После моей заправки на 700р по цене 29.45р 92-го бензина, что составило 23.76 литра. На тот момент пробег был 22715. Лампочка остатка топлива горела уже постоянно. Заправился второй раз на пробеге 22951. Лампочка остатка топлива моргала уже давненько. По приборке расход показывает 10.3л.

Городской цикл, выпало еще на 2 выходных (-2 дня толкания в пробках), уличная Т -7…+1С. Особо не наваливал на педаль газа.
Расход топлива меня порадовал. Не подтвердились цифры расхода в 14 и более литров для моего круза.
В выходные ожидается поездка по трассе ~200 км в один конец.
P.S. нашел в мануале пекомендуемое октановое число топлива. Правда не понял чем отличаются обе таблицы.







Комментарии 18
Лью 95 с салона заливал 92 расход стал сразу увеличиваться на чуть чуть да и уныло стол еще больше по динамике больше не экспериментирую. Заправка тока BP
На 95 просто дальше проедишь, в итоге цена за километр явно выгоднее!
У меня бортовик врет считаю расход по старинке.
Посчитать очень просто и точно:
Допустим пробег составил 130 км (при заправке всегда обнуляюсь).
Заправл ты 15 листров и у тебя дошло до отметки примерно
Пропорции 130 км —--- это 15 литров
на 100 км —----------- х литров
получается:::: крест накрест
100*15/130=11,5 листров на сто километров.
Это конечно не очень точно но примерная картина видна, грубо плюс минус 0,3
я пробовал в калину заливать 95й отъездил 3 заправки. ни прибавки мощности, ни экономии топлива в городском цикле не заметил.
11komi
На 95 просто дальше проедишь, в итоге цена за километр явно выгоднее!
У меня бортовик врет считаю расход по старинке.
Посчитать очень просто и точно:
Допустим пробег составил 130 км (при заправке всегда обнуляюсь).
Заправл ты 15 листров и у тебя дошло до отметки примерно
Пропорции 130 км —--- это 15 литров
на 100 км —----------- х литров
получается:::: крест накрест
100*15/130=11,5 листров на сто километров.
Это конечно не очень точно но примерная картина видна, грубо плюс минус 0,3
www.drive2.ru/communities…na/blog/235462#a11942625/
даже 4ре заправки. ссылка на мой пост в сообществе калин
11komi
На 95 просто дальше проедишь, в итоге цена за километр явно выгоднее!
У меня бортовик врет считаю расход по старинке.
Посчитать очень просто и точно:
Допустим пробег составил 130 км (при заправке всегда обнуляюсь).
Заправл ты 15 листров и у тебя дошло до отметки примерно
Пропорции 130 км —--- это 15 литров
на 100 км —----------- х литров
получается:::: крест накрест
100*15/130=11,5 листров на сто километров.
Это конечно не очень точно но примерная картина видна, грубо плюс минус 0,3
а у меня все подсчеты строго по чекам — слава домашней бухгалтерии.
Пробег — 30 тыс.км
Залито — 2 352,72 литров
Потрачено — 74 852,98 руб. (можно было бы пропить)
Вспомнив математику (пригодилась все же), получаем:
Средняя стоимость АИ-95 — 31,81 руб.
Средний расход на 100 км — 7,84 литров
а я пользуюсь программой для Андроида, вношу заправки, стоимость деталей и ремонта. Программа считает средний расход, стоимость 1 км пути, потраченных денег на авто за месяц, год и тд.
ну будем коллегами)))) по домашней бухгалтерии и учету расходов
С автомобилем вам должны были вручить небольшую книжицу по автомобилю (как эксплуатировать и как все в нем устроено). Ее производитель рекомендует прочитать, так вот там написано что рекомендуемый бензин АИ-95.
Добавил фотографию из мануала
машина то американская — шевроле — ну или почти американская- и если вы вдруг окажетесь в америке — вы будете знать чем ее заправлять.)))) у них там все по другому.
en.wikipedia.org/wiki/Octane_rating по ссылке можно даже картинки глянуть. Но хочу заметить, что их 91 это не наш 92.
Да-да, 91 по ихней мерке — это чуть ли не 98 по нашей :)
Ну что же вы не спросили в салоне каким бензином производитель рекомендует заправлять сей пепелац?
95й?
DomovenokKuzia
Ну что же вы не спросили в салоне каким бензином производитель рекомендует заправлять сей пепелац?
спросил у хозяина бывшего и знакомого чем они кормят круза, ответ был у обоих 92й
DomovenokKuzia
Ну что же вы не спросили в салоне каким бензином производитель рекомендует заправлять сей пепелац?
Нашел характеристики двигателя F16D3:
Степень сжатия — 9,5.
92й можно лить.
Степень сжатия F16D4:10,8
Степень сжатия F18D4:10,5
Октановое число 92 — Степень сжатия до 10,5
95 — 10-12,5
98 — 12-14,5
102 — 13,5-16
Да лить можно все что хочешь кроме соляры, но я все-таки за рекомендации производителя. Да и экономия сомнительная на 92.
Antonick
Нашел характеристики двигателя F16D3:
Степень сжатия — 9,5.
92й можно лить.
Степень сжатия F16D4:10,8
Степень сжатия F18D4:10,5
Октановое число 92 — Степень сжатия до 10,5
95 — 10-12,5
98 — 12-14,5
102 — 13,5-16
я как купил круз только 92м кормлю. Движок 1.6 109л.с. Прежний хозяин тоже 92 кормил. Вот сижу и думаю как себя будет движок вести если полностью на 95й перейти. В инете отзывы читал мол при переходе с 95 на 92й шумнее движка работать начинает и динамика чуть пропадает… Так как я изначально ездию на 92м бензе мне это все не знакомо и я как уже написал выше наоборот хочу с 92 на 95й . За все время я не заметил каких либо перебоев в работе холостого хода, свечи нормальные, по счет экономии заправлял по 30 литров и накатывал 350км по смешанному циклу, дороги убитые. Заправляюсь только на Лукойле.
Отзывы на эту тему не объективные, все зависит от самовнушения, собственнух ощущений, конкретной машины и бензина (уверен что 95й в одном регионе, но на заправках разных фирм — отличается).
На прошлой машине заливал (3-4 заправки подряд) для сравнительных ощущений 95й бенз — никакой разницы не ощутил