К этому моменту я шёл 2 года. И вот, решился на замену двигателя.
Ну, поехали!
Для решения подобных задач требуется техническое образование, умение мыслить логически и наличие здравого смысла. Поэтому, я никогда не стремлюсь получить «самое-самое» или «ещё лучше». Такое стремление говорит об отсутствии у человека ясной конечной цели, и, следовательно, этот процесс не имеет логического конца, и главное, затягивается на неопределённое время.
Время – это главный вопрос! Я не фанат автомобилей. Это не моё хобби (как может некоторым показаться) – у меня есть другие увлечения, которые занимают практически всё моё свободное место. Автомобиль мне нужен для передвижения, поэтому занимаюсь я им лишь по мере необходимости.
С деньгами немного проще. Обычно я не сильно ограничен в средствах, но бездумно тратить их не люблю. Т.е. в этом вопросе работает внутренний ограничитель.
Может купить другую?
Конечно, рассматривался и вопрос покупки нового автомобиля. Но автомобиль крупнее и выше я не хочу – нынешняя Impreza в кузове седан, мне очень нравится (а от марки Subaru, с постоянным полным приводом, вообще вряд ли теперь откажусь). Седаны с двигателем 2,0 л в нашу страну не поставлялись (иначе, купил бы сразу его). WRX в кузовах седан появились лишь летом 2011 (опоздали уже) и то, огромная редкость. Б/у автомобили я не покупаю.
Покупать новую модель Импрезы? В любом случае это потянет за собой огромные расходы на дополнительное оборудование и тюнинг, которые уже имеются в данной машине. Для ясности, в эту машину вложено практически 500 тыс. руб. и тратить снова такую же сумму на новый автомобиль не разумно. Поэтому замена двигателя!
На что меняем?
Первое, с чем требовалось определиться, так это на что менять нынешний двигатель EL15 (1,5 л, 107 л.с.), пробег которого перевалил за 130 тыс. км. Анализировался мой стиль вождения, дороги, по которым приходится двигаться, безопасность (я себя считаю опасным водителем, хоть и очень внимательным), ну и те реальные ситуации, в которых мне не хватало крутящего момента на колёсах. Тут нужен компромисс. Во внимание брались и технические ограничения трансмиссии (хотя и её можно поменять). В кандидаты были отобраны моторы 2,0 Turbo и 2,0 атмосферный.
Дальше сравнивались затраты на техническую часть модернизации. Времени на взвешивание затрат, в том числе и времени, было больше года. И по отношению затраты/эффективность атмосферный мотор «уложил на обе лопатки» турбированный. Так что ставиться будет атмосферный мотор EJ204.
Какой мотор искать?
Однако, вариантов моторов EJ204 великое множество – в различных модификациях он выпускался с 1998 по 2011 год! Мало того, на самом моторе его полной маркировки обычно нет, а имеется только отливка «EJ20» (полная маркировка находится на бумажной наклейке слева от шкива на крышке привода ГРМ и на табличке кузова с VIN кодом, но её прочему-то, никто не сохраняет). Просто так «сеять огород» также не хотелось. Поэтому была поставлена задача, привести конфигурацию нового двигателя максимально к штатной конфигурации европейской Импрезы GE/GH 2,0 2008 — 2009 модельного года – без какого-либо «колхоза» – поставил и забыл.
Т.е. требуется мотор EJ204L, бензиновый, атмосферный, DOHC, 1994 см³, 110 кВт/150 л.с. В машинах для японского рынка он маркируется как EJ204J. Этот мотор имеет идентичный набор датчиков с EL154, поэтому не потребует никаких изменений в электропроводке автомобиля, и даже будет работать с электронным блоком управления от EL154 (который в последствие, можно будет просто перешить).

Пришлось изучить несколько моделей автомобилей, нескольких модельных годов, что бы выяснить, в какие годы в какие машины устанавливался аналогичный мотор. А главное, точно составить его спецификацию, что бы понять какие элементы придётся менять, а какие подойдут от мотора EL15. Основными базовыми элементами для определения идентичности были выбраны: впускной коллектор, топливная рампа, инжектора, датчик MAF, дроссельная заслонка, клапан EGR и его расположение.
В результате исследования – выяснилось, что идентичные моторы EJ204L/EJ204J устанавливались на следующие автомобили:
Европейский/российский рынок (EJ204L):
– Impreza (GH7/GE7) 2008-2011 м.г. (выпущенные с 01.06.2007 по 30.09.2011),
– Forester (SH5) 2009-2010 м.г. (выпущенные с 01.12.2007 по 30.11.2010),
– Legacy (BL5/BP5) 2008-2009 м.г. (выпущенные с 01.04.2007 по 31.05.2009).
Японский рынок (EJ204J):
– Forester (SH5) 2008-2010 м.г. (выпущенные с 01.09.2007 по 30.09.2010),
– Exiga (YA5) 2009-2010 м.г. (выпущенные с 01.04.2008 по 31.08.2010).
Наглядно это можно представить так:

Обратите внимание, что не на все рынки сбыта поставлялись автомобили с такими двигателями! Например, Импрезы GE/GH для японского рынка шли с моторами EJ203 SOHC (140 л.с.), поэтому искать "EJ204 от Импрезы 2008-2009 модельного года" в Японии глупо – только в Европе. Legacy с 2,0 л двигателями в 2008-2009 м.г. в Японии вообще не производились, а от предыдущих модельных годов мотор уже сильно отличается от требуемого нам. А вот, Форестеры SH поставлялись на все рынки с моторами EJ204L/EJ204J и часто встречаются.
Моторы предыдущих (2006-2007) модельных годов (тоже EJ204L, но 155 л.с.) отличались не существенно: дроссельной заслонкой, форсунками, наличием компрессора вторичного воздуха и т.п. Собственно, их не сложно довести до нужной спецификации, но это потребует дополнительных затрат на покупку требуемых узлов для замены. Такие моторы ставились на Legacy и Impreza 2006-2007 м.г. для европейского рынка.

В последующий (2011) модельный год на Impreza и Exiga начали устанавливать мотор EJ204K, с пластиковым впускным коллектором, иной дроссельной заслонкой, иной резонаторной камерой, иным расположением клапана EGR, с насосом вторичного воздуха и т.п. – это была переходная модель, заменённая уже через год на двигатель FB20. Его тоже можно использовать для свапа!
Таких моторов много предлагается от Exiga (YA5) (это самые свежие моторы, с минимальным пробегом!), потребуется лишь снять систему вторичного воздуха и заглушить отверстия от него на головках. Пластиковый впускной коллектор менять не нужно. Дроссельная заслонка от него подходит нам, она работает с нашими мозгами. Нужно лишь взять мотор с родной резонаторной камерой и пластиковым патрубком от неё к корпусу воздушного фильтра — тогда всё состыкуется. Это позволяет ещё расширить круг поиска в Японии:
Японский рынок:
– Forester (SH5) 2011 м.г.
– Exiga (YA5) 2011 — 2014 м.г.

EJ204 продолжали ставить вплоть до 2014 модельного года на Легаси (только для Европы) и Эксиги! Причём, в 2013-2014 модельном году эти моторы ещё раз потерпели модернизацию: были изменены типы форсунок, датчиков положения распредвалов, датчика детонации (и типы разъёмов к ним!). Другие свечи зажигания. На впускных распредвалах увеличена высота поднятия клапанов на 0,2 мм. Были сделаны доработки для улучшения экологических норм: добавлена система вторичного воздуха, повышена температура открытия термостата (с 88°C до 91°C) и добавлена трубка байпаса отопителя салона для ускорения времени прогрева мотора. И маркировались они как EJ204J. Это последний вариант EJ204 мотора… После 2014 года выпуск их окончательно прекратили.

Что касается использования более старых моторов EJ204 от Legacy (1998-2005), не дорогими предложениями о продаже которых завален дальневосточный интернет — то стоит несколько раз подумать и прикинуть свои возможности, в том числе и наличие свободного времени. Все эти "подводные камни" хорошо описал yura2507 у себя в БЖ в статье СВАП в 15 шагов, или как поменять мотор без ущерба для психики.
Как искать?
Исходя из этого я не торопясь начал поиски двигателя. Честно скажу, поставщики под двигателем EJ204 понимают всё что угодно… даже моторы 98 года выпуска. Немного проще искать по модели автомобиля и модельному году. Но и тут нужно «ухо в остро» держать, т.к. поставщики путают год выпуска и модельный год – а это различие почти год! Например, Forester SH, выпускающийся с 1 декабря 2007 года по 28 февраля 2009 года – это модель 2009 года, а не 2008 как многие считают – 2008 модельный год это ещё Forester SG!
В общем, открыл я для себя много нового и интересно и убедился в отсутствии компетентности поставщиков (набирают по объявлению).
На этом вводную часть завершаю. В следующей части подробно расскажу о различиях в спецификациях двигателей EJ204L одного модельного года (они тоже отличаются), устанавливаемых на эти автомобили, различие между MT и AT, и главное, о различиях их с двигателем EL15 этого же модельного года, что бы стало ясно, что ещё потребуется поменять помимо мотора.
А напоследок приведу расшифровку маркировки моторов Subaru.
Пример маркировки двигателя: EJ204LS1MB.
Расшифровка по группам знаков: EJ – 20 – 4 – L – S – 1M – B
1. Серия двигателя: EL, EJ — бензиновый 4 цил., EZ — бензиновый 6 цил., EE – дизельный.
2. Рабочий объём: 15 – 1,5 л, 16 – 1,6 л, и т.п. 18, 20, 25, 30, 36.
3. Тип двигателя: 1 – SOHC-A, 2 – SOHC-B, 3 – SOHC-A, 4 – DOHC атмо, 5 – DOHC турбо, 7 – DOHC турбо повыш. мощн., D – DOHC H6, F – DOHC для работы на газу, Z – непоср. впрыск с общ. топпл. рампой.
4. Экологические нормы: L – неэтилированный бензин Euro4, N – неэтилированный бензин Euro3, B – U.S. (FED, CAL)
5. Тип трансмиссии: E — 5MT (AWD), S – 5MT, P – 4AT (без охл. ATF), V – 4AT (c охл. ATF), T – 5MT (двойной маховик), L – 5AT (без охл. ATF), K – 5AT (с охл. ATF), G – 6MT.
6. Подробная комплектация модели (два знака).
7. Кондиционер: A – без A/C, B – с A/C.
Часть 2. Чем отличаются моторы?
Часть 3. Заказан, едет!
Часть 4. Что потребуется ещё заменить?
Часть 5. Замена выпуска
Часть 6. Меняем мотор своими руками!
Часть 7. Финансовые итоги
Часть 8. Замена «мозга»






Комментарии 255
Статье конечно уже 12 лет, " Моё почтение за проделанную работу!"
Но до сих пор так и не понял, как идентифицировать мотор? Заменили мой после обрыва ГРМ, на вид похож на EJ204K или EJ204J (подпись к фото из статьи).
С сервисом пока натянутые отношения, доки до сих пор жду, гасятся. А случись что, по вин номеру моего прежднего 204, боюсь не поберу.
Может есть какие внешние отличительные черты?
Заранее спасибо!
Идентифицировать можно по внешнему виду, по впускному коллектору, который на нём. Нужны его первоначальные фотографии, в том виде, в котором вы его купили.
Статья до сих пор не потеряла актуальность!
Масло в скором времени менять буду, сфоткаю — выложу. Спасибо!
С двигателем ваш выбор понятен. А датчик распредвала на сколько контактов должен быть?
На 3 контакта.
2 контакта — это старые моторы EJ204.
Добрый день, подскажите пожалуйста 204 мотор голый, с форика sg5 встанет на импрезу gh7 2008 года без переделок проводки, фишек, глушения чего либо?Навесное все с импрезы.Или все таки искать от sh5 или эксиги?И с ними все равно что-то придется делать?Продавец говорит должен встать, но судя по вашей статье слушать их не стоит ))).На sg я так понимаю более ранние версии 204 мотора и придется повозиться или ошибаюсь?
Добрый день. Если это EJ204 155 л.с. 2006-2007 года, которые ставились на Форестеры SG для Европы — то подойдёт. Одинаковая степень сжатия. Если это SG для Японии — то там другой мотор EJ204…
Понял, спасибо
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, точнее посоветуйте, что ставить взамен 204, желательно болт-он, конечно. Gh7 07г.в.
Так вот выше про это как раз и написано!
У Вас же была ёлка. Поэтому я думал есть какое-то отличие.
Ну 204 взамен 204 ещё проще!
Сейчас лучше брать самые последние 204 моторы, их ставили в Эксиги до 2014 года включительно (выше в тексте про это написано!). Я себе такой поставил, с пластиковым впускным коллектором. Лучше тянет на низах, и расход меньше:
www.drive2.ru/l/651431503472904587/
Здравствуйте. Застучал ej204LSQLB, форик SG5 рест 2006г, что подойдёт с японского рынка с наименьшими переделками? Спасибо!
Добрый вечер. С наименьшими переделками вам подойдёт EJ204 2008 модельного года и старше. То что выше написано в статье. Он с такой же степенью сжатия, как ваш в отличие от старых EJ204 от легаси (180 л.с.) Но впуск, форсунки, топливную рампу, дроссельную заслонку, проводку на моторе и т.п. всё оставите от вашего.
👍
Здравствуйте подскажите импреза 1.5 европеец какой можно поставить двигатель
Выше же про это написано!
Всем добрый день! Приобрел себе чудо XV 2012 года выпуска с двигателем FB20B на МКПП. Двигатель жрет масло, есть мысли переделать на FB20A и перейти на АКПП, может есть у кого нибудь опыт такого свапа, поделитесь?
Это вам на ветку Форестеров SH, рестайл (11-12 модельный год), у них аналогичный мотор и абслютно аналогичные проблемы! И попробуйте спросить совета у Вячеслава papasl.
Я тоже буду свапать на ej 204 от легаси bl/bp. Буду устанавливать пластиковый коллектор.
Тогда для вас эта часть www.drive2.ru/l/3311887/
Как раз и хочу прошить под 98-100 бензин
Здравствуйте! Собираюсь менять мотор с EL 154 на EJ204J от Exiga YA5, у меня механика а новый мотор с автомата, как я прочитал в вашей статье что необходимо переставлять крышки грм, т.к. на них установлены ограничители грм, вопрос: обязательно ли их переставлять? чем может обернуться установка мотора с родными крышками, без ограничителей?
Добрый день. Без ограничителей может перескочить ремень ГРМ, при этом может загнуть клапана.
Там только правая внутренняя крышка нужна
www.exist.ru/Price/?pcode=13573AA131
На левой должны быть закладные гайки под ограничитель. Ну и ключи для удерживания звёздочек распредвалов потребуются, чтобы из снять.
Вот и дело то в том, что чтобы открутить звездочки распредвалов нужно ой как попотеть, делал такую процедуру со старым мотором. Поэтому и не хотелось бы их трогать.
Спасибо!
Я давно купил ключи…
Добрый день. Приобрел импрезу "покемон" правый руль, 2009 года выпуска, по документам мотор 1,5 по факту мотор стоит ej204DD-X5, но впуск полностью, включая коллектор с форсунками и дросселем от полторашки. Так же и выпуск полностью от полторашки. Про данную маркировку 204 двигателя не могу найти информацию. Полагаю что это от легаси мотор, но от какой, на сколько лошадей и т.д. Может быть Вы сможете подсказать?
Добрый день. Если впуск и выпуск от 1,5 — то получите около 120 л.с… Доделывать нужно до конца!
Фотографии сделайте. Нужно видеть головки блока, в местах трубок вентиляции картера, и крепление датчиков положения распредвалов, для начала.
Добро, принял. Фото сделаю.
Уже куплен впускной коллектор с форсунками и дроселем от аутбэка бл5. Выпуск скоро тоже будет, с двумя банками. Сейчас стоит на импрезе, но тоже свапнутой на ej204 в свое время.
Вот поэтому собираю информацию, чтобы докупить необходимые сопутствующие запчасти.
Добрый день, интересует вопрос, если покупать к примеру такой же мотор 1.5 покупать на замену как стоит, какие документы должны быть что бы следующий владелец смог спокойно на учет поставить.
Добрый день. Если такой же мотор, то проблем при оформлении не будет.
Встречались люди кто осуществил свап на EE20Z? 🤨
Нет. Обычно наоборот избавляются от дизеля. Дизель от Subaru это самый ненадёжный движок среди дизелей.
А 3 литровый движок и правда экономней 1.5 и 2 литрового? Общался с владельцем импрезы с движком 3 литра и он сказал если "гонять" то расход 9литров, если спокойно ездить жрёт даже меньше. 🤔
Он ещё сказал что движок 3 литра и 1.5 выглядят 1 в 1, и дескать номеров на нём никаких нет и в мрэо ставятся на учёт прям без переоформления. (В плане того что по документам движок 1.5)
Мне показалось всё это вымыслом.
Я на 3 л не ездил. По размеру он крупнее 4-х цилиндрового и заметно отличается внешне.
Glazami
А 3 литровый движок и правда экономней 1.5 и 2 литрового? Общался с владельцем импрезы с движком 3 литра и он сказал если "гонять" то расход 9литров, если спокойно ездить жрёт даже меньше. 🤔
Он ещё сказал что движок 3 литра и 1.5 выглядят 1 в 1, и дескать номеров на нём никаких нет и в мрэо ставятся на учёт прям без переоформления. (В плане того что по документам движок 1.5)
Мне показалось всё это вымыслом.
Сказки) одно дело двушка плюс турбина, другое дело 6 цил двиг 3.0 на Импрезу))) это же как подвеску и тд переделать
Добрый день.
А не подскажете в чем различие моторов EL154JP1ME, EL154JP3ME и EL154JP9ME? Нигде не могу найти нормальной информации.
Раньше стоял EL154JP1ME, сейчас собираюсь ставить контракт и не пойму стоит ли брать мотор на одну цифру отличный от моего
Добрый день.
Принципиально — ничем не отличаются. Что-то с навесным оборудованием связано.
Знать бы еще что)
Со своего переставите. Сами блоки и головки одинаковые.
Проблема в том, что у меня часть навесного вышла из строя, поэтому и хотелось установить с минимальными перестановками.
Просто первый раз с контрактом столкнулся, хочется установить с минимальным геморроем, поэтому и такие вопросы)
Просите фотографии и смотрите по фото.
Где делали свап?
Какая контора в Москве нормальная?
www.drive2.ru/l/3664442/
Добрый день. А как верно подобрать движок с таким номером FB20BHZHZA? Мой накрылся вот ищу на замену, а понятия нет какой покупать…
Добрый день. Вот, от Форестера рестайлингового и ищите.
Да уже все перерыл… У официалов был сказали нужен FB20B именно, а везде ищу по интернету там FB20A…
Скажите, бывают в природе четырехвальные атмосферные двигатели объемом 2,5?
Да EJ254. Но он довольно древний, от его выпуска отказались, т.к. он не намного мощнее и экономичнее, чем двухвальный EJ253.
Ну и совсем новый мотор FB25 — четырёхвальный.
Всем доброго времени суток. Есть Субару Легаси 96 г 2.0 2х распредвальный и имеется 2.5 но уже 4х распредвальный оба атмосферники проводка подходит, подойдёт ли 2.5 за место 2.0 ?
Подскажите мотор ej203 hprhe и ej 203 hpqae отличаются ?
Навесное отличается незначительно. Сам мотор — нет.
А что может отличаться с виду все одинаковое
Подробности нужно искать.
catalogs.forceauto.ru/sub…3x8cD09MDAxfHxzcD09MDE%3D
Не заморачивайтесь — это мелочь
Добрый день, а что можно поставить в замен ej161nw4aa с минимальным гемором?
EJ201, аналогичный.
Андрей!подскажите пожалуйста, по вашему совету взял двс с эксиги, СПАСИБО, всё один в один с моей полторашкой, теперь мне нужно поменять акпп, свою угробил при замене двс, у меня импреза седан передний привод 2008год, акпп TA1B8EQ1AA есть вариант заказать опять же с эксиги TA1B8EDJAA подойдёт она мне?изучали вы этот вопрос?не с кем посоветоваться, Юре тоже задал этот вопрос
Нет, не изучал, не подскажу.
Приветствую. А ej204d, уже совсем не то? Эл.дроссель, без егр.
Или это именно как у yura2507
Совсем не то. Это мотор от старой Легаси BL/BP. Чтобы его довести ло ума, потребуется много чего докупить, что перечислено здесь www.drive2.ru/l/3311887/ Но даже в этом случае, довести его до идеала не получится — это 180 сильный мотор. у него высокая степень сжатия (11,3 против 10,5 у 150 л.с. мотора), он рассчитан под 98 бензин. Да, снизив мощность (не тешьте себя надеждами, что вы получите те же 180 л.с., как Легаси!) он будет работать и на 95 бензине, но детонация в районе 2000-2500 об/мин будет присутствовать.
Лучше не мучиться (если у вас конечно не уйма свободного времени и вы готовы экспериментировать, переделывать, снова экспериментировать и т.д.) — купите сразу подходящий мотор и поставьте его. Вы забудете о свапе на следующий день, он вас больше беспокоить не будет. Спросите сами у того же Юры yura2507 (он нпрошёл через весь этот геморрой), смог он довести такой мотор до ума, или нет?
Уже понял, спасибо за ответ. Ищу 204 с егр. Импреза либо форестер
Импреза вряд-ли, они только в Европу/Россию с такими движками шли, а Форестер или Эксига из Японии — очень даже реально!
Удачного вам свапа! Всегда буду рад помочь.
Такой подойдет?
Вопрос не понял.
Хотел ссылку скинуть, но забыл.
Где двигатель покупали, есть ссылка?
Я через знакомого во Владивостоке покупал.
2350
Совсем не то. Это мотор от старой Легаси BL/BP. Чтобы его довести ло ума, потребуется много чего докупить, что перечислено здесь www.drive2.ru/l/3311887/ Но даже в этом случае, довести его до идеала не получится — это 180 сильный мотор. у него высокая степень сжатия (11,3 против 10,5 у 150 л.с. мотора), он рассчитан под 98 бензин. Да, снизив мощность (не тешьте себя надеждами, что вы получите те же 180 л.с., как Легаси!) он будет работать и на 95 бензине, но детонация в районе 2000-2500 об/мин будет присутствовать.
Лучше не мучиться (если у вас конечно не уйма свободного времени и вы готовы экспериментировать, переделывать, снова экспериментировать и т.д.) — купите сразу подходящий мотор и поставьте его. Вы забудете о свапе на следующий день, он вас больше беспокоить не будет. Спросите сами у того же Юры yura2507 (он нпрошёл через весь этот геморрой), смог он довести такой мотор до ума, или нет?
под наш 98-ой как раз наш 154-204, под тот легаси хзхз:):). Я буквально на днях ломал голову почему у импрезы упал ИАМ до 0.2! Жене сказал залить полный 98-ого, приехала на 98-ом — ИАМ=1!
Юр, ты же знаешь, из-за этого падения IAM я сам на 98 езжу постоянно. В городе в пробках на 95 падает IAM…
Респектос тебе, подскажи а Exiga YA4 для свапа на лису с 154 пойдет
Да, прекрасно подойдёт. 154 в лисе, такой же, ка 154 в моём поколении 2008-2010.
респект автору за то, что терпеливо отвечал всем олухам, не дочитавшим пост до конца
Impreza 08 год так называемый покемон))) в базе EL-15 (умер на пробеге в 163 к ) что в замен? перечитал много постов и бж голова кругом 2 неделю в монитор цифры и обозначения крутятся как карусель ничего не понимаю…помогите)))
Та выше же написано. Читайте.
добрый вечер.
глядя на проделанную работу, понимаешь, что пришлось вам заглубиться в тему основательно. У меня история похожая с той разницей, что мотор ее20z, который скончался и замену которому нужно найти) . подскажите где искать и что? речь о легаси европейском 2010 г.
Это единственный дизель от Субару. Самый не надёжный мотор. Других дизелей нет — искать только его.
ясно) будем искать
Здравствуйте. Крутой пост. У меня импреза GG3 2000г. EJ152 . Хочу свап на 2 литра, какой лучше поставить?
EJ202 напрашивается…
Спасибо
2350
EJ253. Большие изменения в проводке автомобиля из-за необходимости замены электронного блока управления. Плюс там вопросы по "приручению" иммобилайзера.
Андрей! А EJ254 подойдёт? И много ли переделок?
Нет. Сильно отличается мотор…
а скажите, пожалуйста, есть вариант за 2к зелени купить 2.0 лису 2005 года перевертыш, я в теории могу перекинуть мотор в 1.5 седан 2008 акпп не залезая в глубокую опу?
www.drive2.ru/l/3311887/
Основательный подход. Быть может, будут мысли про 2,5л — если достаточно долго буду владеть Крокодилом.
Андрей подскажи в двух словах, почему не EJ203, у нас с ними попроще)) в чем сложность, отличия
EJ203 и EJ253 — это двухвальные моторы (SOHC).
EL154, EJ204 и EJ254 — это четырёхвальные моторы (DOHC).
EJ203 довольно древний, двухвальный. У него другой впуск, выпуск. Пришлось бы много изменений делать по проводке, менять ECU…
Зачем делать шаг назад, когда EL154 и EJ204 — полностью совпадают по набору датчиков и проводке?
Т.е. слишком много изменений потребуется. Древний в плане что сама модель устаревшая? Двс то есть относительно свежие со свежих машин! По тем маркировкам и с тех машин что описаны у тебя, давольно таки сложно найти по адекватной цене к сожалению
Да, модель устарела.
Вы потратите денег больше на "правильный" EJ204, зато практически ничего к нему докупать не придётся — то на то получается. Почитайте: www.drive2.ru/l/3311887/ — на правильном моторе всё это уже будет! Зачем себе устраивать поиски кучи запчастей, когда всё можно взять целиком от Форестера SH?
Хорошо, спасибо за "направление")
Спасибо огромное!
Статья решила кучу проблем и лишних вопрос!
А почему не еж204 со 180-190 лошадками был выбран?)))
Потому, что с ним переделок намного больше (помимо этого www.drive2.ru/l/3311887/, замена распредвалов, колдовство с датчиками их положения, борьба с клапаном EGR, борьба с хлопанием в топливопроводе из-за отсутствия обратки и т.п.). Да и прошивка под него кастомная потребуется, не штатная — у него другая степень сжатия.
Ну и моторы 2009 года посвежее.
Понятно)))).
Привет, после долгих поисков требуемого мотора решил поменять один блок 2.0 и прошиться у Санька. Не подскажешь, каких годов можно брать, чтоб не влететь (в смысле, чтоб подошел). Или чем свежее тем лучше?
А выше разве не про это статья написана?
Подходящий не нашел. Решил ограничиться блоком.
Но остальное-то также потребуется менять. Начиная с того, что головки от 145 мотора не потянут 204 мотор — там клапана меньшего диаметра и каналы узкие.
Говорят до 5000об шустрая будет, после не потянут.
Говорят…
а 2.5 почему не рассматривал? есть же импреза 2.5 как ты писал ранее
Да, есть. Только для американского рынка.
Это EJ253 мотор. Довольно древний, двухвальный. Пришлось бы много изменений делать по проводке, менять ECU. Тяга у него, конечно выше, но мощность совсем не намного отличается 168 л.с. против 150 у EJ204. Хотелось что-то посовременнее. Да и склонные к перегреву эти двигатели.
а ну тогда ясно)
2350
Да, есть. Только для американского рынка.
Это EJ253 мотор. Довольно древний, двухвальный. Пришлось бы много изменений делать по проводке, менять ECU. Тяга у него, конечно выше, но мощность совсем не намного отличается 168 л.с. против 150 у EJ204. Хотелось что-то посовременнее. Да и склонные к перегреву эти двигатели.
Подскажите пожалуйста, почему EJ253 — двухвальный? Просто, согласно выше приведенным маркировкам, цифра 3 означает, что это SOHC-A. Я просто всегда думал, что SOHC — это исключительно одновальные движки, . или я ошибаюсь?
S — это single (одиночный)
D — это dual (двойной)
Просто, у оппозитного двигателя две головки блока — поэтому валов "в 2 раза больше".
EJ203 и EJ253 — это двухвальные моторы (SOHC).
EL154, EJ204 и EJ254 — это четырёхвальные моторы (DOHC).
Понял, буду знать, спасибо!
Если не затруднит — просветите по такому вопросу: в перспективе надо будет менять двигатель EJ204 158 л.с на форике-европейце 2006 г.в. в связи с прогрессирующим стуком 4-го. Знакомый автомеханик предлагает менять только шорт-блок, а все остальное оставить родное. Если следовать его совету, то варианты замены соответствуют перечню
Европейский/российский рынок (EJ204L):
– Impreza (GH7/GE7) 2008-2010 м.г.
– Forester (SH5) 2009-2010 м.г.
– Legacy (BL5/BP5) 2008-2009 м.г.
Японский рынок (EJ204J):
– Forester (SH5) 2009-2010 м.г.
– Exiga (YA5) 2009-2010 м.г.
или могут быть еще какие-то другие модели субару с подходящим шорт-блоком?
Не могу точно утверждать именно по шорт-блоку, но 204-е моторы 2006-2007 модельного года и 2008-2011 модельного года — различны.
Это я понял из Вашей заметки.У меня ECU прошит у Саши_А80, соответственно, наличие ЕГР и системы вторичного воздуха не требуется. Это дает мне шанс найти какой-то не слишком трудозатратный вариант замены с японского рынка?
То, что вы перечислили мне выше — я бы не сказал, что это не слишком затратный мотор. Моторы 2008 года дорогие.
Да, я понимаю, что в Форестеры для японского рынка до 2008 года не ставились EJ204 и найти там "204-й мотор от SG" невозможно. А на нашем рынке — европейских Форестеров тех лет мало, и найти мотор тоже не реально.
Я бы рассматривал мотор от Легаси. На Легаси для японского рынка они ставились с 1999 по 2008 год. Если брать мотор не ранее 2004 года — то он будет такой же.
Здравствуйте, опять очень нужна ваша помощь, не могу никак разобраться! Мне нужен корпус воздушного фильтра на EJ204 46052-AG060, нашел от EJ203 46052-AG000, визуально они идентичны, но двигатели совсем разные SOHC и DOCH, просто если диаметр впускного патрубка где стоит дмрв хоть на миллиметр отличаются, то будут проблемы! Может знаете отличия этих корпусов? Спасибо заранее!
Они отличаются только отверстием под сам датчик MAF. В EJ204 46052-AG060 оно прямоугольное, а в EJ203 46052-AG000 круглое. Можно так сколхозить
www.drive2.ru/l/6579060/
Большое спасибо за ответ! Никогда бы не подумал! Значит от легаси BP5 брать не буду, лучше уж новый!
Я тоже не смог найти б/у — покупал новый. А вот, следующий патрубок от фильтра к резонаторной камере одинаковый и на новых машинах и на более старых Легаси.
Всегда рад помочь!
До сих пор не могу разобраться, сколько сил в моём моторе ej20, больше маркировок никаких нет.
Как мозги прошиты — столько и сил…
спасибо
Vrungelok
До сих пор не могу разобраться, сколько сил в моём моторе ej20, больше маркировок никаких нет.
если как у автора поста но без EGR то 180/190 должно быть
Почитал первый пост о свапе, читаю остальный. Сразу вопрос, с чего Вы взяли, что Легаси в Японии с двигателмя 2,0 в 2008-2009 году не выпускались? Это поколение BL/BP и вплоть до апреля 2009 года на них ставились двухлитровые моторы как 203-й(140л.с.), так и 204-й(180-190л.с.)
Отчет конечно поражает своей подробностью и деталям к мелочам, за это спасибо огромное. Мысль у меня поменять EL154 на EJ204 уже давно в голове витает, но сколько не читаю, так и не могу решить, какой же мотор 204-й подойдет для моего авто с минимумом переделок и чтоб правильно работал! Из Ваших постов сделал вывод, что с Форестера и Эксиги 2009-2010 годов "двушки" не подойдут, так как у меня EL 2006 года и он несколько отличается от EL в поколении GH. Пока делаю такой вывод, что возможно почти болт-он встанет двигатель от Легаси 204-й (180-190 л.с.) 2003-2006, может и позже годов, в общем с BL/BP. Либо с Импрезы 2006-2007 годов для европейского рынка!
Извиняюсь. Я в Эквадоре, здесь Тырнет практически не работает.
Речь идёт о Легаси BM, BR. Для Европы/России они поставлялись с такими же EJ204, как и Импрезы GH, GE, а для Японии они не выпускались с такими двигателями. В этих моделях Легаси для Японии ставились от 2,5 и выше движки. (При этом с такими же EJ204 как в GE/в эти же годы выпускалась Эксига для Японии). А от Легаси BL/BP двигатель другой. Не получится "минимум переделок" — тот же впускной коллектор и заслонку придётся искать, инжектора там другие, как по производительности, так и по форме/размерам, тоже придётся отдельно покупать.
Что касается Импрезы 2006-2007, то верно вы заметили, она поставлялась с EJ204 лишь в Европу и Россию, в Японияю она шла с EJ203 двигателем. Так что шансы найти "EJ204 от Лисы" очень малы! Но он подойдёт идеально. Единственное, придётся весь пластиковый впуск от него покупать: от впуска EL154 он отличается воздухозаборником, копрусом воздушного фильтра (обе части) и патрубком к резонаторной камере. Но это мелочи…
SlickMF
а почему не 3 литра с какого-нибудь аутбека?)))
Вот еще один безумный)))
Mamoru-sti
EJ204 — надежно! А EZ30 не рассматривали! по электрике, гемора будет не много … и эффект бешенный -) ?!
Хоть бы попробовал, я бы поостерегся на такое других толкать)))
2350
Нет, ещё не заменил. Я по принципу "долго запрягаю — быстро еду"! Когда всё известно, расписано и закуплено заранее — сама работа займёт не так много времени.
Да парни с вами надо корабли в космос запускать…)) ни один бы не не упал…
Спасибо!
Так в принципе с лисы 06 года двигатель должен встать без проблем?
2006-2007 — там другой EJ204. В тексте про это написано: Другой впускной коллектор, другие форсунки, другая топливная рампа, другая дроссельная заслонка, присутствует компрессор вторичного воздуха. Если впускной коллектор вместе с рампами и всем остальным, что я перечислил поставить с нашего поколения, то да — пойдёт. Только не забывайте, это существенная сумма к стоимости мотора… Да ещё поискать придётся!
ну это да, а их оставить не выйдет, ну не меняя топливную рампу, форсунки?
ОНИ ДРУГИЕ…
Ну я до этого с ВН5 легаси ставил двиг, только распредвалы впускные поддон поменял и все, ну и на рампе топливную трубку одну заглушить пришлось, вот думаю может и тут так можно.
Под вашу ответственность — можно делать что угодно и как угодно.
Только сэкономив тут, вам придётся отдать деньги за перепрошивку мозгов, причём индивидуально, именно под вашу, конкретную конфигурацию. Не проще ли сразу сделать правильно?
Да хочется же как проще, просто есть двиг кака раз такой, вот и были мысли его взять, но теперь думаю надо искать тогда с форика или эксиги…
Так проще, как раз, сразу вязть нужный мотор! Сэкономите и деньги и время.
ну просто этот мотор в моем городе есть за 20 тыс, его можно и потрогать и тд, деньги в руки передать и двиг забрать, а с того же форика во владике за 75 еще и не известно кто продает…по тому я и говорю, что может проще бы взять этот…но раз так, то наверное буду тогда дальше с форика искать, может что подешевле попадется…
Пообщайтесь с Импрезоводами которые из сибири (от Новосибирска и до Владивостока) — они вам подскажут где лучше, у кого, как переслать и т.п.
Например, пообщайтесь с этими замечательными людьми Merk-aleksandr, levik848
Ок, спасибо) Александр дал уже контакт у кого он двигатель брал, завтра буду ему звонить значит.
я кстати катался в 2009 на 2.0 импрезе, но… это было после wrx :)
WRX — "другое измерение"… Даже сравнивать не нужно!
это да, это и расстроило… потому как в прямом сравнении 2.0 импреза вяловата по сравнению 2.0 маздо3… ну это все на уровне моего восприятия 2009 года…
Постоянный полный привод… Поэтому и нет лёгкости.
не, не в этом дело… не помню точно — но не зажгла 2.0 импреза…
Где на двигателе можно увидеть маркировку?
Её нет на двигателе… Только первые три знака, типа EJ20. Тип двигателя написан на табличке у водительской двери, рядом с VIN. Либо, заная VIN можно в программе посмотрть.
Вот блин который раз из поиска и тд попадаю на твой БЖ ))) очень много нужной полезной информации. Главное рациональной котора совпадает с моими взглядами. Сейчас буду внимательно читать эту запись)
2350
Действительно. Тогда это вообще EJ202, SOHC. Без MAF…
Да да, это именно EJ202.
2350
Иммобилайзер регистрируется и в ECU и в BIU (центральном блоке управления) также! Не только в приборке.
в 3-х местах?
Да!
Обалдеть! Не знал!
2350
Это ещё не подробности, подробнгости будут дальше.
FB20 (2012 мод. год и выше), во первых их ещё нет на вторичном рынке, во вторых там столько различий… Без замены ECU никак.
ок, жду продолжения
evgen885
Приветствую Андрей!
Признаться не ожидал увидеть в Вашем бортовике такой записи. Потому жду с нетерпением следующей части, интересно!
Первые мысли были 2 года назад…
KVG1980
Думаешь, там уже цепной пошел? FB или как там он называется?
FB пошёл начиная с 2012 модельного года, а в 2011 м.г. был "переходной" EJ204: У него другой "паук" на впуске (пластиковый), с другими фланцами по форме, другая дроссельная заслонка, к которой крепится клапан EGR. Там есть отличия в датчиках, а значит замена ECU — либо "колхоз". А последнее я не приемлю.
Так мозги поменять совсем не сложно ведь. На фориках FB с 10 года ставят, кстати.
Не сложно, но долго. Очень долго (много изменеий в проводке автомобиля, а не двигателя, как раз). А времени нет.
Ну если есть вариант "plug and play", то это, конечно, лучше. Просто этот новый двиг нахваливают сильно. Если б его так же легко было воткнуть — песня была б :)
Недавно знакомый свапнул 1.5 на 2.0 — так расход упал! :)
Oakka
Ок-ок… но готов спорить, через годик-два увидим здесь пост про свап на турбо! :)
:)))) Когда-нибудь, нужно успокоиться… Но заректься не буду!