Как всем известно, моторы TSI так хорошо сконструированы в плане экономичности и КПД, что зимой греются они еле еле, и то на ходу, а уж на месте и подавно нет. Естественно, в холода сидим и мёрзнем первые минут 20. После аккорда меня это весьма печалило, т.к. я ни разу не северного склада человек :-)
Какие варианты… Самый заурядный — автозапуск. Конечно, он не помог, как отлично спасал на всех других авто. То ещё было разочарование. Дальше, вебасто. Да, думал про этот вариант. Дорого очень, кое-как 35 000 руб и это будет не ОЕМ. Есть штатный шкодовский котёл со всеми делами, но здесь цена вырастет ещё больше и обойдется под 50-60 тысяч. Может, для сибири и северных регионов это единственный нормальный вариант. Но я пас.
И наткнулся на вполне живую тему на шкода-клабе про ещё один штатный девайс, устанавливавшийся вообще в стоке на дизеля — зимний отопитель РТС. Что, как оказалось, почти не мешает ему вставать и на нашу RS FL.
Девайс по сути собой представляет электрический нагревательный элемент, который вставляется в штатный предусмотренный паз сразу после радиатора печки в салоне. У него есть свой электронный блок, управляемый по CAN, ну и питалово, ессно. Поддержка девайса включается Васей и живет он далее своей жизнью, бодро прогревая воздух в салоне, пока там оченна холоднама.

И как раз в куплю/продам на шкода-клабе нарисовался полный комплект от товарища, который его так и не поставил, воткнув уже вебасто. (RedIs26, спасибо)
Надо ставить, решил я!
Для начала я решил проверить, подойдет ли вообще мне этот комплект. Выяснил два способа.
Первый, проверить модель печки, производитель должен быть Valeo — для этого, как написали на форуме, надо просто выдернуть салонный фильтр и посмотреть его марку ("Valeo").
Второй, Васей просто активировать отопитель и считать ошибки. Если есть ошибки по отопителю (он же ещё отсутствует в системе), значит система его поддерживает.
Всё это я сделал — всё сошлось.
Состав комплекта:
— сам нагревательный элемент (1K0963235E)
— комплект силовых проводов (1K1998250)
— корпус CAN разъема, вставляющегося в нагреватель (1K0972704C)
— CAN провод с контактами, один, режется пополам (000979009E)
— предохранитель 100А, в моторный отсек (N10525506)
— болт с квадратной головкой в распределитель (WHT000906)
— пластиковый кожух (1K1819349E)
— гайка М5, две штуки (N10118105)
Тут у RedIs26 есть подробные фотки комплекта: www.drive2.ru/cars/skoda/…urnal/288230376152496703/
Комплект силовых проводов стоит под трёшник. В принципе, можно купить силовой кабель нужного сечения, подобрать клемы и всё это дело нарезать и обжать. Но на шкода-клабе были случаи выхода из строя у людей с самодельными проводами… Поэтому лучше подумать — стоит ли экономить.
Ещё можно не покупать пластиковый кожух. Он у нас уже есть, правда чуть-чуть другой формы, его можно просто подрезать (на шкода-клабе есть фото доработки). У меня уже был новой формы, поэтому я был рад, что не пришлось тратить на это время и колхозить.
Я уже не буду подробно расписывать, как всё это ставится. Прекрасная инструкция есть тут — forum.skoda-club.ru/viewt…php?f=16&t=64202&start=60, её оформил Agent-008, за что ему нереальное спасибо! По ней всё делается на ура.
Просто пару слов.
Разбирается низ с водительской стороны, снимается заглушка печки. Туда в предусмотренный паз вставляется нагреватель.

Дальше прокидываются силовые провода. Аккум отключать! Плюс заводится в заглушку педали сцепления и тянется до распределителя. Там совсем справа есть свободный болт, на него вешается предохранитель 100А, чуть ниже вставляется болт с квадратной шляпкой, на него накидывается второй вывод предохранителя. Затягивается двумя гайками М5. Минусовой кабель просто кидается по салону до штатной точки раздачи массы — она под обивкой в начале порога слева от водителя. Плюс я дополнительно убрал в гофру. Минус в салоне не стал.

Так же, пока скинут аккум, подсоединяем CAN (осталось-то немного). Чуть левее от печки над ногами есть голубой разъем — выдергиваем, разбираем оплетку. Там несколько оранжевых свитых пар. Ищем пару "оранж-зеленый" + "оранж+коричневый". Берем купленый корпус пластикового разъема, режем купленый CAN проводок на две равных части, вставляем в разъем. Надрезаем оранжевую пару и присоединяем проводки: номер 1 разъема — на "оранж-зеленый", номер 2 разъема — на "оранж-коричневый". Аккуратно, надежно. Изолируем. Втыкаем разъемы на место, ничего не забываем.

Всё.
Собираем, всё что разобрали на место.
Далее Васей просто активируем отопитель, да и всё (всё подробно есть в инстре). Мне этого делать уже не пришлось, т.к. активировал его когда проверял поддержку. Просто заработало и ошибки кончились.
Вся установка заняла часа три на тёплой парковке ТЦ. Если б не уронил в моторный отсек нужную головку и металлическую скобу крепления аккумулятора — поставил бы ещё быстрее ) Скоба, сволочь, теперь звенит на защите в поворотах ) Надо вынимать.
Ну и ощущения.
Пока на улице не очень холодно, но я уже мерз и машина/салон нифига не грелись. Зато с новым девайсом тёпленький воздух из дефлекторов чувствуется на первых минутах запуска. И с автозапуском я сажусь в уже теплый салон. Так что вещь отличная (за свои деньги по сравнению с вебасто). Стало намного комфортнее.
Пару слов про недостатки. Были на шкода-клабе наблюдения, что девайс неплохо грузит аккум (ну не удивительно) и у кого-то заметно, как моргает ближний свет. Однако, случаев, когда этим девайсом ушатывался аккумулятор, я не обнаружил, поэтому это осталось чисто на уровне гипотетических опасений.
Ну и цена. Конечно, всё это тоже стоит под 20ку и для полноценной комфортной работы лучше иметь автозапуск. Но тут каждый уже решит сам — экономить и мерзнуть или тратить и греться )
Ещё вот тут есть интересные логи работы отопителя, с графиками, показывающие как он вообще работает:
forum.skoda-club.ru/viewt…4b3de&start=1050#p1717143
P.S. А вот такой сюрприз меня ждал сегодня под капотом. Насрали на TSI! Честно — это очень напрягло.

Нет, говно-то — фиг с ним. Но грызунов под капотом мы уже проходили на втором авто — мазде. Сожрали кусок проводки, благо, относящейся к климату. Сидел восстанавливал. А закончиться может это очень печально, если испортят проводку поважнее.
Всем пис! Плюсуй, бро!






Комментарии 69
День добрый уважаемые Шкодоводы.
Сегодня добрался до своего отопителя.
Вася выдавал ошибку, в холодную погоду теплого воздуха не было.
Поковырялся на форуме, нашёл пару советов как реанимировать. Один из которых пропаять плату.
Сделал…
Поставил…
О чудо! Почти сразу теплый воздух.
Но радость длилась не долго.
Буквально через 2-3 минуты почувствовал запах горелых проводов или платы.
Залез рукой до контактов отопителя…
Ну ожог на пальце остался.
Заглушил мотор. Клеммы продолжали греться пока не сбросил аккумулятор.
Кто сталкивался с такой проблемой?
Подскажите где копать?
Можно ли на Fabia 2014 года поставить сие чудо? Кто-нибудь смотрел под панелью — есть ли там специальное место для него?
Привет. Какой генератор у тебя стоит на 110 или 140 Ампер?
Привет, я не знаю, авто давно продан
приветствую.я так понимаю что эта штука у А5 и у А7 одинаковая?
Честно говоря не слышал про РТС на А7. Да и здесь он по-моему не нужен совсем — А7 греется намного быстрее.
Ну конечно))))открою одну тайну!мотор 1,2тси до
e-statik
Честно говоря не слышал про РТС на А7. Да и здесь он по-моему не нужен совсем — А7 греется намного быстрее.
У мотора 1,2тси помпа до 50градусов не вращается)))и циркуляции нет, поэтому без неё ни как!хоть А5 хоть А7!)))
Про 1.2 не в курсе, к сожалению )
Ну вот.без РТС замерзнешь!
Походу надо тоже ставить сей девайс, а то напрягает вторую зиму первые 20-25 минут дрожать зубами.Не подскажешь РТС есть 3 видов у тебя какой, умный?
Да, конечно, другой как-то смысла не увидел ставить
отопитель + автозапуск = можно жить )
Надо ставить я думаю, найти бы теперь кто за такие деньги отдаст все
Например:
forum.tiguans.ru/showthread.php?t=16357
forum.tiguans.ru/showthread.php?t=17079
это, собственно, самая важная и дорогая позиция
остальное докупить не особо сложно будет
DemetrioVRS
Надо ставить я думаю, найти бы теперь кто за такие деньги отдаст все
Ну и на шкода-клабе
forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=46&t=115934
Всё вместе — меньше 10ки
шикарно вообще
получается можно к этой планке прикрутить провод для саба, через такой-же предохранитель?
Совершенно верно. Я так и сделал с питанием для усилителя.
только я не понял с предом, там он изначально есть или нет?
Нету, надо докупить подходящего номинала
тоесть на этой планке постоянный плюс, а предохранитель устанавливается между болтом и проводом, либо в разрыв провода. А который ты ставил, это что за предохранитель?
Подскажи где его активировать?
интересный вариант… правда по мне ток родная Webasto ближе)
если сразу есть в виде опции — конечно лучше )
а так — дороха, очень
К слову, с обогревателем я отлично перенес эту зиму. Реально очень помог.
у меня дизель, зимой холодно…без него.
У меня тоже сюрприз нынче был
www.drive2.ru/cars/skoda/…kviv/journal/592249/#post
А по теме хотел спросить 16 это с установкой? Где брал?
Или его самому поставить можно?
Не, только запчасти. Я ставил сам на теплом паркинге. По времени — 2-3 часа. Не особо сложно
Ну да только левую часть бороды не написал как снимать)). Печки у нас одинаковые интересно?
я ж ссыль кинул на инстру )
суперб… хм, вот это хз
аааа ты калл руками трогал)))
ват? :-\
Угу. Работает, при повороте ручки климатроника в красную зону. Отопитель абсолютно новый, на машину не ставился.
Если кто-то все еще заинтересован, могу предложить отопитель 1K0963235F за 5500р
Это "безмозглый", вроде
я первую зиму на рс. холодов не боюсь, 20-30 минут терпимо, главное чтобы попу грело, но меня начинает пугать отсутствие теплого потока воздуха снизу, даже после 3 часов езды теплый воздух не идет сильным потоком. Ноги мерзнут ! как выяснилось у друга на гти тоже такая же хрень. у всех ноги мерзнут ?)
ХЗ, я сейчас сажусь в авто, стоящей на прогреве минут 8 — уже вполне тепло, совсем не то, как было без РТС.
Ноги вроде теперь тоже без проблем. Салон прогревается намного лучше.
karibskii
я первую зиму на рс. холодов не боюсь, 20-30 минут терпимо, главное чтобы попу грело, но меня начинает пугать отсутствие теплого потока воздуха снизу, даже после 3 часов езды теплый воздух не идет сильным потоком. Ноги мерзнут ! как выяснилось у друга на гти тоже такая же хрень. у всех ноги мерзнут ?)
У меня воздух дует по щиколоткам, а не по ступням. Особенно неприятно, когда воздух горячий между джинсами и ботинками проникает, ноги обжигает слегка и ступням прохладно.
ну с васуей я думаю найду кого-нибудь )))
митино
К сожалению не помогу ) я на противоположной стороне
с васей у меня проблема, черт побери (
А где живешь?
тоже подумываю об установке девайса!
вопрос следующий, что из инструмента может пригодиться при установке?
а то если на парковку выбираться оч. не хотелось бы что-нибудь забыть ))
Ну обычный набор ключей, отверток, головок и торксов, нож, кусачки, изолента. Если есть пластиковые инструменты для разбора салона (чтоб поддевать и не царапать) — тоже взять.
И Вася-диагност с компом.
Всё.
Поздравляю с установкой мега-полезного девайса =)
Мне даже механик в автосалоне сказал, что покупая 1,4 tsi ты в принципе получаешь холодильник за 700 тысяч)) А тут у тебя подороже холодильник будет))))
Спасибо )
Про подогрев задумка классная! Смотрю не только на мой TSI срут)))))
Да, грызунов там ну очень не хватало.
sylphy.ru/stati-pro-sylph…loxo-greet-est-vyxod.html
поставил помпу эту двигатель еще холодный а печка уже теплым дует !
помпа цена 1600рубликов на экзисте проводка кнопка реле итд около 500р ))итого 2 тыщ руб
и не надо тратить по 15 тыщ
Нет, спасибо, я как-то лучше за 16 )
Это какой-то не имеющий к ВАГу отношения колхоз
надо себе будет поставить! у меня цивик до этого был там проще 2 раза на газ до отсечки нажал и машина тёплая (ну всмысле тёплый воздух начинает идти — прогрев занимает 1-2 мин. конечно двигатель жёстко насилуется, но цивику было как-то п** и спустя 3 зимы таких насилований он не сдох! на шкоде такое не практикую)
Супер, завидую.Помню в минус 27 и после 20 минут на холостых температура была еще меньше 50градусов.
16 тыщ… дорого блин, но вещь полезная, да =)
Именно о нем я тебе и говорил, когда пружины меняли)
Да, я потом прочитал и проникся темой )
Блин, классно! Я тоже мерзлячка, и тепеь, пересев на РС страдаю… Засекала — нормально греть начинает ровно через 20 минут! ! ! А что же зимой будет в минус 20, а то и 30 :(
А фигово будет, холодно. В прошлую зиму врезАл
А ты сам всё это делал? О_о
Ставил — ну да, а чё там… не особо сложно, за 2-3 часа ставится
Ага, не сложно… =) Такое ощущение, что всё на китайском языке =) =) =)
Ух ты, круто!
А я в инструкции читал есть ещё одна мега-штука, как опция — автономная подогревалка салона, которая кушает бензин и имеет свой отдельный выхлоп под днищем. Можно стартовать с пульта. Рассчитана именно на подогрев без запуска двигателя.
ну это вебасто
Я думал какой-то оригинальный аналог.
Да, оригинальный комплект.
DikiyKalmar
Ух ты, круто!
А я в инструкции читал есть ещё одна мега-штука, как опция — автономная подогревалка салона, которая кушает бензин и имеет свой отдельный выхлоп под днищем. Можно стартовать с пульта. Рассчитана именно на подогрев без запуска двигателя.
Я на новой Octavia заказал опцию штатной Webasto. по цене вышла 35000. С работы пультом щелкнул, через полчаса вышел и сел в теплый салон и прогретым двигателем. лепота :)
Ну и в дороге можно запустить двигателю помочь прогреться, если выезжаешь и не успеваешь прогреть машину.
Молодец, что сделал. я пока не соберусь. всё вам задую )) Но РТС-ников становится все больше, наверное придется и мне ставить!
Холодает! надо уже собраться )
Тоже думаю об этом каждый раз садясь утром в ледяное кресло))) А ведь зима еще не началась…))
Ну так легась, наверное, и с автозапуска будет отменно греться. Можно поставить.
Не хочу лишаться функии "свободные руки". Думаю все таки о вебасто.