Залил на неделе остатки медленной промывки, но положенные 150-200км не выкатал, ездил только до работы один раз.
А поскольку завтра собрались ехать в Сухой Лог, до которого 104, да ещё плюс сколько накружим по всяким интересностям, то решил масло всё-таки поменять. Запасся кучей бутылок, захватил тряпок, ключ-квадрат под пробку, новое колечко-уплотнитель лежало с прошлого раза, масло, фильтра, съемник, ключи в багажнике катаются. Поехал в гараж за резаной канистрой-подставной ёмкостью. Заодно оставил там пирамидки чтобы багажник освободить. Вышел, переоделся, открутил защиту чтобы всё не залить, а что разлито — вытереть можно было. После нескольких подходов стронул старый фильтр, поскольку на него съемник не налазил. Места под трещетку все равно мало, нужно ключом крутить, а ключа на 24 у меня нет. Даже газового не хватает малость. Обматерил соседа-редиску, который выкинул щипцы для маслофильтров и щупы для клапанов, а может ещё что. Пришлось задействовать карданчик, и то на один щелчок только трещотка едва взводится. Пробка стронулась легко, слившееся масло полностью вошло в канистру-поддон. Было по щупу на треть до нижней метки — так и стояло. Поддомкратил с левой стороны передок, поскольку стоянка с уклоном, а картер тоже с изломом. Поменял фильтр на новый оригинальный, залил остатки масла с прошлого раза — около полулитра, и ещё 1,5 залил свежего того же эльфа 5в30 эволюшн 900 sxr. Поболтал на холостых, а сам в это время перелил отработку в освободившуюся канистру. Слил масло ещё раз и залил уже на постоянку, поллитра опять осталось. Надо будет глянуть на ровном месте уровень масла, а то на склоне с уклоном от щупа было чуть выше минимума. Слитое же вошло в пятилитровку. Протер всё тряпочкой. Я так полагаю невозможно выкрутить фильтр и не залить движок маслом. Ну и ветер поддувал, разносил заливаемое и сливаемое масло ) Когда закручивал фильтр второй раз — коротнул проводок от датчика на генераторе, сбилось время на приборке, но машина завелась. Может конечно геннадий незаметно сдох — завтра узнаю. Так что отключайте аккумулятор при тех.работах. Ну и конечно на второй раз уронил пробку поддона в канистру когда откручивал её, а всё потому что масло горячее было. Когда переливал выудил её, поставил новое колечко.





