Пришла весна, настало время выводить машину из спячки. Страховка кончилась еще зимой и на мой порог пришла проблема многих — выбор фирмы автострахования.
Раньше, с этим не возникало никаких проблем, компаний было много, различные условия, конкуренция. А сейчас у нас самопроизвольно сотворился аналог монополии.
Как оказалось, большинство компаний либо разорились, либо стоят на пороге этого, либо перешли в режим жесткой экономии. Несколько моих друзей искали варианты, а теперь и я. Оказалось, что вариантов то вроде бы, как и нету. Все сводится к одной компании, я не буду называть ее, все и так поймут. Они быстро поняли, что захватили б0льшую часть рынка и выдумали несколько прикольных условий.
Вся соль в том, что страховку ты оформить обязан, а выбора компании нет — она одна. И вот эта компания навязывает тебе вроде бы как необязательные условия, но при отказе от них, они отказывают в предоставлении услуги. Выбор прост- ходи пешком или принимай условия. Ну и сам ценник взлетел выше некуда.
Прихожу я в офис компании со всеми необходимыми документами. Девушка за компьютером считает и называет сумму моей страховки. Она составила 9,600 рублей (в прошлом году я заплатил чуть менее 4 тысяч). Меня удивила такая сумма, и я начал задавать вопросы.
— Из чего складывается эта сумма?
Из страховки, техосмотра и страхования жизни.
— Страхование жизни же необязательная опция, насколько я знаю?
Да, но в нашей компании она обязательна и без нее мы не предоставим вам наши услуги.
— Почему?
Потому что число страховых полисов ограничено.
— С чем это связано?
Москва выделяет мало полисов.
— Почему?
(Тут она начала нести малопонятный мне бред про убыточный регион)
— Хорошо, могу ли я пройти тех. осмотр в другом месте?
Нет, в условия договора входит наш техосмотр.
В общем, на мои вопросы отвечали нехотя, и часто говорили какую- то нелогичную ахинею. Но делать нечего, я оплатил, тк в других компаниях я не смог застраховать свой автомобиль.
Мне выдали все необходимые документы. Я спросил, когда мне пройти тех. осмотр и где я могу сделать это. Мне ответили, что приезжать не обязательно, тех осмотр пройдет сегодня, а за документами вы можете приехать в понедельник. Иными словами, если бы моя машина ревела как иерихонская труба, была закатана рубероидом в круг, имела колеса как у велосипеда и была в ужасном техническом состоянии и представляла опасность для меня и окружающих- это никого не волнует, она бы прошла технический осмотр без единой проблемы.
Такая вот залипуха. Подумываю написать заявление в антимонопольный комитет, а также расторгнуть договор страхования жизни в судебном порядке. Птички нашептали, что таких судебных исков до фига и еще маленько. Посмотрим что из этого выйдет.






Комментарии 19
Ну вот знают же люди что творится у нас со страховками… и все равно до последнего тянут…
на дроме нашел человека который делает страховки в ресо — гарантия. Созвонился с ним, он заранее предупредил что страховки из др. региона и идут долго. В общем заказал у него страховку заранее на нужное число. Без очередей, без доп страховок… Профит… (номер полиса по базе бьется, так что все честно)…
ну у меня машина в гараже стояла, а вопрос страховки встал остро, тк родители скоропостижно уехали из города, оставив на хозяйстве бабушку, а мне поручено следить за бабушкой и возить ей продукты и воду, машину пришлось срочно выводить из спячки и делать страховку)
Да и все же когда страховая тут- это попроще.
Ребят! Все проблемы со страховой решаются, если думать об этом заранее. В течении 10 дней приходит дешевый полис с учетом КБМ.
До дяди Вовы наконец то дошла эта информация. Он обещал страховщиков наругать. Посмотрим, что из этого выйдет.
хорошо бы, а то капец
Вчера тебя видели)))Спойлер оценил)
24 числа ты меня мог видеть) а спойлер все еще старый стоит)
Я до гаража ехал на ТО, весь в пыли и отпечатках кошачьих лапок. первый раз после зимы выгнал)
значит это был не ты))))Не далеко от ленина, и не далеко от цума.Стояла синяя машина, со спойлером забубёным и наклейкой драйв2 на стекле левой двери)
я никогда не клею наклеек на машину)
значит это был не ты)
В декабре страховался еще норм, а недавно купил новое авто. Такая же фигня, только мне хоть не насчитали за 9 тысяч. Страховка авто 4500 и всякой херни на 3 тысячи, итоговая 7500.
Напиши мне вк. Расскажу что и как. Засьраховала алиона за 3000 вместе с жизнью:)
жесть жестяная… у нас бы на твою мощность стоила бы 2500.
про убыточный регион странно, конечно. у вас там аварий что ли очень много происходит? вряд ли дтп больше чем в москве. откуда убыточность у них.
Абсолютно идентично и мы страховались еще в декабре
Зимой страховал в Ха. Проблем не возникло (делал в ингострахе). Техосмотр пройден на два года официально.
Сестра страховала в росстрахе (хотели без осмотра) приписали страхование жизни.
Про бред в благе наслышан (папа страховался — и такая же каша у него).
Плюс слышал что в прокуратуре заяв много. А в ФАС кто нибудь обращался? Насчет монополии.
вот я и хочу обратиться. только пока не знаю куда именно писать заявление. надо узнать.
а в прокуратуру заявление, чтобы расторгнуть договор страхования жизни.
Как я понял такая фигня только в регионах, в Москоу-сити проблем нет (
как мне описали проблему. Было много страховых, которые стали очень сильно зажимать страховые выплаты. Я даже свой случай помню, где мне выплатили сумму, которой не хватило даже на треть ремонта, если бы я делал его у приезжих гостей.
Так вот аварийные комиссары поднялись на этой жадности, и буквально раздербанили страховые компании, а тут еще и кризис грянул. И все, ПУФ. Осталась одна. И она диктует свои условия, тк знает что кроме них не к кому, а страховка обязательна.
Совершенно верно!