Сегодня, после работы, быстренько, пока не стемнело (стремно ездить с одной фарой, а когда светло — у меня ДХО светят), слетал до ближайшего автомагазина и прикупил лампочки Osram Cool Blue H7.

Потом быстренько вернулся в гараж, чтобы поставить эти лампочки в фары.
Предварительно, естественно, еще днем, "покурил" форумы и инет, по поводу замены ламп в БС. Опыт кое-какой уже был — в габаритах светодиодные лампочки на три раза поменял, разные.
С левой лампой все прошло как по маслу, хоть там и АБС, плюс шланг "обратки" мешаются. Заменилась "на ура", за 5 минут. Включил, проверил. Светит почти белым, в отличие от штатной. Ну, думаю, щас вторую тоже быстренько поменяю и поеду жену с работы встречать… Ага, щасс! Не тут то было!
Сначала все шло гладко — снял крышку, отжал скобу, достал старую лампу, вставил новую, нажал скобу, чтобы застегнуть… И скоба, вместе с опорным кольцом оказалась в руке… :(

Конструктору данного крепления сегодня сильно икалось. :)
После нескольких безуспешных попыток воткнуть это все на место, на ощупь, решил все-таки снять бачок омывателя, нацепил на лоб фонарик и заглянул внутрь.
Икалось уже и маме конструктора, и его другим ближним родственникам. Это ж надо додуматься, чтобы опорное кольцо совсем никак не позиционировалось на пластиковой поверхности выступа под лампу. Просто надвигается, как повернешь, и все… После нескольких попыток надвинуть кольцо на место, так, чтобы оно хорошо держалось, надавил посильнее и… отражатель БС и вообще, вся внутренность фары сдвинулась… Все. Сломал нафиг фару…
Икалось уже всему КБ, вместе с родней конструктора до четвертого колена.
Подвигав внутренность фары туда-сюда, нащупал вверху корпуса фары небольшой цилиндрический выступ и ответную втулку на "внутренности", совместил их. Зацепив отражатель пальцем, через отверстие для лампы, вытянул внутренность, чтобы втулка оделась на выступ, до щелчка — внутренность фары зафиксировалась. Ага, сталбыть не совсем сломал. Но, с кольцом надо что-то делать… Наверно его нужно одеть под определенным углом… Но под каким? Пришлось открыть заглушку на второй фаре и, открутив зеркало заднего вида от старого велосипеда, заглянуть, как же там стоит эта гребаная конструкция со скобой…
Икалось уже всему АвтоВАЗ-у, вместе с генеральным…

Я же, рассуждая логически, пытался совместить выступ кольца с выступом посадочного места… А вот и фигушки! Вот, оказывается как должно быть:

Ну кто же, находясь в здравом уме, придумал ставить опорное кольцо под таким углом?
В общем, все поставил, задвинул, защелкнул, крышку закрыл, включил и проверил. Даже из гаража выехал и на стенке проверил, как фары светят. Все в норме.
На замену правой лампы ушло полтора часа.
Жена домой на маршрутке приехала.
Ладно. В следующий раз будем менять лампочки со знанием дела :)
P.S. Фото — не мои, из инета. Мой фотоаппарат в такие ограниченные пространства не влазит :(
P.P.S. Если Вам понравилось, не забывайте нажать соответствующую кнопочку.
Вам не трудно, а мне приятно :)






Комментарии 91
Спасибо огромное за статью! Я уже всё проклял, пытаясь вставить это кольцо на место. Даже представить не мог что там все так по-дурацки. С вашей помощью управился за 5 минут.
Для того и пишем, чтобы еще кому-то пригодилось :)
Спасибо за руководство, как не надо делать… (:-))
Избалованный Фордами (RusFocus 1 и S-max), которые милостиво позволяют менять лампы без таких шаманских плясок, я поглядел на свободное пространство у Калины, почесал… затылок (а Вы о чем подумали? (:-)) и решил сразу, что менять лампы буду только со снятием блок-фар. Благо, предварительно снять бампер — не слишком большой геморрой — укладываюсь в 7-8 минут даже с учетом того, что для удобства выкручивания саморезов в колесных арках приходится выворачивать колеса последовательно в обе стороны.
Плюс такой тактики — поставил светодиодные и отрегулировал их точное положение — вращением вдоль продольной оси, они такое позволяют — для соответствия пятна засветки. Сейчас штатные — в "бардачке", про запас лежат. При том, что производитель заявляет 20 тысяч часов для светодиодов. Будем поглядеть.
Не реклама, но… ru.aliexpress.com/item/OG…=a2g0s.9042311.0.0.sAQ3js
Удачи всем!
Я у себя бампер стараюсь лишний раз не трогать :)
www.drive2.ru/l/828641/
www.drive2.ru/l/839453/
:)
У меня с разницей в неделю на пробеге в 20000 сгорели лампы ближнего света. При замене с левой стороны отлетела скоба вместе с кольцом, а с правой вылетела скоба. Изматерился пока ставил обратно, потерял 1,5 часа, какой придурок на Автовазе придумал такое крепление и так в Ж_ПУ его запихнул, что не пролезть, а если пролез, то нихера не видишь. Зла не хватает.
Вот и я про то же :)
А им если честно по хе ре ну как мы лампочки менять будем, а с другой стороны какое удовольствие после проделанной работы получает человек, ни с чем не сравнить! НАШ АВТОПРОМ!
Судя по тому, что у некоторых иномарок нужно разобрать пол машины, чтобы поменять лампы, наш автопром уверенно продвигается в "верном" направлении :)
А отдельно эта скоба с опорным кольцом продается?
Честно говоря, специально не искал, но и на глаза не попадалась. Возможно, где-то и продается.
Спасибо!)
У меня эта скоба сама выпала во время движения и лампа перестала гореть. Ночью, на трассе. Доехал на одной, родственник на ощупь смог поставить, но воткнул криво и светит оно хуже, чем бвло, и немного криво. Пора разобраться, спс за статью
привет. незнаешь скоба не продается отдельно от фары, а то сломалась совсем?
Пока не попадалась. Но, не факт, что не продается :)
Спасибо за подробную статью про фиксатор!А то не смог поменять сегодня лампу)Теперь думаю получиться!
Ориентироваться нужно по "срезанной" части окружности (на фото посадочного места — в верхней части), а не по нижнему выступу.
сегодня тоже решил поменять, и эта скоба оказалась в руках, терь почитав у Вас пойду дальше вставлять на место, а то думал все…спасибо. …
Я уже еще раз лампы поменял. И опять скоба слетала. Но, теперь я ученый — справился с заменой обеих ламп за 15 минут :)
да я чето не могу справиться(
На последнем фото видно, что кольцо со скобой ставится под углом относительно нижнего выступа посадочного места. Причем, на разных фарах — по разному (левая и правая). Предыдущее фото посадочного места — от другой фары.
А что за лампочки у Вас в ПТФ стоят? Также штатные?
У меня в БС правая лампа перегорела, завтра поеду выбирать. Доверюсь Osram H7, т.к. у Вас уже не первого вижу отзыв о данных лампах))
ПТФ у меня штатные (комплектация люкс). Считаю наличие хороших ПТФ необходимостью, т.к. попадал в ситуации, когда без них вообще двигаться не возможно. Поэтому у меня и на 9-ке ПТФ были установлены.
Да, у нас в соседнем Ставрополе погода сродни Туманному Альбиону, без ПТФ там не прожить в темное время суток…
У меня тоже штатные ПТФ стоят (Люкс), просто думал, может Вы экспериментировали с чем-нибудь)
Спасибо))
Я к штатному свету только ДХО добавил :)
www.drive2.ru/users/kempo/blog/63447/
Ага, увидел))
Мне случая с моим сыном хватило, на два года хождений по инстанциям и судам (см. БЖ моей 9-ки).
Поверь я бы заобщался с пацами и уехал бы с правамт. Я же сам мент.
У меня один из начальников ГИБДД области знакомый. Очень принципиальный мужик. У нас тут уже не мало ДПС-ников "бывшими" стали.
Как выпью такое вытворяю. Один раз 2 таксистов протаранил. На 14 февраля день влюбленных отметил.Девятка тогда была у меня. А был случай один. Шестак был тогда у меня. Попили мы с другом пива. И потянуло девчонок цепануть. Тогда в моде были синие габариты. Едем мы на габаритах ночью (без фар) чтобы машина лучше смотрелась. И на обочине подруг высматриваем. И тут такой приход тип в лобач залетает. Выходим с типом все нормально. Стекло лобовое висит на тонировке. Я ему говорю с тобой все нормально. Он отвечает да, главное сд ром цел. У него оказывается игра не запускалась он пошел за к другу за сд ромом. И тут я подвез его на капоте.
Меня ни разу не лишали. А так тоже не особо пью. Но пьяным за рулем люблю поездить.
Был я в ваших краях. У вас там ДПС-ов на дорогах практически не видать. Только на границах республик стоят. Поездил бы у нас, когда на 40 км трассы — по 6-8 постов "голодных" гайцев, план по штрафам выполняющих. Одним пьяным на дорогах меньше бы стало.
Я только пьяный машины бил. Когда еду пьяным реакция не та.
И правильно, что таких прав лишают. И штрафы правильно повысили. Еще и машину надо конфисковывать. На совсем.
Если даже собой управлять не можешь — нехрен за рулем делать.
Я даже после кваса за руль не сажусь, не то, что пьяным. Правда, пьяным я практически не бываю, т.к. — почти не пьющий. Водку, например, совсем не пью. Принципиально.
Это правильно, нафиг себя травить.
Сейчас другие правила.
Правила для всех одни — ПДД. Кто их не соблюдает, рано или поздно "доездится". Хорошо, если сам только. Хуже, когда еще кто-то пострадает
Без обил но Ты как в детском саду а если бы да кабы. Всякие сказки выдумываешь.
Как говориться боишься сиди дома. Если ты не лох то решишь любую проблему. И не важно кто будет стоять перед тобой. Умей читать между строк. Я все в этих двух сообщениях прочитал.
Поездишь с моё, может дойдет :) Я с 1992г. за рулем.
Я с ксеном езжу более 4 лет. Когда я покупаю очередную машину первым делом снимаю брызговики и мтавлю ксен. Езжу по России. Был и в Омске, И в Москве Самые дальние точки. И никаких подобных проблем никогда не возникало. Блатной из за такой мелочи не будет так беспределить. Тем более если он реально блатной, он будет решать проблему общением. Это понятия с зоны. Если руку поднял сразу в красную хату. Про дальнобойшиков я вообще разговаривать не стану. А в основном несут всякую херь деды которые ничего не могут.
Одно дело, если ты один раз встретился на трассе, и без последствий ослепил. За один раз, скорее всего простят. Хотя тоже "обидеться" могут, в принципе. Другое дело, если ты в одном и том же районе "крутиться" будешь, или ослепишь с последствиями. Тогда все равно "достанут". У нас "наглых" не любят :)
почитай
У нас бы ты с таким долго не проездил :)
Мигнул бы какому-нибудь "крутому", чтоб он на обочину съехал, а он бы тебя потом догнал, из принципа (небось тачка-то у него покруче будет) и почистили бы тебе его крепкие ребята фейс. А заодно и ксенон бы весь побили, вместе с фарами :)
Или дальнобои бы тебе задницу фуры подставили (где у прицепа сдвоенные колеса, на двух осях подряд).
www.drive2.ru/cars/lada/k…van09rus/journal/1883381/ видел я выложил ссылку?
Тоже общаться же надо с ДПС, ругаться. Вытягивать общение в свою пользу. И главное ездить нагло.
Я с ДПС не общаюсь. Езжу строго соблюдая ПДД.
Свои нервы — дороже.
Это я их так обламываю :) Им с меня никакого навара :)
У меня только один раз был. И то машину купил с ТО. А так за 10 лет ни разу не делал ни страховку ни ТО не делал. Я сам сотрудник с документами ни когда не было порядка.
У вас там вообще анархия :) У нас все строго. Да и самому спокойнее, когда машинку полностью проверят. Всегда прохожу сам, специально на той ГСТО где сильнее придираются.
Тех осмотр 1000 стоит. Да у меня его нету. Номера левые стоят. С друга списанной копейки. Я повесил чтобы камера не палила.
До поры — до времени.
У меня всегда техосмотр пройден "по-честному". И никакого палева.
Ты просто не ездил с ксеноном. На гост по фигу. Сейчас с ксеноном нормально кататься. Да и стоит уже не дорого.
Когда техосмотр не пройдешь, или номера снимут, станет не пофигу.
ксенон надо было ставить…
Ксенон даром не нужен. По ГОСТ его не поставить (или затраты слишком большие).
У калины отличный свет. Не нужно ей никакого ксенона.
Побегу ставить себе на место крепление, тоже вылетело)))
Спасибо за статью, надеюсь завтра она мне поможет)
как светят в непогоду? освещают норм или ничего не видно? и можно ли увидеть их фото в действии?
В непогоду помогают ПТФ. БС — только мешают (это почти на всех машинах).
Вообще, БС с новыми лампочками светит практически как штатный, только цвет другой — не желтый, а почти белый. Меня калиновский БС практически полностью устраивает. На трассе можно с одним БС ехать.
не плачьте, нормально всё у нас, спава снимаем бачёк за 2 минуты и красиво меняем лампы, слева чуть хуже, но я и ксенон ставил и габариты менял и как бы проблем не увидел особых.
радуйтесь, что у вас не современные ино, где поменять лампочки можно только сняв фару и для этого бампер соответственно.
нда…я как то сестре на калине тоже менял лампы ближнего света и габаритов, не ожидал такого поворота событий))) для удобства, с одной стороны снимал воздушный фильтр, а с другой бачок омывателя )
поддерживаю, гиморойно их менять, тоже не так давно с этим столкнулся(((
Я правую когда менял, сразу бачок омывателя открутил, чтоб не мучиться, вот с левой стороны-у меня блок АБС мешает, там очень неудобно. Есть такая машина, Рено Меган 2 там вообще придется на полу поваляться, чтоб лампочку поменять.
Я и раньше был в курсе гемора при замене ламп БС, поэтому не спешу с заменой штатных ламп на белые. плюс еще говорят на калинах лампы чаще перегорают( могу и ошибаться)
Читайте предыдущую запись в моем БЖ.
Я был вынужден поменять лампы, т.к. одна из них сдохла.
БЖ читал, это для тех, кто хочет сменить свет с желтоватого на белый
почти как у меня)))
Что как у тебя? Лампочки? :)
да сначала посмотрел на твои думал как у меня потом смотрю))) нееетт другие)
А мне такие тоже предлагали. Я не стал брать с увеличенной светоотдачей — у них срок службы меньше, т.к. лампа в предельных режимах работает. Взял типа "стандарт" из этой "линейки" :)
у меня не с увеличенной светоотдачей) светят как обычные только белым белым)))
Я в курсе особенностей ламп данной серии, в том числе, и конкретных моделей.
4000К и 5000К (у гиперов) отличаются количеством ксенона в колбе и цветом баллона.
Однако, повышенная световая температура требует примерно пропорционального увеличения реальной температуры излучателя. Физически это может означать чуть меньший размер спирали, чтобы обеспечить при той же рассеиваемой мощности 15% увеличение температуры. Хоть 15% и не так много, но на срок службы может влиять отрицательно.
аа вот оно что ну спасибо))) теперь понятно))
да это пипец лампы ближнего менять)))я три часа менял)) потом разобрался и все сделал)) как у меня лампочки)))
В любом деле, главное — разобраться :)
Судя по картинке (Посадочное место под лампу и опорное кольцо) отражатели то в калине стоят фирмы HELLA
Так вот кого материть-то нужно было! :)
А вообще, вполне возможно — свет у калинки суперский.
Судя по картинке (Посадочное место под лампу и опорное кольцо) отражатели то в калине стоят фирмы HELLA
отражатели hella только в пластиковых фарах, в стеклянных отечественные
вот это гемороищще) жуть просто! как можно дыло придумать такой механизм) сёня тож лампочку менял, но сёня подфартило, за 5 минут управился) обычно дольше)
Правую менял, или левую? :)
Судя по затраченном времени — левую :)
неа) как раз с левой недавно провозился пол дня) думал уже фару снимать, кент рукастый попался, помог) сегодня правую менял, сам удивился)
Я сейчас, наверно, смогу поменять с закрытыми глазами, на ощупь :)
это точно) я сам так думаю, провозился в прошлый раз, теперь как с куста)))))
С юморком приятно читать) А вообще да — я в первый раз тоже полез туда неосведомленным, даже мурзилку и инет не читал. Маты тоже были, но методом "тыка" воткнул эти лампочки на отведенное им место) Конструктив фары конечно тоже порадовал)
Я всегда предпочитаю сначала все разузнать и прикинуть, чего мне будет стоить та или иная "операция". Если слишком уж заморочливо, предпочитаю в СТО делать. А если вижу, что сам смогу справиться, делаю сам. Кто ж знал, что это кольцо слетит? :)
Да я обычно тоже читаю прежде куда-то залезть и что-либо починить, особенно если ни разу с этим не сталкивался. Просто подумал — неужели я лампочки сам не вверну?)) Как оказалось — вверну, но не сразу) Ну полчаса проматерился и все получилось!) Мат реально спасает в трудную минуту!))) После этого менял уже буквально за 5 минут)
Маты это заклинание дающее мотивацию на успех :D
Взял на заметочку твой пост ))
Для того и пишем, чтобы другим пригодилось :)
Полностью согласен! :)
Бедные тольяттинцы. Все поголовно икали.
Ну а если серьезно, то у меня такой фигни тьфу-тьфу не было:) Все заменил достаточно быстро. Минут может 7-10 в общей сложности потратил.
В следующий раз, я думаю, у меня уйдет не больше. Кто ж знал, что это дурацкое кольцо слетит? :) А сейчас, даже если слетит — знаю, как поставить :)
Опыт:)