©В Subaru на приборной панели есть лампочка «Change Engine» — народное…
После свапа на мотор EJ204 прошло 9 лет. Мотор прошёл за это время 200 тыс. км (и ещё минимум 35 тыс. км до меня, если «доктор нам не врёт»). Никаких хлопот не доставлял. Масло заливал исключительно Mobil 1 FS 0W-40, менял каждые 15000 км (примерно раз в 8 месяцев). Антифриз – оригинальный Subaru Super Coolant K067EYA000 (успел сменить после 120 тыс. км пробега мотора). Свечи тоже успел сменить разок после 105 тыс. км.
При замене сцепления (после 105 тыс. км пробега) поменял задний сальник коленвала и переклеил поддон (было подозрение, что из-под него гонит масло). В прошлом году выдавило передний сальник коленвала. Причина типовая – открутилось 3 винта (из 5-ти) масляного насоса. Сделал.
Вот, собственно, и все проблемы за 9 лет с мотором после свапа! Но в последние годы стал замечать прогресс в расходе масла. Расход появляется только в холодное время года. Летом – всё в пределах разумного. Проблема, думаю, опять же типовая при таком пробеге – закоксованы маслосъёмные кольца.
Всё поправимо: снять головы и поршня, не половиня блок, заменить кольца, маслосъёмные манжеты клапанов и собрать на новые прокладки и болты. Всё выполнимо самостоятельно. Но машина нужна каждый день, времени свободного нет – завален работой, от чего не испытываю финансовых проблем – поэтому я предпочёл просто купить новый контрактный мотор! А старый, будет желание, сделаю не торопясь.
В конце сентября прошлого года с помощью Саши Aleksandrswimmer приобрёл мотор EJ204 одной из его последних модификаций – 2013 модельного года с пробегом 52 тыс. км.
Как известно, подходящие нам моторы EJ204 начали ставить в 2008 году. Это были Импрезы GH/GE для Европы и Форестеры SH (для Европы и для Японии), Легаси (для Европы) и Эксиги. Эти моторы были с металлическим впускным коллектором. Именно такой и стоял у меня:

Начиная с 2010 модельного года, впускной коллектор заменили на пластиковый (при этом модернизировали впуск в районе дроссельной заслонки и систему вентиляции картера). Эти моторы продолжали ставить на Импрезы (Европа, которые в Россию уже не поставлялись), Легаси (только для Европы) и Эксиги.

Не повезло только владельцам рестайлинговых Форестеров SH – с 2011 модельного года на них «проводили эксперимент»: начали ставить моторы FB20 – первые, совсем сырые, с кучей проблем на тот период… Много не лестного о первых FB можете почитать в БЖ «Оно на палке» у Вячеслава papasl.
При этом EJ204 продолжали ставить вплоть до 2014 модельного года на Легаси (только для Европы!) и Эксиги! Причём, в 2013-2014 модельном году эти моторы ещё раз потерпели модернизацию: были изменены типы форсунок, датчиков положения распредвалов, датчика детонации (при этом, параметры сигналов от них остались прежними, по сути, поменялись только типы разъёмов к ним!). Другие свечи зажигания. На впускных распредвалах увеличена высота поднятия клапанов на 0,2 мм. Были сделаны доработки для улучшения экологических норм: добавлена система вторичного воздуха, повышена температура открытия термостата (91°C против 88°C) и добавлена трубка байпаса отопителя салона для ускорения времени прогрева мотора.





Вот такой последний вариант EJ204 я и приобрёл!
После осмотра состояния мотора и изучения его модификации я составил список необходимых запчастей для замены и приведения мотора в состояние «МКПП, руль слева». Неспешно заказал и получил запчасти в течение зимы. Холодная весна не дала заняться мотором в гараже, поэтому добрался до него я только в июне!
Так что же было сделано:
1. Родная моторная коса имела главный разъём «с другой стороны» (Эксига же леворульная!). Кроме того, в косе были «лишние» провода для системы вторичного воздуха, и отсутствовал провод к датчику насоса ГУР. У меня была коса от Форестера SH левый руль, но от мотора с металлическим впускным коллектором, которую просто не «натянуть» на трассу косы с пластиковым коллектором – очень существенные отличия в геометрии. Поэтому я принял решение сделать полностью новую косу под этот мотор!
Ещё зимой, взяв за основу косу от Форестера SH, используя часть необходимых разъёмов косы от Эксиги (и используя её для ориентира в точках ответвления и длины) я сделал новую «уникальную» косу с главным разъёмом под левый руль и ГУР. Потребовалось 2 дня работы (два вечера, точнее): примерно половину проводов приходилось удлинять (в том числе и экранированные!), на части проводов заменить разъёмы, добавить недостающий провод и разъём датчика ГУР. Соединения выполнял на скрутке с пропайкой, изолировал термоусадкой с клеевой основой. Сплетал наподобие родного жгута изолентой 3M Scotch Super 33+, поверх закрывал гофрой от родных жгутов.
Получилось – «как с завода». Прозванивал с племянником 2 раза. Ошибок не выявил (таблица трассировки – здесь). На место села как родная, ничего не провисает, не натягивается, не соприкасается с горячими частями блока и головок, все разъёмы «на месте».
2. Снял полностью систему вторичного воздуха. Изготовил заглушки отверстий головок и установил их на новые прокладки 14852AA020 и 14852AA030.
3. Снял масляный насос. Винты внутри были уже ослаблены – посадил на фиксатор резьбы. Заменил прокладку 10991AA001 и установил новый сальник коленвала 806733030.
4. Установил новую помпу, родную от этого мотора 21111AA450, с новой прокладкой 21116AA010. Трубку байпаса печки сохранил, но термостат установил 21200AA170 на 82°C. Также поставил новую крышку термостата на новые болты – эти родные детали были очень сильно окислены остатками антифриза в моторе.
5. На задних крышках привода ГРМ отсутствовали закладные гайки для установки ограничителей ремня – на машины с АКПП они не ставятся. Поэтому купил и заменил крышки, установил ограничители. Заодно поменял сальники распредвалов – благо, когда-то позаботился и приобрёл ключи для удержания звёздочек распредвалов. Открутил без проблем. Заодно поменял и прокладки 806939040 под крышками муфт AVCS.
6. Промыл, на всякий случай, сеточки в магистралях клапанов AVCS.
7. Поставил новые ролики с натяжителем и поставил новый ремень ГРМ.
8. Заменил прокладку маслоналивной горловины 806922040, и поставил новую прокладку крышки 803942020.
9. Заменил уплотнительное кольцо масляного щупа 806908080.
10. Снял впускной коллектор. Отмыл его снаружи и изнутри. Заменил все три уплотнительные прокладки 14035AA540 – 2 шт, и 16175AA370.
11. Заменил уплотнительные кольца 806933010 под верхним патрубком ОЖ. Болты посадил на смазку против прикипания – иначе через несколько лет можно их и не отвернуть.
12. Промыл топливную рампу. Промыл форсунки, и поставил их с новыми уплотнительными кольцами 16608KA000.
13. Промыл дроссельную заслонку. А вот, новую прокладку к ней 16175AA390, так и не смог купить до сих пор – не везут (привезли, в итоге нескольких перезаказов, через год!). Поставил старую. В отличие от мотора с металлическим впускным коллектором – эта прокладка тонкая металлическая. Я так понимаю, сделано так ради теплопроводности – т.к. трубки ОЖ в моторах с пластиковым впуском подходят не к корпусу дроссельной заслонки, а к многофункциональному коробу.
14. Снял диск гидротрансформатора и заменил задний сальник коленвала.
15. Заменил свечи зажигания на новые NGK SILFR6C-11 (22401AA751)
16. Под конец подвесил мотор и, наклоняя его, слил остатки масла. Поставил новый масляный фильтр и новую прокладку сливной пробки.
Также для замены мотора были закуплены:
1. Новая корзина и диск сцепления, выжимной подшипник, и опорный подшипник маховика.
2. Трубка к вакуумному усилителю тормозов от леворульной машины 26140AJ071. Она не такая, как на моторах с металлическим впускным коллектором. Найти удалось б/у в отличном состоянии.
3. Новые прокладки 44022AA020 – 2 шт, и новые гайки 902370010 – 6 шт. выпускного коллектора.
4. Также была куплена новая нижняя крышка сцепления 30216AA020. Точнее, она была куплена ещё года два назад, для замены на старом моторе – в моей одно ухо крепления отломилось, и держалась она только благодаря широкой шайбе. Вот, и пригодилась!
После такой подготовки замена мотора заняла 11 часов: в 10 утра начал, в 9 вечера уже уехал из гаража. Делал с другом и племянником.


По сути, новый мотор был полностью подготовлен для установки в машину. Оставалось переставить на него маховик со старого и поставить сцепление. Но в процессе потребовалось промыть и продуть радиаторы, почистить подкапотное пространство… Например, антифриз K067EYA000 я не менял, цены и сроки поставки на него сейчас не гуманные, да и менялся он не так давно. Поэтому слил аккуратно старый, процедил его и залил обратно (у меня был запас 2,5 л на доливку). Ну и перерыв на обед никто не отменял!


Залил масло, антифриз. Было волнительно… Другие форсунки… Даже за самодельную косу переживал! Но завелась сразу. Работает ровно. Никаких ошибок. Прогрел, долил антифриз, проверил уровень масла. Поехал, прокатился между гаражами – тянет отлично, не дымит при разгоне.

Проблема обнаружилась в воскресенье. На правой головке блока в углублении увидел лужицу масла… Расстроился. Первая мысль – прокладка ГБЦ. Настроение никакое. Лёг спать.
Утром вышел, ещё раз посмотрел. Рядом с этим местом стоит штуцер к правому клапану AVCS, который я отворачивал для промывки сеточки. Дай думаю, подтяну. Затянул градусов на 30. Вытер лужу салфетками, поехал на работу. Приехал. Открываю капот – сухо. Понаблюдал ещё 3 дня – сухо. Пронесло! Сам виноват.
Мотор работает ровно. Есть ощущение, что тянет он на самых низах лучше старого. В прошивке у меня был увеличен крутящий момент в диапазоне 1500-2500 об/мин. А теперь добавился крутящий момент в диапазоне от ХХ до 1500 об/мин. Маневрировать на парковке можно практически не подгазовывая.
Также тише стало в салоне – у нового мотора другие опоры, гелевые, такие, как ставились раньше только на турбо моторы EJ255. В остальном отличий не вижу.
Спасибо Саше Aleksandrswimmer за помощь в поиске и покупке мотора!






Комментарии 115
Привет, подскажи пожалуйста, где узнать момент затяжки этого пластикового впускного коллектора ? во вторник планирую прокладки под ним менять, боюсь перетянуть, а мануала по этой модели и нет, спасибо .
Привет!
25 (2,5, 18,4) Нм (кгс-м, фунт-сила-фут)
Спасибо, это прям нормально надо тянуть .
Там металлические втулки вставлены в пластик.
главное прокладку не перетянуть
Они там резиновые, в паз вставляются. Их не перетянуть. Как впускной коллектор соприкоснётся в плоскостью головки блока, так всё, дальше её не сжать!
Приветствую Андрей ! скажи пожалуйста какой у тебя параметр A/F Learning #1 (долгосрочная топливная коррекция) с этим мотором ? и что за "трубка байпаса отопителя салона для ускорения времени прогрева мотора" её как то надо было глушить ? я точно её не нашел и ничего не делал, спасибо .
Добрый день. Трубку байпаса не глушил. Она сверху на двигателе, где-то под компрессором кондиционера.
Параметры даже не смотрел… Но смесь немного богаче.
Понял, что то у меня много богаче, наверное в добавок неплотно закрыть егр, я надеюсь .
У меня ощущение, что производительность этих форсунок выше, чем с мотора с металлическим впуском. Я не зря в статье выше на этом заострил внимание.
так и есть, настройщик мне пишет "Едм форсунки 320, ждм 330" но я думаю, зачем их делать другими по форм фактору с той же производительностью, легче было использовать те что уже были (хотя все датчики таки с другими разьемами) в общем у меня на данный момент дтк -20, что сильно много .
У меня зимой это почувствовалось. Когда сильный мороз, смесь сильно богатится при запуске. С этими форсунками богатится черезмерно, что не позволяет запустить мотор.
Так в мороз чтобы завести, я немного нажимал на педаль газа (на треть, примерно), добавляя воздух и тогда запуск с пол-пинка!
Данных по этим форсункам нет. А так — это в прошивке можно скорректировать.
так, ясно, спасибо, кажись решил еще одну проблему с автомобилем . Если вдруг будешь сканер подключать, глянь долгосрочную коррекцию пожалуйста .
Похоже лужица справа если смотреть под капот спереди, это норма, точнее болезнь. На старом 204 у меня та же ерунда была. На новом не знаю как будет, что-то было похожее на загустевшее масло, всё очистил, буду наблюдать после того как заведу.
Поздравляю с очередным свапом:) А дигатель этот отличный, с 2016г. на таком езжу, только у меня JULME, предыдущая модификация 2011г. и так же стояла система вторичной подачи воздуха, которая также сразу была удалена. Нареканий пока нет, хотя и общий пробег ДВС сейчас недалеко за 100ккм.
Адндрей, очень рекомендую поставить ГБО. У этого есть куча плюсов. В камере сгорания всегда будет газообразная смесь, она лучше горит чем смесь паров бензина и капелек. Сами знаете. Газ лучше горит, меньше отложения.
И самый приятный плюс, который обнаружил уже на уставшем своём двигателе. Когда ездишь на бензине, на холодную чувствуется как масло с цилиндров смывается бензином и ощутимый запах сгорающего масла. Как только переключается на газ, то тут же выхлоп без запаха.
На холодную с стенок цилиндров сильно смывается масло бензиом
Пост супер, моё почтение!
Но про 15 ткм соглашусь с предыдущими комментаторами. Всё таки 20 минут движения, даже без пробок — это те самые короткие поездки, и наша грязь та самая грязь и пыль с учётом которых абсолютно все производители рекомендуют половинить регламент замены масла. На трассовом такси в Германии, которое ездит из регионов в аэропорт, можно менять и в 30ткм, по моточасам он скорее всего выиграет у вас с 20 минутами.
www.drive2.ru/l/580784033097582309/ — тут про термостат
Ох, и я уже под 200 накатал (в общей сложности) на той полторашке что покупал давно. Свечи поменял на днях, прям вообще супер стала работать:). Масло как и прежде не доливаю, лью нормальное синтек 10/15-40 минералку/п.синтетику, дорого конечно замена обходится, где-то в 1200р с фильтром, менять стараюсь реже, 5000км или 180 мото часов, что наступит раньше.
Тоже хотел тут как-то махнуть на 2.0 двс, ну, думаю, ща масло будет кушать — возьму 204-ый, а он всё не ест и не ест, уже 3 аутбека перебрали, хоть мобил в импрезу заливай, обычно сразу жрать начинает (из опыта аутбеков).
В остальном, Андрей, привет тебе! И советы:
1) Понизить температуру ДВС, путём замены термостата и корректировки прошивки — только добро от этого.
2) Отключить егр, не помню, отключен ли он у тебя, заглушить его полностью — только плюсы.
3) В остальном вроде как у меня всё и так уже сделано, разве что вырезать все остатки от 2-ой лямбды, но это наверное мы с тобой делали.
4) Лей хорошее масло, то, от которого не будет лака в ДВС, мобил — параша, из моего личного опыта и опыта сервиса в котором я часто бываю.
Меняй термостат, и жду тебя в гости. С новым ДВС тебя!
Привет. Про термостат я написал выше, что поставил 21200AA170 на 82°C
Ставь 072-ой, самый холодный, и алгоритм под него есть, зальем тебе прошивку с правильными данными
| Model | Opening start Temp | Full open Temp |
| AA072 | 76-80C (169-176F) | 91C (196F) |
| AA170 | 80-84C (176-183F) | 95C (203F) |
| AA230 | 82-86C (180-187F) | 91C (196F) |
| AA200 | 86-90C (187-194F) | 95C (203F) |
| AA180 | 89-92C (192-198F) | 98C (208F) |
| AA210 | 89-93C (192-199F) | 98C (208F) |
Ну не до такой степени :)))) Родной для этого мотора был 91°C
А к тебе как-нибудь заеду, изменить температуру включения вентиляторов.
Вообще я без шуток, ничего не ухудшается, но машина реально лучше работает, температура в районе 83-85 градусов держится, в пробках до 93, всегда стабильная работа двс, детонации значительно меньше, ставь не думая 72-ой, только возьми гейцевский термостат, он получше оригинала будет, конструкция другая.
Приветствую, подскажи по термостату. Радиатор у меня 40мм ажс (поставил то что было), поставил термостат на 82градуса. По подогревателю показывает температуру ож 80-85 градусов.
Это нормально? Зимой не замёрзну, или лучше на 88градусов заменить?
Привет! Я не знаю что это за термостат на 82 градуса, у меня на 78 (начало открытия). Не замерзнешь.
yura2507
Ох, и я уже под 200 накатал (в общей сложности) на той полторашке что покупал давно. Свечи поменял на днях, прям вообще супер стала работать:). Масло как и прежде не доливаю, лью нормальное синтек 10/15-40 минералку/п.синтетику, дорого конечно замена обходится, где-то в 1200р с фильтром, менять стараюсь реже, 5000км или 180 мото часов, что наступит раньше.
Тоже хотел тут как-то махнуть на 2.0 двс, ну, думаю, ща масло будет кушать — возьму 204-ый, а он всё не ест и не ест, уже 3 аутбека перебрали, хоть мобил в импрезу заливай, обычно сразу жрать начинает (из опыта аутбеков).
В остальном, Андрей, привет тебе! И советы:
1) Понизить температуру ДВС, путём замены термостата и корректировки прошивки — только добро от этого.
2) Отключить егр, не помню, отключен ли он у тебя, заглушить его полностью — только плюсы.
3) В остальном вроде как у меня всё и так уже сделано, разве что вырезать все остатки от 2-ой лямбды, но это наверное мы с тобой делали.
4) Лей хорошее масло, то, от которого не будет лака в ДВС, мобил — параша, из моего личного опыта и опыта сервиса в котором я часто бываю.
Меняй термостат, и жду тебя в гости. С новым ДВС тебя!
а какое масло по вашему не параша?
Синтек на сегодняшний день мне очень симпатичен, что-то вроде 15w или 10w, минеральное или п.синтетика. Откатал предыдущую зиму на ВолгаОйл 15-40, ни в один мороз проблем не случалось, для достаточно солидного пробега (200ткм), отсутствие расхода масла, стабильная, мягкая работа двс, чистота двс. Но это моё сугубо личное мнение, хотя разделяющих его людей достаточно много.
В -35…-40 с подогревателем интересно как будет 10w. На лето заливал нести 10w., отлечно всё.
Поставил радиатор 40мм, других небыло в тот момент, теперь летом 88-90 гр по трассе, город 93, зимой так вобще около 80
в этом году было холодно зимой, в -28 завел, не вот чтобы прямо как летом:), но без особых новшеств, в канистре остаток был жидким, это 15w-40, для нашего региона более чем и 10-ка и 15-ка.
Масло раз в 15000 это сильно…я в бытность владения субой, менял каждый 4-5тыс. Ну и после каждых заездов, разумеется. Даже сейчас на больших американцах меняю раз в 8тыс минимум
Смотря какое масло. На какой базовой основе сделано.
Да хоть на какой. Усталость масла не зависит от сырья, больше от пробега и режима эксплуатации. Никакие заявляемые производителем авто или масла 15000км для межсервисного пробега несоответствуют остаточным характеристикам масла. Можно сдать масло после 15000 пробега на анализ, чтобы ужаснуться и больше так не делать.
Зависит, и очень сильно!
bmwservice.livejournal.com/27699.html
Много картинок, мало букв)) это все масла после 15000 пробега на тесте? Нет. Я вам пытаюсь донести, что какое бы вы масло не использовали, оно не будет нормальным к 15000
Это ускоренный тест старения масла.
Проблему создаёт высокая температура работы масла. Самая высокая она в районе головки поршня, там температура масла может быть более 120 градусов, т.е. страдает масло, прежде всего, в маслосъёмных кольцах.
Так при ускоренном тесте мало нагревают до 300 градусов в течении 30 минут. и смотрят налёт на стенках колбы. Самое хорошее масло практически не оставляет налёта. А на некоторые типы взглянуть страшно! Картинки говорят сами зап себя, без текста!
Отыщите там, например, Mobil 1, и Mobil Super 3000. Производитель один, но насколько разные масла!
Не разбирали старый? Может масло по маслосъемные колпачкам начало? Просто тогда и на новом движке бы их обновить, возраст все таки. Сам на это на импрезе грешу.
Пока не до этого.
Даже до конца не стал читать этот труд, человек с техническим образованием и городской московской ездой меняет масло раз 15000км, и вишенка на торте, делает вывод о закоксовке!))) про присадки моющие в топливо я делаю вывод Андрей вообще не слышал, как и о промывке форсунок через станцию на работающем двигателе! Менял бы масло раз в 8000км, лил бы промывку инжектора в бак(к примеру лавр), и раз в год промывка через станцию, не было бы у тебя Андрей проблем! Но самое главное в этой истории замена масла, неужели маркетологи маслопроищводетелей на вас так повлияли?!))
Жизнь показывает, что двигатели дохнут не от больших интервалов замены, а от отсутствия масла в двигателе :)) на однотипных моторах в европе на многих марках межсервисный интервал 30 тыс. и ничего. Понятное дело, что моточасы, все такое, но какая по сути разница — мотор проживет 300 тысяч или 400, если в 90 процентах случаев владелец столько не ездит на одной машине? А 100…150 тыс и более без проблем мотор и при периодичности что 7 тыс, что 15 тыс км. это чистая практика. А если двигатель неудачный по конструкции, то ему и масло не поможет, хоть его каждый день меняй :))
Я говорю про кокретный случай более менее подробно описанный, а ваша "вода" описанная вами мне не к чему! С такимиже успехом можно говорить, нафига строить дома каменные, если люди их через 50лет снесут и построят новые!
Про дома, между прочим, очень верно подмечено. Часто не нужны дома, которые построены на века. Посмотрите на дачное и загородное строительство. Через 50 лет они нафиг не нужны. Строят новое.
neid52
Даже до конца не стал читать этот труд, человек с техническим образованием и городской московской ездой меняет масло раз 15000км, и вишенка на торте, делает вывод о закоксовке!))) про присадки моющие в топливо я делаю вывод Андрей вообще не слышал, как и о промывке форсунок через станцию на работающем двигателе! Менял бы масло раз в 8000км, лил бы промывку инжектора в бак(к примеру лавр), и раз в год промывка через станцию, не было бы у тебя Андрей проблем! Но самое главное в этой истории замена масла, неужели маркетологи маслопроищводетелей на вас так повлияли?!))
Вы видимо не знаете ничего про масло Mobil 1 FS 0W-40. Дима Professionnel вам расскажет.
Я на нем ежу уже 7 лет как)) правда у меня 3000 x1 5w40 Все ж маркетологи виноваты!)) ну если он хочем что то сказать ценное и полезное милости просим, почему не послушать!)
Не, Mobil Super 3000 — это совсем другое масло! Другая основа — оно не для интервалов 15000 км. В этом то и отличие Mobil1 0W-40 от остального Мобила.
Вот начинаю читать по вашему маслу, на ОйлКлубе пишут по тестам щелочное число 13.48 на официальном Мобил 12.6. Даже 12,6 это ПРЕВОСХОДНОЕ масло с моющими свойствами, т.е. и окисляется оно дольше, и соотвественно закоксованность должна быть меньше.Температура застывания -42. ого — в крепкие морозы можно быть спокойным, и пакет присадок противоизносных тоже ОТЛИЧНО! Вывод сам напрашивается, я его уже озвучил!
Андрей, добрый день!
Ты Монстр, в хорошем смысле этого слова!
Спасибо за подробности, я хоть и расстался с Субару, но с удовольствием прочитал и читаю твои статьи. Очень подробно, грамотно, с чувством, с толком, с расстановкой!👍
Удачи тебе везде!
Спасибо! И вам удачи!
Можно подробней про подушки двигателя? Другие только нижние? В каталоге как их найти, посмотреть эксигу 2013 гв?
Их можно видеть и в каталоге запчастей на Импрезу GH/GE, только выберите двигатель EJ255.
Видите, те, которые справа:
Не подскажете что за программка?
Родная, Subaru-Fast 2
Благодарю не знал о такой🤝
Да вы ей пользовались наверняка! Её многие выложили для WEB доступа, просто не пишут название.
Вот, например, www.japancats.ru/subaru/ — это и есть Subaru-Fast 2, только доступ сделан через WEB-интерфейс. А у меня, собственно, сама программа прямо на компьютере установлена. Лишь, обновления подкачиваю из года в год.
Так гораздо удобнее 👍
Van4ezavr
Не подскажете что за программка?
Такие же каталоги субару на сайте exist.ru и amaima например
2350
Их можно видеть и в каталоге запчастей на Импрезу GH/GE, только выберите двигатель EJ255.
Видите, те, которые справа:
Крепление подхлдит на еж204 2008 года?
Да, один в один.
Привет. Думаю из тебя вышел бы отличный хирург-трансплантолог )
Очень круто!
Мне с детства ещё, когда я что-то делал, всегда говорили: "тебе нужно этим-то стать". Что поделать, за что не возьмусь, — получается отлично.
Мне кажется масло в 15000 это прям перебор конкретный. Нет? Какое бы они не было. 10000 максимум я считаю срок замены. А лучше 7-8.
Андрей писал, что пробег у него по сути трассовый
Да в пробках не стою. Работаю так удобно, что доезжаю за 20 минут.
PriZrak93
Мне кажется масло в 15000 это прям перебор конкретный. Нет? Какое бы они не было. 10000 максимум я считаю срок замены. А лучше 7-8.
Смотря какое масло по составу. Я же не зря лью полную синтетику, высшее масло от Mobil, Mobil1 0W-40. Оно может ходить и 25000 при простых условиях эксплуатации. А вот тот же Mobil Super 3000 5-W40 — уже нет. Это не чистая синтетика.
Штож, с новым сердцем. Наверное только субару имеет такую перекрестную взаимозаменяемость агрегатов в поколениях и моделях.
Ваг группа сейчас отдуши посмеялась :)))
Что такое "ваг"?
VW
Ничего не понял, но ладно
Как всегда отличная работа, скурпулезный подход👍
Андрей, если не секрет, во сколько обошёлся сам мотор и доведение его до кондиции?
Привет! Сам мотор обошёлся в 97 тыс. с доставкой. А запчасти нужно считать… Да и потом, новое сцепление считать "запчастью" мотора?
Ну, сцепление можно отдельным пунктом)
Запчасти смотрю в основном орига, а ценник у них не низкий наверное, да и вообще сейчас непонятная ситуация ни со сроками, ни с ценниками
Хорошо, сделаю таблицей.
Да, оригинал, но не всё. Я заказывал зимой, времени до установки мотора было пол-года. Торопиться было не куда. Так что выбирал наиболее выгодные по цене варианты, а не по срокам.
Было бы отлично 👍
Всё, в следующий раз, зубы делать пойду к вам в гаражи.👍😂
Вот что значит настоящий инженер. Всё знает и умеет. 👍🏼💪🏼
Читать как всегда приятно.
Но есть несколько моментов 🤭 Форестеры SH выпускали с 2007 года, а не с 2009, и ёж 204-й там стоит каку Вас стоял на импрезе.
Не видел импрез gh/ge с EJ204 с пластиковым коллектором, это на Европу такие шли?
Ну и замена масла каждые 15 тыс, не многовато? Как масло себя чувствовало при этом? К какому пробегу уже чернело? Может если бы интервал замены был меньше, то и масложора бы не было? Ну или меньше был.
Всегда менял на своих авто масло через 5-7 тысяч максимум. Сливал всегда чёрное, тачки то были все уже далеко не новые, масло кушали так или иначе, кроме турбо Легаси, но она потом стала жрать, поменяли как раз кольца с колпачками, расход масла ушёл совсем. Ну и машину продал, не знаю как там сейчас с мотором.
Модельный год, и год выпуска — это разные вещи.
"Модельный год" — это определённая модификация модели автомобиля, которая обычно начинает выпускаться примерно на пол года раньше, наступления этого года. Но бывает и другой сдвиг на целый календарный год. Поэтому не удобно называть год выпуска, это не однозначно и приводит к путанице. А модельный год — это 10-я цифра/буква в VIN. Тут — однозначно.
Да, Форестер SH хороший пример такой путаницы! Начали выпускать его в декабре 2007, сразу как "модель 2009 года", т.е. "2009 модельный год". Выпускали его весь 2008 год, и продолжали до конца февраля 2009. А с 1 января 2009 года начали выпуск "модели 2010 года", и выпускали её до конца ноября 2010. А рестайлинг, модель 2011 года, начали выпускать в августе 2010. Если называть год выпуска — то можно запутаться совсем!
Чёрное масло — это хорошо! Значит оно работает, моет двигатель! А не значит, что это масло "сдохло" и его пора менять.
Mobil 1 FS 0W-40 — масло для больших интервалов замены, это полная синтетика. Его можно хоть раз в 25000 менять, при лёгких условиях эксплуатации.
В Россию Импрезы GH/GH завозили только 2008 и 2009 модельного года. Затем поставки прекратили, хотя они выпускались ещё 2 года и для Европы и для Японии. Поэтому мы и не видели пластиковый впуск.
Про модельный год и годы выпуска я знаю, что разное… Ну и находил в источниках, что именно 2008 год модельный считается, так же как и у Импрезы gh/ge. По крайней мере в Японии.
Про масло понятно, что чёрное хорошо, если двигатель грязный, и он маслом моется.
У меня на импрезе сейчас к пробегу на масле 6000 км оно только начало темнеть. Трасса / город пополам пробега, 165 моточасов примерно всего. Пробег авто 114 тыс. км.
А пластиковый впуск на импрезе не видели ещё потому как с Европы видимо не особо их везли, а на jdm покемоны 204-й не ставили 🤷♂️
В Японии тоже SH начался с "2009 модельного года", только его выпускать начали ещё раньше, в сентябре 2007 года. А 2008 модельный год — это ещё SG, он до ноября 2007 выпускался. Для некоторых странах Европы SH проходил как 2008 модельный год.
Просто один из буквально первых попавшихся источников… А так не суть конечно, какой там модельный год
Я смотрю прямо по каталогу запчастей. В официальной программе.
Да. Я тоже глянул сейчас. Вот скинул
2350
В Японии тоже SH начался с "2009 модельного года", только его выпускать начали ещё раньше, в сентябре 2007 года. А 2008 модельный год — это ещё SG, он до ноября 2007 выпускался. Для некоторых странах Европы SH проходил как 2008 модельный год.
Вот ещё нашёл на экзисте. Указан модельный год для Европы как 2009 так и 2008, для США как 2009, а для Японии почему то вообще на форе такого понятия нет, хотя на Импрезы gh/ge указан для Японии 2008 модельный год.
Вот я про это и говорю. В Европе, для рынка сбыта E2 проходил как 2008 м.г.
"E2" — это Израиль.
2350
В Японии тоже SH начался с "2009 модельного года", только его выпускать начали ещё раньше, в сентябре 2007 года. А 2008 модельный год — это ещё SG, он до ноября 2007 выпускался. Для некоторых странах Европы SH проходил как 2008 модельный год.
США
2350
В Японии тоже SH начался с "2009 модельного года", только его выпускать начали ещё раньше, в сентябре 2007 года. А 2008 модельный год — это ещё SG, он до ноября 2007 выпускался. Для некоторых странах Европы SH проходил как 2008 модельный год.
Япония. Ну и выпуск в Японии с сентября 2007
Андрей, как всегда основательно и по полочкам. Приятно читать и смотреть! Отличная работа! 👍
Как вам удается собрать столько информации. Я бы не смог так подготовится. Не понятно, зачем на фото лопата и грабли.
Вячеслав, я же ремонтом своих квартир и родственников тоже сам занимаюсь. И кладка, и стяжка, и штукатурка, и отделка, плитка, сантехника, электрика… Столярку тоже сам. Часть мебели сам…
Да, всегда тщательно готовлюсь и, затем, быстро делаю. Поэтому много разного инструмента и оснастки.
Дай Бог, что бы здоровье не кончалось. Как вы все успеваете.
Спасибо! И вам!
Про любовь к машине сказали, как и про прямые руки… похоже что машина перебрана уже не раз :)
Меня иногда спрашивают, как я готовлю машину к дальней поездке?
Никак! Я содержу машину так, что она всегда готова к любой поездке!
Оно и правильно, но возраст и оригинальный пробег тоже играют роль. Насколько мне нравится Аутбак и при прохождении всех ТО по прописанным интервалам, ехать на 12ти летней машине за пару тысяч миль немного стремно, тем более с семьёй. Если не покидать большие города, где больше возможностей быстро отремонтировать машину, то как городская она бы ездила и ездила, но нам нужна именно для путешествий, пришлось сменить.
У меня каждый год поездка с семьёй те же 2000 миль (1700 км в один конец), и там ещё накручиваю. Примерно 4000 км выходит. И машине уже 14 лет. И пробег 335 тыс км.
Но я в ней уверен, потому, что она у меня с 0 км, и делаю её сам. Каждый болт, каждый сальник своими руками. Вижу своими глазами её состояние "изнутри", вижу что "уже подходит", и не откладываю ремонт, планирую его заранее, не жду, пока сломается.
K47r
Оно и правильно, но возраст и оригинальный пробег тоже играют роль. Насколько мне нравится Аутбак и при прохождении всех ТО по прописанным интервалам, ехать на 12ти летней машине за пару тысяч миль немного стремно, тем более с семьёй. Если не покидать большие города, где больше возможностей быстро отремонтировать машину, то как городская она бы ездила и ездила, но нам нужна именно для путешествий, пришлось сменить.
На 12летней? Смеётесь?)
На 39летней на дальняк — влегкую, без подготовок)
С подъемами высот до 4 км и температурой в пустыне за +45С где можно ехать часами? И где перегоны по 150 км без заправок и каких-либо городков с нечастыми попутками.
Если бы у меня была чистая механика на карбюраторе и без вариатора и прочей нежной электроники, и возможностью починить её в поле с базовым набором инструментов, то я бы тоже катался. Но увы, разок дотянув до дома на подыхающей коробке, больше повторять не хочу.
Не, ну не так конечно)
Карбюратор, но не чистая механика, а безмозглый автомат, чистая гидравлика, я бы так сказал)
K47r
С подъемами высот до 4 км и температурой в пустыне за +45С где можно ехать часами? И где перегоны по 150 км без заправок и каких-либо городков с нечастыми попутками.
Если бы у меня была чистая механика на карбюраторе и без вариатора и прочей нежной электроники, и возможностью починить её в поле с базовым набором инструментов, то я бы тоже катался. Но увы, разок дотянув до дома на подыхающей коробке, больше повторять не хочу.
Всего лишь по 150 км?
Блин, почитал, посмотрел пробег на своей 284к с завода. Хотя как таковых проблем с ним нет, но вот статья с 204 13 года выпуска что то нечто. Крайне удивлен, дальнейшей безпроблемной эксплуатации;)
Спасибо!
Офигеть, конечно, на досуге мотор махнуть :)
Я за два дня в одно лицо махнул у себя, вместе с коробкой :) Все выполнимо, если знаешь, что делаешь.
HWStar
Офигеть, конечно, на досуге мотор махнуть :)
Это только звучит страшно. Мотор — такой же расходник!
Как сердце автомобиля можно назвать расходником?:)
Дело мастера боится👍
Пересадка сердца прошла успешно 👍
Андрюх, больше всего понравилось — времени свободного нет, поэтому на досуге поменять мотор! :)))
Лёш, привет. Так всего 11 часов! Это одна суббота.
А если ремонтировать тот двигатель — то это несколько дней… без машины!
Это я понял, но всё-равно круто !;)
Колоссальная работа проделана! Многие бы просто сменили машину. Любите вы свою ласточку и чинить своими руками. Завидую белой завистью, времени не хватает…
Вот это я понимаю-любовь к автомобилю!
А у вас не так, ещё скажите! Есть с кого брать пример!
Делать хорошо — или никак. С детства такой…
Так, Андрей!
2350
А у вас не так, ещё скажите! Есть с кого брать пример!
Делать хорошо — или никак. С детства такой…
Правильный подход. Жаль что многие этого не понимают! Удачи с новым мотором и чтобы он долго служил.
Спасибо!