Часть 1. Какой мотор ставить?
Часть 2. Чем отличаются моторы?
Часть 3. Заказан, едет!
Во второй части я определился с типом мотора – это будет EJ204 в спецификации Subaru Impreza GH7 2008-2010 модельного года. Подобный двигатель устанавливался на Subaru Forester SH5 2009-2010 м.г., и на Эксига YA5 (Япония) 2009 – 2011 м.г. Такой мотор уже содержит всё необходимое, и докупать почти ничего не потребуется (кроме пластиковых элементов впуска и всего выпуска).
Более ранние моторы EJ204 имеют больше различий и потребуют дополнительных вложений. Например, EJ204 от Легаси BL/BP имеет более высокую степень сжатия, он работает на 98 бензине (отсюда и 180 л.с) что тянет за собой кучу различий: другие форсунки, топливная рампа, безонасос с трубкой "обратки", другой впускной коллектор, дроссельная заслонка, расположение клапана PCV, клапана EGR (в совсем старых моторах он вообще отсутствует), патрубок к воздушному фильтру имеет отверстие под другой тип MAF и пр. Данная запись поможет довести мотор EJ204 "от старой Legacy", до состояния мотора EJ204 от Impreza GH.

Теперь давайте посмотрим, чем отличается этот двигатель от нашего EL154, что бы понять, что нам подойдёт с него, а что потребуется заменить. А также посмотрим, чем отличаются двигатели EJ204 с Форестера и Легаси от такого же двигателя на Импрезе. Для этого я сравнивал артикулы множества деталей, практически до винтика – получилась большая таблица в Excel, более 100 строк. Но не пугайтесь, различий на порядок меньше!
Система впуска
Я просматривал всё: от воздухозаборного короба до впускного коллектора. Здесь различие в 4-х деталях: Задняя часть корпуса воздушного фильтра, соединительный патрубок, узел дроссельной заслонки и впускной коллектор.
Пластиковые патрубки отличаются диаметром в месте установки датчика массового расхода воздуха (MAF). А т.к. MAF, по сути, измеряет скорость потока в трубе, то диаметр трубы влияет на его показания. В двигателе EJ204 внутренний диаметр патрубка в месте установки MAF – 69 мм, а в EL154 — только 56 мм (отличие в 1,52 раза по площади поперечного сечения).



Лучше брать двигатель сразу с впускным коллектором, форсунками (о них чуть ниже) и дроссельной заслонкой, отдельно эти части найти очень сложно! Дроссельные заслонки имеют одинаковые присоединительные размеры, однако площадь поперечного сечения проходного отверстия отличается в 1,4 раза (диаметр заслонки для 1,5 л – 51 мм, для 2,0 л – 60 мм). Т.к. я делаю честный swap – заслонка ставится от 2,0. Не забудьте заказать новую прокладку для дроссельной заслонки (16175AA243) и новые прокладки (2 шт. 14035AA421) под впускной коллектор. Если с него будете снимать клапан EGR (а промыть его не помешает) – то используйте новую прокладку (14719AA040). (Дроссельная заслонка от Легаси BL/BP работать с ECU Импрезы не будет, из-за обратной характеристики датчика положения заслонки, разъёмы поэтому также отличаются!)

Что касается патрубка, то его можно взять и от более ранних моделей этих автомобилей (2006 – 2007 м.г.), но имейте в виду, что патрубок от Форестера не подойдёт – только с Легаси или Импрезы. А вот корпус воздушного фильтра с более ранних моделей хоть внешне и похож, но имеет совершенно иное, круглое, отверстие под установку датчика MAF. И учитывайте, что эти «пластмасски» новыми стоят вместе около 4500 руб. Б/у детали с доставкой не намного дешевле. Хомуты от EL154 подойдут и на патрубок бóльшего диаметра.
Система питания
Просматривал всю топливную магистраль: от бензонасоса до форсунок. Различие лишь в форсунках. Они отличаются только производительностью:
EL154 2008 230 сс/мин — голубой ободок (Unisia, Hitachi FBYBG10),
EJ204 2008 330 сс/мин — розовый ободок (Unisia, Hitachi FBYCG80) – отличие в 1,43 раза.
Их лучше сразу взять вместе с впускным коллектором.

Топливная рампа с демпферами от Форестера SH полностью такая же, как на EL154. Если будете снимать форсунки (например, для промывки), то используйте новые уплотнительные кольца (4 шт. 16608KA000). А вот топливная рампа от Легаси BL/BP совсем иная, имеет трубку обратки. Форсунки там иного размера, и с иной производительностью…
Внимание! Менять форсунки и корпус воздушного фильтра нужно в паре. Либо оба от 1,5, либо оба от 2,0. Если вы поменяете только что-то одно, то изменится состав бензиновой смеси. Поэтому не удивляйтесь, что двигатель будет глохнуть на холостых, либо наоборот, стрелять из глушителя. Только парой – тогда всё будет нормально.
Система зажигания

Различие только в типе свечей зажигания. Покупать оригинальные Subaru смысла нет. Оригинальные для EJ204 – это NGK 5468: SILFR6A11. При осмотре двигателя проверьте наличие утечек масла через уплотнения свечных колодцев и крышек клапанных механизмов, и при необходимости замените их (свечной колодец 4 шт. 13293AA051, клап. крышки лев. 13272AA140, прав. 13270AA190).
Система охлаждения
Сравнивал всё, в том числе и радиатор охлаждения. Отличается только насос охлаждающей жидкости (помпа) и термостат. В Форестер ставится термостат с температурой начала открытия 89-93°C (как в двигателе EL154 от Импрезы), а в такой же EJ204 Импрезы – с температурой начала открытия 86-90°C.

Это связано с тем, что в EJ204 для Импрезы ставится маслоохладитель, а в EJ204 от Форестера – его нет, как нет его и в EL154. Так что помпа и термостат от Форестера МКПП нам подходит, они такие же, как и на нашем EL154 (21111AA331). А если вам достанется двигатель с маслокуллером (EJ204 от Импрезы) — то оставить 21111AA350.

В таблице приведены артикулы помпы для машин с МКПП. На двигателях EJ204 с Форестера с АКПП они будут другие – для АКПП помпа имеет дополнительный штуцер для подключения трубки теплообменника АКПП. Однако на Импрезах с двигателем EL154 не устанавливались АКПП с теплообменником, т.е. помпа на устанавливаемом двигателе EJ204 без маслокуллера должна стоять, в любом случае 21111AA331. Учитывайте эти нюансы при замене двигателя. Конечно, лишние трубки можно заглушить. Но вообще, на контрактный мотор лучше поставить новую помпу (как и привод ГРМ). Не забудьте заказать новую прокладку для помпы (21114AA051).

На блоке двигателя сверху (под впускным коллектором) крепится алюминиевый патрубок системы охлаждения (с датчиком температуры ОЖ). Обратите внимание, что на двигателях, снятых с Форестера с АКПП, он иной (опять же связано с наличием теплообменника АКПП). Его потребуется переставить с вашего мотора EL154. Если будете переставлять, не забудьте заказать новые уплотнительные кольца (2 шт. 806933010) для него. А если будете снимать датчик температуры ОЖ, то используйте новую уплотнительную прокладку для него (803912140).
Привод ГРМ
Никаких различий нет. При заказе мотора не обязательно заказывать звёздочки распределительных валов – они такие же, как на EL154, их можно переставить. При установке используйте новые уплотнительные кольца крышек верхних звёздочек (2 шт. 806939040).

На контрактный мотор лучше установить новый ремень ГРМ, натяжитель ремня и обводные ролики (заодно, и помпу поменять).
Обратите внимание, что в двигателе для МКПП дополнительно устанавливаются ограничители ремня ГРМ около звёздочек распредвалов – их всего 3, и один у звёздочки коленвала. На двигателях с АКПП – их нет. При отсутствии этих ограничителей (если у вас МКПП) – их придётся переставить с мотора EL154, а для этого понадобится переставить внутренние пластиковые крышки привода ГРМ, т.к. в них может не быть закладных гаек под эти ограничители. Для чего придётся снимать звёздочки с распредвалов.


Обратите внимание в новом моторе на утечки масла через сальники распредвалов, и при необходимости, замените их (верх. валы 806742160, нижн. валы 806732160). Также проверьте на предмет утечек передний сальник коленвала (на масляном насосе), и при необходимости замените его (806733030).
Сцепление
Маховик на двигателях EL154 и EJ204 от Импрезы – одинаковый (на двигателях EJ204 от Легаси и Форестера ставятся другие!), так что его нужно переставить с вашего EL154 на новый мотор. Если у вас новый мотор с АКПП, а у вас МКПП – то же не проблема переставить маховик от EL154 на новый мотор. Там всё одинаковое.
Диск сцепления и выжимной подшипник также одинаковые, а вот, корзина сцепления и выжимная вилка на 2,0 ставятся иные. Это связано с тем, что усилие диафрагмы сцепления на 2,0 выше (580 кгс, против 450 кгс в 1,5). Учитывая, что элементы сцепления в большинстве случаев потребуется поставить новые, то эта замена – не проблема.


Новый артикул выжимной вилки сцепления для 2,0 – 30531AA220. Остальные детали привода сцепления – одинаковые. Если потребуется замена маховика на новый – то новый артикул 12310AA420. При замене обратите внимание на утечки масла через задний сальник коленвала, и при необходимости замените его (806786040).
Система выпуска
Система выпуска отличается вся… Например, наружный диаметр трубы (внутренний диаметр прокладки) в месте стыка выпускного коллектора со средней частью в 1,5 л составляет 54 мм, а для 2,0 л – 60 мм. (Площадь поперечного сечения отличается в 1,25 раза.)
Кто-то использует выпуск и от 1,5 л, но это будет приводить к перегреву двигателя, особенно 4-го цилиндра. Выпуск нужно ставить от 2,0 л. Смысла покупать новый, конечно же, нет.
Выпускной коллектор (он одинаковый и в хетчбеке и в седане) подойдёт от машин с мотором EJ204:
-Импреза GH7/GE7 (только Европа) 2008 – 2012 м.г.,
-Форестер SH5 (Европа, Япония. Дорестайл) 2009 – 2011 м.г.,
-Эксига YA5 (Япония) 2009 — 2014 м.г.
А вот выпуск от Импрезы GH7/GE7 для Японии не подойдёт. В них устанавливается мотор EJ203, и сечение выпуска у него практически такое же, как на EL154…

Хетчбек. Среднюю часть и банку нужно искать от европейкой Импрезы GH7 (EJ204). Также можно поставить эти детали и от Импреза WRX GH8/GHE 2008 – 2013 м.г. и даже от WRX STi – c выпускным коллектором от EJ204 состыкуется. Многие на WRX меняют выхлоп на прямоток, вот штатный у них и забирайте! Это значительно расширяет круг поиска.
Останется докупить новые прокладки: выпускного коллектора (2 шт. 44022AA020 – они такие же, как для 1,5), шарнирного соединения коллектора со средней трубой (44022AA122 – под трубу диаметром 60 мм, она большего диаметра, нежели в 1,5) и для «банки» глушителя (44011АЕ010– она такая же, как и для 1,5).

Седан. В Импрезе GE (седан) форма, размер и расположение глушителей такое же, как в Форестере, Легаси и Эксиге: центральная труба имеет разветвление, к которому подсоединяется две «банки» глушителя, расположенные продольно. Поэтому можно использовать эти части б/у от них. Но без переделок встаёт выпуск только от:
-Форестер SH (Европа, Япония. Дорестайл) 2009 – 2011 м.г.,
От Легаси и Эксиги не подходит – центральная часть длиннее, и без переделок на Импрезу седан не встанут!

Я нашёл среднюю часть и банки от Форестера SH9 2,5Turbo – встали на место как родные. А выпускной коллектор я нашёл от Импрезы GH7 2,0 л. Средняя часть с коллектором состыковались также, как родные. Диаметр трубы в месте установки прокладки у них 60 мм, а в Импрезе 1,5 был 54 мм.

Все крепления под вторую «банку» (включая вырез в бампере) – в седане имеются. Потребовалось только докупить теплозащитный экран (правый 59024FG010) и резиновые подушки крепления (2 шт. 44066AE021). Также при замене потребуются новые прокладки: выпускного коллектора (2 шт. 44022AA020 – они одинаковые для 1,5), шарнирного соединения коллектора со средней трубой (44022AA122 – под трубу диаметром 60 мм) и «банок» глушителей (2 шт. 44011АЕ010 – они также одинаковые для 1,5).
Подробно о замене выпуска на моей машине написано в Части 5. Второе дыхание
Электрическая часть
Все электрические датчики, клапан EGR, соленоиды AVCS и катушки зажигания на 1,5 и 2,0 не отличаются. Все их можно использовать с мотора EL154 (кроме форсунок и дроссельной заслонки).

А вот, со жгутом электропроводки мотора EJ204 от Форестера есть отличия. В Форестере использовался электроусилитель рулевого управления, поэтому в жгуте от контакта 9 разъёма двигателя отсутствует провод к датчику давления ГУР. (Приливы на блоке двигателя с резьбой для крепления насоса ГУР, тем не менее, имеются).
Если мотор с Форестера (с металлическим впускным коллектором) – то это не страшно, т.к. жгут электропроводки с двигателя EL154 легко переставить на мотор EJ204. Тем более, придётся переставить жгут электропроводки если вы будете ставить мотор от праворульной машины на леворульную у него расположение главного разъёма зеркально. Жгут переставляется без снятия впускного коллектора.
Жгут от более позднего мотора от Exiga, с пластиковым впускным коллектором, отличается ещё на один провод – чуть по-другому распаян 6-ти контактный разъём для подключения заднего датчика кислорода: провод массы от этого датчика в жгуте подведён не на общий 19 контакт массы, а на отдельный контакт 5 разъёма двигателя (5-й контакт в Импрезе отсутствует и никуда не подключен). Просто так на этот мотор не поставить жгут от EL154. Некоторые разъёмы не дотянутся, придётся удлинять провода. Для справки, распайку моторного жгута я сделал в виде таблицы, скачивайте здесь.
Система запуска/зарядки
Стартёры в машинах с МКПП для двигателей EL154 и EJ204 – одинаковые, оставьте ваш родной. Стартёр от АКПП не подойдёт на мотор с МКПП.
Если у вас 1,5 АКПП, то для машин 2,0 с АКПП – ставится иной стартёр: отличается не только мощностью, но и числом зубьев шестерни. Поэтому если вы покупаете новый мотор от АКПП, то берите вместе с ним и его стартёр.
Генератор в машины с двигателем EJ204 устанавливается с максимальным током 110 А (23700AA521), против 90 А для двигателя EL154. При возможности, его желательно заменить.
Также обратите внимание, что аккумуляторная батарея в машинах с двигателем EJ204 комплектуется теплозащитным фартуком (82123SA003), который отсутствует в машинах с двигателем EL154.
Таблицы, приведённые в тексте, можно скачать в виде единого Excel файла отсюда.
На этом заканчиваю. Следующая часть будет практическая.
Часть 5. Замена выпуска
Часть 6. Меняем мотор своими руками!
Часть 7. Финансовые итоги
Часть 8. Замена «мозга»






Комментарии 262
Доброго времени!Подскажите!152 на 202 свапнул…Лучше прошить ЭБУ от 1,5 или преобрести от 2,0?И Как подобрать нужный ЭБУ?Спасибо!
Прошить его может только Саша из Саратова — обычными средствами мозги Hitachi не шьются.
Что бы подобрать нужный ЭБУ, нужно знать ваш VIN, и то при условии, что в эти годы на вашу машину ставился 202 мотор. После замены ЭБУ ещё потребуется прошить в него иммобилайзер (если он имеется).
большуюли роль всетаки играют ограничители ремня грм ?) верхний левый и нижний правый . ведь на акпп их нет кпримеру
А чёрт его знает :)))) Если ставят — значит "случаи были"!
На МКПП их черыре! Слева вверху и внизу, справа внизу, и на звёздочке коленвала. На АКПП ни одного, либо один на звёздочке коленвала.
у парня на импрезе 2.0 на коленвале и 2 по бокам ))) вот загадка
Я по каталогу запчастей смотрю. А стояло/не стояло — могли потерять при ремонте.
Поэтому, себе поставил все. Пришлось крышку одну переставлять. На двигателе от машины с АКПП в ней не было закладных гаек под ограничители.
2350
А чёрт его знает :)))) Если ставят — значит "случаи были"!
На МКПП их черыре! Слева вверху и внизу, справа внизу, и на звёздочке коленвала. На АКПП ни одного, либо один на звёздочке коленвала.
У меня нет, и даже на звездочке коленвала.
Кстати, защитные кожухи к которым крепятся, они разные…под ограничители, кожухи другие.
Я же у себя писал про это. И про то, что защитные кожухи придётся переставлять.
Переставляйте всё со своего EL154. Я также поступил.
Вот спасибо большое за такой отчет) буде просто крайне полезен и сэкономит кучу времени:)
Для всех старался :))))
эксель таблицы — внушаютЪ!
Хотелось другим облегчить жизнь…
думаю, вы их наоборот — запугали!
И это тоже правильно. Несерьёзных отпугнул. Легкомыслие тут не уместно!
хардкор, поймут только настоящие фанаты :)
По поводу сцепления есть замечания. Те номера которые указаны относятся к рынку Австралии и Саудовской Аравии.
Для Европы другие номера. в частности для legacy: диск 30100-AA810, корзина 30210-AA550, маховик 12345-AA010
Артикулы на EL154 я брал по своему VIN коду. У меня машина для рынка EA
Артикулы на EJ204 заменял только 154 на 204. Рынок сбыта тот же.
Что касается Legacy, то да, ошибочка. Перепроверил, исправил. Спасибо!
Шикарные посты! Скорее устанавливайте, с нетерпением жду часть 5!
Кстати вместо "горячего" термостата 21210AA150 с началом открытия 89 — 92°C и полным открытием на 98°C можно установить более "холодный" термостат, например:
21210AA080 начало открытия 80 — 84°C, полное открытие 95°C;
21210AA160 начало открытия 82 — 86°C, полное открытие 91°C;
21210AA120 начало открытия 86 — 90°C, полное открытие 95°C;
21210AA030 начало открытия 76 — 80°C, полное открытие 91°C.
С ним всё ясно. В импрезовском EJ204 стоит
21210AA120 начало открытия 86 — 90°C, полное открытие 95°C;
Решили ставить 21210AA120? Судя по тому что уплотнительное кольцо термостата 21236AA010 для всех одинаковое геометрически должен подойти любой.
Я себе вместо 21210AA150 поставил 21210AA160.
Да, поставлю 21210AA120. На 3°C раньше будет открываться.
Начиная с 1992 и где то по 2007г на все двигатели (и на EJ204 тоже) ставили термостат 21210AA030. А с 2008г началось движение в сторону повышения температуры двигателя. Мне кажется что это в основном для выполнения экологических норм.
Может быть.
2350
Да, поставлю 21210AA120. На 3°C раньше будет открываться.
Подумайте, может быть для ресурса двигателя будет лучше поставить термостат 21210AA160 или 21210AA030. И соответственно понизить температуру включения вентиляторов радиатора, если она будет слишком высокой для него. Также думаю было бы хорошо сохранить теплообменник масло/антифриз. Он ведь полезен не только для охлаждения, а и для нагрева масла при прогреве двигателя.
На сколько я понял изучая каталоги в Субару есть 2 типа помп для машин с МКПП:
1) помпа с штуцером для подключения теплообменника масло/антифриз;
2) помпа без штуцера для подключения теплообменника масло/антифриз.
Например на Импрезе 10МГ с мотором EJ204 как правило есть теплообменник масло/антифриз (номер запчасти 21311AA120) и, соответственно, на неё (на Импрезу с МКПП) ставится либо помпа 21111AA350 либо 21111AA360. Судя по всему в одной из них, а может и в обеих, есть этот дополнительный выход на теплообменник. А на Форестере 10МГ с двигателем EJ204 теплообменник масло/антифриз с завода не устанавливался вообще, соответственно на него устанавливают такую же помпу 21111AA331 как и на Импрезу 1,5.
П.С. Всё вышенаписанное мои догадки после изучения каталогов запчастей.
Спасибо за ваши мысли. У меня сегодя те же мысли были, когда я взглянул на помпу 21111AA350. В отличие от 21111AA331 (www.niparts.com/Graphics/full/DATA_33/979656.jpg) она имеет штуцер, но не второй справа (как 21111AA360 для АКПП www.autodoc.ru/images/det…LUE%20PRINT_ADS79122.jpeg), который над штуцером к трубке отопителя, а слева, к маслоохладителю… www.isubaru.com.cn/upload…ile/14031410004350101.jpg
Вроде как раз штуцер слева идёт на теплообменник масло/антифриз 21311AA120. Ещё может быть что наличие/отсутствие этого теплообменника может влиять на то какую приёмную трубу с катализатором можно поставить.
Да, сейчас разобрался. Действительно, на EJ204 для Импрезы и Легаси стоит маслоохладитель. Эта трубка к масляному фильтру.
А на EJ204 Форестера маслоохладителя нет, как и на EL154.
Спасибо вам!
Сейчас буду править текст.
Незачто. У вас отличный журнал. Рад что помог!
Вы не только мне помогли, вы помогли всем моим читателям!
Пристрою новые свечи 1000 р :)
Уже куплены, спасибо.
Андрей, с уважением жму тебе руку. Понимаю тебя полностью. А я сам сразу купил 2.0, вот скоро 6 лет будет.
В разгоне 2.0 конечно тоже тормоз, около 10 секунд до 100. Но на обгон на 4 передаче со 100 до 130-140 думаю будет идти намного увереннее. В городе езжу на 98, но когда выезжаю на трассу где 98 просто нет лью 95 и не боюсь, как на турбовом.
Вместо этой машины я рассматриваю наверное только дизельный Субару /любую модель/.
А так, машин просто должно быть много разных для разных целей и задач.
Я кстати уже 2 года на 98 в городе езжу. 95 аналогично, за городом лью. Так шустрее бегает :))))
Если бы седаны к нам поставляли с двигателями 2,0… Все седаны были только 1,5. А 1,5 это путь к свапу!
Да 2.0 тоже чемодан без ручки… Вроде как и хватает, а вроде и нет…
Двоякое отношение, считай шизофрения :-) Постоянно борются 2 идеи: идеальный автомобиль — езди и ничего не делай, и "хочется тюнить" (а чего его улучшать, коли это не СТИ).
Вот так и живу — отлично ухаживаю (всегда лучшая резина, топливо, замена расходников в 2 раза чаще регламента) и езжу.
Думаю может поменять на СТИ+форик/легась/аут на дизеле.
Это для меня, наверное, лучший расклад.
Мне давно несколько разных людей сказало: "Если ты на этой машине так летаешь, то что будет, когда ты сядешь за руль настоящей машины?!" Вот, поэтому, я и не хочу турбо. Хоть какой-то сдерживающий фактор!
+1 к этому фактору, у меня тоже самое))
У поста есть один весомый минус, который из- за своей понятности, толкает на усовершенствование авто.
5 раз прочитал, и уже посещают не которые мысли.
1,5 литровые Импрезы созданы для свапа…
Когда был готов, не было такой информации.
Было известно.меняем движок, впуск выпуск…и все.
А тут…
большая работа однако проделана))
на помпу может и не надо будет прокладку дозаказывать, я например брал Aisin уже с прокладкой, они кстати и на конвеер много чего поставляют.
на егр в принципе многоразовая прокладка)
а ежели форсунки снимать я бы промыл их винсом или лавром и все 3 прокладки-колечка на каждую форсунку обновил, но если мотор свежий может оно и не надо
Я заказал оригинальную помпу. Её по любому менять.
Форсунки я планирую промыть влюбом случае, поэтому, резиновые колечки уже куплены.
давно не был
в двух словах расскажи причину свапа)
В первой части:
www.drive2.ru/cars/subaru…_gh/2350/journal/3260814/
Приветствую. Конечно мой вопрос будет глупо звучать, но:
Если на EL15 установить впуск и выпуск от EJ20, а именно все те детали в которых различия между EL15 и EJ20? Теоретически он же будет работать? Мощность прибавится?
Или такую идею лучше не развивать))?
MAF определяет скорость потока воздуха, а ECU нужно знать объём поступаемого воздуха. Как вы понимаете, объём воздуха проходящего сквозь трубу это произведение скорости потока на площадь попереченого сечения этой трубы (через толстую трубу будет поступать воздуха больше, при одинаковой скорости потока). Следовательно, когда вы поставите трубу бОльшего диаметра, то скорость потока упадёт (ведь объём всасываемого воздуха двигателем не изменится), и MAF будет давать заниженные показания. Соответственно ECU это будет понимать как "воздуха в двигатель поступает меньше", и уменьшит подачу топлива, чтобы сохранить оптимальный состав смеси.
Но воздуха в реале — поступает больше. Смесь будет обеднённой. Возрастёт выброс СО. Это "увидит" первый датчик кислорода иначнётся коррекция состава смеси. Если она вылезет за разумые пределы — выскочит ошибка P0171 и загорится Check Engine.
интересное кино ), пойду еще попкорна прикуплю
Хлеба и зрелиша!
Андрей, вы даже не представляете на сколько вопросов вы даете ответов в своих записях! Огромное спасибо за такой основательный отчет! Удачи!
Спасибо!
Читаю твой БЖ и понимаю, на сколько я отстаю в вопросах кропотливого изучения матчасти! Побольше бы таких людей!
Спасибо!
не слабо так то заморочился, удачного окончания процесса.
Спасибо!
Супер Андрей, супер! Жалко что не пару месяцев назад, но всё же:). На счет коллектора выпускного, как уже писал ранее, диаметр трубы коллектора, той на которую одевается прокладка графитовая, ~54мм, у нашей 1.5, видимо диаметр ещё меньше, я не успел пока снять, сегодня только коллектор пришел. И так же замечу то, что не все коллектора и резонаторы у форестеров выполнены из нержавейки, у меня и середина и коллектор от форестера, но они из обычной железной трубы, а банки от легаси, они полностью из нержавейки. Спасибо за отчет, интересно было сравнить свои выводы с твоими, совпадают, к тому же задумался о помпе, все помпы похожи, я держал в руках 3 помпы и от 154 и 204, разницы, визуальной, нет, судя по всему и производительность одинаковая, а она только лопостями может регулироваться, которые в прочем визуально одинаковы, могу лишь предположить что разные термостаты, хотя так же разницы я не разглядел, хотя и несмотрел. Если есть старая помпа от 154, можем завтра списаться, я замеряю от 204 все параметры, сравним. Так же хорошо что сделал акцент на 1 и 2 выводах из помпы, очень важное замечание. С нетерпением жду практики, хотя вопросы сравнить и тд возникают раньше чем практика. Спасибо!
Приятно слышать коллегу! Просто бальзам льёте…
Как ни странно, но помпы отличаются производительностью. Потому, как сравнивал на какой рынок сбыта какая ставится. Например, (Импреза EJ204, МКПП) для Европы, России, Китая, Израиля 21111AA350, а для Саудовской Аравии, ЮАР, стран Центральной и Южной Америки, Панамы, Перу, Мексики, Австралии идёт 21111AA360. Термостаты одинаковы при этом.
Мне вот на автомат 204 так же 2 номера выдает 21111AA360 и 340, и применимость обоих пишет европа, хотя каталог дает обозначения E*, K4, K5 и тд, но по картинкам 360 идет часто с одной трубкой, а вот 340 с двумя, собственно это она и есть. Конечно надо будет помереть лопасти, хотя и так всё уже понятно.
Кстати, да, в тёплые страны АКПП идёт без подогрева, поэтому помпа такая же как в МКПП.
Но это всё можно точно отфильтровать в SUBARU-FAST, если указать Destination Code.
21111AA340 — два патрубка, а 21111AA360 — один, поэтому, вам последний для АКПП не подойдёт.
Вот, ещё в помощь:
Destination Code:
EC: Для стран Европы (модель с левосторонним рулевым управлением, докатка)
EP: на основе спецификации EC (шины, устойчивые к воздействию низких температур, докатка)
EA: Для России. На основе спецификации EC (шины, устойчивые к воздействию низких температур, с полноразмерным запасным колесом)
EK: Для стран Европы (модель с правосторонним рулевым управлением, докатка)
EH: Для Китая
ET: Для Пекина
EL: Для стран, где требуется установка на автомобиль специального оборудования (для использования в качестве топлива сжиженного природного газа)
ER: Для Ирландии (модель с правосторонним рулевым управлением)
EL: Для Италии, Германии
EP:
ER:
ES:
E1:
E2: Для Израиля
E3: Для Перу
E9: Для Филиппин
K0: General LHD
K1: General RHD
K3:
K4: Для стран Центральной и Южной Америки, Панамы
K5: Для Мексики
KA: Для Австралии
KE: Для Ямайки
KC: Для ЮАР. На основе спецификации KA (с полноразмерным запасным колесом)
KS: Для Саудовской Аравии (стран Персидского залива, Ближнего Востока)
Пусто: Для Гонк-Конга
C0: Для Канады Canada
C4: Для Мексики
C5: Для Канады (PZEV)
C6: Для Кореи
U4: USA (FED, CAL)
U5: USA (for states using California emission standards)
U6: USA (for states not using California emission standards)
2350
Приятно слышать коллегу! Просто бальзам льёте…
Как ни странно, но помпы отличаются производительностью. Потому, как сравнивал на какой рынок сбыта какая ставится. Например, (Импреза EJ204, МКПП) для Европы, России, Китая, Израиля 21111AA350, а для Саудовской Аравии, ЮАР, стран Центральной и Южной Америки, Панамы, Перу, Мексики, Австралии идёт 21111AA360. Термостаты одинаковы при этом.
помпа с большей производительностью имеет те же габариты, подача больше за счет угла лопастей?
Юр, разобрались с помпой! Спасибо TVtest!
Различие в EJ204 для Импрезы и Легаси в наличии маслокулера (то, что под масляным фильтром). В Форестере его нет, как нет его и в EL154. Так что получается нужно ставить такой же как на EL154 — 21111AA331
В итоге вот что выходит:
21111AA331 — один штуцер справа (под отопитель салона).
21111AA350 — один штуцер справа (под отопитель салона) и один штуцер слева (под маслокулер).
21111AA340 — два штуцера справа (под отопитель салона и подогрев АКПП) и один штуцер слева (под маслокулер).
А вот с этими не разобрался:
21111AA360
21111AA450
Что по поводу коробки?
На сколько мне известно, в мануале указанно только различие передаточных чисел, все остальное устройство одинаковое, муфта подшипники корпус.
Собственно подтверждаю.
не знаю как на вашем кузове, на моем кузове: захожу в ELCATS открываю трансмиссию, выбираю практически любой раздел и вижу что для 204 мотора и 154 различия на каждой картинке, то подшипник, то колечки, то еще что.
как например
www.japancats.ru/Subaru/P…114&UnitId=09&Title=Схема 4 из 22
www.japancats.ru/Subaru/P…114&UnitId=11&Title=Схема 6 из 22
Эта коробка 220 л.с. точно держит
опытным путем кто-то проверял?))
Да, на покемона ставили 2,0 турбо.
Вот это я понимаю инструкции))
Молодца
согласен полностью
правильный подход а не бональное заменить поставить завел поехал все нравится и в итоге ой нет продам
Очень полезная запись, будет новым "гайдом" и опорой всех желающих произвести свап. Спасибо только вопрос, о прошивке, нужна ли она ?!
Скорее всего, её придётся подправить. Но не сразу. Пока так поезжу.
Все понятно, при этом не наблюдается ошибок?! Расход скорее показывает тот же самый, и форсунки по идее, без прошивки можно от EL 15 даже ставить.
Я во второй части писал, про совпадение прошивок и 1,5 и 2,0. Топливные карты одинаковы. Так что на входе нужен патрубок увеличенного диаметра, и форсунки с увеличенной производительностью. Это у есть "поправочные коэффициенты" для мотора с бОльшим объёмом, при той же прошивке.
А отображаемый расход вычисляется в приборке. Естественно, с другими форсунками будет отображаться заниженный. Со временем перешью и EEPROM в приборке!
Спасибо за ответ (прошу прощения, начал читать именно с этой части), предполагаю в таком случае можно передвигаться и без прошивки. Выходит нужно только править показания приборки, я так понимаю они выводятся с ECU?
ECU выдаёт длительность импульса открытия форсунки, а блок ABS — импульсы скорости автомобиля.
Если длительность импульса открытия форсунки умножить на её производительность, умножить на число форсунок в двигателе, умножить на 100 и поделить на скорость, то получится расход в л/100 км :))))
Этот расчёт выполняется в приборке. А полученное числовое значение передаётся в верхний дисплей трип-компьютера, который его отображает.
Нужно лишь моменять коэффициент, на который умножается длительность импульса открытия форсунки. Он зранится в энергонезависимой памяти приборки вместе со значениями одометров и кодом иммобилайзера.
Пока это не важно совершенно, но со временем будет сделано.
Спасибо, за объяснение. Теперь понимаю, что очень важно в автомобиле оставить при "свапе", все "родную" систему управления, да и не думал даже что приборка отвечает за иммобилайзер. Опять же всю эту функцию приписывал ECU. Оказывается действие и функциональность поделена между приборкой. Все же что можно прошить в ECU, и что прошиваю при подобном "свапе"? (кроме "коэффициента" производительности)
В зависимости от модельного года немного по разному. Код иммобилайзера хранится и в центральном блоке управления и в ECU. В более старых машинах он хранится в блоке иммобилайзера и в ECU. С ними понятно, но ещё он и в приборке хранится. Сравниваются на совпадение все три между собой и с чипом ключа.
А в самом ECU прошита работа двигателя: топливные карты для различных режимов-температур, изменение фаз AVCS и подобное. От этой прошивки зависит мощность и крутящий момент, расход топлива и т.п.
Капитально и обстоятельно! ! !
я извиняюсь, а какой пробег у твоего родного мотора?
132000 км
Поражаюсь терпению. Насколько все подробно и дотошно изучено!
Жду практику!
Я могу пожелать успехов и удачи) МОЛОДЕЦ
Спасибо! Она никогда не помешает!
да…вот это подход к теме…а почему не оригинал свечей, НЖК вполне доверить можно?
Оригинал, это и есть эти NGK, так же промаркированые, только в коробочках с надписью "Subaru Genuine Parts" и ценой чуть выше. Даже в руководстве по ремонту написан артикул NGK. А в мифы про "дополнительный контроль качества запчастей от поставщиков" я не верю!
Также и со сцеплением — это Exedy… А вот ремень ГРМ маркирован Subaru — поэтому, только его.
ок …понял…удачи …ждем дальнейших свершений!
Спасибо!
андрюха ты как всегда лучший очень много полезной инфы для себя узнал завтра свою буду переберать за одно и гляну что у меня стоит
ты как всегда не заменим)))
цены тебе нет
Спасибо!
Колоссальная работа! Жаль такого отчета нет на шкоду(((
На машины Субару очень качественно подготовлена документация по ремонту. Так что проблем не вызывает ни механика, ни электрика.
специалиста видно сразу))))
сроки какие заложили на установку от и до?)))
день, плюс день запас.
всего 2 дня?)))
шустро!
В принципе, один день на замену — это нормально. Но кто его знает, что там будет с привезённым мотором. Так что мотор сначала будет подготовлен не спеша в гараже.
удачно и все провести и не пропустить какую-нибудь мелочь)))
Спасибо!