В общем умерла верхняя шаровая CTR проехав порядка 70 т.км. Причем ответственность за ее преждевременную кончину я частично беру на себя, когда менял зимой ступичные, то пришлось нещадно стучать ее вверх, ибо палец не выходил. Видимо разбил посадочные чашечки, а потом они быстро доносились. Как ее менять и не ломать до сих пор не понял, буду признателен за советы.
Износилась так, что колесо било на скорости и ездить было жутко стремно, решил не рисковать и т.к. по подвеске все запчястя приехали махнуть по быстрому щаровую вечером в пятницу и в субботу на соревы.
Фигушки… Ни так ни сяк не могу выбить болт из сайлентблока, прикипел зараза намертво. Причем еще и не подлезешь никак, стойка с пружиной мешает.
Стало понятно, что никуда я уже не еду, залил вдшкой, поставил машину на кирпичи, снял колеса, раскидал рулевую и спать пошел.
Утром эта паскуда легким ударом выбилась, но ужебыло поздно пить боржоми. Менять так менять.

Верхний рычаг CTR, в комплекте болт для фиксации в поворотном кулаке.

Номер для заказа

Развальные болты новые. Один нужно отпилить, иначе мешается гидрач. Ранее он мне много крови попил, заранее все отрезал и не парился.

Нижняя шаровая CTR, в комплекте 4 болта с гроверами и гайка с пластиковой начинкой. Ранее ставил такую-же претензий нет. Палец хоть и шевелится от руки, но без люфтов.

Номер для заказа
Внимание грабли! Нижнюю шаровую одеваем до установки поворотного кулака! Потом она не одевается.
И еще… При затягивании гайки в какой-то момент начинает прокручиваться палец в шаровой. Ничего страшного, потом под весом машины палец усядется и гайку можно будет дотянуть.

Рулевые наконечники и центральная тяга. В комплекте гайки и шплинты.
В сборе ничего сложного. Если старые шплинты не хотят выходить, то смело откручивайте гайку, она их срежет. Я вынимал центральную тягу с прикрученными рулевыми наконечниками всборе, новую тоже собрал на полу и поставил уже собранную.
Рулевой маятник старый тоже CTR. Почти сразу появился люфт, были поменяны втулки, больше я его не трогал.

Они бы еще походили, но раз все заказал, то отмыл, набил смазки, поставил и надеюсь забыл. Тавотницу не стал врезать, тупо забыл про эту фишку.
Стойки переднего стабилизатора почему-то пришли уже почти на сантиметр чем родные.
Но так как старые были раздолбаны, то из втулки старых были изготовлены проставочки.

Кстати зацените девайс из старого токарного патрона.
Люто рекомендую, позволяет зажать любой болтик, а то в тисах, все что круглое — проворачивается.
Главная засада еще впереди… Не выбивается палец крепления вилки, причем я его как только не стучал, играет в сайлентблоке и все :(
Три раза на ночь замачивал, даже по пальцу один раз до крови ударил, а он зараза не хочет…
Делать нечего, снимаю нижние рычаги, а так не хотелось. Тогда уж и сайлентблоки менять.
Задние гайки хорошо открутились, а вот передние опять никак, прежде чем болгарить залил вдшкой и пошел выбирать из металлома трубу покрепче. Ничего лучше, чем 2-х метровую НКТ-шку не нашел :) Ну думаю, головка у меня из проверенного набора, значит скорее всего умрет вороток с шарниром от сорокина, ан нет на третий-четвертый легкий раскач раздался чпок и далее гайка пошла от руки, видать на герметике сидела.
Раскурочил сайлент, зажал в патроне палец и отрезал все лишнее с вилки.

Рычаги отвез в сервис на выпрессовку/запресовку, не стал кувалдой разминаться.
Теперь вопрос с гидропрессом для себя окончательно решил, обязательно сделаю.
Так далеко в ковырянии спортяжки я еще не заходил

Шрусы вынимал подавно читанному методу со спортажклаба. Сначала его вталкиваем и затем двумя руками на себя дергаем, толкаем и снова дергаем. Один выскочил на второй раз, другой на четвертый.
В торце шруса решил просверлить дырку и нарезать резьбу для фиксации в хабе. По случаю купил в Леруа набор плашек и метчиков за 300р. Однако какое было удивление, когда метчик насколько вкрутился, настолько и слизал сам себе резьбу. Ладно в старых метчиках нашел какой-то ржавый, еще со времен СССР, он замечательно нарезал необходимое.
Мораль, не надо экономить на инструментах!
Дальше стойки. Раньше стояли проставки 2 см, потом когда поставил пружины от мерина попросил в сервисе их снять. На удивление попались творческие люди и отрезали зачем-то лишнюючасть болтов. Т.е. теперь мне снова нужно разбирать стойку.
Самому в ночь было влом, поэтому со стойками утром в сервис, на прессе делов-то!
Болты изнутри не помешает прихватить на сварочку, что-бы потом не прокручивались.
Внимание грабли! Собрать то собрали, даже по меткам, но вот не учли, что верхняя часть прокрутилась и сместилась относительно нижней части градусов на 30. Вот я удивился, когда стойка не села!
Пришлось самому стягивать пружины, хорошо, что хоть надо чуть-чуть, только что-бы провернуть чашку.
Тут меня ждал еще один сюрприз. В чертежах с форума тынц место под гайку очень маленькое, непонятно почему бы его не сделать больше, а проставку чуть пошире без потери прочности. Т.е. не получится прикрутить проставку к стойке, тогда решил дорезать резьбу и гайками прикрутить болты, что-бы не гуляли.

А как? если плашкодержатель теперь не провернуть! мучиться по полоброта не хотелось. В том-же гавно наборе увидел, что плашки под ШЕСТИГРАННИК, а это значит, что ее можно вставить в головку, а головку на трещетку.

Как учили в школе на уроках труда: Маслица, вперед два оборота/один назад и дело пошло!

Проставка на месте.

Раз пошла такая пьянка, то давайте и сальники шрусов поменяем сказал внутренний голос.
С правым то проще простого, вытащил-вставил, слегка старым перевернутым застучал.
А вот левый не похож нато, что у меня в руках, да и вообще у меня их два о_О
Экзист сказал, что их там точно два. Тут 4 болта, опять сказал внутренний голос, и тут я узнал про промвал. Короткий опрос спортажистов по всей стране сказал, что его не вынуть не сняв мост. Поставить обратно тоже не получится, все равно надо как-то сальник менять, да и герметик я уже стронул, пришлось водно жало снимать мост.
Блин, всего-то шаровую хотел поменять :)

Подшипник выпрессовывал посредством двух досок и домкрата под задний мост.
В который раз зарекся о прессе :)

Подшипник и два сальника.
Все собрал обратно, а самому мост назад никак, пришлось соседа звать, за что ему большое спасибо.
Стал кардан прикручивать, а он люфтит! В том годе новым брал! Причем не чуть чуть, а прямо чувствуется капец крестовине.
Кардан как ни странно тоже CTR:)

Достал из запасников крестовины оригинальные и повез его в сервис, сам то я крестовины не менял, хоть посмотрю. Вскрытие показало, что одна чашка умерла совсем, причем остальные на твердую 4+, но менять, так обе. Сам процесс оказался не сложным, особенно когда есть пресс:)
Потихоньку все собрал, остался передний стабилизатор, который ну никак не хотел одеваться.
Раньше я немножко ломом помогал и потом забивал его молотком, а сейчас жалко, резьба то новая.
Позвал опять соседа. Не хватало буквально два сантиметра, уже рычаг и поднимали и опускали, вдвоем могли согнуть ну от силы на чуть-чуть.
Решили стянуть стужкой для груза! Но она слабовата оказалась, так мы и руками могли.
Репу чесали-чесали и спомнили, что есть ручная 4тонка!
На одну сторону одели, два шакла (крюк не налезал на стаб) и за пать-шесть взмахов преспокойно одели вторую сторону.
Фото тут

Теперь хоть на машину стало похоже, а то лежало все как куча металлолома.
Остался последний штрих — прикрутить хабы. Хотелось их немного модернизировать, но один разобрать не удалось (тынц)

Шайбы на 30 мм вполне бы хватило для болтика, но видать не судьба.
Налил в хабы трансмиссионки для смазки.
И вот что из этого получилось через пару дней

Хабы не герметичны, но похоже масло уже кончилось и все подсохло. Можно мыть машину после зимы и переобуваться.
В результате лифта теперь под передней балкой 27 см на 235/75 15 резине, по передней арке 91 см. Езда на новой подвеске бесценна!
Уфф, устал писать…






Комментарии 53
Вот это отчет!.. Целый трактат. Все очень нужно и полезно. Особенно для новичков, как я. Спасибо огромное ! В закладки однозначно.
Рад стараться!
Подскажи, пожалуйста какое давление в такой размер колес качаешь? Качаю 2, жестковато. Вот, думаю если меньше будет — не вредно для резины?
Зад 2, перед 2,2.
Если сильно груженый, то и зад 2,2.
Հздравствуйте вы помните сколько стоит рулевые наконечники на обе стороны и откуда купили
Добрый день! не, уже не помню. Брал скорее всего в Экзисте.
вот это отчет!)
Мда… Поменял шаровую…
фигня вопрос, можно сказать размялся :)
да найти бы гараж большой, да денег мешок. На зиму планы наполеоновские, но вот выполнять их негде
мда… денег нет… от слова совсем… а столько хочется!
Кризис… Ну ниче, будет и на нашей улице праздник)
Верхний рычаг CTR, в комплекте болт для фиксации в поворотном кулаке.
Ставил себе рычаг в данном бренде на правую сторону, так он прошел всего тыщ 20 и появился люфт в шаровой опоре, странно бренд неплохой но че то не выдержал бедолаха, поставил PMC посмотрим как будет ходить
Здравствуйте, я ищу автоматические хабы (на запчасти) может у вас есть не нужные, не рабочие хабы, готов купить их у вас
Когда менял рулевые тяги, верхние рычаги и еще что то по подвеске, то часто пользовался газовой горелкой с пьезоэлементом. Очень выручает! Сначала греешь резьбовое соединение, а потом заливаешь wd40. Так несколько раз. Потом легче выходит.
Смазал все графикой, но через пару месяцев еле открутил заменен тягу от маятника. Такой вот металл =)
СTR идет в оригинале, но его ресурс от 30 до 70 тыс. км. Благо он и стоит недорого.
горелка есть, но что-то не додумался до нее… спасибо
у СТR откручивается через 4 года и почти 100000км достаточно легко, с пальцем вот тогда застрял
съемник какой хитрый что-ли придумать, не в последний же раз :)
Отлично все расписано, спасибо!
А подскажите, верхние рычаги CTR CQKK-7, на наклейке написано 2шт., т.е. они продаются сразу комплектом?
Тоже надо менять, не хочется ошибиться и купить 2 комплекта.
И вопрос по качеству CTR — как в сравнении с оригиналом фирма в целом, и рычаги в частности?
Всегда пожалуйста!
Насчет двух штук не уверен, возможно это уже Уфимские склады укрупняли заказ, Желательно проверить перед заказом.
По качеству.CTR и есть оригинал, он официально идет/шел на конвеер и часто купив запчасть в оригинальной упаковке видишь там CTR/
Ок, понял. А по чем брали CQKK-7, если не секрет?
примерно 1500 шт.
ну наконец то нашел что искал спасибо ВАМ огромное предстоит замена саленблоков нижних рычагов, только вот не очень хочется стойку от рычага откручивать после внерения новых аморов и пружин (танцы с бубнами еще те были) но по ходу придется машинка смотрю со спортаж клуба
Ну дык… а нахрена писать то, что никому не нужно. :))
Интересно, как можно владеть спортажем 6 лет и не знать о нашем любимом форуме :)
месяц назад процедура один в один, только ещё блокировку в передний мост впендюрили, лок-райт, теперь сказал всех порвет)))
Че ATA в Уфу отгружает? Вроде разорились же?..
Долго не мог понять про что это ты написал.
Меня это меньше всего волнует, кто и откуда мне запчасти возил :)
на фото собранной подвески, колеса уже на земле стоят?
А то больно уж большой угол привода.
Проставку сколько сантиметров поставил?
И пружины какие, родные или другие, длина как у стандартных?
Там полу нагруженно получилось. Когда на землю поставил, то угол уменьшился на треть, так что норм все будет.
Проставка 2 см.
Пружины лефорс от мерина 140, обрезанные по длинне родных. Год проездил, усадки нет.
значит я тоже 3 см проставки сточу до двух, чо то уж угол у меня некрасивый.
SAVant
Там полу нагруженно получилось. Когда на землю поставил, то угол уменьшился на треть, так что норм все будет.
Проставка 2 см.
Пружины лефорс от мерина 140, обрезанные по длинне родных. Год проездил, усадки нет.
а где проставки брал не подскажешь? хочу передок приподнять.заранее спасибо.
проставки сами точили, по чертежам с форума
Хороший отчетец, сам в подобном принимаю участие — отцу помогаю с ремонтом передней подвески его Спортижа )))
Как понимаю, на верхних рычагах отдельно шаровая не меняется?
Да, толтко в сборе менять.
правда на форуме научились приваривать площадку и прикручивать к ней шаровую от москвича.
Злыдни они, эти корейцы)))
Не, цена гуманна, хватает тыщ на сто км, так что норм все.
Отец уже заказал, скоро придут.
А жесткий колхозинг с запчастями от нашепрома — зло!
у тебя стойки стабилизатора от коротыша пришли. Судя по всему у тебя гранд
Да, гранд. А я думал по передку у нас все одинаково.
Все верно. По передку у нас все одинаковое
нет, стойки стабилизатора разные
SAVant
Да, гранд. А я думал по передку у нас все одинаково.
нет, стойки стабилизатора разные. На гранд они шире и немного отличаютсяпо конструктиву. Также на гранде шире уши на раме для стоек стабилизатора.
Я по ошибке себе заказывал стоийки от гранда, но по ушам они на коротыш не подходят
Приспособу заценил, и смотровую яму то же, а чем пружины стягивали?
Обычные стяжки для пружин. Только третьи нормальные попалимь, два раза хрень продавали.
Похоже у меня подвеска по проще будет. Вот тоже отчётик опубликовал по ремонту и модернизации. Хорошо у вас шаровая меняется отдельно. А у нас только вместе с рычагом. Ну и цена соответственно.
Вчера смотрел твою запись, принципиально они одинаковые.
У нас верхняя шаровая меняется тоже с рычагом, или ты про нижнюю говорил?
У нас и нижная и верхняя идут только вместе с рычагом. Отдельно оригинальной детали даже в каталоге нет.
Тогда да, мы в плюсе.
Зато у нас нет блокировок, тюнинговых гп и прочих ништячков.
Т.е. Они в корее есть, а вот к нам каналов та и нету :(
Ну ты маниак))) Это ж надо сколько ЕнтУзиаЗизма. По пальчику…_ай-яй-яй, больно наверное? Молодец, удачи!
Энтузиаст я знатный, мне бы только чего–нить поделать.
Ну ясен пень больно, он теперь недосгибается :(
Колоссальная работа, нет слов.
Во второй раз уже не так страшно.
Теперь почти все гайки наизусть знаю.
Трансмиссионка в хабы — это оригинально ))
Жизнь коротка, надо все успеть попробовать :)
Супер! Как же я люблю смотреть на новые запчасти :)) Прям выглядят как подарки на новый год :))) Хороший фотоотчет получился! Жму руку! :)