОЛОТАЯ ВИЛКА… ДРУГИ МОИ, ЛУЧШЕ С ГОЛОДУ ПОМРИТЕ, НО НЕ ЕШЬТЕ В ЭТОЙ РЫГАЛОВКЕ
Планов было много на обратный путь:
— осмотр достопримечательностей Троицка и Южноуральска
— ночевка на одной из баз отдыха в области \ ночовка в Челябинске
— посещение самого крупного карьера в Европе, которых находится в Коркино.
— и.д.
В связи с потерей времени решили когти рвать прямиком домой, посещение карьера перенести до лучших времен.
Дорога домой была простой, без каких либо приключений.


з.ы. еще дополню
з.ы.ы. Говорил же будет много букв :)
з.ы.ы.ы. Жмем палец, если запись получилось полностью прочитать)))






Комментарии 10
Жаль только ночной город не выложил. в прошлом году конечно лучше было но и в этом не плохо. Показал бы Россиянам которые у нас еще не были.
з.ы. Прочитал все)
Весной или летом приеду, исправлюсь)))
Тот телевизор — это реклама. там экран, видео 10-15 друг за другом крутят, просто его закрывают иногда.
Хороший отчет. Люблю читать про поездки.
Спасибо)) весной запланировано пару поездок по Уралу;)
Эх… жду недождусь лето 2014, с Лисаковска (106км от Костаная) в Калининград ехать)))
Хороший отчёт) Молодец!
А по поводу ламп стопов почитай www.drive2.ru/cars/merced…4062246863888615732/#post
Андрей Викторович, спасибо)
Про стопы видел запись, взял на заметку:)
Да обрати внимание. Может зад стопы и не перегорают…Так же светят, но просто *бут ))
Удачи в путешествиях))
Б**** ниасилил…