Всех приветствую и поздравляю с прошедшими праздниками.
Выходные прошли у меня не зря, сделал многое что хотел и об этом все по порядку будет в записях)
Первое, что напишу — это обратные клапаны системы омывателя.
Очень полезная штука, не знаю почему их не ставят на заводе еще. Давно хотел, но в автомагазинах они не встречались на витрине. От аквариума — ну как-то думал не долговечно будет.
Ну и тут появился http://www.drive2.ru/users/dmmc/, с записью об обратных клапанах. Не долго думая, заказал их на Exist'е. Шли они ко мне неделю, хотя время ожидания было указано… барабанная дробь… 1 ДЕНЬ!
Ну вообщем забрал их с офиса. Дальше пошел монтаж их в систему))


Все просто! Ищем место, где удобнее будет разрезать шланги. Разрезаем и накидываем конца шланчиков на клапан. ВНИМАНИЕ! На клапане указана стрелка, направление потока воды. (на фото видна стрелка на левом клапане) Если перепутаете, вода не будет проходить через клапан.
Уже установлены в систему:

Сказать, что эффекта от них нет — это солгать)) Эффект конечно же есть. При взмахе дворников, вода тут же попадает на стекло. Нет никакой задержки.
Появился один нюанс, как быть зимой? Если вода в шлангах застынет или более того, от застывания разорвет шланчики. Помнится совет от http://www.drive2.ru/users/silverghost85/, шланг водительской форсунки проложить под капотом, прямо над двигателем. Чтобы от положительной температуры, вода там не застывала.
Ну или в конце концов на зиму убрать обратные клапана))
Ну и наконец то поставил пластмассину на место))

А еще, поменял кЕтайский светодиод из плафона "бычий глаз". Который мало того, что светил очень плохо, дак он еще и разломался на части, когда я хотел его вытащить из плафона. Теперь там обычная лампочка накаливания)) Но позже поставлю снова светодиод, но уже хорошего качества))

На сегодня это все. Благодарю, что вы следите за изменениями в моей машине :) Надеюсь, что какие-нибудь записи вам окажутся полезными ;)
Всем добра и мокрого скольжения дворников на лобовом стекле:)) Ну еще, НЕ СТАВЬТЕ кЕтайские светодиоды! Всем пока! ;)






Комментарии 7
Да не разорвет шланги если незамерзайку вовремя лить, хотя если замерзнет все внутри то будет плохо… Но с другой стороны если незамерзайка качественная то думаю не замерзнет) Я уже вторую зиму думаю сам бодяжить из изопропилового спирта и воды, чтоб точно держала любой мороз))
Шланг если лопнет — заменить, стоит 25 рублей) плохо будет если лопнет тот что идет назад :(
вот на счет этого шланга я и боюсь)) Но лето еще впереди, думаю шумку на крыше переклеивать буду, то и шланг где нибудь хорошо проложу))
А на счет незамерзайки, она у меня до сих пор у меня в бочке осталась :D
ниче ты экономный, у меня вода уже залита и то бачок кончается)) я думаю все же не лопнет ничего, в тойотах же вроде не лопается)) ну в крайнем случае действительно уберу хотя бы задний перед зимой
прост пользуюсь редко))
хорошая штука!
Скажи артикул детали, пожалуйста, чтоб на экзисте найти.
Да конечно, держи 85321-26020
Клапан системы омывателя от Toyota :)
спасибо)