Что ж, этот день настал!

Fest1111 благородно предоставил свой гараж и помощь по смене впуска. Почти все прошло гладко, ну, конечно, без вопросов "а ты не помнишь куда эта фигня подключалась" не обошлось))
Итак,
установлен новый коллектор, форсунки опять, новая крышка воздушного короба и патрубок к ней.
Коль уж полезли под коллектор, заменили уплотнители перемычки полублоков, а то старые колечки сдулись и начал сочиться антифриз, по каталогу кольца 80693-3010), заодно поменяли все прокладки и почистили ЕГР.Моя внутренняя домохозяка страдает каждый раз, когда заглядывает под капот, ибо мне хочется все отмыть до блеска…не могу ничего с собой поделать…Если б меня не остановили, я, наверное, ЕГР затерла до дыр.надо, как-то, смириться, что под капотом чисто не бывает…
По смене впуска ничего нового не скажу, все подробно, вплоть до артикула деталей написано в БЖ 2350
Вообще, спасибо тем, кто уговорил меня зарегистрироваться на драйве, Новосибирские "умельцы" мне ничем помочь не смогли, зато, полазив тут, я точно знала что мне делать. Уже записалась в субарубокс на замену втулки рулевой рейки, а на самом деле просто похвастаться
Спасибо огроменное всем, кто давал мне советы!
А теперь немного о том, почему же я говорю, что "почти все прошло гладко"…
Я честно подготовилась к замене всего, предварительно скачала прошивку для нового короба, которую мне прислал Sasha_A80 и уже включила ноутбук… Полезла менять этот короб и тут стало ясно как я лоханулась! Отверстие под МАФ не подходит! Причем даже в каталоге отверстие нарисовано не то

…не круглое оно, а прямоугольное на самом деле!
В общем, весь вечер я искала крышку короба на просторах интернета, ну нет нигде такой, кроме как на экзисте за 5т.р.
Так что решено было сколхозить))))
И вот что вышло

из вот этого вот

И еще небольшая проблемка вышла с коллектором…Не смогли скрутить из старого эту штуку

Так что лучше заранее об этом позаботится, если меняете коллектор, и заказать шпонку 15027-AA001.Пока она едет у меня там вкручено не-пойми-что)))
Так что вот такие вот дела. Сейчас еще с Sasha_A80 проверяем логи, последние штрихи, так сказать) про мозг я результат напишу отдельно.
Еще раз всем огромное спасибо! Машина совершенно другая стала







Комментарии 17
Расскажи, как коллектор меняла, были проблемы?
Не, проблем не было, кроме той, что я описала с этой шпонкой, которую лучше докупить. Достаточно легко его снять, главное не забыть что и куда подключалось. Но это можно решить фотографированием каждого шага) Еще не очень удобно прокладки под него засовывать и выравнивать, лучше это делать в 4 руки. Ну и прокладки под коллектор надо купить, старые вообще убитые будут.
спасибо! так же планирую более широкий коллектор поставить, после свапа остался от полторахи.
Эту штуку которую не смогли скрутить))), я ее тоже высверливал.
Поздравляю с завершением! Делай к зиме полный привод)
Само собой))
С механикой, или автомат оставишь? :)
автомат! сами ездите на своей механике :)
Вот! Сейчас машина, значительно лучше должна поехать, это важные детали в свапе 😊
Молодец, главное что бы всё работало без лагов!
Вот теперь порядок! Поздравляю!
Что касается отверстия под MAF, то да, круглое, шло на старом поколении EJ204 (рисунок в каталоге запчастей, видимо универсальный, его не исправили для новых машин). Я тоже долго искал нужную, и в итоге купил 46052AG060 на Exist за 2206 руб. — время уже поджимало! Посмотрел цену сегодня 2900 руб.
Ваше решение тоже верное, некоторые аналогично поступали!
Спасибо! Вы вообще огромную работу проделали, можно использовать ваш БЖ как учебное пособие по СВАПу :)
Чего-то я не понял. Что вы сделали с посадочным местом по МАФ?
Перепаяли его со старого короба на новый с круглым отверстием
А подскажите, чем вырезали и чем впаивали датчик?
Сотрудником СТО))) Мне нужно было ооочень срочно. так что что я нашла СТО занимающееся кузовным ремонтом рядом с работой, пока работала они мне все перепаяли.
ВОт в этом посте www.drive2.ru/l/2712533/ парень сам сделал, собственно он идею мне и подал
Вот Спасибочки!)))