Покупал машину на колёсах 205 55 r16 — это летняя резина Sava Intensa HP (это линейка от производителя GoodYear, которая делается где-то в Европе). Сама покрышка весит всего навсего 7 килограмм, и легче колёс в таком размере я так и не нашел по интернетам. Боковина очень мягкая, легко сживается одной рукой, а значит подвержена грыжам и т.д.

Приближалась зима и встал вопрос о покупке резины на холодный сезон. Сразу определился, что буду брать липучку, т.к. не хотел съедающего сознание шума от шипов. Хотел попробовать профиль пониже и с прицелом на последующее гражданское занижение в 3-4 сантиметра. В итоге купил Bridgestone Blizzak MZ-03, но в размере 205 50, из Японии практически без износа.

Кстати, разницу между "японией" и теме бриджами, что стоят у нас новыми в магазинах, можно легко уловить, просто заехав и сравнив на ощупь. Вес покрышки 9кг.
Переобулся сразу после покупки, выехал и удивление, насколько изменилась машина. Из плюсов: крены в поворотах практически сошли на нет, руль стал резкий и информативный. Из минусов — значительно снизился комфорт. Все стыки и трещины на дорогах теперь ощущаются намного сильнее, отдаются в салон, а отсюда появляются различные сверчки в разных местах. Еще к плюсам резины можно отнести то, что она не шумная, практически как летняя! Боковина очень твердая на сжатие, а значит грыжи скорее всего не появятся.
И вот пришла пора спустя полгода пришла пора переобуться снова. Выезжаю с шиномонтажки и ощущение совсем другого авто! Стало мягче, машина как будто поплыла по дороге и стыки с трещинами уже не ощущаются спиной и салоном :) Но рулится уже не так весело, как на бриджах.
Хотел на лето поискать 205 50 16 зимой, пока не дорого было, но уже не хочу. Да еще по весне сильно развалились дороги и тут низкопрофильная резина уже совсем не подарок. Да и стойки у меня жесткие.
Какие выводы: если хотите комфорт, то 205 55, если хотите радость от управляемости — 205 50 или даже 205 45 (а может и семнадцатые колёса с 215 45), скорее всего они будут примерно одинаково жесткими.
Для себя решил остаться на 16 диаметре, но поискать легкие диски, может кованные. Ведь не столько легкие колёса скорости дают, сколько плавности хода. Не подрессоренная масса уменьшилась на добрых восемь килограмм, а это, если верить умным статьям (например, www.shinaplus.ru/a_legk.php?print=1&), эквивалентно увеличению подрессоренной массы на 120 кг. Это очень похоже на правду, т.к. плавность такая, как будто в машину село 1-2 человека.
Всем удачи на дорогах! ;)






Комментарии 4
Про дороги точно, асфальт растаял вместе со снегом =(
Это точно! Каждый год разваливаются, но в этом году просто вместе с Юревичем дороги сдуло. Знаю еще, что с новым руководством области будет только ямочный ремонт, т.к. "дорожная революция" закончилась и теперь так будет каждую весну. Задумки о 17 дисках пошли по п**** :)
Я смотрю, что стало с дорогами и вспоминаю свои 17ки… Как бы сейчас ездила на них, ХЗ!
IvanAllexWhite
Это точно! Каждый год разваливаются, но в этом году просто вместе с Юревичем дороги сдуло. Знаю еще, что с новым руководством области будет только ямочный ремонт, т.к. "дорожная революция" закончилась и теперь так будет каждую весну. Задумки о 17 дисках пошли по п**** :)
Так это…не только у нас такая задница с дорогами значит) я на весну поставлю старые свои Амтел, а ближе к лету тогда, когда дороги поддегают немного, литье и резю новую…решил так поступить в этом году) а то чувствую в мочалку превратятся колёса новые