Так уж сложилось, что правая гидроопора двигателя на Мазде 3 — это расходный материал и ходит она порядка 70-80 тыщ км.
Я опору поменял на 80 тыщ, но почему-то в БЖ не написал, поэтому опишу от заднего числа) (Так же и про замену сцепления забыл… Алешка блин!)))
Когда вы почувствуете, что на холостых оборотах идет вибрация, колбасится руль или когда правую ногу прижимаете к бороде — то это первый признак, что вашей опоре пришла хана!
Теперь о цветочках… Оригинальная опора — это гидроопора, внутри которо находится спец гель, собственно этот гель и не дает вибрации с мотора переходить на кузов, цена данной опоры уходит за 3 000р. Кто-то покупает Китайскую за 1 500-2 000, что делает сильную ошибку, так как это цельно резиновая конструкция, толку от которой нет!
Так вот, когда у меня пошла вибрация, я первым делом начал разглядывать опору, обнаружил на ней множество трещин и разрывов как на верхней части, так и с низу.
Было принято решение искать новую опору. Через пару дней у одноклубника по очень сладкой цене я вырвал почти новую оригинальную опору! И сразу же ее установил!
Теперь ход работы!
1. Открываем капот, смотрим на гидроопору! Лично я оху.л когда увидел!

Кто ответит на вопрос — тому +5 к КАРМЕ гарантировано!
2. Лично я поддамкрачивал только мотор, дабы опора вышла в горизонт, иначе вы просто не снимите ее с мотора. У меня защита мотора — это металлический, толстый лист, поэтому я упирал в него в том месте, где находится компрессор кондиционера, у самого компрессора есть защитная пластина, так что вы ничего не повредите (проверено неоднократно). НЕ СОВЕТУЮ УПИРАТЬ В ПОДДОН! Можно с легкость его замять, машина все таки не 100 кг весит.
3. После того как мотор поддамкрачен, все зафиксировано идем к опоре. Для того что бы заменить опору, необходимо отодвинуть расширительный бочок иначе не получиться вытащить старую и поставить новую опору!
Бачок крепиться в двух местах: со стороны крыла и на стакане.

Что бы его снять потребуется плоская отвертка, которой необходимо поддевая в пазухи раздвинуть пластиковое крепление и с небольшим усилием дернуть на вверх.

После того как бочок снят с креплений просто отодвиньте его влево, длина шлангов позволяет это сделать.
4. Ну вот теперь у вас простор для действий! Теперь нам потребуется длинная головка (либо петля) для шпилек и простая для болтов на 17.
Помечаем опору на лонжероне, либо маркером либо царапкой (что бы потом на то же самое место поставить новую)
Откручиваем шпильки, затем болты крепления опоры к кузову и вытаскиваем опору! в 95% случаев опора развалится на 2 части и вы станете обладателем кучи мусора))
Смотрим, любуемся и прощаемся со старой опорой

5. Ставим новую опору, далее берем фиксатор резьбовых соединения (у меня был синий) Это нужно для того что бы ничего не открутилось! Наносим его на болты и прикручиваем все потихонечку: Сначала шпильки, потом болты в лонжерон, затем притягиваем гайки. Может показаться, что новая опора не садиться на шпильки, но поиграйтесь с домкратом и все будет окей, после того как все зятянули, спускаем с домкрата и еще раз все протягиваем.
6. Ставите бочок на место и улыбаемся!

После замены в салоне будет штиль да гладь!))






Комментарии 43
Подскажи, у меня сегодня началась такая эпопея. У меня автомат 1,6. Когда еду под капотом слышу посторонии звуки вместе с вибрацией. Когда останавливаюсь и включаю паркинг все звуки пропадают и вибрация тоже становится меньше. Есть видео, жаль сюда ни как не могу добавить, так бы показал. Что это может быть? Но точно уверен что подушки, только какая именно из них? На левую есть аналоги от вольво?
подпрыгнул просто)
Это-ж как он там пинался что с обеих сторон перекладину переломал.
www.drive2.ru/l/9005683/
Привет!
1. Правая гидроопора на Mazda 3 (BBM4-39-060)
2. Правая гидроопора на Ford Focus 2 (1671722)
3. Правая гидроопора на Volvo s40 (30758020)
Все подходят идеально, все гидроопоры, ориентируйся на цены! (У меня сейчас стоит от Volvo)
Поставил от вольво и 2 другие поменял опоры и при заводе капец какой толчок идёт от двигателя, а на холостых появилась дрожь. Не подскажешь куда копать? Может мастер как то криво поставил? До замены при заводе толчка не было, на холостых были вибрации но совсем мелкие
Есть вероятность что он не правильно поставил центральную опору, если ее перевернуть она будет косаться кузова и будет дрожь, лично у меня так было. Заедь на яму и глянь. Гидравлику криво не поставишь, левую тоже, там ошибиться негде
Центральная это которая где коробка? Или та которая под аккумом. От вольво норм подходит же?
Центральная это маленькая, где коробка.
Спасибо огромное проверю
Carbon-k40
Центральная это маленькая, где коробка.
А то блин хотел что бы было идеально и все поменял а получилось хуже ((
Бывает… а кстати еще один момент, у левой опоры (что под аккумом) есть такой момент, опоры разной жесткости, быть может у тебя самая жесткая поэтому и вибрации на холостых…
Хорошо буду проверять, но по моему под аккумом что стоит я поставил оригинал до компа доберусь проверю
Carbon-k40
Есть вероятность что он не правильно поставил центральную опору, если ее перевернуть она будет косаться кузова и будет дрожь, лично у меня так было. Заедь на яму и глянь. Гидравлику криво не поставишь, левую тоже, там ошибиться негде
Проверил по заказам все верно ! под аккумом опора оригинал ! внизу где коробка Amiwa а правая от Вольво . Volvo 31375739 я снизу увижу если опора стоит не правильно ? К тому мастеру больше ни ногой если так и получится ! так как вибрации идут да же на глушак на холостых((((
А от вольво подходит без проблем ?
Спасибо заранее за ответы !
Да, подходит идеально.
Что за Аmiwa, я не знаю, но ты посмотри внимательно из ямы, что бы опора не касалась кузова
Понял тебя ! хорошо что не продал БУ свою опору она норм …вот если что ее и назад верну !
sanek-es
Поставил от вольво и 2 другие поменял опоры и при заводе капец какой толчок идёт от двигателя, а на холостых появилась дрожь. Не подскажешь куда копать? Может мастер как то криво поставил? До замены при заводе толчка не было, на холостых были вибрации но совсем мелкие
Доброго времени суток). Не подскажите как с проблемой разобрались?, а то я тоже поменял все подушки и стало хуже чем было, особенно когда заводишь, вибрация при заводе капец)
Привет. Скинь код подушки.
да вроде норм все, а что есть предположения?
Привет!Скажите плиз как должна стоять задняя подушка мертво или люфт должен быть!У меня такая проблема на скорости налетаю на кочку сразу вылетает скорость, но тут же включается вот грешу на центральную потому что на левой и правой не увидел ни каких дефектов а центральная люфтит, может быть она?
Опора должна жестко фиксировать. Вероятность что проблема в ней велика.
А скорость хорошо включаются? (нет как быть ступеньки или лишнего упора)
А какие признаки по езде при сломанной опоре двигателя ?
Если правая то вибрация на холостых и мокрое подтеки под ней.
Если левая то мотор начинает "гулять", дергаться при переключении и резком сбросе газа.
Центральная обычно вечная, до 140 000 тыщ ходит при спокойной езде, но если начали плохо втыкаться передачи, особенно первая.
А при резком старте с первой типа скрип глухой, но только при резком старте когда крутишь 5,5 это что подушка ?
Трудно так сказать, нужно смотреть и щупать, это может быть и привода, и подвеска, да все что угодно(
Привод чего ? Такой звук только когда очень резко рвешь с места, вся остальная манера езды полная тишина и не какой вибрации нет. Вчера стартанул и заметил такое дело…
Привод колес (ШРУС)… нужно смотреть и слушать…
С этим все хорошо смотрел
Carbon-k40
Привод колес (ШРУС)… нужно смотреть и слушать…
Все характеристики без потологии, единственное когда крутишь 5-6 тыс та первой и второй, некий типа шум гам в подкапотке, но только на первой на всех остальных тишь да гладь.
Может быть, что-то где то цепляет, касается(защита мотора или выхлопная)?
Во! Точно звук очень похож! Спасибо за совет надо глянуть
Да не зач то )
Carbon-k40
Если правая то вибрация на холостых и мокрое подтеки под ней.
Если левая то мотор начинает "гулять", дергаться при переключении и резком сбросе газа.
Центральная обычно вечная, до 140 000 тыщ ходит при спокойной езде, но если начали плохо втыкаться передачи, особенно первая.
слушай. а когда заводишь машину и трясет, глушишь, тоже трясет. когда едешь и сбрасываешь газ, то пару рывков есть, потом газ нажимаешь — тоже пару рывков
Это опоры, в частности, что ты описываешь похожа, на опору коробки, левая которая
А на у нее номер какой
Левая опора двигателя на Mazda 3 (CC29-39-070)
P.s У меня в БЖ есть запись, когда я все опоры разом менял, там я особенности описал и варианты подешевле.
У меня у самого она сломана).
В ночи наехал на кочку, движок подняло, опору вверх — перекладина сломалась)
Да. на третий раз я уже понял как и почему ее ломает)))
"поэтому я упирал в него в том месте, где находится компрессор кондиционера, у самого компрессора есть защитная пластина" — нету фоток — куда именно упор делать — сколько постов читаю, никак не пойму, под какое место надо двигло домкратить…понятно, что картер и кпп -это не те места.
Позже сделаю, а пока смотри. Для быстрого понимания сними правое колесо, перед тобой будет пластиковый пыльник которых защищает от грязи моторный отсек, открути его, он держится, если мне память не изменяет на 3 пистонах к кузову и один болтик к защите снизу. Так вот когда ты его снимешь перед тобой окажется компрессор кондиционера. Сам этот компрессор защищен стальной полу изогнутой пластиной которая крепится на 3 болтах к компрессору (вроде 3.), так вот между этой пластиной и защитой проложи деревяшку или что-то твердое в толщину расстояния. и все, можешь смело домкратить в это место!
ну все, я примерно понял — недавно эти пыльники ставил, так как от предыдущего хозяина мне их не досталось, от чего скоро умер подшипник ремня((
пасиб!
Пыльники эти ломаются за частую, цена им 500р, я сам себе менял, от предыдущего хозяина, сломанный был и постоянно стучал.
Лишняя пыль и гряз — это зло и трабл! Чистота залог стабильной работы ДВС)
у меня тоже вибрация пошла, залез посмотрел тоже вся в трещинах, заехал в магаз спросить сколько стоит озвучили 6000 руб. оригинал! че то жаба душит! не хилый такой расходный матерал! ИЗ альтернативы имеем только китай полность резиновую? других производителей нет с гидроподушкой?
У тебя двиг 1.6? знаю что на 2,0 подходит от вольво и стоит она 2900 и она тоже гидро!
6000р это как-то много…
У меня 2.0.
Китай весь резиновый, раздолбается быстрее, вибрация будет еще хлеще.