Пришло время для настоящего тюнинга.
Уже достаточно слов я написал о том, почему я считаю ТУРБО мотор более выгодным и интересным, пришло время поговорить о том, как это было.
Итак, основательно перерыв форумы TEAM-RS, Turbo Garage и т.д. я нахватался "умностей" и примерно стал понимать что да как. Понял что "тюниховые" комплекты ДВС это может и хорошо, но дорого и не всегда надежно.
В связи с этим после последнего дэфа атмо мотора, он был откапитален и продан как есть в Николаев. Нада сказать там он не сразу но позволил человеку более чем красиво выступать на драге.
Ну да ладно, на вырученые денежки был куплен новый блок 21083, проделаны знакомые операции по имплантации маслофорсов, шлифовке плоскостей, расточки в первый ремонт и т.д.
Принял решение собирать мотор на стоке, ну почти стоке, это 083 блок, НИВАпоршня, стоковые шатуны, но объем ниже 1.6 никак не хотел. "Нормально-хороших" вариантов улитки для меня было не много, а вернее целых два. Это турба либо с субы WRX-STI либо с ЭВО 7-8. Размениваться на дизельные турбины или всякую китайщину ни в коем случае не собирался так как уже понял что это совсем не тот вариант. Соответственно в блок 1,5л попало свежекупленное колено 75,6 с мотора 1,6. Что естественно привело к такому результату.


Ну что же тут поделаешь. Благо дело нивапоршня довольно мясистые и где погулять место есть. Идем к фрезеровщику и за 10 минут получаем "новые" тюних-поршни. =)

Вуаля, поршни садятся как нужно.

На этом история с поршнями не заканчивается. При такой конфигурации поршня СЖ будет такая что ни мотор не проездит и 3 км. :)
Соответственно пролив голову и поршня вычислил сколько должна быть лужа в поршне. Используя удобную программку от TEAM-RS я выяснил что лужа в поршне должна быть в пределах 14-16 кубиком для степени 8,5-8,1 (цифры могу немного путать, давно это было но тем не менее вроде все так). Ок, со шприцем, маслом и куском стекла для проливки пошли к токарю. Заплатив 200грн я получил следующее.

На этом история с поршнями закончилась.






Комментарии 26
Добрый день, Если еще этот конфиг жив, напиши пожалуйста сколько дуешь, на каких оборотах выходит на буст, меня 20g не могу добиться чтобы нормально крутилась.
Наркоман! :D
Обоснуй
Расслабься, я шучу)) Но совершенно серьезно первый раз вижу, чтобы над нивапоршнем так издевались))
Да я и не напрягался. Раз ты такое первый раз видел, значит ты вообще мало чего видел. )))
Они у тебя не прогарели потом? Там же и теплоотвод с жарового пояса нарушен и дно стало тонким ппц))
А ты владеешь какими то расчетными цифрами в этом вопросе? )
Если нет, то тогда говорить неочем, если все же ты понимаешь о чем говоришь тогда расскажи всем.
Конечно владею, ты сам их пишешь — на 2 мм уменьшил жаровый пояс и приблизил КС к кольцам)) Лишил мяса сам жаровый пояс, придав ему "дизельный" профиль, имеющий гораздо более худший теплоотвод, чем приблизил порог детонации. Мне то как-то пофигу, нравится — езди, не ломается — ну и отлично. Прост с умом делается это примерно так:
clubturbo.ru/images/cms/h…704/pistons_2112_20cc.jpg
без обид бро))
"Без обил БРО", но кроме как "попиликать" я от тебя ничего дельного не услышал.
Мне вот интересно как бы ты умничал в 2007году, когда о турбо тазах можно было почитать только на опыте Maxi РПД. А любой разговор о турбо ведре вызывал недоумевающую улыбку у "бывалых ралистов", которые переглядываясь между собой крутили пальцем у виска.
Когда ни то что бы зайти на любой сайт типа-тюниха барахолки и на запрос турбо поршня можно получить десятки вариантов, а и просто информации по этому поводу просто не найти.
Вот я бы посмотрел что ты такой "сведующий" в турпах "ненаркоман" делал.
Когда СЖ считалась на калькуляторе, а токарю нужно было объяснить сколько еще милиметров (после 4 захода в патрон) нужно еще снять и ЗАЧЕМ!
Мда, откуда столько злобы и ненависти в людях, прямо диву даешься))) Судя по тому, что ты не смог контраргументировать, а просто надуваешь щеки от важности, сказать в ответ особо нечего))
Но блог твой, не буду портить настроение, извини за вторжение. :)
Прежде чем кого то обвинять в чем то, начни нормально общаться и разберись в ситуации. Ты перечитай переписку и вопрос отпадет сам собой.
Злоба удел слабых. Мне с тобой детей не крестить это точно. Я постоянно встречаю "умников" которые знают как устроен мир в деталях, при этом к практике это отношения никакого не имеет. Вот и все.
Комментарий удалён
я понял, ну это нормально) коробка сток ?
Как, сток? ;)
Cмотри описание и БЖ.
ок, с телефона неудобно просто не успел(
Ну наконец то я нашел что искал, думал уже продавать колено и мозги и брать для 1.5)) Скажи пожалуйста какая толщина осталась огневого пояса? как ведет себя мотор? Стоит заморачиваться? турбо думаю Td-04 башка будет пиленая 8кл+ вал+ форсы выхлоп 51 труба.
Скажу честно, не мерил так как это вопрос меня не особо волновал. Кольца стандарт, не тонкие какие то, мотор прекрасно работает.
сколько проехал уже? Спасибо за помощь!)
В этой комплектации катался наверное года 3, потом перешел на размер 83 и соответственно поршня со смещением.
Simert-110
Ну наконец то я нашел что искал, думал уже продавать колено и мозги и брать для 1.5)) Скажи пожалуйста какая толщина осталась огневого пояса? как ведет себя мотор? Стоит заморачиваться? турбо думаю Td-04 башка будет пиленая 8кл+ вал+ форсы выхлоп 51 труба.
Мало того, если сильно переживаешь за огневой пояс, возьми поршня со смещением и будет вообще идеально. Если не ошибаюсь то с колена 78 пойдут поршня в комбинацию 75,6 и блоком 1,5
просто не хотелось бы чтоб они прогорели через 10 тыс км. машину собираю для повседнева городской езды) т.е смещение на 2.5 мм я понял в выходной посмотрю, надеюсь что блок точнут под нивопоршень если запас еще есть
Я знаю что в случае 16кл все бегает и с негородскими нагрузками. Сколько нужно будет снимать под 2 клапана я не знаю. Но под 4 практически ничего не снимали, "лужи" хватало. ;)
ну я думаю с этим проблем не возникнет) самое главное я нашел) Буду следить за БЖ много чего прегодится)
Ок, удачи в постройке.
спасибо!)
Клапана не упрутся в поршень?
Как видишь не упираются.
После сборки низа, просчитав подъем клапана, были сделаны проточки фрезами через голову, то что мешало клапанам было убрано, на фото видны выборки.