Найдено на просторах интернета:
конструктивно слабые стороны круза:
— большой вес слабый 1,6 морально устаревший хоть и надежный двигатель (*)
— потение стекол не грамотно расположены дефлекторы обдува (*)
— слабовата подвеска по нашим дорогам (тяги и стойки могут вылетать уже к 50000) (-)
— пластик дешевый дубовый легко царапающийся (+)
— обшивка сидений светлая маркая (+)
+ большие колеса с 16 радиуса широкая резина (+)
+ настроена грамотно подвеска машина в поворотах отлично себя ведет и управляется (+)
+ надо разогнать ее до 80 км потом прет как танк по дороге (+)
+ дешевое обслуживание запчасти (-)
+кузов не цветет У моей ни одного рыжика нигде не замечено машине почти 5 лет (-)
* — согласен частично с некоторыми оговорками. Которые не явно будут озвучены ниже.
— — по данному поводу пока ничего не могу сказать
+ — согласен.
Обещал не проводить сравнения с бывшей машиной, да и сравнивать нет смысла ощущения совсем другие.
Самое первое впечатление, которое меня ввело в замешательство еще при осмотре – машину нельзя завести, не выжав педаль сцепления!
Когда сидишь за рулем чувствуется, что обладаешь большим, массивным, тяжелым автомобилем. В кресле сидеть удобно, левая рука лежит на полочке (продолжения ручки) двери, кисть дотягивается до руля и не устает.

Правая рука не много на весу, нет подлокотника, но в естественном, расслабленном положении дотягивается до ручки ПП, туннель высокий, рука лежит на ручке ПП, в городском режиме уставать не успевает. Ход ручки ПП короткий, втыкается плавно и четко.

Органы управления на доступном расстояние для водителя.
По мере пользования автомобилем открываю для себя разные мелочи, так пару дней назад узнал, что есть регулировка сидений по высоте)).
Радует наличие разных кармашков, бардачков, подстаканников в туннеле и задних сидениях по центру. В некоторых нишах дверей и туннеля есть резиновые коврики.
ГУР. Первая машина с ГУРом, гудит, ОД обещали исправить. Особенность гидроусилителя или машины не знаю, но ГУР крутить тяжелее на маленькой скорости. Руль так же не информативен на ямах, но я к этому привык и мне нравится, что нет лишних вибраций и биений.
Вентилятор отопления на 1й скорости дует не слышно – очень радует. На своей машине до ТО и товарища заметил проблему с потением стекол. На данный момент потения у меня нет (в движении), видимо решилась проблема с заменой салонного фильтра на ТО. Двигатель работает тихо. При езде по неровностям есть мелкие звуки подвески или суппортов. В общем приятно ощущать целостность автомобиля. Бывает из под колес летят камни то ли в днище, то ли в пороги и тут ощущения острые, кажется, что камень попал в дверь на уровне твоей руки.
Радует продуманность электрики. Фары не возможно забыть выключить, ибо они обесточиваются при выключении зажигания. Но если потом повернуть крутилку управления светом, то для выключения фар, придется вернуть её в 0 положение. Панель приборов, кнопки подсвечиваются независимо от состояния габаритов.
Есть регулировка длительности взмахов передних и задних дворников.


Когда омываешь лобовое стекло дворники делают вроде 2 взмаха, для меня это минус, стекло не успевает очиститься. Приходится подрулевой переключатель опускать вниз для разового взмаха. Кстати, этот разовый взмах очень удобен, уже не надо туда-сюда двигать переключатель для одиночной очистки, переключатель не фиксирующийся.
Есть 3х кратные моргания указателями поворота без фиксации переключателя. Наверно удобно, но пока не пользуюсь этим. @vasilii76 Василий паял схемы, что бы реализовать такое, успех был, значит опция востребована, надо научиться пользоваться на дороге).
Удобно, что после выключения зажигания электроника запоминает свое последнее состояние и при последующем включении не приходится что-то включать или настраивать заново. После выключения зажигания и открывания двери происходит обесточивания питания, прикуривателя, магнитолы (последнюю можно включить и она будет работать минут 15, а потом выключиться, далее опять включать. Защита так сказать), а вот с прикуривателем лично мне не удобно – выключается регистратор. Я привык, что управляю им с кнопки, а тут нет свободной кнопки и нет в прямой видимости постоянного питания. Буду разбираться как реализовать питание через кнопку независимо.
Водителю доступны некоторые функции по программирования автомобиля:
— длительность освещения салона после открытия двери,
— какие-то настройки климата,
— и пр. в которых я не разбирался

Есть трудности при выходе из авто, задевается ногой пластик салонный, у меня он уже был изрядно поцарапан. Задеваются пороги, наверно надо приобретать накладки. Наташа у меня постоянно пачкает одежду ).





Многие пишут, что 1.6 109 лс, слабоват и не едет, машина все-таки весит 1.5 тонны. Признаться поначалу я так же подумал, теперь уже сомневаюсь в однозначности этого высказывания. Динамика разгона плавная, нет дерганий при переключении передач – кайф!)) Можно раскрутить двигатель на первой и не переключиться на 2ю, дерганого торможения двигателем при этом не будет. ДВС эластичный и тихий, первое время бывало, ехал на 2й при 3000оборотах и выше, привык переключаться по звуку)).
Что касается «не едет», не чувствую скорость на этом автомобиле как раньше. Скорость 60-70 км/час в городе, а по ощущениям она ниже. Я согласен, что динамика разгона не позволяет вжаться в кресло, но это кто к чему привык и ждет от езды.
На данный момент мне хочется наслаждаться спокойной, созерцающей ездой за рулем своего крузика)).
На затравочку. Вчера было установлено ГУ FAG5290 Android. По приезду будет отчет)))






Комментарии 35
Да со сцеплением и у нас подвох такой, хотя почему то у меня привычка выжимать сцепление еще с калины, а про мотор мне с начала казалось что тоже не хватит, 1.4 100 л.с., как оказалось надо просто привычку ездить, а на трассе просто передачу на порядок ниже и на обгон.
Фишка со сцеплением мне уже нравится. Вчера по трассе до Нолинска ехали, на 4й передаче более 4 тыщи оборотов можно обгонять
Кстати по поводу ржи. Это норма, что за 5 лет её нет)) Качество железа и покраски куда леучше чем у наших "авто" У отца ниссан 89 года кузов не цинкованый, а пороги вообще ещё не трогали ниразу не варились даже)) Так что, если и поползут рыжики где, то больше нужно беспокоится о том не битая ли машинка была.
У меня на калине 8го года на задней двери уже точки ржи пошли(.
Это норма) У меня у знакомого 14рка 11года у него на задних арках уже краска вспузырилась (ржа пошла) Это при том, что машина новой покупалась и ездила только по Кирову)
Кстати по поводу выжимания педали сцепления… У меня привычка такая имеется всегда её выжимать)) И с одной стороны хорошо, если машину на передаче оставляешь, то точно никуда не денется, когда заведёшь)
у меня тоже привычка такая, всегда с педалью завожу, один раз в гараже на передаче чуть не завел в стену машину, вот с этого и пошло)
Понятно)) А я просто завожу т.к. двигателю куда легче стартовать без коробки + опять же я всегда оставляю на передаче машину и ручником не пользуюсь вообще)
у меня ручник сдох давно, всегда на передаче)
Чего не оживишь ручник?)
да так, все хочу заменить, но лень лезть сейчас в яму, прохладно)
Gorillazzz
у меня тоже привычка такая, всегда с педалью завожу, один раз в гараже на передаче чуть не завел в стену машину, вот с этого и пошло)
Аналогичные ситуации были и в гараже и на парковках))) потом сразу покрывался))
TPI
Кстати по поводу выжимания педали сцепления… У меня привычка такая имеется всегда её выжимать)) И с одной стороны хорошо, если машину на передаче оставляешь, то точно никуда не денется, когда заведёшь)
Привычка такая есть только зимой. Тут авто заводится уверенно без лишних прокрутов даже не привычно). А вот если стсвить автозапуск, то такой фишки уже не будет.
А я позавчера сел за руль в опель омегу б рейсталинговую у друга, запускаю мотор, а мотора не слышно)) Газую, думаю, что педаль тугая, опять мотора не слышу, взглянул на тахометра, а там 4тыс оборотов. Поехал, вообще ништяк, задний привод, сразу в букс пошел, теперь я знаю, что хочу после 8ки)) Непривычны только габариты, 5 м счастья)
Но опять же советую при выборе такого аппарата присмотрется к моторам т.к. они там неочень надёжные… были омеги Б до рестайла ещё которые на них моторы с омеги А ставили 2х литровые и они куда надёжнее хоть там и всего 116 сил. против обновлённых, но менее надёжных моторов с мощностью136 л.с. А так знаю, Омега большой аппарат, но из минусов — это слабые кузова достаточно и моторы, а вообще, если смотреть рестайловую омегу б — то да. Хорош аппарат, как в салоне так и внешне))
рестайл в с тойкости к рже получше будет, а на моторе 2л катался, еще на 2.5 вэ6, разницы не заметил
Получше к рже будет, после обработки и зависит от условий)) Перед Москвой все равны)) Там и цинкованые кузова сгнивают, если не мыть регулярно авто зимой) А Омеги Б рестайловые кстати редкость у нас. ты на какой цветом ездил машине?
черная как раз с Москвы cs425627.vk.me/v425627758/6962/9cWUMkGkBjQ.jpg, я ее хотел купить, но 8ку не скинуть быстро(, вот взял друг себе, летом будем искать рестайл, если я не передумаю) Вот кстати еще друг один себе взял www.drive2.ru/cars/opel/omega/omega_b/dan-k84/
У нас ещё с Кировскими номерами чёрный рестайл был седан.
скоро и эта на кировские встанет) Кстати вчера один мужик на улице даже вскрикнул "оу, ирмшеровская омега, в Кирове мода на классику приходит))"
Возможно и так, но мне почему то хочется больше полный привод и машинку повыше)) А вообще да. надо держать 2 машины в моём случае) Одну для города, а вторую для вылазок за город и езды по бездорожью, где порой даже высоты москвича маловато очень бывает)
ниву для рыбалки
Пожалуй единственное авто от автоваза которое я бы хотел купить, но вот жаль в своё время экспортную, дизельную ниву не купили. Самое оно грязь месить)
Значит, все же, зачетная машинка-то, несмотря на некие минусы (которые запросто могут быть надуманными).
Эх, жаль что у Круза хетчбек страшноватый вышел.
На выбор еще седан и традиционо универсал)
хех, я думал, что у тебя седан ). как-то прощелкал клювом хетчбека ).
хахах)))
Имхо обзорность слабовата(хотя и в мерине бизнес класса она по сравнению с калиной не очень), а пластик царапаный надо закатывать во что то, чтобы не терялиа вид машина. Так вот мы плавно переходим к пункту: А когда же Антоша купит кожу в салон…))
обзорность мне показалось наоборот хорошей по боковым зеркалам. а вот обзоность через зеркало заднего вида — да, не очень.
Кожа? не, у друга посидел на кожаном диване позавчера — передумал))))
А что не так было? Боковые они ж совсем малюсенькие)
кожа мнется, вытягивается, попа мокнет))). кажутся маленькими, а эффективность высокая)
Хорошая не вытягивается, и если с перфорацией, то не намкнет попа)
не, кожа не мое)
И что совсем повышать комфорт салона не будешь?
Antonick
кожа мнется, вытягивается, попа мокнет))). кажутся маленькими, а эффективность высокая)
+ летом, если на жаре машина постоит, как на сковородку садишься на кожу)