В личку пишут, просят рассказать о машине, как она себя вела в этом туре. Напишу в следующей статье.
Перейду к заключительной части.
Начало здесь. Пора двигать к дому. Путь не близкий.

6 января утром загрузили машину. Порой, проще купить большой автомобиль, чтобы все женские вещи помещались, чем спорить с женщинами и решать: что брать, а что не брать.

Шестого января в Австрии был праздничный день, что они отмечали – не знаю, но магазины не работали нигде. Когда мне говорят, что в Европе в новогодние празники гуляют только 1-2 дня, я больше не верю этому. Гуляют, и ещё как! Даже поесть невозможно, всё закрыто! Семья уговорила заглянуть в Прагу – нет проблем, Европа маленькая. Маршрут следующий:

Часть дороги уже знакома.



В Зальцбурге заехали в аэропорт вернуть Tax Free, далее почти без остановок до Праги.


Забронировали ночь в Botel Vodnik. Это старый корабль, каюты в котором сдаются как номера в гостинице. Есть парковка. Бюджетно и вполне достойно за запрошенные деньги. Да ещё с завтраком. В гостинице были около 17 часов, то есть было время погулять по Праге.

В Праге было открыто всё до позднего вечера, этот город действительно чем-то притягивает. В нём чувствуется, как жизнь бьёт ключом. Удивительно, но штрудель и захер в Праге оказались вкуснее, чем в Австрии. Шестого января русская речь в Праге звучала везде, ощущение такое, что из России не уезжал. Погуляли по старому городу. Бесподобная архитектура. До сих пор удивляюсь, как удалось взять Прагу в 1945 и не разгромить исторический центр?!
Утром седьмого января продолжили путь в сторону Польши, пошли на Врослав. К сожалению, не получилось посетить зоопарк в Праге, говорят, он лучший в Европе! Далее мы нигде не останавливались на ночлег. Вдвоём с женой, сменяя друг друга, почти без остановок доехали до Петербурга. Чехия, а особенно Польша, поразили узкими дорогами, пожалуй это был один из самых трудных участков, т.к. средняя скорость ожидала лучшего. Узкие дороги и колтцевые развязки, масса населённых пунктов по пути с ограничением в 50 км/час сделали своё дело. К границе с Белоруссией мы подъехали около двух ночи 8 января.


Мы увидели какую-то странную европейскую зиму, когда за бортом +10 и вокруг зелёные поля.

Границу пересекли часа за два. Белоруссия нас встретила тоже оттепелью и плотным туманом. К сожалению, Брест проезжали ночью. Крепость посетим в другой раз. Россия-матушка встретила платной битой дорогой в Псковской области. Стоит оттепель, поэтому грязь «и под и над». Узкие дороги Польши и Чехии – это ерунда по сравнению с битыми дорогами в Псковской и Ленинградской областях! Около Мшинской (километров 120 до Петербурга) ночью вижу знаки: 60, 40, 20. Сбрасываю скорость. Меня лихо обходят легковушки, которые тут же подскакивают на ухабах и уходят вправо подводить итоги. Метров через 200 наблюдаю ещё три машины, все меняют колёса. Это Россия, господа! Мы дома. Вечером восьмого января путешествие завершилось удачно.
И о приятном: рецепт яблочного штруделя! Получается как в Австрии. На приготовление (ручную работу) уходит минут 20. Берём четыре яблока, чистим, мелко режем. Покупаем готовое бездрозжевое слоёное тесто (можно сделать самому, но долго). Раскатываем. Засыпаем яблоками, на яблоки сыпем сахар (всё на выпуклый военно-морской глаз).

Своречиваем это всё в рулон, торцы нужно завальцевать. Испортить изделие невозможно! Всё по-военному просто и надёжно! Сверху можно обмазать взбитым яйцом, а можно и не мазать (делал по-разному, результат всегда хороший).

Кладём на противень и в духовку на 200 градусов минут на 30. Приятного аппетита! Вкус — как в Австрии.







Комментарии 4
Откатались в Европу…
Австрия красивая страна, но мне там не комфортно, а вот Чехию обожаю, очень много красивых и интересных мест.
Надо будет сделать штрудель. Как раз и яблоки есть, и тесто :))
Может не 6гго праздник. а просто Воскресенье?
В Австрии. в субботу после 6 и в Воскресенье работают только Бары. и рестораны. и часто внешне не скажешь, что они и работают-то.
И еще в Понедельник — много что не работает. но чаще как раз рестораны…
Отлично! Штрудель "по-Патриотовски" :-)
С нетерпением ждем описания, как вела себя машинка :-)
Сами уже готовим понемногу "Хорватию-2014" :-)